Как отличить стекло от хрусталя?

Независимо от химического состава, который не виден на первый взгляд, существует множество способов определить по наблюдению, изготовлена ли посуда из стекла или хрусталя.

Как отличить стекло от хрусталя?

Ключевыми различиями между стеклом и хрусталем являются:

Толщина

  • По сравнению со стеклом, немецкий хрусталь Nachtmann может быть тоньше и иметь больше декора. Наличие свинца снижает рабочую температуру стекла, облегчая его обработку. Обычное стекло нагревается до высоких температур, а рабочее время для выдувания и формования его короткое. Наличие свинца понижает температуру нагрева, одновременно продлевая время работы, что позволяет получить более богатую отделку по сравнению со стеклом. Наличие свинца в составе делает хрусталь более восприимчивым к резьбе и формированию его в приличную форму, но в то же время делает его более восприимчивым к царапинам.

Прозрачность

  • Стекло, особенно известково-натриевое стекло, мутное, даже если смотреть через него на света. Хрусталь, с другой стороны, известен своей чистотой, именно поэтому он является популярным сырьем для изготовления люстр, ювелирных изделий и очков. Каждый истинный любитель вина ценит хрустальные бокалы. Хрустальное стекло облегчает оценку цвета и вязкости жидкостей. Более высокое содержание свинца в хрустальной посуде дает большую прозрачность.

Рефракция (преломление)

  • Как и прозрачность, качество преломления во многом связано с содержанием свинца. Высококачественный хрусталь Nachtmann, особенно с содержанием свинца от 36 до 70 процентов, больше сверкает на солнце. Оптически чистый хрусталь идет на шаг дальше стекла, его полируют для получения гладкой поверхности без пятен и искажений. Этот тип хрусталя известен своими радужными призмами, которые образуются при размещении напротив солнца. По сравнению с ним, стекло непрозрачно.

Огранка

  • Хрусталь обычно ограняется и полируется точным способом. Кроме того, он гладкий на ощупь. Напротив, стекло имеет тенденцию быть хрупким и острым. Хрусталь намного мягче стекла.

Звук

  • Еще одним ключевым отличием стекла от хрусталя является звук. При постукивании хрусталь издает звонкий звук, как будто гудит, а стекло издает низкий, массивный, глухой звук.

Вес

  • Содержание свинца в хрустале также играет ключевую роль в его весе. Свинец является плотным металлом, поэтому хрусталь естественно тяжелее стекла. Один из способов узнать, является ли посуда хрустальная, - это подержать её в руке. Для сравнения, набор из 6 бокалов виски весит 2,3 кг, а стеклянных 1,7 кг.

1
0
513
uhonut
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх