Топ-5 самых недоступных мест на Земле

Страсть к исследованиям территорий привела к полетам человека на Луну. Мы изучаем космос, но везде ли мы побывали на Земле?

На данный момент человеком изучено 98 % суши, загадкой остаются лишь непроходимые тундры и некоторые острова в мировом океане. А какие места на Земле самые недоступные для путешествий?


1. Полуостров Кейп-Йорк

Известная своей нетронутой природой Австралия остается одним из самых интересных мест для путешествий. Расположенный на севере штата Квинсленд, полуостров Кейп-Йорк считается одним из самых труднодоступных районов из-за неосвоенных пространств дикой природы.

Полуостров Кейп-Йорк

Практически нетронутые цивилизацией леса и саванны острова представляют собой места глобальной экологической важности.

На полуострове проживает 18 тыс. человек, причем большая часть — это аборигены. Площадь полуострова составляет 137 тыс. км2, а протяженность — 600 км.

Часть острова занята пастбищами, а большая часть земель является национальными парками.

Полуостров был назван в честь герцога Йорского британским путешественником Джеймсом Куком в 1770 году.



2. Иллоккортоормиут

На востоке Гренландии, население которой на 2 130 800 км2 составляет всего 57 тыс. человек, расположен город Иллоккортоормиут. Он считается наиболее труднодоступным во всей Гренландии местом: до него можно добраться на самолете, который летает всего дважды за неделю, затем вертолетом и лодкой, которые функционируют только в определенные месяцы года. Население городка — 452 человека. Основным заработком жителей является охота на медведей и китов, а также рыбалка.

Иллоккортоормиут

На карту остров был впервые нанесен Уильямом Скорсби, который дал свое название острову — Скорсбиссун. Название "Иллоккортоормиут" имеет эскимосское происхождение и означает "Большой Дом".

В последнее время у острова растет популярность среди туристов.



3. Архипелаг Кергелен

Архипелаг Кергелен, который расположен в Индийском океане, является территорией Франции. Был открыт французским мореплавателем Ив-Жозефом Кергеленом в 1772 году. От его фамилии и получил название.

Архипелаг Кергелен

Расстояние от островов до Антарктиды — 2000 км, а до Австралии — 4800 км.

Путешественник Кук назвал эти места "островом Запустения". Постоянных жителей здесь нет, в зимнее время здесь проживает и работает около 70 человек, а летом — около 100 человек.

Эти места были популярны среди охотников на тюленей, также здесь располагалась китобойная база. Однако к началу XX века животные были почти полностью истреблены.

Научно-исследовательские работы, метеорологические наблюдения, а также запуски метеорологических ракет ведутся здесь с середины XX века.



4. Алерт

Статус самого северного населенного пункта в мире принадлежит поселку Алерт, находящемуся на острове Элсмир, Канада. Остров находится в 817 км от Северного полюса.

Алерт

Первыми европейцами, достигшими этих мест, были члены команды британского военного корабля HMS Alert, в честь которого и назван остров.

На данный момент в поселке нет постоянно проживающих лиц, однако периодически здесь живут военные, численность которых составляет всего 70 человек, а также научные сотрудники, работающие на метеорологической станции.

Климатические условия поселка суровы, и зимой, которая длится большую часть года, температура воздуха составляет в среднем -33,4 по Цельсию.



5. Остров Сокотра, Йемен

На северо-западе Индийского океана расположен остров Сокотра, являющийся одним из самых красивых уголков планеты.

Остров является территорией государства Йемен, он располагается в 250 км от Африки.

Население Сокотры составляет около 50 тыс. человек.

Остров Сокотра, Йемен

Большая часть представителей флоры и фауны — это эндемики — виды, которые не встречаются больше нигде на планете, кроме этого места.

Остров богат белоснежными пляжами и огромным биологическим разнообразием. Флора Сокорты представляет собой наследие древнейших времен, ведь здесь остаются виды, которых уже давно нет на материках.

На территории России одним из недоступных мест является остров Диксон. Климат там арктический, низкие температуры могут на уровне -49 градусов.


1
0
423
ZeLko
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх