Мендоса (провинция)

Мендоса (провинция)Природа

Аргентинская провинция Мендоса — средняя по размерам в стране, она занимает чуть более 5% территории, да и населения в ней относительно немного — около 4% от всех жителей страны.
Большую часть территории провинции занимает область Прекордильер с высотами до 3800 м. К востоку находятся долины Куйо, прорезанные притоками реки Десагуадеро, зарождающимися в ледниках Кордильер, протекающими в живописных и плодородных долинах. Куйо — географический и исторический регион, в который помимо Мендосы входят провинции Сан-Хуан и Сан-Луис, район с общей историей и культурой.
Череда продольных долин отделяют Прекордильеры от Анд на западе. Тут, вдоль границы с Чили, протянулись наиболее высокие участки Анд — Главная и Передовая Кордильеры. И здесь же — высочайшая точка провинции, всей Южной Америки, а также западного и южного полушарий — гора Аконкагуа высотой 6961 м.Национальный парк и гора Аконкагуа
Климат на территории провинции Мендоса определяется фактором Анд — горным рельефом и изолированностью региона от проникновения влажных воздушных масс. В таких местах преобладает полупустынная растительность, а склоны гор покрыты горными сухими лесами и редколесьями. Значительная разница между дневной и ночной температурами действует как природный механизм разрушения гор и образования долин.
Бич провинции — град, иногда принимающий катастрофический характер и являющийся главной проблемой в местном виноградарстве — основе сельского хозяйства провинции. Вот почему все виноградники Мендосы накрыты защитной сеткой.
Из-за близости к Андам в Мендосе сохранилось немало совсем неосвоенных мест, где обитает множество видов животных: например, серая лиса, пума (горный лев), вискаша, гуанако, нанду. Высоко в горах гнездится кондор, по долинам рек — черношейный лебедь, цапля, фламинго.

История

Археологические исследования проливают свет на жизнь обитателей Куйо в доколумбову эпоху. Это были охотники и земледельцы, выращивавшие кукурузу, тыкву, бобы. Самыми большими являлись племена уарпе и пуэльче, чьими предками считаются представители довольно загадочной культуры агрело. Оба племени находились в вассальной зависимости от более крупных и воинственных народов — инков и мапуче.
Испанцы достигли этих мест около 1550 г. и быстро подчинили уарпе и пуэльче.
В 1561 г. капитан Педро дель Кастильо основал город Мендоса, дав ему название в честь своего командира — Гарсии Уртадо де Мендоса, губернатора Чили и сына вице-короля Перу. Подобные акты подхалимажа были частым явлением среди колонизаторов.
В конце XVIII в. земли Мендосы вошли в состав испанского вице-королевства Рио-де-ла-Плата. До 1812 г. Мендоса — часть провинции Кордова, в 1812-1820 гг. она стала называться провинция Куйо.
Но в начале XIX в. в Южной Америке усилились настроения за отделение от Испании. Губернатором района, в который входила и Мендоса, стал Хосе де Сан-Мартин (1778-1850 гг.) — прославленный руководитель Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810-1826 гг. и национальный герой Аргентины. Жители Мендосы выступили на его стороне. В 1820 г. Мендоса стала самостоятельной провинцией Аргентины.
Быстрому экономическому развитию провинции способствовали в равной степени ускоренное развитие виноградарства и виноделия и массовая иммиграция в провинцию выходцев из Испании, привлеченных в Мендосу умелой агитационной кампанией.
Огромное значение для провинции имеют две транспортные магистрали, пересекающие ее территорию: трансконтинентальная железная дорога Буэнос-Айрес — Вальпараисо (Чили) и Панамериканское шоссе. Мендоса — важнейший транзитный район в торговле между Аргентиной и Чили.

Виноградный рай

Винограда в провинции Мендоса не много, а очень много, так что его хватает, чтобы обеспечить экспорт произведенного вина в десятки стран мира.
Регион Куйо — крупнейший винодельческий регион Южной Америки, если судить по объемам продукции и площади виноградников: две трети всех виноградников Аргентины расположены именно в Куйо. Сама же Мендоса производит 70% из 1,5 млрд л аргентинского вина.
Вина Мендосы популярны во всем мире, в особенности сделанные из самого известного местного сорта — мальбек. Преодолеть засуху земледельцам помогает в частности, сохранившаяся с древнейших времен, созданная руками индейцев густая сеть оросительных каналов. Впрочем, из сухой погоды своей провинции мендосино научились также извлекать выгоду: еще одной растущей отраслью экономики стало пчеловодство.
Кроме виноградарства, на орошаемых землях, по площади которых Мендоса занимает первое место в стране, развиты овощеводство и садоводство, созданы оливковые плантации. Но, в отличие от района аргентинской пампы, традиционного мясного животноводства в широких масштабах нет, так как пасти массу скота практически негде, вместо него на склонах гор — овцы и козы.
Не меньший доход провинции приносят месторождения нефти (14% запасов страны) и природного газа, а также их переработка на предприятиях столицы. Повезло провинции и с запасами стратегического сырья — урановой руды, которой в этих местах довольно много.
Столица провинции — город Мендоса, обосновавшийся на высоте свыше 700 м — известна прекрасным мягким климатом, за что город и прозван «Солнечным краем». Мендоса стоит у самого подножия Главной Кордильеры Анд, всего в 112 км к западу высится пик Аконкагуа. Желающие подняться на гору никак не смогут миновать город, равно как и те, кто приезжает на лыжные курорты в Анды.
Город пережил большую трагедию: 20 марта 1861 г. его полностью разрушило землетрясение. Об ужасном событии в истории провинции и всей страны, когда под руинами зданий погибли 6000 горожан из 18 600, проживавших тогда в Мендосе, в наши дни напоминают останки церкви Св. Франциска, стоявшей здесь еще с колониальных времен. Надо отдать должное стойкости жителей Мендосы: всего два года им понадобилось, чтобы восстановить город, а к 1882 г. восстановилась и прежняя численность населения.
В городе проходит один из важнейших фестивалей Аргентины — Праздник сбора урожая «Вендимия», устраиваемый в марте начиная с 1936 г., хотя истоки праздника уходят в XVII в. В Амфитеатре Мендосы устраивают музыкальные и танцевальные представления, выборы королевы из представительниц 17 департаментов провинции (столичный — только хозяин фестиваля).
Мендосино гордятся еще и единственным в своем роде 7-метровым памятником Христу Искупителю, установленным в 1904 г. на перевале Бермехо, на высоте 3854 м, непосредственно на границе между Аргентиной и Чили. Памятник открыт в честь мирного урегулирования пограничного конфликта («Майские пакты»), он стал своеобразной «точкой» в споре о границе между двумя странами. Фигура Христа специально установлена таким образом, чтобы она смотрела вдоль границы. На памятной доске — цитата из Библии: «Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно». Памятник, разрушаемый непогодой и землетрясениями, приходится периодически восстанавливать.
Провинция Мендоса на карте

Общая информация

Местонахождение: запад Аргентины.
Административное деление: 18 департаментов.
Административный центр: город Мендоса — 114 822 чел (2010 г.).
Города: Годой-Крус — 189 578 чел., Маипу— 172 861 чел., Сан-Рафаэль — 118 850 чел., Лас-Эрас — 43 990 чел. (2010 г.).
Образована: 1820 г.
Языки: испанский и куйанский диалект.
Этнический состав: аргентинцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Мендоса, Тунуян, Дьяманте и Атуэль.
Соседние страны и провинции: на севере — Сан-Хуан, на востоке — Сан-Луис, на юге и юго-востоке — Ла-Пампа, на юге — Неукен, на западе — Чили.

Цифры

Площадь: 148 827 км2.
Население: 1 774 737 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 11,9 чел/км2.
Самая высокая точка: 6961 м, г. Аконкагуа (Главная Кордильера).
Горные массивы: 5675 м, Серро-Тигре (Тигриный холм), 4351 м, Серро-Пенитентес (Холм кающихся грешников), 3357 м, Серро-Асперо (Суровый холм).

Климат и погода

Субтропический: в Андах — высокогорный, в низинах — полупустынный. Теплое лето, относительно холодная зима.
Средняя температура января: +25°С в низинах, -2°С в горах.
Средняя температура июля: +7,7°С в низинах, до -12°С в горах.
Среднегодовое количество осадков: 100-350 мм в низинах.
Относит, влажность воздуха: от 10% и менее в горах до 50-60% на востоке.

Экономика

ВРП: US$18,8 млрд (2013 г.), надушу населения — US$10 758 (2013 г.).
Полезные ископаемые: нефть и природный газ, уран, золото, медь, марганец, сера.
Промышленность: нефте- и газодобывающая, горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, цементная, пищевая (виноделие, изготовление оливкового масла, консервная), легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (виноградарство, садоводство, овощеводство, оливы), животноводство (мулы, козы, крупный рогатый скот). Пчеловодство.
Транзитный регион: Трансконтинентальная железная дорога Буэнос-Айрес (Аргентина) — Вальпараисо (Чили), Панамериканское шоссе.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

Национальный парк и гора Аконкагуа, памятник природы Мост Инков, провинциальный парк Мендоса, перевал Бермехо (3810 м), термальные источники Качеута, провинциальный заповедник и озеро Льянканело, лагуны Гуанакаче, Десагуадеро и Дель-Бебедеро, провинциальные парки Тупунгато, Гуаймальен и Кордон-дель-Плата, каньон Атуэль.

Исторические

Трансандинская железная дорога (1910 г.), памятник «Андский Христос» («Христос Искупитель», 1904 г.).

Архитектурные

Автомобильный Международный тоннель Освободителей (тоннель Христа Искупителя, Панамериканское шоссе, 1980 г.), железнодорожный Кумбрский тоннель (перевал Бермехо, начало XX в.).

Культурные

Альпинистский музей Дель-Андиниста (у Моста Инков).

Город Мендоса

Парк Хосе де Сан-Мартина, площади Испании, Чили и Италии, Серро-де-ла-Глория (Кургана Славы), Национальный музей вина, здание муниципалитета (1868 г.), Музей естественных наук и антропологии Хуана Корнелио Моя-но (1911 г.), кафедральный собор Нуэстра-Сеньора-де-Лорето (1934 г.).

Любопытные факты

  • Гора Аконкагуа — еще и самый высокий в мире батолит: крупный массив, состоящий из магматических горных пород, поднявшихся на поверхность земли в процессе образования земной коры. Поток раскаленной жидкой магмы поднимался по каналам в земной коре, затем остывал и затвердевал, образуя в глубине мощное кристаллическое тело.
  • Мост Инков через реку Мендоса — естественного происхождения, он находится на высоте 2719 м. Ширина — 28 м, длина — 48 м, толщина — 8 м, высота над водой — 27 м. Образовался, предположительно, в результате последовательного наслаивания камнепадов и снежных лавин. Тем не менее индейцы уарпе верят, что мост создали боги, указав людям путь к источникам целебной воды. Знаменит тем, что в 1817 г. по нему прошла армия Хосе де Сан-Мартина в Андском походе для защиты независимости Чили, а в 1835 г. его осматривал Чарльз Дарвин, когда совершал кругосветное путешествие на корабле «Бигль».
  • Трансандинская железная дорога — узкоколейная трасса, действовавшая в 1910-1984 гг. Длина — 248 км, поднимается на высоту 3200 м, пересекает Анды по 3-километровому Кумбрскому туннелю, проложенному под перевалом Бермехо. В горах идет по зубчатым рельсам на протяжении 64 км. Стала последним звеном в цепи железных дорог, соединивших аргентинскую столицу с чилийской — Сантьяго, а также два крупнейших порта этих стран — Буэнос-Айрес и Вальпараисо. До постройки железной дороги добираться из одного города в другой приходилось по морю 11 дней в обход мыса Горн. После постройки на это уходило всего 36 ч. Закрытая в 1984 г., она находится на реконструкции как исторический памятник.
  • В столице провинции — Мендосе — проходили съемки фильма «Семь лет в Тибете» (США, 1997 г.). Тогда у подножия Анд построили 200-метровую копию тибетской столицы Лхаса, а сцены во дворце Потала снимали в заброшенном, но декорированном складе чеснока на окраине города.
  • Основанный испанцами в 1561 г. город Мендоса спустя год, в 1562 г., по приказанию алькальда Сантьяго Хуана Хуфре перенесли восточнее, на расстояние двух выстрелов из аркебузы — гладкоствольного ружья. Алькальд (губернатор) Хуфре поступил так из корыстных соображений: по закону, теперь он был основателем города, за что получил денежную премию.
  • Перевал Бермехо в Главной Кордильере Южных Анд, через который проходит Панамериканское шоссе, — один из самых высоких в мире — 3810 м. Через него идет кратчайший путь между аргентинским Буэнос-Айресом на берегу Атлантического океана и чилийским тихоокеанским портом Вальпараисо.

5
0
4 169
Alexandrtvmir
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх