Демократическая Республика Конго

Государство в Африке - Демократическая Республика Конго.История

В стране, независимой от государственных структур Бельгии, был установлен режим жесточайшей эксплуатации, грабежа и насилия, который поддерживался частной армией из представителей воинственных племен под руководством европейских офицеров. Власти принуждали местных жителей работать до изнеможения на каучуковых плантациях, калечили и убивали за малейшие провинности, а за невыполнение поставок каучука или слоновой кости уничтожали целые поселения. За тридцать лет — с 1884 до 1915 г численность населения в Конго сократилась вдвое (с 30 до 15 млн).
В 1908 г король-деляга передал свои владения государству, и Конго стало обычной колонией. После Второй мировой в Бельгийском Конго усилилось национально-освободительное движение. Одним из его лидеров в 1958 г стал Патрис Лумумба. В июне 1960 г страна обрела независимость, состоялись парламентские выборы, и начался тяжелый политический кризис, сопровождавшийся мятежами, межплеменными столкновениями и убийствами. В 1965 г власть захватил генерал Мобуту, установивший авторитарный режим со всеми вытекающими последствиями  —  репрессиями,  культом личности, крахом экономики и обнищанием населения. В 1971 г Конго было переименовано в Заир. Мобуту правил страной 32 года, пока в результате первой конголезской войны не был свергнут в 1997 г Лораном Кабилой, сподвижником Лумумбы. Страна стала называться Демократической Республикой Конго, но стабильности это не прибавило. Началась вторая война, в 2001 г Лоран Кабила был убит, и президентом стал его сын Жозеф Кабила, сумевший заключить мир. Страна до сих пор является одной из самых нестабильных в Африке.
Наряду с большими месторождениями полезных ископаемых эта африканская страна располагает огромными ресурсами гидроэнергии, но использует лишь их малую часть.

Природа

Конго можно назвать страной дикой природы. Три четверти территории покрыто тропическими лесами, в которых обитают сотни видов животных: от слонов, львов и шимпанзе до бегемотов, крокодилов и питонов. Здесь живет самая ядовитая змея мамба, а также муха Це-це, серьезно мешающая развитию животноводства.
Пахотные земли и пастбища занимают лишь малую часть территории, но все же 55% ВВП страны дает сельское хозяйство.
Большая часть страны лежит в бассейне реки Конго — по-настоящему мощной и величественной, занимающей второе место в мире по полноводности (после Амазонки). В нижнем течении она образует серию живописнейших водопадов Ливингстона и впадает в Атлантический океан.
На востоке страны преобладают горы. Здесь, на массиве Рувензори, расположен старейший в Африке Национальный парк Вирунга, куда прилетают на зимовку птицы из Сибири и где водятся горные гориллы, находящиеся на грани исчезновения. Здесь, среди действующих вулканов, возвышается пик Маргерита — самый высокий в Конго. А южнее горный хребет Митумба, проходящий вдоль восточной границы государства, высокими берегами обрывается к глубочайшему озеру Африки Танганьика.
На юге, в горах Катанги, сосредоточено 80% полезных ископаемых страны — медь, алмазы, кобальт на северо-западе золото, а на прибрежном шельфе ведется добыча нефти. Демократическая Республика Конго — одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира. С очень бедным населением.
Демократическая Республика Конго на карте

Общая информация

Официальное название: Демократическая Республика Конго (в 1908-1960 — Бельгийское Конго, в 1960-1964 — Республика Конго, в 1971-1997 Республика Заир).
Столица: Киншаса, 10 076 099 чел. (2009 г.).
Языки: французский (официальный), лингала, кингвана (диалект суахили), киконго, чилуба и др.
Денежная единица: конголезский франк.
Крупнейшие города: Киншаса, Лубумбаши, Мбужи-Майи, Колвези, Кананга, Кисангани, Киквит, Букаву.
Религия: католики (50%), протестанты (20%), кимбангисты (10%), мусульмане (10%), аборигенные и синкретические культы (10%).
Крупнейшие озера: Танганьика, Эдуард, Мверу, Тумба, Упемба, Маи-Ндомбе, Киву.
Крупнейшая река: Конго.
Важнейший аэропорт: Нджили (Киншаса).

Цифры

Площадь: 2 344 858 км2.
Население: 68 692 542 чел. (июль 2009 г.).
Плотность населения: 29,3 чел./км2.
Средняя продолжительность жизни: 52 года у мужчин и 56 лет у женщин.
Самая высокая точка: Маргерита (5110 м).

Экономика

Природные ресурсы: леса, гидроэнергия.
Полезные ископаемые: кобальт, германий, тантал, алмазы, уран, вольфрам, медь, олово, цинк, золото, нефть.
Сельское хозяйство: кофе, бананы, сахарный тростник, пальмовое масло, каучук, чай, тапиока, кукуруза и т.д.

Климат и погода

Экваториальный, влажный — особенно в долине реки Конго.
Средняя годовая температура в Киншасе: +22ºС.
Среднее количество осадков: 1200-2000 мм.

Достопримечательности

Национальные парки (Вирунга (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО), Салонга, Кахузи-Биега, Упемба и др.);
Столица Киншаса;
Озеро Танганьика;
Река Конго;
Водопады: Стэнли, Ливингстона.

Любопытные факты

■ К XIV в. на территории современной Анголы, Республики Конго и западной части ДР Конго сформировалось Королевство Конго, основой экономики которого была промысловая охота на людей и продажа их в рабство белым людям. В 1491 г. его правитель Нзинга-а-Нкуву принял христианство от португальских миссионеров.
■ В 1965 г в Конго приехал Че Гевара с намерением устроить там революцию по кубинскому образцу. Короткое время он сотрудничал с Лораном Кабилой, но тот не оправдал его надежд. Че Гевара охарактеризовал Кабилу как «ненадежного человека», интересующегося в основном выпивкой и женщинами. Тем не менее Че Гевара отмечал, что из всех встреченных им в Конго людей Кабила был единственным, кто обладал качествами вождя.
■ Один из распространенных языков в ДРК — луба (чилуба). В этом языке существует самое труднопереводимое слово в мире Иипда, что якобы означает: «человек, готовый простить любое зло первый раз, вытерпеть его во второй раз, но не простить в третий раз».
■ ДРК — единственная страна, на территории которой живут окапи — парнокопытные семейства жирафовых.

18
0
13 341
Dikin
Конго

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх