Паханг (штат)

Штат Паханг

История штата

Археологическими исследованиями штат не был обделен. И благодаря им, проведенным в горных пещерах, по берегам рек, в районах добычи материалов для обработки, на открытых пространствах побережья, учеными было установлено, что Homo Sapiens пришел сюда не позднее 65 тыс. лет назад. Однако большинство найденных стоянок и орудий труда из камня относятся уже к эпохе неолита. На основании некоторых характерных отличий артефактов более поздних времен из бронзы и железа, керамики известных культур Юго-Восточной Азии и лингвистического анализа, исследователи сделали вывод, что этнические корни современных малайцев следует искать на Тайване, откуда вышли все австронезийские народы, что расселились по огромной территории Юго-Восточной Азии от полуострова Малакка до Новой Гвинеи, включая весь Малайский архипелаг (позднее ареал расширился от Мадагаскара до Гавайев). Произошло это не в столь уж давние в историческом плане времена — между 3000 и 2000 гг. до н. э.
Непреодолимых природных преград для миграции разных народов в этом районе Индокитая не существует, и по мере развития торговли в Юго-Восточной Азии уже в нашу эру стали прибывать все больше купцов из Китая, других районов Индокитая и Индии. По суше и Южно-Китайскому морю, а главным образом по морю, потому что самой легко достижимой была прибрежная полоса. Так, постепенно сложился метаэтнос малайцев, не избежавших также в более поздние времена и влияния арабского Востока. Стали возникать поселения торговцев, рыбаков, ремесленников особого малайского этноса, вобравшего в себя и расовые признаки, и менталитет, и языки многих народов и племен.
В период с 200 до 500 г. н. э. (по разным источникам) на территории нынешней Малайзии возникло государство Шривиджая, что в переводе с санскрита означает «Блистательная победа», с центром на острове Суматра. Расцвет Шривиджаи пришелся на VII-XI вв. Тогда же полуостров Малакка и, соответственно, Паханг, а также Сиам плюс части островов Ява и Калимантан стали вассалами этого государства. В Шривиджае существовало несколько религиозных течений и духовных восточных школ, в том числе китайских. Преобладал буддизм, но при этом во властной элите было много приверженцев ислама.
Примерно к концу XIV в. государство Шривиджая распалось. Для Паханга это обернулось тотальным наступлением ислама и воцарением власти султанов, устоявшейся и уверенно себя чувствующей и в наши дни не только в Паханге, но и во всей Малайзии. В конце XIV и XV в. Паханг считался вассалом Сиама. XV в. был временем подъема во всех сферах жизни в Паханге. Португалец де Эредиа оставил в это время такое свидетельство: «…порт Пекан часто посещается купцами, приезжающими сюда за золотом; его золотые копи принадлежат к числу лучших и наиболее богатых на всем полуострове». Первым султаном Паханга (государства) был Мухамад Шах, правивший в 1469-1475 гг. Династия, основанная им, была на троне более 200 лет. Почти весь XVI в. Паханг сотрясали конфликты местной власти с португальскими и голландскими колонизаторами, а также с султанатом Суматры Ачех. Ни у кого из них не получилось подчинить себе Паханг, но был нанесен большой урон всем отраслям его хозяйства.
В 1699 г., после падения Ачеха, трон в Паханге заняла королевская мусульманская династия Джохор, которая в свою очередь прошла через затяжные междоусобные конфликты внутри верхушки клана, в результате которых страдали прежде всего крестьяне: все воюющие стороны отбирали у них буквально последнее, чтобы обеспечивать свои боевые отряды. В 1884-1957 гг. Паханг был протекторатом Великобритании (при сохранении королевской власти). В 1957 г. государство Паханг вошло в ранге штата в состав независимой Малайской Федерации. С 1963 г. страна стала называться Федерация Малайзия.
Общепринятое в мире ее название — просто Малайзия, а в самой стране непременно уточнят: Королевство Малайзия.
Штат Паханг Королевства Малайзии расположен в восточной части полуострова Малакка, являющегося южной оконечностью полуострова Индокитай, в бассейне реки Паханг. Территория штата с точки зрения физической географии включает в себя три природных зоны: гористая возвышенность, тропические дождевые леса на ее постепенно понижающихся склонах и районы, прилегающие к побережью Южно-Китайского моря, местами также имеющие гористые, но невысокие участки.
Путешествие по этому региону полуострова Малакка может принести много впечатляющих открытий. Порой неоднозначных.
«Земля процветания» — так, как сообщают нам все современные справочники, переводится с малайского языка название штата, а точнее — Паханг Дарул Макмур в полном виде. Однако относительно процветания в контексте современного состояния штата и уровня жизни в нем такое название выглядит большим преувеличением. По факту экономические показатели Паханга таковы, что на сегодняшний день он считается отсталым и не обладающим серьезными ресурсами для кардинального изменения этого положения в ближайшем будущем.
Ряд западных исследователей древних текстов Юго-Восточной Азии выводят название Паханг от слова «руда» в одном из сиамских диалектов. Это убедительный аргумент. Кроме того, известно, что сиамы селились главным образом в районе нынешнего городка Сунгай Лембинг, вблизи которого с древности добывались олово и золото. И в древних китайских рукописях территория нынешнего штата Паханг именовалась с таким же примерно значением, как и у сиамцев, в разных вариантах — Панг-Ханг, Пенг-Хенг, Понг-Фонг и т. п. Оловянная руда, востребованная в разных технологиях промышленности и в прикладном искусстве, все еще добывается, но не в таком масштабе, который мог бы существенно повлиять на экономическую стабильность штата. Ныне месторождения олова находятся в стадии иссякания, а золото закончилось давно.
Более точным был бы перевод названия Паханг как «Цветущая земля», и вот тут уже никаких вопросов и возражений быть не может. Это, во-первых, подтверждает та же экономика: основной доход штат получает от туризма. Во-вторых и в-главных, неопровержимые доказательства демонстрирует сама природа Паханга, действительно цветущая и радующая глаз. Своими изумрудно-зелеными склонами гор. Джунглями с богатейшими растительным и животным миром. Климатом — теплым круглый год, без пиков иссушающего зноя. Обилием заповедных территорий, где можно в полной мере познать сохранившуюся почти в первозданном своем виде природу. Наконец, неплохими курортами в горах и на побережье. Тропические дождевые леса Паханга занимают почти две трети его территории — это один из древнейших лесов этого типа на Земле, им около 130 млн лет, и они являются родным домом для таких прекрасных животных, как слоны, леопарды, тигры, тапиры, многих видов обезьян и разных других животных, типичных для тропиков. Большое количество осадков питает реки штата непрерывно, и на них, особенно на гористых участках, немало водопадов. К живописным, но труднодоступным, спадающим с горных склонов потокам туристов возят специально.
Особых архитектурных достопримечательностей в штате нет, но приветливые и дружелюбные пахангцы делают все, чтобы его гости не предавались сожалениям по этому поводу. Некоторые местные деревни догадливо превращены в своего рода этнографические оазисы: здесь вам и споют, и станцуют, ну и «за жизнь» расскажут. Как правило, при таких деревнях есть небольшие рынки, где можно приобрести изделия из природных материалов, резные вещицы из тика и других ценных пород местных деревьев, сделанных руками народных мастеров, амулеты — непременно «с магической силой». Особенно велик выбор изделий из тканей, украшенных в технике батик. Хотя это искусство росписи натуральных тканей родом из Индонезии, среди многих ее знатоков пахангские «батики» ценятся даже выше.
Береговая линия Паханга вроде бы и не такая уж и протяженная — всего 208 км, но большая часть населения штата живет либо непосредственно у моря и на близлежащих островах, либо на материке, но на небольшом расстоянии от берега. Самый знаменитый из здешних островов — каплевидный по очертаниям курортный Тиоман, по которому спокойно разгуливают вараны, удивительно миролюбивые. Как вся земля Паханга.

Штат Паханг на карте


Общая информация

Федеральный штат (султанат) в Малайзии, третий по площади штат страны и самый большой по площади на полуострове Малакка.
Административно-территориальное деление: 11 районов.
Столица и самый крупный порт: Куантан — 607 778 чел. (2010 г.).
Резиденция султана: в городе Пекан, в 45 км от Куантана.
Другие значительные города: Бесерах, Бентонг, Джерантут, Рауб.
Официальный язык: малайский.
Этнический состав: малайцы — 76,82%, китайцы — 17,7%, индийцы — 4,98%, другие — 0,5%.
Религии: ислам — 74,8%, буддизм — 14,4%, индуизм — 4%, христианство — 1,9%, китайские верования — 0,5%, другие конфессии — 1,2%, атеисты — 2,7%.
Денежная единица: малайзийский ринггит.
Крупнейшие реки: Паханг, Куантан.
Крупнейшие пресные озера: Тасик Бера и Тасик Чини.
Аэропорты: Ахмад Шах в г. Паданг-Герода вблизи Куантана (местные авиалинии), KLIA в столице государства Куала-Лумпуре (международный).

Цифры

Площадь: 36 137 км2.
Население: 1 500 817 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 41,5 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Гунунг-Тахан (2187 м).

Климат и погода

Экваториальный.
Среднегодовая постоянная температура: +28 — +30°C.
Среднегодовое количество осадков: 3000 мм.
Среднегодовая постоянная влажность воздуха: 85-86%.

Экономика

Промышленность: нефтехимическая, легкая, пищевая, первичная обработка каучука, в небольшом объеме — добыча олова, добыча и первичная переработка ценных пород древесины.
Куантан — особая экономическая зона.
Сельское хозяйство: возделывание масличных пальм и гевей (каучуковых деревьев), выращивание риса, чая, кофе, какао-бобов, бобовых, овощей и фруктов, молочное животноводство и птицеводство.
Рыболовство, добыча креветок и моллюсков.
Традиционные ремесла.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Куантан

Мечеть Паханг-Дарул-Макмур (1993 г.), буддийский храм Ван Фо Тьен (1967 г.), даосский храм Лао-Цзы (самая длинная в мире скульптура дракона), Музей Героев (исторический), Музей Сундай Лембинг (шахтерского труда и быта), сувенирные ряды на ул. Джалан Бесар, парк отдыха Таман Негара, пляжи Чератинг, Пантай Пелиндунг, Телук Чемпедак с прилегающим к нему одноименным заповедником и др.; поблизости — этнографическая рыбацкая деревня Кампунг-Танджунг-Лумпур.

Пекан

Дворец султана, Пахангский музей султана Абу Бакара, пещера Гуа Чарах с вырезанной в скале фигурой Спящего Будды, поблизости в деревне Пелан — Центр шелкоткачества.

Бесерах

Несколько батиковых фабрик и Центр кустарного производства.

Национальные парки: Таман-Негара, занимающий также часть территории штатов Тренгану и Келантан, Эндау-Ромпин.
Природные парки Кенонг Римба, ГунунгТапис.
Горные курорты Фрейзере Хиллз, Кэмерон Хайлендс, Гентинг Хайлендс, Букит Тинги.
Остров Тиоман в Южно-Китайском море — курортная инфраструктура, горы Ослиные уши и Драконьи рога, деревни Саланг, Текек, Гентинг, Пайя и Джуара.
Водопады Беркелах, Сун-гай Пандан.
■ Центр сохранения слонов.
■ Куала Гандах.
■ Парк Оленей.
■ Пещеры Кота Гелангги, Гунунг Сеньюм.

Любопытные факты

■ Форма правления в Малайзии — весьма своеобразная: это федеральная выборная конституционная монархия. Верховный правитель (король) избирается главами штатов (султанами и раджами) сроком на 5 лет. Нынешний султан Паханга Ахмад Шах был вице-королем Малайзии в 1975-1979 гг., верховным правителем — в 1979-1984 гг., Пахангом правит с 5 мая 1984 г. Полный титул властителя Паханга — Его Королевское Высочество Падука Шри Багинда эль-Хаджи Туанку Ахмад Шах аль-Мустаин Биллах ибн аль-Мархум султан Абу Бакар Риаятуддин аль-Муадзам Шах.
■ В 1982 г. во время наводнения в Куантане было спасено 33 000 человек, это рекорд при подобных печальных ситуациях в мире (ООН ведет и такой рейтинг).
■ В 1970-х гг. журнал Time назвал остров Тиоман красивейшим в мире. Подобные оценки в медиа всегда достаточно субъективны, но то, что Тиоман с его джунглями и пляжами с чистейшей прозрачной водой чрезвычайно живописен и уютен, — бесспорно. По местной легенде, здесь, на пути из Китая в Сингапур к своему возлюбленному, отдыхала красавица принцесса-дракон. И осталась здесь навсегда, влюбившись в остров и забыв обо всем остальном, стала его частью, чтобы оказывать гостеприимство всем прибывающим сюда странникам. Поэтому посетить остров в Паханге считается залогом удачи.
■ В школах Малайзии преподается уникальный предмет — разработка дизайна болидов для гонок «Формула-1».
■ В Малайзии очень суровые законы. Так, за использование, сбыт и хранение наркотиков преступника в большинстве случаев ждет смертная казнь через повешение. Есть и закон о наказании за смену вероисповедания. Самый жесткий его вариант действует в Паханге — подобное проявленное желание карается здесь шестью ударами ротанговыми палками, денежным штрафом в размере $1400, а в экстремальных случаях — тюремным заключением до трех лет. Похожие санкции действуют и в штатах Перак, Малакк, Тренггану и Сабах. Но штраф там меньше — $850, а максимальный срок лишения свободы — два года.
■ В Центре сохранения слонов Куала Гандах содержатся лесные гиганты, пойманные фермерами на плантациях. В Центре их держат временно, чтобы подлечить, а затем транспортируют в отдаленные леса и выпускают на волю. Задерживаются здесь только ручные слоны-«артисты», участвующие в специальных шоу. Туристам разрешается играть с ними в мяч и кормить с руки.
■ Самый популярный деликатес в Паханге — вяленая рыба.

6
0
5 712
sneginka
Малайзия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх