Эль-Кунейтра (мухафаза)

Эль-Кунейтра

География

Мухафаза Эль-Кунейтра находится на крайнем юго-западе Сирии. На севере — склоны главной вершины горной цепи Антиливан, на арабском языке именуемой Джебель-эш-Шейх (в буквальном переводе — «шейх-гора»), а на иврите — Хермон (Ермон — предположительно, «запрет»). Этот самый высокий участок мухафазы расположился на границе Сирии и Ливана, сейчас он контролируется Израилем, здесь обустроен заповедник. Однако самую высокую точку горы Израиль вернул Сирии, и сейчас она расположена в мухафазе Рив-Дамаск в 12 км к северу от границ оккупированной Эль-Кунейтры.
Чем южнее, тем склоны Джебель-эш-Шейх ниже, частично переходя в Голанские высоты. Склоны представляют собой возвышенный край (местами высоты достигают 2200 м) базальтового вулканического плато — часть более обширного плато Хауран. Слово «высоты» в названии как нельзя точно отражает характер господствующего повсеместно ландшафта: повсюду на десятки километров — всхолмленная территория. Она простирается на восток от Тивериадского озера (Галилейского моря, на иврите именуемого Кинерет) и долины Хула, далее вглубь Сирии — только пустыня.
На западе круто обрывается в сторону Тивериадского озера, на юге и юго-востоке ограничено глубоким и узким ущельем реки Ярмук — одной из немногих непересыхающих в районе. Эта же река образует естественную границу Сирии с Иорданией на крайнем юге мухафазы. Здесь заметная горная складчатость: примерно тут — крайняя северная оконечность Восточно-Африканской рифтовой долины.
Благодаря высоте, на которой лежит территория, на Голанах очень жарко летом и довольно прохладно зимой.
По всей западной части Голан много небольших коротких рек и ручьев, питаемых дождями и стекающих в Тивериадское озеро. С севера в него также впадает берущая начало на Голанских высотах река Иордан, которая затем вытекает с южной стороны озера.
Благодаря природным условиям в районах, прилегающих к Тивериадскому озеру, местное население может заниматься сельским хозяйством, в основном — садоводством. Большое развитие получили виноградарство и виноделие.
В античные времена земли известны как Голаниты. С приходом арабов-мусульман получили название Джаулан.

История

Мухафаза Эль-Кунейтра создана 27 августа 1964 г. путем выделения значительной части земель мухафазы Риф Дамаск в самостоятельную административную единицу. Причины называются разные: от желания тогдашнего правительства страны освободить столичную мухафазу от «излишних» малоосвоенных территорий до стремления создать хотя бы в административном отношении буферную зону между Сирией и Израилем.
Отношения между двумя странами всегда оставались напряженными и сопровождались нарушением воздушного пространства и обстрелами через границу (на территории Голан до их оккупации Израилем было расположено множество огневых точек для обстрела израильских поселений вокруг озера Кенерет). Созданием подобной буферной зоны в виде мухафазы Эль-Кунейтра сирийское правительство надеялось в том числе избежать угрозы захвата территории.
Действия Сирии поддержала и Организация Объединенных Наций.
Тем не менее в ходе Шестидневной войны 1967 г. половину Голанских высот оккупировал Израиль. Вместе с Голанскими высотами захвачены и южные склоны Хермона. В первые послевоенные годы Израиль построил на Голанских высотах линии укреплений.
С древнейших времен сложилось так, что земли нынешней мухафазы Эль-Кунейтра оказались туго сплетенным узлом противоречий — религиозных, политических, этнических. С середины XX в. продолжается военный конфликт между Сирией и Израилем, результатом чего стала аннексия Голанских высот.
Не только столица мухафазы, но и другие населенные пункты оказались брошены жителями после оккупации Голанских высот Израилем. С тех пор власти Сирии не позволяют в них селиться.
В 1973 г. началась Четвертая арабо-израильская война, она же война Судного дня, или Октябрьская война: Египет пересек линию прекращения огня на Синайском полуострове, Сирия — на Голанских высотах, с которых их вскоре полностью вытеснил Израиль. Война продлилась 18 дней, обе стороны понесли значительные потери. Израиль вновь захватил Голанские высоты. Вершина Джебель-эш-Шейх (Хермон) была также занята.
В 1973 г. ООН сформировал буферную зону между израильскими и сирийскими войсками, протянувшуюся вдоль восточной границы мухафазы Эль-Кунейтра. В 1974 г. в соответствии с соглашением о разделении сил гора Джебель-эш-Шейх (Хермон) возвращена Сирии.
В 1981 г. кнессет (парламент) Израиля принял Закон о Голанских высотах, в одностороннем порядке провозгласив над ними свой суверенитет. Реакция ООН последовала незамедлительно: резолюция Совета Безопасности от 17 декабря 1981 г. объявила аннексию недействительной. Такая позиция подтверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 г. Никто в мире новый статус Голан не признал. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. Резолюция Совета Безопасности ООН считает эту оккупированную область частью сирийских земель.
В настоящее время большую часть земли мухафазы занимает Израиль (1150 км2, или 61,85%, длиной 60 км и шириной 25 км). Вдоль восточной границы мухафазы проходит полоса, контролируемая силами ООН, на которой находятся сирийские войска. Повсюду — посты ООН и ряды заграждений из колючей проволоки.
После Шестидневной войны 1967 г. на Голанах осталось 6400 сирийских граждан, главным образом — друзов. В 1981 г. Израиль предложил им свое гражданство, и со временем многие его приняли.
Израиль выдвигает несколько причин, по которым претендует на Голанские высоты. Во-первых, израильские историки утверждают, что Голаны — исконно еврейская земля. Во-вторых, Голаны — идеальный буфер для обеспечения безопасности Израиля на восточных рубежах. В-третьих, здесь успешно развивается экономика (добывается более 50% минеральной воды, 25% вин, до половины фруктов и овощей). В-четвертых, сегодня Израиль получает с Голан более трети всей питьевой воды. И наконец, арабско-сирийское население на Голанах немногочисленно и в основном лояльно к Израилю.
Главный город мухафазы Кунейтра стоит в нейтральной демилитаризованной полосе между израильской и сирийской границей, контролируемой силами ООН, рядом с вершинами Абу-Надер и Араам. Оставляя город после Шестидневной войны 1967 г., израильские войска разрушили его полностью, и, по мнению специального представителя генерального секретаря ООН, «ответственность за осуществление этого обширного разграбления города Эль-Кунейтра лежала в значительной степени на израильских силах». Комитет США по делам беженцев и иммигрантов сообщил, что «перед отходом израильтяне выровняли город с помощью бульдозеров и динамита».
Сирийские власти запретили жителям возвращаться на пепелище, сохранив в неприкосновенности руины как память и как объект антиизраильской пропаганды. Исключением стал Музей освобожденной Кунейтры, открытый в хане (постоялом дворе) времен Османской империи — одном из нескольких используемых домов города. В музее собраны немногочисленные экспонаты римской и византийской эпох, собранные среди руин прежнего, разрушенного музея. Город остается практически необитаемым до настоящего времени.мухафаза Эль-Кунейтра на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-запад Сирии.
Административный статус: город и мухафаза (область) в Сирии.
Административное деление мухафазы: 2 минтаки (района) — Фик и Эль-Кунейтра, 6 нахия (муниципалитетов).
Административный центр: г. Эль-Кунейтра (покинут жителями).
Учреждение мухафазы: 1964 г.
Город Эль-Кунейтра: основан — около 1000 г., разрушен — 1974 г.
Языки: сиро-ливанский и палестинско-иорданский диалекты арабского языка, арабский язык, иврит.
Этнический состав: друзы, сирийские и палестинские арабы, евреи.
Религии: религия друзов, ислам, иудаизм.
Денежные единицы: сирийский фунт, израильский шекель.
Река: Ярмук.
Озеро: Тивериадское.
Соседние мухафазы и страны: на северо-востоке — Риф Дамаск, на востоке — Даръа, на юге — Иордания, на западе — Израиль, на севере — Ливан.

Цифры

Площадь: 1861 км2 (1150 км2, или 61,85%, оккупированы Израилем).
Население: около 50 000 чел., из них 40 000 чел. — на территории подокруга Голан (Северный округ, Израиль, 2013 г.).
Плотность населения: 26,9 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: около 1010 м.
Самая высокая точка: 2236 м, южный склон горы Джебель-эш-Шейх (Хермон, Ермон) горной цепи Антиливан.

Климат и погода

Сухой субтропический и горный.
Средняя температура января: +8°С.
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 50-100 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Израиль, Северный округ, подокруг Голан.
Промышленность: пищевая (виноделие, минеральная вода).
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство — яблоки, вишня, малина и клубника, виноградарство).
Сфера обслуживания: туристическая (лыжные и спа-курорты, национальные парки), транспортная, торговая.

Достопримечательности

Природные

  • Горы Джебель-эш-Шейх (Хермон)
  • Тивериадское озеро
  • Река Ярмук
  • Минеральные источники
  • Национальный парк Банияс (после 1967 г.)
  • Природный заповедник Гамла (2003 г.)

Исторические

  • Мегалитический памятник Колесо духов и городище (3000-2700 гг. до н.э.)
  • Раскопки древнееврейского поселения Кисрин (около IV в.)
  • Крепость Нимрод (1229-1290 гг.)
  • Руины города Кунейтра
  • Музей освобожденной Кунейтры

Любопытные факты

  • В различных источниках содержатся довольно противоречивые данные о площади мухафазы: от 685 до 1861 км2. Различие в подходах к вычислению площади объясняется как устаревшими сведениями, так и политическими предпочтениями. Такая же картина и с данными о численности населения. Например, некоторые источники оценивают численность населения мухафазы в 2011 г. приблизительно в 90 000 чел. Проверить эти данные сегодня невозможно.
  • Для поддержки антиизраильской коалиции арабских стран в Четвертой арабо-израильской войне 1973 г. Ирак направил на Голанские высоты экспедиционные силы в составе 30 000 солдат, 500 танков и 700 бронетранспортеров.
  • Редкие путешественники могут осмотреть город Эль-Кунейтру под присмотром сирийского военнослужащего, что нелишне: все вокруг густо покрыто минными полями времен Шестидневной войны 1967 г. Большая часть ограждена и размечена предупредительными знаками, но не обезврежена.
  • Начиная с 1967 г. Израиль построил на Голанских высотах 34 поселения, общая численность населения в них — около 20 000 чел. (2007 г.).
  • По разным оценкам, до трети потребляемой в Израиле воды поступает с Голанских высот.
  • Название Голанских высот происходит от Голана — библейского города Израильского царства в наделе колена Манассии. Он упомянут в книге Второзаконие: «...и Голан в Васане в [колене] Манассиином» (4:43).
  • Одним из самых крупных исторических событий на территории нынешней мухафазы в прошлом стала битва при Ярмуке — сражение между Византией и Арабским халифатом за контроль над Сирией в ходе арабского завоевания Сирии и Палестины в 634-640 гг. Битва произошла 20 августа 636 г. К тому времени мусульмане захватили Дамаск и большинство городов южной Сирии. Византийский император Ираклий собрал армию численностью 240 тыс. чел., чтобы вернуть Сирию, долгое время остававшуюся своего рода «защитным валом» между Византией и халифатом. У мусульман — вшестеро меньше воинов — 40 тыс., но на третий день боя они обратили византийцев в бегство. Итогом битвы стала сдача Иерусалима и подчинение мусульманам всей Палестины.
  • После окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. продолжилась эмиграция черкесов из Российской империи в Сирию. По прибытии им выделяли пустынные и малопригодные для земледелия участки на Голанских высотах, на границе края кочевников-бедуинов.

3
0
4 904
koha777222
Сирия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх