Сараево

Сараево (столица Боснии и Герцеговины)Столица Боснии и Герцеговины

Город Сараево в Боснии и Герцеговине расположен в поросшей лесом долине среди Динарских Альп по берегам реки Миляцка, притока Босны. Люди жили в этих местах с давних времен. Об этом свидетельствуют остатки неолитического поселения, датируемые 2600-2400 гг. до н. э., которые были обнаружены в деревне Бутмир.

История

В III в. эта местность стала римской колонией с центром в Илидже, известной своими серными источниками. С VII в. область заселяют славяне, в письменных источниках город впервые упоминается как славянское поселение Врхбосна в 1244 г. В XV в. он попал под турецкое владычество и стал именоваться Босна-Сарай (от тур. saray — дворец), а позже получил имя Сарай-Овази (место вокруг дворца), от которого и происходит современное название города. В период средневекового расцвета был выстроен торговый центр города — «чаршия», а на склонах окрестных гор возникли поселения — «махалы». Численность населения будущего Сараево быстро росла.
В 1697 г. в ходе Великой Турецкой войны (1683-1700 гг.) между Османской империей и союзом христианских европейских государств город был сожжен дотла и разрушен войском полководца Священной Римской империи Евгения Савойского (1663-1736 гг.). Сараево остался владением Османской империи и позднее был восстановлен, но вернуть былые силы ему не удавалось.
В 1878 г. согласно условиям Берлинского трактата Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину, которые, тем не менее, еще оставались частью турецких владений. В 1908 г. эти территории, в том числе Сараево, были аннексированы Австро-Венгрией. Тогда город вновь расцвел. Возросшее значение как важного транспортного узла повлекло за собой бурное развитие новых отраслей промышленности. Тогда начала застраиваться новая часть города, которая распространяется на запад вплоть до Илиджи.
Сараево известен тем, что 28 июня 1914 г. здесь был убит эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд (1863-1914 гг.). Это послужило поводом для начала Первой мировой войны.
В 1918 г. после распада Австро-Венгрии появилось Королевство сербов, хорватов и словенцев, объединившее югославские земли с королевствами Сербия и Черногория. В 1929-1941 гг. город Сараево входил в состав Королевства Югославия, служа столицей провинции Дринская бановина. 15 апреля 1941 г. город был захвачен немецкой пехотной дивизией. После этого на фоне Второй мировой войны в Югославии разгорелась Народно-освободительная война Югославии, закончившаяся победой над оккупантами 15 мая 1945 г.
После Второй мировой войны Сараево вошел в состав Социалистической Республики Босния и Герцеговина, основанной в 1946 г. Город стал образовательным и культурным центром: в 1949 г. был открыт университет, в 1966 г. — Академия наук и искусств (1966), открывает двери Национальный музей.
В 1984 г. Сараево был выбран столицей XIV зимних Олимпийских игр, талисманом которых стал симпатичный волчонок Вучко. Для гостей был выстроен новый микрорайон Моймило, ставший жилым по окончании Олимпиады. Соревнования проводились в горнолыжном центре на горе Требевич, неподалеку от Сараево.
Сараево располагается среди живописных холмов на высоте 537 м над уровнем моря. На протяжении всей истории город часто подвергался разрушительным воздействиям землетрясений и захватнических войн.карта Сараево
До начала гражданской войны в Югославии Сараево был многонациональным городом. В нем удивительным образом мирно сосуществовали различные религиозные конфессии и традиции разных народов. Однако в марте 1992 года разразилась война, которая быстро распространилась на всю республику. Вооруженный конфликт был вызван межэтническими и религиозными противоречиями между сербами-православными, боснийцами-мусульманами и хорватами-католиками, а также борьбой за земли (сербы и хорваты хотели разделить между собой территорию Боснии и Герцеговины). Сербские военные заняли отдельные районы города Европы, а также разместились на прилегающих горах и холмах, взяв Сараево в длительную осаду, продолжавшуюся три с половиной года. Боснийская война стала самой жестокой и кровопролитной в Европе после Второй мировой войны. Более 2 млн человек было изгнано из своих обжитых мест, разрушено 2000 км дорог, 70 мостов, все железные дороги, пострадало две трети всех построек.
После ряда неудачных попыток примирения в Боснию были направлены военные силы НАТО для проведения точечных бомбардировок сербских военных лагерей. 21 ноября 1995 г. на американской военной базе вблизи Дейтона, штат Огайо, был подписан Мирный договор между враждующими лидерами страны. Осада Сараево была прервана 29 февраля 1996 г.
Последствия войны были ужасающими: разрушены и повреждены почти все имеющиеся здания и сооружения, население города сократилось в два раза. После завершения войны некоторые из беженцев вернулись в свои родные дома. О войне до сих пор напоминают «красные розы Сараево» — следы от осколков минометных снарядов, выкрашенные в красный цвет в память о многочисленных жертвах среди мирного населения.
Несмотря на страшные разрушения, в Сараево чудом уцелели некоторые памятники старины. В восточной (христианской) части сохранились две церкви: старейшая церковь города Св. Михаила и Гавриила, возведенная в 1478 г., и соборная церковь Св. Богородицы, построенная в 1863 г. Неподалеку находится основной храм боснийских католиков — Кафедральный собор XVIII в. и Старая синагога, сооруженная в 1566 г. В ней размещаются Еврейский музей и ратуша, созданная в мавританском стиле. К главной достопримечательности города — торговой площади Башчаршия — ведет старинная улочка Фархадия, вымощенная розовым камнем. На ней находится крытый рынок Бруса-Безистан — шестикупольное здание, являвшееся в прошлом самым крупным пунктом Великого шелкового пути. В городе насчитывается около сотни мечетей, самой древней из которых является Бегова-Джамия, построенная в османский период в XV в. Мечеть Царёва-Джамия считается самой великолепной и придает восточный шарм и колорит городу. Самой молодой достопримечательностью Сараево стала башня-небоскреб Avaz Twist (2006-2008 гг.), насчитывающая 41 этаж, она является самой высокой башней на Балканах.
Сараево отличается самобытной атмосферой, сочетающей старое и новое, черты Востока и Запада. Располагают к неспешным прогулкам кварталы, разбросанные по склонам гор, и старинная архитектура. Центральные районы города создавались в европейском стиле, здесь расположено много уютных кафе.
Боснийская кухня сформировалась под влиянием как восточных, так и западных традиций. Среди любимых национальных блюд — соленый овечий сыр, горячая острая лапша, чевапчичи — жареные на углях говяжьи колбаски, обильно посыпанные репчатым луком, пита — слоеный пирог со шпинатом. Самым популярным напитком местных жителей на протяжении многих веков остается крепчайший ароматный кофе, который пьют из крошечных чашек.

Общая информация

Местонахождение: Центр Боснии и Герцеговины, в Динарских Альпах.
Столица Федерации Босния и Герцеговина, центр Сараевского кантона.
Языки: боснийский, сербский, хорватский.
Этнический состав: боснийцы, сербы, хорваты.
Религии: ислам, православие, католичество.
Денежная единица: конвертируемая марка.
Реки: Миляцка, Босна.
Международный аэропорт: Сараево (Бутмир).

Цифры

Площадь: 141,5 км2.
Население: 321 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 2268,6 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Требевич (1627 м) находится к юго-востоку от Сараево.

Климат и погода

Умеренно континентальный климат горного типа.
Средняя температура января:
-0,5°С.
Средняя температура июля: +22°С.
Среднегодовое количество осадков: 935 мм.

Экономика

Административный и коммерческий центр Боснии и Герцеговины.
Промышленность: пищевая, машиностроение, кожевенно-обувная, мыловаренная, деревообрабатывающая, мебельная, текстильная.
Традиционные промыслы: ковроткачество, изготовление металлических украшений и домашней утвари.
Сфера услуг: туристические, транспортные.
 

Достопримечательности

■ Башчаршия, Голубиная площадь, Латинский мост, церковь св. Михаила и Гавриила (1478 г.), Бегова-Джамия (1531 г.), Кафедральный собор (XVIII в.), Национальный музей, башня-небоскреб Avaz Twist (2006-2008 гг.), медресе (1537 г.), Козий мост, Латинский мост через реку Миляцка, Боснийский областной музей. 

Любопытные факты

■ Высота самого высокого здания в городе — башни Avaz Twist (2006-2008 гг.) — 172 м. В ней располагается штаб-квартира медиахолдинга «Дневной голос».
■ Больше всех медалей на Олимпиаде в Сараево в 1984 г. собрала сборная СССР (25), но по количеству золотых медалей победила команда ГДР (9). Среди участников соревнований была Марья-Лииса Кирвесниеми (Хямяляйнен), которая стала единственной женщиной, участвовавшей в четырех лыжных олимпийских дисциплинах. Она выиграла гонки на 5, 10 и 20 км, а также завоевала бронзовую медаль в эстафете. Между тем сенегальский лыжник Ламин Гуйе стал первым африканцем, выступавшим на Олимпийских зимних играх.
■ Осада Сараево, которая длилась 1425 дней, — одна из самых длинных в истории современных войн.
■ С 1995 г. проводится ежегодный Сараевский кинофестиваль, который представляет новые работы режиссеров Юго-Восточной Европы.
■ С 1997 г. в Сараево ежегодно в первую неделю ноября организуют самый масштабный в Юго-Восточной Европе Международный джазовый фестиваль.
■ В 1999 г. в одном из родильных домов Сараево у 29-летней Фатимы Хелач родился мальчик, ставший 6-миллиардным жителем Земли.
■ Во времена социалистической Югославии Латинский мост, где был застрелен австрийский эрцгерцог, носил имя террориста Гаврило Принципа. В 1993 г. мосту было возвращено первоначальное название — Латинский.
■ Достопримечательность Сараево — 800-метровый тоннель из дерева и железа, проложенный под городским аэропортом. В 1990-х гг., во время войны на Балканах, это был единственный путь, связывавший осажденный город с внешним миром.
■ Баня Илиджа — термальные источники у подножия гор в 5 км от Сараево — бальнеологический курорт и место, где много лет назад поселились первые люди в районе Сараево.
■ Название Башчаршия в переводе с турецкого означает «главная часть города».
■ В Сараево был построен один из самых древних водопроводов в Европе. Сооруженный в эпоху Оттоманской империи, 7-километровый водопровод позднее стал основой для создания современной системы водоснабжения города.
 
Города Европы

17
0
16 710
LANA
Босния и Герцеговина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх