Пермь (город)

Город Пермь, Россия.

История города

В середине XIX в. считалось, что «Пермь» видоизмененное слово «Парма», означавшее возвышенную местность, покрытую ельником. Согласно другому мнению, «Пермь» происходит от имени героя коми-пермяцкого фольклора — богатыря Перы. Наиболее достоверной считается точка зрения, по которой название города пришло от народности веси, населявшей земли между Ладожским и Онежским озерами.
На языке веси их родные места назывались Пэре Маа — «дальняя земля». Впоследствии это название в русском языке было переиначено и стало Пермью.
Город находится на дне древнего высохшего Пермского моря, 260 млн лет назад занимавшего территорию всего Прикамья и тянувшегося вдоль западного склона уральского хребта от северных морей до нынешнего Каспийского моря. Вот почему в крае множество пещер. Древнее море подарило также Пермскому краю богатые залежи нефти, газа и минеральных солей.
У Перми очень выгодное географическое положение: город находится на пересечении путей из Европы в Азию и в центре водного пути к пяти морям. Здесь протекает множество рек, а самая большая — река Кама, левый приток Волги, стала осью, на которой сформировался сам город Пермь.
Человек появился на берегах Камы и Чусовой в палеолите и это подтверждают найденные стоянки древних людей, где скопилось множество каменных орудий. В центре современной Перми палеолитическая стоянка «Егошиха», которая относится к 15-му тысячелетию до н. э., по количеству находок она занимает первое место в списке древних достопримечательностей Прикамья.
Примерно 6 тыс. лет до н. э. здесь жили предки финно-угорских народов. Ближе к первому тысячелетию до н. э. на месте будущей Перми сложилась единая финноязычная общность, создавшая Ананьинскую культуру, распространившуюся по всему бассейну Камы. Предки нынешних пермяков занимались скотоводством, земледелием, охотой и рыболовством, знали основы цветной и черной металлургии, умели лить бронзу, знали кузнечное дело, ткали, изготавливали глиняную посуду. Тогда же в этих местах сложился знаменитый «Пермский звериный стиль»: оформление костяных и металлических изделий фигурками птиц и зверей.
Постепенно развилась торговля. В XII в. земля веси вошла в булгарское феодальное государство.
В письменном памятнике Древней Руси начала XII в. «Повесть временных лет» впервые встречается слово «пермь». Этим словом назван один из народов, которые платили дань Руси. Постепенно оно стало обозначать и здешние земли, а не только народ.
В начале XV в. на Каме появились первые русские поселения с храмами. Местные земли оказались богаты солью. Поэтому здесь стали воздвигать солевые варницы. При царе Иване III (1440-1505 гг.) Пермский край одним из первых на Урале полностью вошел в состав Русского государства.
К концу XVII в. на этой территории начала складываться тяжелая промышленность, появились железоделательные промыслы. В 1720-х гг по именному повелению императора Петра I на берегах пермских рек начались изыскательские работы. Их целью было построить здесь медеплавильный завод, первый в России. 4(15) мая 1723 г дата начала строительства Егошихинского (Ягошихинского) медеплавильного завода — считается официальным днем основания Перми. 20 ноября (1 декабря) 1780 г императрица Екатерина II подписала указ о создании на основе завода города Перми, который был официально открыт 18 (29) октября 1781 г.
В настоящее время Пермь — столица Пермского края, крупнейший экономический центр и транспортный узел Прикамья.
Пермь город из числа наиболее протяженных, расположенных вдоль рек, городов Европы.
Он довольно своеобразный по своей пространственной композиции. Вот, скажем, центральная площадь с парком, называемая на французский манер Эспланадой, столь вытянутая, что кажется действительно перенесенной сюда из какой-то европейской городской среды.
В июне в Перми белые ночи, что характерно для северных широт.
Так называемые городские леса, опоясывающие окраины города и занимающие в общей сложности почти 40 тыс. га, — «легкие» Перми, богатые разнообразными видами растений. Но если на левом берегу Камы леса в основном смешанные, то на правом преобладают хвойные породы деревьев.
Кроме величественной Камы, в городе протекает более 300 мелких рек, значительное число которых забрано в коллекторы. Среди них есть реки довольно длинные: Мулянка пересекает город на протяжении нескольких десятков километров. Общая площадь водной поверхности на территории города 60,4 км2.
От рек произошли названия районов и улиц Перми: коми-пермяцкие (Егошиха, Гайва), русские (Каменка, Ивановка, Данилиха), татарские (Мулянка, Култаевка).
Пермь — один из крупнейших экономических центров России, в котором доминирует тяжелая промышленность. Пермь занимает первое место по объему промышленного производства на Урале. На территории города находится Камская гидроэлектростанция (КамГЭС) — одна из крупнейших в Уральском регионе, входящая в Волжско-Камский каскад ГЭС. Строили КамГЭС в 1949-1958 гг Длина плотины 650 м, высота — 35 м, ширина 11 м. По плотине ГЭС проложен автомобильный мост.
Один из крупнейших транспортных узлов РФ, Пермь связывает Сибирь, Дальний Восток и страны Азии с Центральной Россией и Европой. Через город проходит множество железнодорожных, автомобильных и авиационных путей. Кама важнейшее звено единой глубоководной системы европейской части России.
В период своего бурного индустриального развития Пермь стала городом-миллионником (1979 г.), но с 1990-х гг численность населения сокращается, и теперь здесь живет меньше одного миллиона человек.
Пермь город студентов. Пермский государственный университет открытый в 1916 г., — первое высшее учебное заведение на Урале. Важную роль в его создании сыграли гениальный химик Д. И. Менделеев (1834-1907 гг.), изобретатель радио А. С. Попов (1859-1906 гг.) и писатель-пермяк Д.Н. Мамин-Сибиряк (1852-1912 гг.).
Пермский академический театр оперы и балеты им. П. И. Чайковского один из старейших театров России, был открыт в 1870 г., он остается в числе ведущих музыкальных театров РФ. Это единственный в России театр, где поставили все сценические произведения композитора: 10 опер и 3 балета, тем самым оправдывая имя, подаренное ему великим земляком. Несмотря на приверженность высоким традициям, театр открыт и для гастролей, и для работы с приглашенными режиссерами и актерами.
В XVIII в. города строились с прямыми улицами, перпендикулярными широким проспектам. Такая планировка, которая обычно называется «регулярной», характерна и для Перми, где широтные улицы протянулись параллельно Каме, а меридиональные выстроились перпендикулярно.
Сибирская улица одна из самых старых, здесь особенно много исторических построек.
Первое каменное здание города Петропавловский собор, построенный в 1764 г.
Дом Мешкова, украсивший Пермь в 1820-е гг., считается одним из лучших в России образцов позднего русского классицизма.
Многим зданиям центра города сегодня уже не один век. Ныне они находятся под охраной государства как историческая достопримечательность Перми.

Пермь на топографической карте.


Общая информация

Местонахождение: на востоке европейской части России, в предгорьях Урала.
Административный центр Пермского края Российской Федерации.
Промышленный, научный, культурный и транспортный центр Пермского края.
Основан: в 1723 г.
Административно-территориальное деление: 7 районов.
Язык: русский.
Этнический состав: русские — 88,6%, татары — 4,3%, украинцы — 1,6%, башкиры — 1.0%, коми-пермяки — 1,0%, удмурты — 0,8%. белорусы — 0,6%, прочие — 2,1% (2002 г.).
Религии: в основном православие (в т. ч. старообрядчество), ислам, католицизм, лютеранство, иудаизм.
Крупнейшие реки: Кама, Чусовая, Сылва.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Большое Савино.
Важнейшие порты: Пермь, Левшино.

Цифры

Площадь: 799,68 км2.
Население: 991 500 чел. (2010 г.), агломерация — I 306 000 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1239,9 чел/км2.
Протяженность вдоль реки Камы: 65 км.
Самая высокая точка: гора Вышка (171 м).

Экономика

Главный экономический центр Пермского края; один из крупнейших экономических центров России.
Промышленность: нефте- и газоперерабатывающая, машиностроительная, судостроительная, химическая, деревообрабатывающая, полиграфическая, пищевая.
Предприятия военно-промышленного комплекса.
Сфера услуг: туризм, транспорт (речной, воздушный, железнодорожный и автомобильный транспортный узел), торговля

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Средняя температура января: -13.9°С.
Средняя температура июля: +18,1°С.
Среднегодовое количество осадков: 638 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.
Высота снежного покрова зимой: до 111 см.

Достопримечательности

  • Культовые сооружения: собор Святых Апостолов Петра и Павла (XVIIi в.), Спасо-Преображенский кафедральный собор (XVIII—XIX вв.), Успенский женский монастырь (XIX в.), Свято-Троицкий кафедральный собор (XIX в.)

  • Дом губернатора (XVIII в.)

  • Усадьба купца А. Г Гаврилова (XIX в.)

  • Дом Мешкова (XIX в.)

  • Дом Грибушина (XIX в.)

  • Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» (открыт в 1980 г., памятники архитектуры конца XVII - первой половины XX в.)

  • Ротонда в городском саду (XIX в.)

  • Кунгурская ледяная пещера

  • Красавинский мост через Каму (2005 г.)

  • Пермская государственная художественная галерея

  • Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского (1870 г.)

  • Камская ГЭС

  • Памятник «Героям фронта и тыла»

Любопытные факты

  • После включения пермских земель в состав московских в XV в титул царя Ивана III звучал так: «Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский,и Тверской, и Югорьский, и Пермский, и Болгарский, и иных».

  • Пермь — единственный город в мире, в честь которого назван раздел геохронологической шкалы уровня периода. Пермский геологический период — последний период палеозоя. Начался 299 млн лет назад, длился 48 млн лет. Выделен в 1841 г британским геологом Родериком Мурчисоном в районе города Перми. В пермский период закончилось формирование суперконтинента Гондвана, а также произошло самое масштабное вымирание животных за всю историю Земли.

  • «Пермяк солёные уши» — шутливое прозвище местных жителей. Согласно легенде, оно связано с солеварением, распространенным в крае. Принято считать, что так прозвали работников солеварен, переносивших на плечах мешки с продукцией, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались в размере и краснели. В Перми установлен памятник «Пермяк солёные уши».

  • Пермский зоопарк работает с 1922 г.

  • Во время Великой Отечественной войны в Пермь было эвакуировано 124 промышленных предприятия и производства, из них 64 были размещены непосредственно в городе.

  • Всю войну здесь работала и труппа Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова.

  • В марте 1965 г. советский пилотируемый космический корабль «Восход-2» приземлился в нерасчетной точке, в 75 км на северо-западе от города Березники (Пермская область). Экипаж из двух человек — П.И. Беляев и А.А. Леонов, совершивший первый в мире выход космонавта в открытый космос. — оставался длительное время в глухой заснеженной тайге. Отсюда космонавты и спасатели на лыжах добрались до вертолета, который доставил их в Пермь.

Города Европы

17
0
11 716
Actiorjeoto
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх