Парикутин (вулкан)

Парикутин

История

Все началось 5 февраля 1943 г. с подземных толчков, но им не придали значения: в этой горной местности такое не диво, к тому же слабые подземные толчки ощущались уже за три недели до этого. 19 февраля появилась трещина глубиной с полметра, толчки учащались. Это насторожило, но еще не испугало. 20 февраля стало понятно, что происходит что-то нерядовое. Была на поле яма естественного происхождения, диаметром примерно 5 м, в которую Дионисио сбрасывал разные отходы, а яма все не наполнялась. Теперь она разверзалась буквально на глазах, из нее доносился гул, перемежаемый громоподобными звуками, вырывались клубы дыма и мелкой, густой пыли. Вокруг раскачивались деревья, а земля поднялась примерно на метр. К утру следующего дня на поле образовался непрерывно грохотавший конус высотой 1,5 м, к середине дня он вырос до 8 м, и начала изливаться вязкая горячая масса, полная черных камней, — лава, периодически раздавались взрывы и высоко в воздух поднимались тучи искр и камней. Через неделю высота конуса достигла 15 м, через год — 336 м над поверхностью долины (эти высоты фиксировали уже геологи). Катастрофическое извержение лавы произошло в июне 1944 г. Черно-огненным потоком расплавленных камней была разрушена большая деревня Сан-Хуан-Парангарикутиро, в сентябре деревня поменьше — Парикутин, давшая название вулкану, а затем и другие. Следующие 8 лет вулкан вел себя гораздо спокойнее, извержения были недолгими и не столь интенсивными. Лишь за полгода до прекращения своей деятельности в 1952 г. Парикутин, как будто собрав все оставшиеся силы, «дал последнюю гастроль»: потоки лавы снова текли бурно, сверкали искры и молнии. Все стихло резко, словно занавес опустился. Как полагают вулканологи, навсегда. Остались лишь «аплодисменты» туристов.
Вулкан Парикутин расположен в 830 км к западу от Мехико и относится к горному хребту на юге Мексиканского нагорья, который называется Поперечная Вулканическая Съерра (Трансмексиканский вулканический пояс). В понятиях геоморфологии он принадлежит к вулканическому полю Мичоакан-Гуанахуато, покрывающему потухшими и действующими вулканами большую часть западной и центральной Мексики.
Благодаря тому что вулкан Парикутин возник и действовал в XX веке, геологи и вулканологи знают о нем всё. За исключением того, сколько человеческих жизней он прервал.
Характер извержения Парикутина относят к так называемому стромболианскому типу (термин произошел от вулкана Стромболи на Липарских островах близ Сицилии). Основные признаки этого типа извержения — серия взрывов разной силы, во время которых в воздух вместе с пеплом на большую высоту выбрасываются «бомбы» — наиболее плотные куски раскаленных шлаков лавы. Во время полета в результате вращения и охлаждения в потоках воздуха они принимают чаще всего овальную или веретенообразную форму. После выброса «бомб» из вулкана этого типа появляются потоки лавы, разнонаправленные и с относительно короткими «языками».
Относительность в случае Парикутина — наглядное понятие. Когда извержения подобного типа происходят где-то в безлюдной местности, они не причиняют большого ущерба, а тут в результате природного катаклизма было снесено до основания 10 селений. Уцелела, вернее, осталась стоять на месте в полуразрушенном виде только церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро среди застывшей лавы — главная (кроме самого вулкана) местная достопримечательность. К ней в канун Пасхи проводится крестный ход, ее алтарь со следами пожара и уцелевшие основания стволов деревьев вокруг украшаются яркими покрывалами, распятиями и свечами.
Что касается человеческих жертв, то данные о них расходятся радикально. В большинстве источников указывается, что погибших не было вообще, благодаря тому что пик извержения в 1944 г. нарастал постепенно и люди успели эвакуироваться. Другие источники указывают, что три человека погибли от ударов молний, но некоторые уверенно называют цифру жертв — 3500 человек. Однако никаких официальных сводок на этот счет не существует. Такой разнобой объясняется тем, что история Парикутина в его активной фазе изучена еще явно недостаточно.
Парикутин на карте

Общая информация

Потухший вулкан центральной части Мексики, в штате Мичоакан.
Самый молодой из более чем 1400 потухших и действующий вулканов Поперечной Вулканической Сьерры и всей Северной Америки.
Форма: шлаковый конус.
Тип: моногенетический, то есть произведший серию извержений в результате одного локального геологического процесса, вероятность повторения которого мизерна Время образования: 1943 г.
Время извержения: 1943-1952 гг
Ближайшие населенные пункты: Ангауан, Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро, Чапала, Исталауакан-де-лос-Мембрильос, Тепатитлан-де-Морелос.
Ближайший аэропорт: им. Бенито Хуареса в Мехико (международный).

Цифры

Высота над уровнем моря: 2774 м (по другим данным — 2808 м, 3170 м).
Площадь излившейся лавы: 18 км2.
Высота конуса вулкана над долиной: около 300 м.

Климат и погода

Тропический горный.
Среднемесячные температуры: + 10 — +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм.

Экономика

Туризм; многие местные жители зарабатывают как проводники доставкой туристов пешком или на лошадях к конусу Парикутина.

Достопримечательности

■ Конус вулкана с кратером.
■ Церковь и колокольня Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро.
■ Городок Ангауан (своеобразная архитектура, объединяющая испанский стиль платереско XVI в. и декоративные традиции мексиканских индейцев).

Любопытные факты

■ Дионисио Пулидо продал свое кукурузное поле художнику, носившему псевдоним Доктор Атль (настоящее имя — Херардо Мурильо, 1875-1964 гг.). Тот был также вулканологом-любителем и оставил после себя около 11 000 рисунков и более 1000 пейзажей, на которых изображен Парикутин, в большинстве случаев — во время извержения.
■ Побывавшие на местах погибших деревень люди часто жалуются на плохое самочувствие: сильные головные боли и другие неприятные симптомы. Но некоторые, напротив, испытывают невероятный прилив сил и энергии. «Геопатогенная зона, сформированная Парикутином», — объясняют это явление ученые, но подробнее ничего не сообщают, причинно-следственные связи тут и им не очень ясны.
■ Температура почвы у вершины кратера может достигать 85°С.
■ Время от времени различные научно-популярные издания создают списки семи природных чудес света. Парикутин фигурирует в большинстве из них.
Вулканы

11
0
6 859
workzgi
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх