Энтре-Риос (провинция)

Энтре-Риос (провинция)Энтре-Риос так и переводится с испанского языка — Междуречье. Провинция является частью Центрального региона (вместе с Кордовой и Санта-Фе) и находится на равнине, ограниченной реками Парана и Уругвай. Этот район в Аргентине называют Месопотамией, и в нее входят, кроме Энтре-Риос, еще и провинции Корриентес и Мисьонес.

География

Поверхность района — равнина — покрыта собранными за много лет речными отложениями — песком и глиной, прорезана многочисленными каналами. 15% площади провинции — острова и земли, периодически полностью заливаемые водой во время наводнений, когда уровень воды поднимается до 7 м.
Прокладка дорог здесь всегда была сопряжена с огромными затратами, поэтому долгое время этот край оставался практически неосвоенным. Сегодня в провинцию ведут два главных пути. Первый — подводный тоннель имени Рауля Уранга — Карлоса Сильвестра Бегниса между городами Санта-Фе (столица соседней провинции) и Параной — столицей Энтре-Риос. Его еще именуют субфлувиальным, или проложенным под рекой. Его строительство положило конец изоляции Энтре-Риос от остальной Аргентины. Второй путь — два моста, связывающие провинцию с Росарио, крупнейшим городом провинции Санта-Фе, и Сарате в провинции Буэнос-Айрес.
Земли Энтре-Риос практически полностью отведены под сельхозугодья, относительно дикими остались лишь болота на юге с густыми травяными сообществами и водоплавающими растениями да поймы рек, где сохранились еще вечнозеленые леса с преобладанием пальмы. Нераспаханные земли в центре и на севере — кустарниковые саванны, используемые в качестве пастбищ крупных асьенд.
Провинция — район выращивания цитрусовых: под плантации апельсинов и лимонов сведено немало лесов. Известен Энтре-Риос еще и тем, что здесь выращивают почти всех кур, подаваемых на стол в Буэнос-Айресе, что расположился неподалеку от южной границы провинции.
В этой равнинной провинции нет таких возвышенностей, которые спасали бы от наводнений города и деревни провинции. Поэтому, когда уровень воды идет на повышение, в отдельных районах Энтре-Риос объявляется тревога и начинается эвакуация населення.

История

Самих индейцев в провинции осталось немного после стольких-то лет сопротивления, но и сегодня они предпочитают жить в своих традиционных домиках посреди залитой водой равнины.
Местные жители именуют себя энтрериано, это потомки испанцев, метисы и представители нескольких коренных народов, из которых самый многочисленный — гуарани. Народ чана-тимбу полностью истреблен. Прямых потомков чарруа не осталось: последние четверо индейцев умерли в 1830-х гг. в Париже, куда их привезли как живые экспонаты.
Предки индейцев Энтре-Риос, как свидетельствуют археологические находки, весьма преуспели в изготовлении оружия, каноэ, музыкальных инструментов и плетеных изделий. Жили они в основном на юге нынешней провинции в глиняных домиках.
Эти народы создали собственную теорию происхождения мира из ветра и тумана, в гуще которого рождается бог Ньяманду. Он пускает корни — божественные ступни ног, затем вырастают цветущие ветви. За этим следует рождение слова. Тело Ньяманду созревает и творит новых богов — повелителей стихий. И уже вместе они делают землю, а затем — людей.
Племена враждовали, был развит каннибализм и связанные с ним невероятные по жестокости ритуалы. Но люди объединились против общего врага, когда в 1520 г. первый в этих местах испанский конкистадор Родригес Серрано попытался подняться вверх по Уругваю с заданием отыскать выход к Тихому океану. В освоении этого края испанцам мешали болота, наводнения и отчаянное сопротивление индейцев. Лишь к концу XVII в. здесь стали появляться первые поселения европейцев.
Главные достопримечательности провинции: карнавал в Гуалегуайчу, лечебные термальные источники и пара национальных парков. Карнавал проходит ежегодно и считается третьим в мире по значимости и размаху. Большие термальные источники находятся вдоль реки Уругвай. Здесь 13 термальных скважин огромного (1,2 млн км 2,37 тыс. км3) водоносного слоя толщиной от 50 до 800 м — подземного моря Гуарани, простирающегося еще и под Парагваем, Бразилией и Уругваем на глубине до 1800 м. Национальный парк Эль-Пальмар создан специально для охраны почти уничтоженной пальмы ятай. Это дерево вырастает до 20 м, доживает до 600 лет и ценится из-за сочных оранжевых плодов.Провинция Энтре-Риос на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Аргентины.
Административное деление: 17 департаментов, 266 муниципалитетов.
Административный центр: г. Парана — 283 710 чел. (2013 г.).
Образована: 1853 г.
Язык: испанский, гуарани, вичи, немецкий и его диалекты (вкл. разговорный поволжских немцев — «парана-волга-дойч»).
Этнический состав: аргентинцы-европеоиды (в том числе немцы (475 тыс. чел.) и немцы Поволжья), креолы, метисы, мулаты, коренные народы — вичи, гуарани.
Религии: католицизм, протестантизм (в первую очередь в немецкой среде).
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Парана, Уругвай, Мокорета, Рио-Гуайкуираро.
Аэропорт: Хенераль Хусто Хосе де Уркиса (Парана).
Соседние страны и провинции: на севере — Корриентес, на востоке — Уругвай, на юге — Буэнос-Айрес, на западе — Санта-Фе.

Цифры

Площадь: 78 781 км2.
Протяженность: с севера на юг — 430 км, с востока на запад — 250 км.
Население: 1 235 994 чел. (2016 г.).
Городское население: 78% (2015 г.).
Плотность населения: 15,7 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 60 м.
Самая высокая точка: 119 м, к югу от г. Парана.

Климат и погода

Субтропический влажный на севере, субтропический на юге.
Короткая зима, жаркое лето.
Средняя температура января: +20°С.
Средняя температура июля: +10°С.
Среднегодовое количество осадков: 900 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

ВРП: US$7,137 млрд (2008 г.), на душу населения — US$5682 (2008 г.)
Промышленность: легкая (кожевенная), лесная и деревообрабатывающая, пищевая (мукомольная, маслобойная, консервная).
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, цитрусовые, масличный лен, пшеница), животноводство (крупный рогатый скот, птицеводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Предельта (1991 г.) и Эль-Пальмар (1966 г.)
  • Термальные источники (Колон, Вилла-Элиса, Ла-Пас, Мария-Гранде, Конкордиа и Федерасьон)
  • Дельта реки Парана
  • Холмы Ломадас (Кучилья-де-Монтиель и Кучилья-Гранде)

Город Парана

  • Старый порт (XVIII в.)
  • Кафедральный собор Богоматери Росарио (1883 г.)
  • Театр 3 Февраля (1852 г.)
  • Дворец Сан-Хосе (музей Хусто Хосе де Уркиса-и-Гарсия и национальный памятник, 1848-1858 гг.)
  • Церковь Сан-Мигель (1873 г.)
  • Губернаторский дворец (1890 г.)
  • Музей изящных искусств Педро Э. Мартинеса (1926 г.)
  • Подводный тоннель имени Рауля Уранга — Карлоса Сильвестра Бегниса (1969 г.)
  • Парк Уркиза, площадь 1 Мая

Любопытные факты

  • Подводный тоннель имени Рауля Уранга — Карлоса Сильвестра Бегниса назван в честь губернаторов провинций, связанных тоннелем. В 1960 г. Рауль Уранга (Энтре-Риос) и Карлос Бегнис (Санта-Фе) подписали договор о строительстве тоннеля. Ежегодно по тоннелю протяженностью 2397 м проезжает около 3 млн автомобилей. Самое глубокое место тоннеля находится на 32 м ниже уреза воды в реке Парана.
  • Мифология гуарани существовала только в устном виде, письменности у народа не было. Первые сказания народа записали иезуитские миссионеры. До наших дней сохранились некоторые поверья гуарани, в основном касающиеся мифических существ, зачастую придуманных для маленьких детей, от которых добивались послушания. Например, их пугали образом Помперо, или Ночного Сеньора, — существа, похожего на индейца, бодрствующего ночью. Помперо прячется в кроне дерева манго и бросает оттуда плоды в тех, кто ему не угоден или кто его боится. Ясыятере — светловолосый человечек, в дневное время завлекающий маленьких детей за собой, играя с ними, от чего они могут потеряться и не найти дорогу домой. Луисон — большущая ночная собака, в которую можно превратиться, если не слушаться старших.
  • В подземных водоносных горизонтах Энтре-Риос в среднем воды в 12 раз больше, чем в любой другой провинции страны.
  • В 1820 г., в период существования Соединенных провинций Рио-де-Ла-Платы — предшественника независимой от Испании Аргентинской конфедерации, губернатор Энтре-Риос Франсиско Рамирес провозгласил создание республики Энтре-Риос. Рамирес выступал против роялистов и за усиление роли Энтре-Риос в будущей свободной Аргентине. Республика просуществовала несколько месяцев и была ликвидирована после смерти ее основателя.
  • Неизвестно, когда метрополия обратила бы внимание на этот край, если бы в конце XVIII в. не возросла угроза вторжения в Аргентину португальцев из соседней Бразилии. Торопясь закрепиться, наконец, на этих землях, Испания отправила сюда офицера королевской гвардии Хуана Томаса де Рокамору (1740-1819 гг.). В 1783 г. он исследовал район Параны — Уругвая, дал ему название Энтре-Риос и основал несколько городов.
  • Энтре-Риос — одно из мест компактного проживания поволжских немцев, эмигрировавших в Аргентину в 1878-1920-х гг. Из-за нехватки земли и экономических трудностей некоторые потом переселились в провинцию Чако, многие переехали в города, прежде всего в столицу — Буэнос-Айрес. Сегодня в различных местах Энтре-Риос сохранились десятки деревень, населенных потомками поволжских немцев, а всего их в провинции — до 300 тысяч.

2
0
3 326
abelayday
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх