Токантинс (река)

Токантинс (река)

Центральная река Бразилии

Токантинс образуется от слияния Мараньян и Рио-дас-Алмас (Гояс), чьи истоки лежат в центральной части Бразильского нагорья, на восточных склонах гор Серра-Дорада. Далее в верхнем и среднем течении река протекает по западной части нагорья — гористой местности, известной здесь как Пиренеи. Песчаниковое островное плато (шападос) с высотами от 300 до 600 м над уровнем моря сильно изрезано эрозией, водные потоки пробивают в нем глубокие каньоны, поэтому реки здесь порожистые. Самые опасные пороги — Гуариба. В верхнем течении важный приток Токантинс — Паранья, но в целом самым крупным и самым главным притоком является, безусловно, длинная (1670 км) и полноводная река Арагуая. Она почти равна Токантинсу по объему, ей также приходится пробиваться сквозь ущелья и пороги, образуя водопады. Бассейн Токантинс-Арагуая большей частью лежит в пределах обширного экорегиона полувлажной тропической саванны с бедными почвами — серрадо, с кустарниковыми и зарослями кактусов. В нижнем течении песчаниковое плато уступает место огромной полузатопленной речной пойме с тропическими влажными галерейными лесами. После слияния с Арагуая и выхода на Амазонскую низменность Токантинс приобретает равнинный характер: разливается, замедляет течение. Токантинс становится судоходной в нижнем течении на протяжении 350 км до устья в эстуарии Амазонки. Ошибочно считать, что Токантинс впадает в Амазонку: просто обе реки бок о бок впадают в Атлантический океан. Устье Токантинса — залив Белен южнее крупнейшего бразильского острова Маражо и города Белен.
Река Токантинс протекает с юга на север по территории четырех бразильских штатов: Гояса, Токантинса, Мараньяна и Пара, беря истоки на восточных склонах хребта Серра-Дорада Бразильского нагорья и впадая в Атлантический океан в районе Амазонской дельты.
С древнейших времен эта река со всеми притоками и рукавами имеет огромное значение для местных жителей, представляя собой разветвленную водную транспортную сеть сообщения. Ведь индейцы и метисы легко проходят на каноэ даже через порожистые участки — там, где река официально считается несудоходной. Кроме того, река дает питьевую воду и кормит рыбой. По стандартам бассейна Амазонки разнообразие видов рыб здесь относительно низкое, но и этого всегда было более чем достаточно. Зарегистрированы более 350 видов рыб, в том числе более 175 эндемиков. Наиболее распространены семейства: харациновые, кольчужные сомы, ривуловые. Также река является домом для крупных водных млекопитающих: амазонских ламантинов (отряд сирены) и арагуанских речных дельфинов; крупных рептилий: черных и очковых кайманов и желто-пятнистых морских черепах. Некоторые виды рыб в прежние времена, до строительства пяти плотин (Серра-да-Меса, Кана-Брава, Пеш Анжика, Луис Эдуардо Магальяэс и Тукуруи, из которых наиболее крупными являются Турукуи и плотина Серра-да-Меса), мигрировали по Токантинс на нерест. Но теперь, с возникновением плотин, ГЭС и большого водохранилища Тукуруи в 1980-х гг., течение реки изменилось. Все это негативно сказалось на некоторых видах речной фауны, существенно снизилось видовое богатство рыб.

река Токантинс на карте


Общая информация

Главная речная артерия Бразилии.
Местоположение: река на востоке Южной Америки.
Способ питания: дождевое.
Бассейн: Атлантического океана.
Исток: место слияния рек Мараньяо и Рио-дас-Алмас.
Устье: 0 метров над уровнем моря.
Крупнейшие притоки: Арагуая, Мараньао, Паранья.
Плотины: Туркуи (ГЭС), Серра-да-Меса, Кана-Брава, Пеш Анжикал, Луис Эдуардо Магалес.
Города на берегах: Уруасу, Порту-Насиунал, Педру-Афонсу, Папмас, Мирасема-ду-Токантинс, Каролина, Токантинополис, Императрис, Мараба, Тукуруи.

Цифры

Длина: 2850 км.
Площадь бассейна: 770 км2.
Средний расход воды в устье: 16 300 м3/с.
Судоходна на 350 км от устья.
В период с октября по апрель уровень воды повышается на 7-9 м.
Количество плотин: 5.

Климат и погода

Тропический полувлажный, жаркий, с делением на два сезона: сухая зима с мая по октябрь и влажное лето с октября по апрель.
Среднегодовая температура: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 800-1600 мм.

Экономика

Промышленность: гидроэнергетика (гидроэлектростанция Тукуруи).
Сельское хозяйство: крупные фермы на берегах.
Рыболовство.
Сфера услуг
: речной транспорт (судоходна в нижнем течении).

Достопримечательности

Природные: пороги Гуариба; эко-регионы кампос-серрадос и влажных галерейных лесов в пойме.
Искусственного происхождения: ГЭС и огромное водохранилище Тукуруи.
Парки: государственный парк «Лажеаду» (около г. Папмас), национальный парк «Шапада дас Месас» и национальный парк «Арагуая».

Любопытные факты

■ Одноименный малолюдный штат Токантинс — самый молодой в стране, его выделили из состава штата Гояс только в 1988 г.
■ У Токантинс «тесные связи» не только с Амазонкой (в устье), но и с текущими совсем в другую сторону реками Парана и Сан-Франциско: все они стекают с Бразильского нагорья, где низкий водораздел допускает определенный обмен между ними.
■ Изначально на водохранилище при ГЭС Тукуруи планировалось строительство системы обводных каналов для повышения судоходности на этом участке, но строительные работы были заморожены в течение многих лет из-за отсутствия финансирования. Каналы были построены в 1990-х гг.
Реки Южной Америки

7
0
12 192
gupecirud
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх