Восточный Таиланд (регион)

Восточный Таиланд
На фото белоснежный маяк — ориентир и символ острова Чанг — части Национального морского заповедника. Название острова переводится с тайского языка как «слон», поэтому его часто называют Слоновьим. Слоны здесь повсюду: и каменные, и живые.

География

Центр региона — плоская равнина, образованная твердыми наносами множества небольших рек. К западу от него находится громадный Бангкок с пригородами.
На востоке этот район страны выходит к государственной границе с Камбоджей. Здесь расположены северный участок горного хребта Кравань, или Кардамоновы горы, и самая высокая вершина региона — гора Сайдаутай. Горы сложены кристаллическими породами и покрыты в основном тропическими дождевыми лесами. Места эти столь труднодоступны, что именно тут время от времени
обнаруживают новые виды флоры и фауны, давно исчезнувшие в других уголках страны.
На юге регион выходит к побережью Сиамского залива Южно-Китайского моря. У побережья Восточного Таиланда находится несколько островов, превращенных в международные курорты и национальные парки, среди островов выделяются Сичанг, Лан, Самет и Чанг.
Природной границей региона на севере является горный хребет Санкампхэнг (Сунгумпанг), отделяющий равнинный центр Восточного Таиланда от плато Корат на севере. И его название в переводе с тайского языка означает «крепостная стена». Здесь же берет начало один из крупных притоков Меконга — река Мун.
Западная часть горного хребта Санкампхэнг включена в состав национального парка Кхауяй, учрежденного королевским указом в 1962 г. и ставшего первым нацпарком Таиланда. Парк — 2168 км2 вечнозеленых лесов — унаследовал название от заповедника, сыгравшего важную роль в создании сети природоохранных зон страны. В парке произрастает 3 тыс. видов растений, обитает 320 видов птиц и 67 видов млекопитающих, в том числе гималайский медведь, индийский слон, гаур, тигр, гиббон, индийский замбар, индийский олень мунтжак.
В этой части страны находятся еще несколько национальных парков.
Тхаблан известен диптерокарповыми деревьями, вырастающими до 80 м в высоту, травой хопия, или мескитовой лозой, редкими разновидностями талипотовой веерной пальмы, из которой в старину делали бумагу для буддийских свитков.
В Пангсиде обитает редчайший четырехметровый сиамский крокодил, находящийся под угрозой вымирания. В парке проведены успешные опыты по его разведению в неволе. Здесь же обитает малайский медведь бируанг — один из самых редких в своем семействе.
В Тапхпрая сохранились руины древних кхмерских башен-прангов в Прасаткхаолон.
На вершине горы Кхаопхрабат (1085 м) в парке Кхаокхитчакут находится священный отпечаток ступни Будды, это — важное место паломничества тайских буддистов в праздник Макха Буча в феврале-марте. Цель паломничества — достижение просветления и очищение разума.
В структуре экономики региона главными являются нефтепереработка и машиностроение, а сельское хозяйство специализируется преимущественно на выращивании тропических фруктов.
Очень важную роль в экономике этой части страны играет туризм. К западу от провинций региона находится столица страны — Бангкок, с которым они связаны сетью дорог. Восток Таиланда — ближайший к Бангкоку край, считающийся местом, где природа сохранилась если и не в своем первозданном виде, то в значительной части почти нетронутой: здесь нет крупных рисоводческих хозяйств и больших городов. Именно поэтому сюда и устремляется значительный поток иностранных туристов, а также жителей Бангкока, проводящих здесь свободное время.
Для большей части рельефа Восточного региона Таиланда характерны невысокие горные хребты, разделенные ущельями и долинами коротких рек, стекающих с их склонов и впадающих в Сиамский залив.
В Восточном Таиланде на побережье Сиамского залива находятся несколько центров международного туризма. Соединяя их, вдоль всего побережья на протяжении 400 км проходит автомагистраль Хайвей-3, или Сукхумвит: от центра Бангкока до самого юга провинции Трат.
Нынешняя провинция Чонбури была известна под этим названием еще в ранний период существования государства Аютия в XIV в. Долгое время это был дальний уголок страны с маленькими городками и деревнями. Провинцией он стал при короле Раме V. Местные жители — мастера, известные на всю страну изделиями из гранита, в основном ступками и пестиками для специй.
В провинции Чонбури находится всемирно известное курортное место, сосредоточение пляжей (правда, море здесь не отличается чистотой) и отелей — Паттайя, около 130 км к юго-востоку от Бангкока. Ежегодно сюда приезжает более 5 млн туристов. Громкую славу Паттайя заслужила за счет ночной жизни: с наступлением темноты в центре города, на Уокинг-стрит, предлагаются развлечения на любой вкус, включая самые экзотические.
Одна из самых необычных достопримечательностей Паттайи — храм Истины. Возведение храма длится уже 36 лет, должно закончиться к 2025 г. Храм целиком деревянный, украшен резным орнаментом и фигурами — персонажами буддийской и индуистской мифологии. Общая высота строения — 105 м, в его стиле угадываются мотивы древне-кхмерской архитектуры.
Остров Лан, или Коралловый остров, покрытый тропическим лесом, — один из ближайших к Паттайе в Сиамском заливе и тоже популярное место. Туристы отправляются сюда из Паттайи: здесь более чистые пляжи и море.
В составе провинции Районг — остров Самет, в старину — место, где жили пираты. Местные жители используют этот реальный факт, чтобы привлекать туристов рассказами о несметных сокровищах, якобы зарытых на пляжах острова. Остров столь известен в истории страны и столь важен для экономики провинции, что даже изображен на ее гербе. Но своими небывалыми на фоне других провинций доходами ($34 438 на душу населения в 2013 г.) Районг обязан не туризму, а нефтехимическим и машиностроительным заводам.
За земли нынешней провинции Сакэу много веков шли войны Сиама с Камбоджей. И лишь в XVIII в., во времена правления короля Таксина Великого, они окончательно отошли к Таиланду. В архитектуре старых построек по всей провинции очень заметно влияние кхмерской культуры.
До того как режим «красных кхемеров» в 1975 г. прервал отношения с соседним Таиландом, через провинцию проходила железная дорога, связывавшая две столицы — Бангкок и Пномпень. Сегодня дорога действует от Бангкока до границы, а далее она разрушена «красными кхмерами» и так и не восстановлена новым правительством Камбоджи.
Провинция Чантхабури — место, где с древних времен живет народ чонги. В прошлом — охотники и собиратели, в наши дни — наемные работники в городах и фермеры. Отказаться от прежнего образа жизни их заставили вырубка лесов и заселение провинции тайцами и китайцами. Главный город и река, на которой он стоит, носят то же название, что и провинция. Город был основан в 1657 г. После падения государства Аютия в 1767 г., правитель Таксин Великий, закрепляя успех, завоевал Чантхабури, а на завоеванных землях создал новое сиамское государство Тхонбури и стал королем Сиама. В 1909 г. в городе построен неоготический католический кафедральный собор Непорочного Зачатия — самый большой в стране.
Чаченгсау, или Паэт, — одна из самых старых провинций восточной части Таиланда, расположенная вдоль реки Бангпаконг. В ее одноименном административном центре находится один из самых известных храмов страны — Сотхон. В нем хранится почитаемый образ Золотого Будцы — Луанг Пор Будца Сотхон.
Восточный Таиланд на карте

Общая информация

Местонахождение: центральная часть полуострова Индокитай.
Административное деление: Прачинбури, Районг, Сакэу, Трат, Чантхабури, Чаченгсау, Чонбури.
Образован: 1977 г.
Города: Чонбури — 180 000 чел , Чаченгсау — 60 893 чел Районг — 54 641 чел., Чантхабури — 27 602 чел., Прачинбури — 25 157 чел., Сакэу — 16 591 чел (2015).
Языки: тайский, чонг.
Этнический состав: тайцы (сиамцы, кхонтаи) чонги.
Религии: буддизм, христианство (католицизм), культ предков, анимизм, тотемизм Денежная единица: бат.
Реки: Прачинбури, Накхоннаёк, Бангпаконг, Мун, Чантхабури.
Аэропорт: Бангкок Суварнабхуми (междунар ).
Соседние страны, регионы и акватории: на севре — Исан, на востоке — Камбоджа, на юге и западе — Сиамский залив, на северо-западк — Центральный.

Цифры

Площадь: 34 380,4 км2.
Население: 4 613 915 чел. (2013).
Плотность населения: 134,2 чел/км2.
Провинции (площадь, км2 / население, чел. / плотность населения, чел/км2): Прачинбури (4 762,4 / 479 314 / 100,6), Районг (3 552 / 674 393 / 189,8), Сакэу (7 195 / 552 187 / 76,7), Трат (2 819 / 224 730 / 79,7), Чантхабури (6 338 / 527 350 / 83,2), Чаченгсау (5 351 / 700 902 / 131), Чонбури (4 363 / 1 455 039 / 333,5) (2013).
Самая высокая точка: 1668 м, гора Сайдаутай (храм Кравань).

Климат и погода

Субэкваториальный.
Сезон дождей: июнь-октябрь.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +29°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 72%.

Экономика

ВРП: $64,617 млрд, на душу населения — $14 тыс. (2013).
Полезные ископаемые: марганец, драгоценные камни.
Промышленность: добывающая, нефтехимическая, машиностроение, деревообрабатывающая, цементная, пищевая (рыбные и плодоовощные консервы), легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: растениеводство (маниок, сахарный тростник, дуриан, ананасы, бананы, рис, кардамон, черный перец, каучуконосы), животноводство (скотоводство, птицеводство).
Речное и морское рыболовство, рыбоводство и разведение тигровых креветок.
Традиционные ремесла: изделия из гранита.
Сфера услуг: туристические, транспортные (речное судоходство), торговые, логистические, финансовые.

Достопримечательности

Природные

  • Заповедник дикой природы Сойдао
  • Острова Сичанг, Лан, Самет, Чанг, Мак и Кут
  • Водопады Нарок, Суват, Сарика, Пхлио и Пангсида
  • Национальные леса Суансон и Лаемсинг
  • Пляжи Паттайя, Хатмаерампунг, Бангсаен, Кхунгвиман, Лаемсадет, Донгтан, Джомтьен и Нанграм
  • Пещеры Саоуапха и Чапраконг
  • Морской парк Кхао Лаем Йа

Национальные парки

  • Кхауяй (1962)
  • Намтокпхлио (1975)
  • Кхаокхитчакут (1977)
  • Тхаблан (1981)
  • Пангсида (1982)
  • Тапхрая (1996)

Исторические

  • Кхмерские башни-пранги (местность Прасаткхаолон, X-XII вв.)
  • Храмы Сотхон Варарам Воравихам (г. Чаченгсау, XIV-XVIII вв.) и Яйинтхрарам (провинция Чонбури, XVIII в.)
  • Чеди Алонгкхон и мемориальная ступа периода короля Рамы V (национальный парк Намтокпхлио, 1876-1881)
  • Художественая Луангпхо (Саттахип, XIX)
  • Городская крепость (г. Чаченгсау, XIX)
  • Храм Тхамманимит (провинция Чонбури, 1941)

Культурные

  • Художественная галерея Анек Кусон Сала (г. Саттахип, 1987)
  • Аквариум и Музей Морского института (г. Бангсаен)
  • Аквариум «Подводный мир» (г. Джомтьен)
  • Ботанический центр Маха Чакри Сириндхорн (провинция Районг)

Город Чантхабури

  • Храмы Тхонгтхуа (XII-XVI вв.) и Пхлуп (XVIII в.)
  • Крепость Пом Пхаири Пхинат (первая половина XIX в.)
  • Храм Пхаилом (первая половина XIX в.)
  • Кафедральный собор Непорочного Зачатия (1909)
  • Колонна и святилище Таксина Великого (начало XX в.)
  • Национальный морской музей и подводный археологических раскопок

Город Паттайя

  • Королевский монастырь Чаймонгкон (1954)
  • Храм Яннасангварарам (1976)
  • Тропический парк «Нонг Нуч» (1980)
  • Храм Вихарнрасиен (1987)
  • Храм Истины (начало строительства 1981)
  • Наскальное изображение Будды (1996)
  • Деревня слонов
  • Крокодиловая ферма
  • Музей плюшевых мишек
  • Холм Будды и храм Кхаопхрабат
  • Сад орхидей «Сирипхон»

Город Прачинбури

  • Храм Бот (1278)
  • Развалины древнего города Си Maxocoт (XV в.)
  • Великий храм короля Наресуана (XVI в.)
  • Храм Пхичит (1879)
  • Чаопхрайа Апхайпхубет — резиденция короля Рамы VI (1909)
  • Археологический музей Йусуксуван
  • Научный бамбуковый сад

Любопытные факты

  • Чтобы предотвратить полное исчезновение находящегося под угрозой иравадийского речного дельфина, обитающего в реке Бангпаконг, власти страны законодательно запретили местным рыбакам заниматься ловлей креветки и ее разведением в реке. Дельфины, охотящиеся на креветок, часто запутывались в мелкоячеистых рыболовных сетях и гибли. Чтобы сохранить заработок, рыбакам было предложено переоборудовать лодки так, чтобы можно было организовывать поездки туристов, желающих увидеть редких водных млекопитающих.
  • Всемирную известность 80-метровым водопадам Нарок и Суват национального парка Кхауяй принесли натурные сцены в фильме «Пляж» (США и Великобритания, 2000).
  • Самая большая проблема экологии страны — вырубка деревьев. Под угрозой полного исчезновения находится растущая в этой части Таиланда дальбергия: ценнейший сиамский палисандр, также известный как «огненное дерево» или чак. Дерево контрабандой вывозится в Китай, где из него изготавливают дорогую мебель. Кроме деревьев власти пытаются спасти редких животных парка, таких как индокитайский ящер или яванский панголин. Этому мешают как застройка земель дорогими отелями, так и создание многочисленных полей для гольфа для туристов, приезжающих на уикенд из Бангкока.
  • Став королем Сиама, Таксин Великий проявил себя как религиозный фанатик, что в конце концов и свело его с ума. Объявив себя «новым Буддой», он жестоко карал всех, кто отказывался это признавать. Постепенно сложился заговор в среде придворных с целью смещения Таксина. В марте 1782 г. группа сановников во главе с другом Таксина и будущим королем Рамой I объявила короля сумасшедшим. Ему запретили уйти в монахи и подвергли страшной казни. Следуя древней традиции, согласно которой кровь короля не могла окропить землю, на Таксина надели мешок и забили до смерти палками.
  • Название курорта Паттайя происходит, предположительно, от местного прозвища северо-восточного ветра, что задувает в начале сезона ветра. «Первооткрывателями» Паттайи являются служащие армии США в Таиланде и Вьетнаме, в 1960-х гг. приезжавшие провести день-другой в это — тогда еще тихое и сонное — местечко, где ничто не напоминало о боевых действиях.
  • В ходе строительства деревянного храма Истины в Паттайе гвозди вбиваются только наполовину. Создатели проекта убеждают посетителей, что после завершения строительства все гвозди будут вынуты. Со временем некоторые элементы приходят в негодность, попутно со строительством осуществляется их реставрация.
  • В городе Чаченгсау можно увидеть, как верующие приносят в храм в дар Будде сотни, а иногда и тысячи яиц. Эта старая традиция: Чаченгсау издавна славился своими куриными фермами, которых здесь великое множество. Так повелось, что яйца стали главным подношением Будде, но только в том случае, если он помог удовлетворить просьбу молящегося.
  • Бесплатный Wi-Fi и своя страничка на Facebook — обычное дело даже для очень маленьких храмов Таиланда.
  • На горе Кхао Чи Чан вблизи Паттайи находится наскальное изображение Будды. Высота изображения — 109 м, вместе с подписью — 130 м. Он было сделано в 1996 г. и стало подарком народа королю: в честь 50-летия нахождения на троне Рамы IX.

3
0
15 829
WemEthedocoto
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх