Хойан (город)

Хойан (город)
На фото японский крытый мост — главный памятник города Хойан. Это уникальное архитектурное сооружение, представляющее собой храм на воде, а также символ славного прошлого вьетнамского города и дружбы между этническими группами, его населявшими.

География

Хойан — город в Центральном Вьетнаме и порт на Южно-Китайском море. У него долгая история, в городе масса достопримечательностей, за что его и называют городом-музеем.
Город находится на северо-востоке провинции Куангнам. Он расположился в устье реки Тхубон: большая часть зданий стоит на северном берегу реки, в месте ее впадения в Южно-Китайское море. Очертания побережья в этом месте меняется благодаря речным наносам, образуются песчаные отмели и лагуны. В сентябре и октябре на город обрушиваются тайфуны, сопровождающиеся ливнями и наводнениями; катастрофическим было наводнение 1964 г.
Частью города являются острова в устье реки Тхубон, а также Тямские острова в море, в 15 км от берега. Вся территория архипелага — место гнездовий птиц и территория биосферного заповедника ЮНЕСКО с участками мангровых и влажных тропических лесов.

История города

Археологические исследования показали, что первые поселения на месте современного Хойана существовали еще в III в. до н. э., в период культуры Сахюинь (200 г. до н. э. — 200 г.). А Тямские острова были заселены еще раньше — свыше 3 тыс. лет назад.
Во II-X вв. этот район являлся центром государства Тямпа (Чампа). Тямы приняли индуизм как государственную религию и стали использовать санскрит как язык религиозных церемоний. Хойан уже был довольно оживленным торговым портом, располагавшимся около древней столицы тямов — города Сим-хапур (Чакьеу). Хойан, тогда именовавшийся Ламапфо, был гораздо крупнее столицы и служил важным транзитным пунктом на торговом пути между южным Китаем и Восточной Индией.
В IX-X вв., в период наивысшего подъема государства Тямпа, его правители сумели добиться включения Хойана в морской Великий шелковый путь. Город разбогател на услугах, снабжая проходящие суда пресной водой, провизией и снаряжением. Его суда перевозили товары между Китаем и Индией, в основном шелк, пряности, фарфор, слоновую кость, золото, или занимались пиратством, что в те времена считалось вполне достойным занятием.
От тямского периода в городе сохранились остатки зданий, колодцы, руины храма в деревне Камтхань, каменные статуи танцующего Гандхары и бога удачи Куберы.
Развитию города способствовало его местонахождение. Корабли, что входили в порт с попутным ветром, потом еще два месяца ожидали, когда муссон задует в обратном направлении. Поэтому в Хойане выросли кварталы торговцев и матросов, склады, постоялые дворы и храмы. В X-XV вв. Хойан стал крупнейшим портом государства Тямпа.
Беда пришла, когда устье реки Тхубон начало заносить песком. И Хойану пришлось уступить право быть главным портом соседнему Данангу.
В XV в. вьеты проводили политику интенсивного заселения этих земель, и, когда их стало очень много, тямы были вынуждены им покориться. Вьеты были рисоводами, рыбаками и ремесленниками. О том времени напоминают существующие с той эпохи деревни — гончаров Тханьха и резчиков по дереву Кимбонг.
В 1535 г. Хойан посетил первый европеец — португальский капитан Антониоде Фариа. К концу XVI в. правители центрального Вьетнама заметно расширили порт и вернули жизнь в Хойан. В 1617 г. здесь появились англичане, а в 1624 г. — французы.
Процветанию порта помог запрет Китая на прямой экспорт отдельных товаров в Японию. В XVII-XVIII вв. японцы обходили запрет, совершая закупки в Хойане.
Уникальность Хойана в том, что он представляет собой редкий пример вьетнамского города доколониальной эпохи, сохранившегося почти неизменным до наших дней, что в целом несвойственно для этой страны. Прекрасно сохранилась историческая часть города, где масса извилистых улиц и домов-магазинов в китайском стиле.
844 старых дома — именно столько исторических построек в Хойане, оставшихся с тех времен, когда здесь еще жили общины морских торговцев.
Еще в конце XVI в. в городе существовали китайская и японская фактории, разделенные каналом, через который японцы в 1593 г. перебросили мост. Это уникальное 18-метровое деревянное сооружение, именуемое Kay Нхат Бан, или Японский крытый мост, стоит в городе и поныне, он — символ Хойана и даже изображен на городском гербе.
А вот самим японцам спустя 40 лет пришлось покинуть Хойан и вернуться обратно в Японию. Стремясь ограничить влияние владевших огромными богатствами торговцев, японский се-гунат разрешил заниматься внешней торговлей только нескольким торговым объединениям. Всем остальным было запрещено торговать вообще.
Частью порта были и Тямские острова,которые использовались для перевалки грузов на материк, в Хойан. На них сохранились построенные на средства торговцев пагода Хайтанг и святилище Тханйеншао, а также серия плотин и водоемов, орошавших рисовые террасы.
А самый древний действующий храм Хойана — Куан Конг, построенный китайцами в 1653 г.
В городе было множество китайских общин, объединявших разные города и провинции Китая. Каждая обзаводилась собственным домом и залом собраний, где находился храм. Самый большой из пяти сохранившихся в городе залов — Фук Киен, а при нем — храм в честь богини Тхьен Хау, построенный в китайском стиле в конце XVII в. Богиня моря Тхьен Хау охраняет моряков в путешествии. Согласно легенде, китайцы решили построить этот храм, когда нашли статую богини моря Мацзу на пляже Хойана в 1697 г. В храме также почитают богиню Тхуан Фонг Нхи, способную слышать корабли, находящиеся на расстоянии в тысячи миль, и богиню Тхьен Лу Нхань, способную видеть корабли так же далеко.
Рядом с Японским мостом стоит не менее впечатляющий Дом собраний Кантонского землячества второй половины XIX в.
С давних времен сохранилась традиция красить стены домов в Хойане по большей части в ярко-желтый цвет или использовать самые неожиданные сочетания желто-голубого.
В начале XIX в. французы получили исключительные торговые преференции в порту Дананга, и торговля через Хойан остановилась. Что, однако, позволило сохранить в целости историческую застройку: у жителей не было денег на перестройку.
Во время Вьетнамской войны 1959-1975 гг. в окрестностях Хойана шли тяжелые многодневные бои, но сам город сильно не пострадал, так как в нем не было стратегических объектов.
В 1985 г. старый город Хойана был объявлен объектом национального культурного наследия, а в 1999 г. внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как является примером довольно хорошо сохранившегося торгового порта Юго-Восточной Азии, в планировке улиц и внешнем виде зданий которого отразилось местное и иностранное влияние на архитектуру и быт доколониального Вьетнама.
В настоящее время это центр прибрежного рыболовства, добычи соли и переработки продуктов моря. В городе есть предприятия текстильной промышленности, фабрики по переработке продукции сельского хозяйства: город еще и центр крупного аграрного района.
Основное население города — вьеты, меньшинство составляют хоа — местная община китайцев.
Ежегодно в Хойане проводится праздник фонарей. Вечером по реке пускают фонарики разного цвета и вида, похожие на карпов, взлетающих драконов, фениксов и «золотых» буйволов, выплывающих в потоке света посреди реки.
карта города Хойан

Общая информация

Местонахождение: центральный Вьетнам.
Административная принадлежность: провинция Куангнам.
Административное деление: 9 городских районов, 4 сельские коммуны.
Основан: около II в.
Язык: вьетнамский.
Этнический состав: вьеты, хоа.
Религии: буддизм, конфуцианство, даосизм, христианство (католицизм и протестантизм), каодай и хоахао.
Денежная единица: вьетнамский донг.
Река: Тхубон.
Аэропорт: Дананг (международный).

Цифры

Площадь: 61,46 км2.
Население: 135 450 чел. (2015).
Плотность населения: 2203,9 чел/км2,
Самая высокая точка: 517 м, г. на острове Лао (Тямские острова).
Удаленность: 845 км к югу от г. Ханой, 835 км к северо-востоку от г. Хошимин, 30 км к юго-востоку от г. Дананг (по прямой).
Морские пляжи: общая длина — 7 км.

Климат и погода

Тропический муссонный.
Влажный сезон: сентябрь-январь.
Средняя температура января: +19°С.
Средняя температура июля: +34°С.
Среднегодовое количество осадков: 2100 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 82%.
Тайфуны.

Экономика

Промышленность: соледобыча, легкая (текстильная), пищевая (рыбопереработка).
Торговый центр сельскохозяйственного района.
Морской порт.
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Тямские острова (биосферный заповедник ЮНЕСКО Морской парк Ку Лао Нам (2009), пляжи Байтёнг, Байбим и Байонг)
  • Дюны Тхуантинь
  • Речной остров Тхуантинь
  • Полуостров Анхой
  • Пляжи Анбанг, Фыокчать и Кыадай

Исторические

  • Старый город
  • Пагода Чук Тхань (XV в.)
  • Японский крытый мост (1593) с храмом Чуа Коу
  • Храм Куан Конг (1653)
  • Зал собраний общины Фук Киен и храм Тхьен Хау (1690)
  • Пагода Хайтанг (Тямские острова, 1753)
  • Залы собраний Минь Хыонг (1820) и Хайнань
  • Дома Тан Ки, Кун Танг, Фунг Хунг (начало XIX в.)
  • Святилище Тханйеншао (Тямские острова, 1843)
  • Дом собраний Кантонского землячества (1887)
  • Набережная реки Тхубон
  • Деревня Камнам (остров Камнам)

Культурные

  • Городской музей истории и культуры (1989)
  • Музей торговли керамикой
  • Музей народной культуры (2005)
  • Музей культуры Сахюинь

Любопытные факты

  • В XIV-XV вв. через Хойан проходила значительная часть товаров китайских торговцев. Сохранились письма, в которых они жаловались на бюрократизм и мелочность таможенников Хойана. Так, все корабли, заходившие в город, должны были выгрузиться в порту, весь груз переписывался портовыми чиновниками, а его пятая часть изымалась в доход казны.
  • Относительно новой проблемой стали термиты, появившиеся в городе 2006 г. и стремительно размножившиеся. Они наносят значительные повреждения старым домам Хойана. Попытки справиться с нашествием насекомых пока безрезультатны.
  • В 1620-1640-х гг. в Хойане жил французский иезуит Александр де Род (1591-1660), оказавший колоссальное влияние на развитие вьетнамской культуры. Он не только написал катехизис на вьетнамском языке, но и создал вьетнамскую письменность куокнгы на основе латинского алфавита, которая используется и сегодня. Тогдашние вьетнамские власти посчитали его деятельность крайне опасной, а новую письменность — одним из методов оккупации. За это де Род несколько раз был выслан из страны, возвращался, был приговорен к смертной казни, замененной впоследствии на ссылку. Современные ученые-вьетнамисты считают что де Род, а впоследствии французские колониальные власти, внедряя латиницу, отрезали вьетнамцев от древней литературы, сделав невозможным ее прочтение.
  • В 2000 г. неподалеку от побережья Хойана шли крупные подводные раскопки в месте, где в XV в. затонуло судно с грузом фарфора. На поверхность удалось поднять более 250 тыс. неповрежденных изделий.
  • В городе рассказывают легенду, связанную с символом Хойана — Японским мостом. Давным-давно жило некое чудовище, звавшееся Ку или Мамазу. Оно было настолько огромным, что голова его находилась в Индии, хвост в Японии, а туловище во Вьетнаме. Когда же это чудовище начинало двигаться, во Вьетнаме происходили всякие катаклизмы: ураганы, тайфуны, землетрясения. Решили люди это чудовище погубить, построив мост в самом его слабом месте. Мост должен был сыграть роль меча, вонзенного в сердце чудовища. А чтобы молиться о душе убитого, на мосту был построен храм.
  • Хойан — центр изготовления бумажных и шелковых фонарей во Вьетнаме.
  • После того как в Хойан зачастили туристы, жители Тямских островов первыми поняли, насколько опасны для природы груды пластиковых пакетов. И первыми в стране начали заворачивать продукты в бумагу или банановые листья. Их почин получает все более широкое распространение во Вьетнаме.
  • В 3 км к северу от Хойана расположена деревня Чакуе, известная тем, что в ней крестьяне выращивают много огородной зелени, удобрением для которой служат исключительно морские водоросли. Растения очень полезны, ароматны, и у всех — ярко-зеленый цвет.
  • Особенностью Хойана является огромное количество портных. Главным видом шопинга в Хойане стал экспресс-пошив (за 3 ч) женских платьев и мужских костюмов. Недалеко от города еще с XVI в. производится шелковая материя, поэтому шелк в здешних магазинах недорогой.
  • Хоайн первым из старых городов Вьетнама запретил проезд автомобилей по его центральной части.
  • На северном въезде Японского моста построен небольшой храм Чуа Коу, в которой можно войти с самого моста. На его двери написано название, данное мосту в 1719 г. взамен обычного — Японский мост. Правда, новое название моста — Лай Вьен Киеу (Мост для прохожих издалека) — так никогда и не прижилось.
Города Азии

1
0
2 225
Stekanite
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх