Якусима (остров)

Остров Якусима (пятнистый олень)

География

Остров Якусима — один из самых южных в архипелаге Японских островов. Самый близкий к нему большой остров Японии — Кюсю. Пролив Танэгасима (Винсеннес) отделяет Якусиму от острова Танэгасима. Якусиме повезло: остров стоит на гранитном фундаменте, и поэтому на нем нет действующих вулканов.
Остров Якусима — один из девяти в архипелаге Осуми, на крайнем юге Японии, в Восточно-Китайском море. Здешние вулканические пики считаются священным местом: согласно поверью именно здесь бог Ниниги-но Микото сошел с небес.
Самое первое письменное упоминание об острове относится к VI в.: оно обнаружено в документах китайской династии Суй.
Местные легенды утверждают, что вытянутый и гористый остров Якусима — это окаменевший хребет дракона. Когда-то он осмелился подняться со дна моря, чем прогневил богов, обративших его в камень.
Пролив Танэгасима отделяет Якусиму от ближайшего острова Танэгасима, на котором находится первый японский космодром — космический центр Утиноура. Периодические запуски ракет отлично просмыатриваются с любой точки острова Якусима, и для этого даже не нужно подниматься на одну из его тридцати гор высотой более 1000 м.
Так же как и на других вулканических островах Японии, здесь бьют горячие источники: их количество не поддается подсчету.
Исключительно благодаря вовремя принятому закону об охране флоры и фауны острова здесь выжили якусимский макак и пятнистый олень якусика — самые крупные животные на острове. Однако сюда приезжают в первую очередь, чтобы увидеть уцелевшие участки леса, островками сохранившиеся между вторичными лесопосадками: на протяжении веков здесь происходила масштабная вырубка деревьев. В первобытных лесах преобладает криптомерия японская, или японский кедр, с диаметром ствола до 16 м и высотой до 70 м. Вид этот настолько редкий, что в ботанике даже используется его внесистемное название якусуги. Самое известное дерево в Японии — Дземонсуги, которому, как считают ученые, до 7200 лет.
Вся территория острова занята одноименным поселком, жители которого нередко страдают от проблем экологического характера.
Якусима (якусимский макак)
Климат Якусимы уникален: это место с самым высоким уровнем влажности в Японии и одно из самых дождливых в мире, здесь выпадает ежегодно от 4000 до 10 000 мм осадков. К тому же остров — самое южное место в Японии, где лежит снег в горах.
В административном отношении весь остров занимает один поселок Якусима.
В прежние времена главным занятием островитян была вырубка леса как на экспорт, так и на дрова, а также изготовление кедровой кровельной дранки для устройства крыш и рыболовство. Сейчас все это в прошлом: лес рубить запрещено, а ловить рыбу хлопотно. Теперь якусимцы зарабатывают на выращивании апельсинов и чая, в том числе местного сорта якусима-ча, выгонке алкогольного напитка сетю и туризме.
Контроль за чистотой острова ведется очень тщательно, но опасность приходит оттуда, где ее контролировать невозможно: ветер приносит чрезвычайно загрязненные воздушные массы из Китайской Народной Республики, поэтому до острова доходят газы от сжигания угля и автомобильные выхлопы.
Определенные неудобства для местных жителей связаны с периодом цветения криптомерии-суги. Пыльца этого растения вызывает сильную аллергическую реакцию у большинства людей, поэтому они вынуждены передвигаться по острову в масках.
Несмотря на это, суги считаются священными деревьями, их издавна высаживают у входа в храмы, повязывая на ствол веревочку из рисовой соломы — симэнава, защищающую и дерево, и храм от злых духов.
остров Якусима на карте

Общая информация

Местонахождение: юг Японского архипелага.
Происхождение: вулканическое.
Административная принадлежность: уезд Кумаге, префектура Кагосима, Япония.
Крупный населенный пункт: поселок Якусима.
Язык: японский.
Этнический состав: японцы.
Религии: синтоизм, буддизм, христианство (преимущественно католицизм).
Денежная единица: иена.

Цифры

Площадь: 504,88 км2.
Протяженность береговой линии: 89 км.
Население: 13 178 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 26,10 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Мияноура (1935 м).

Климат и погода

Влажный субтропический.
Жаркое влажное лето, умеренная зима.
Влажный сезон: май, июнь, сентябрь.
Средняя температура января: +11,6°С.
Средняя температура июля: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 4500 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

Полезные ископаемые: термальные источники.
Гидроэлектроэнергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство (цитрусовые, чай).
Сфера услуг: туристические, транспортные.

Достопримечательности

Природные: криптомерии Дземонсуги, Яойсуги и Кигэнсуги, водопады Сэмпиро и Око-но-таки, природные парки Сиратани и Якисуги, черепаший берег Нагата-инака-хама.

Любопытные факты

■ Гидроэлектростанции острова Якусима дают более половины всего электричества на острове. Излишки электроэнергии были использованы для экспериментов компании «Хонда»: здесь вырабатывался водород для двигателей новых моделей автомобилей. Однако на самом острове нет ни одного автомобиля на водородном топливе, зато местный муниципалитет использует электромобили.
■ Остров Якусима — самое большое место гнездования логгерхеда, или головастой морской черепахи, в северной части Тихого океана.
■ Название самого крупного кедра на острове Якусима указывает на то, что оно начало расти еще в период Дземон (мезолит и неолит), когда еще только зарождалась история айнов и всей Японии. В наши дни полюбоваться на него приезжает от 500 до 1000 человек в день. Такое многолюдье вредит кедру: корни кедра в наши дни обнажены сильнее, чем всего лишь несколько лет назад.
■ Остров Якусима — рекордсмен среди островов Японского архипелага по количеству растений-эндемиков: их здесь более пятидесяти.
■ На острове обитает около 20 тыс. яка-макак: их подкармливают, охраняют и лечат. В прошлом они наносили ущерб урожаю, и крестьяне были вынуждены уничтожать тысячи особей. В наши дни посевы охраняют от яки-макаки посредством электроизгородей.
■ У города Якусима на острове есть свои официальные символы: дерево криптомерия, цветок рододендрон и птица японская зарянка.
Острова мира

5
0
7 379
Friend
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх