Тичино (кантон)

Тичино (кантон)
На фото Гандрия — небольшой городок рядом с Лугано в кантоне Тичино. Он раскинулся на живописных склонах горы Монте-Бре, круто спускающейся прямо в озеро Лугано. Веками тут жили только рыбаки и служащие таможни. Гандрия сохранила свой средневековый вид, привлекающий туристов и курортников: Монте-Бре — одно из самых солнечных мест Швейцарии.

Центр итальянской Швейцарии

Тичино — самый южный кантон Швейцарии, по форме напоминающий вытянутый треугольник, глубоко погруженный острием в территорию соседней Италии, где находятся области Пьемонт и Ломбардия. Часть Ломбардия — город и коммуна Кампионе-д'Италия — является итальянским анклавом на территории кантона Тичино.
Тичино — сердце италоязычной Швейцарии. В настоящее время на итальянском языке говорит около 7% населения страны. Это — официальный язык кантона Тичино и один из трех официальных языков кантона Граубюнден, в котором италоязычное население занимает южную часть региона. В целом же итальянский язык преобладает на 9% территории страны. Крупнейшими в италоязычной Швейцарии являются города кантона Тичино: Лугано, Беллинцона — административный центр — и Локарно.
Перевал Монте-Ченери соединяет две части кантона: более высокую северную — Сопраченери с двумя долинами — Тичино и Маджиа — и озером Лаго-Маджоре между ними и ту, что пониже, — Сотточенери: местность, окружающую озеро Лугано.
Кантон получил свое название от самой большой здешней реки Тичино — левого притока реки По. Она берет начало в той части Лепонтинских Альп, где находится Сен-Готард — важнейший перевал Швейцарских Альп длиной почти 50 км, соединяющий Северную и Южную Швейцарию, а также Швейцарию, Италию и Германию.
Перевал известен не только своими грандиозными размерами, ледниками, голыми скалами и озерами, он сыграл важную роль в истории кантона и всей страны.
В 1799 г., во время войны Второй коалиции европейских государств против наполеоновской Франции, именно через перевал Сен-Готард русский фельдмаршал Александр Суворов совершил свой знаменитый переход через Альпы в направлении Австрии, преодолев Чертов мост.
Этот перевал был известен еще в античные времена, но пользоваться им стали только начиная с XIII в. В настоящее время под перевалом пробито несколько тоннелей, два из которых проходят в том числе по территории Тичино. Готардский автомобильный тоннель — третий по протяженности в мире. Готардский базисный железнодорожный тоннель был открыт в 2016 г. и стал самым длинным железнодорожным тоннелем в мире.
На берегах реки Тичино стоит значимый город кантона — Беллинцона, на ней построено несколько ГЭС, а впадает она в крупнейшее озеро кантона — Лаго-Маджоре. Оно заполняет тектоническую котловину, его берега — крутые высокие скалы, а его урез воды является самой низкой точкой Швейцарии. Озеро судоходно, в нем водится много рыбы, в основном форель и окунь, на берегах построено несколько дорогих курортов.
Второе по величине озеро кантона — Лугано. В этом водоеме ледникового происхождения также много рыбы, в частности водится линь и угорь. Рыболовство на озере регулируется особым международным итало-швейцарским соглашением: на одном берегу собираются только итальянские рыбаки, на другом — швейцарцы.
В южной части озера расположен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — гора Монте-Сан-Джорджио (1097 м).
В кантоне находится одно из красивейших мест Швейцарии — 25-километровая долина реки Верзаска. Река, известная своей кристально чистой бирюзовой водой, начинается на вершине горы Бароне, на высоте 2864 м, течет на юг и впадает в северную оконечность Лаго-Маджоре восточнее Локарно.
Три четверти территории кантона покрыто лесами и лугами, остальная — это скалы, ледники и озера.
По количеству замков и крепостей Тичино находится едва ли не на первом месте в Швейцарии, что неудивительно: именно здесь сначала римляне, а затем правители Италии пытались построить линию обороны от захватчиков с севера.
История Тичино полна великих событий.
В этих местах предположительно около 600 г. до н. э. легендарный вождь галлов Белловесус разгромил войско этрусков. Здесь в 218 г. до н. э. произошла знаменитая битва при Тицине: одно из первых сражений Второй Пунической войны, в котором карфагенская армия Ганнибала победила римскую под командованием консула Публия Корнелия Сципиона.
В Средние века Тичино входил в состав Миланского герцогства, существовавшего в составе Священной Римской империи в XIV в. В XV в. большая часть нынешней территории кантона была захвачена швейцарцами в ходе Итальянских войн. В 1798 г. была создана Гельветическая республика, и земли нынешнего Тичино оказались поделены между кантонами Беллинцона и Лугано. В 1803 г., после принятия новой конституции страны, оба кантона объединились, образовав один — Тичино.
В настоящее время Лугано — коммуна и город на северном берегу одноименного озера, самый крупный италоговорящий город за пределами Италии и самый большой город кантона.
Первое упоминание о нем встречается в документах 724 г. В Средние века это был торговый и религиозный центр. В наши дни он стал важным банковским городом и туристическим центром Тичино. Главная историческая достопримечательность города — кафедральный собор Св. Лаврентия с сохранившейся романской колокольней XI в. и готическими фресками. Церковь Св. Авундия известна кладбищем знаменитостей: здесь похоронен, например, швейцарский писатель и художник, лауреат Нобелевской премии 1946 г. Герман Гёссе.
Беллинцона — административный центр кантона Тичино — расположен у подножия Альп к востоку от реки Тичино. Исторический центр города — небольшая территория, ограниченная мощными крепостными стенами. Сооружения IV-XV вв. — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В IV в. римляне построили здесь первую крепость для защиты северной Италии. Гордость города — три его замка более позднего времени.
Замок Кастельгранде, чей фундамент был построен еще в X в., стоит на скалистой возвышенности, имеющей почти отвесные склоны. Нынешний вид замка — результат реставрации 1980-1990-х гг. Его украшение — две 30-метровые башни: Черная и Белая. Замок Монтебелло также стоит на высокой скалистой горе. Его начали строить в конце XIII в. В течение нескольких десятилетий крепость выдерживала одну осаду за другой, так что Монтебелло была одной из самых мощных крепостей на территории нынешней Швейцарии. В отличие от других крепостей Беллинцоны, которые еще в XIII-XIV вв. были включены в единую систему городских фортификационных сооружений, замок Сассо Корбаро располагался в уединенном месте высоко в горах. В мирное время использовался как тюрьма и многократно пострадал от пожаров, вызванных попаданием молнии.
Большое событие в городе — знаменитый карнавал «Рабадан», впервые организованный почти 150 лет назад. Начало карнавала объявляет главный герой празднества — король Рабадан, которому мэр Беллинцоны вручает символические ключи от города. Важнейшие события карнавала — три парада по главным городским улицам: детский, музыкальный и Большой парад-маскарад.
Локарно — третий по численности населения город в кантоне, он располагается на северном берегу озера Лаго-Маджоре.
Первые письменные свидетельства о существовании Локарно относятся к концу VIII в., а в X в. здесь уже стоял укрепленный замок. Город знаменит тем, что именно здесь после окончания Первой мировой войны, в 1925 г., состоялась Локарнская конференция, по результатам которой были подписаны Локарнские договоры, определившие послевоенный статус границ в Европе.
В наши дни самым интересным событием, проходящим в Локарно, является Международный кинофестиваль, один из самых масштабных и старых после Венецианского и Каннского. Впервые кинофестиваль в Локарно открылся в 1946 г. и с тех пор ежегодно в августе собирает тысячи зрителей.
кантон Тичино на карте

Общая информация

Местонахождение: юг Швейцарии.
Административное деление: 8 округов.
Административный центр: г. Беллинцона 42 462 чел. (2017).
Образован: 1803 г.
Языки: швейцарский итальянский, стандартный итальянский, тичинский диалект ломбардского, немецкий.
Этнический состав: швейцарцы (итальянцы, немцы), выходцы из стран бывшей Югославии, Африки и Азии.
Религии: католицизм, ислам.
Денежная единица: швейцарский франк.
Реки: Тичино, Маджиа, Верзаска.
Озера: Лаго-Маджоре, Лугано, Лага-дель-Наре, Лаго-дель-Самбуко.
Аэропорт: Локарно (региональный).
Соседние страны и кантоны: на севере — Ури, на северо-востоке и востоке — Граубюнден, на юге и западе — Италия, на северо-западе — Вале.

Цифры

Площадь: 2812,15 км2.
Население: 354357 чел. (2016)
Плотность: 126 чел/км2.
Самая высокая точка: 3402 м, г. Райнвальдхорн (хребет Адула).
Минимальная высота над уровнем моря: 195 м (озеро Лаго-Маджоре).
Перевал Сен-Готард: длина — до 48 км, ширина — до 12 км, площадь — около 440 км2, высота — 2106 м.
Готардский базисный железнодорожный тоннель: длина — 57,1 км (включая служебные и пешеходные ходы — 153,4 км).
Готардский автомобильный тоннель: длина — около 16,9 км.
Озеро Лаго-Маджоре: длина — 66 км, ширина — до 10 км, площадь — 212,5 км2, глубина — до 372 м.
Озеро Лугано: длина — 33 км, ширина — 3 км, площадь — 47,8 км2, глубина — до 288 м.

Климат и погода

Умеренный, влияние горного.
Зима мягкая, лето теплое.
Средняя температура января: +3,5°С.
Средняя температура июля: +21°С (Беллинцона).
Среднегодовое количество осадков: 1560 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

ВРП: 28,726 млрд. швейцарских франков, на душу населения — 81,065 тыс. швейцарских франков (2014).
Полезные ископаемые: мрамор, битумная смола.
Промышленность: гидроэлектроэнергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство (виноградарство), животноводство (молочное).
Сфера услуг: финансовые, юридические, логистические, туристические, транспортные, торговые, медицинские, образовательные, телекоммуникационные.

Достопримечательности

Природные

  • Долины Бедретто, Бленио, Верзаска и Левентина
  • Перевалы Сен-Готард и Монте-Ченери (554 м)
  • Водопады реки Бренно
  • Гора Монте-Сан-Джорджио
  • Лес долины Лодано

Исторические

  • Церковь Святых Агаты и Маврикия (поселок Бленио, XIII в.)
  • Дом рыцаря Пелланда (г. Биаска, 1586)

Архитектурные

  • Готардский автомобильный тоннель (1980)
  • Готардский базисный тоннель (2016)

Город Лугано

  • Кафедральный собор Св. Лаврентия (XI в., реконструкция XVII-XX вв.)
  • Церкви Богоматери Ангелов (конец XV в.), Богоматери Лорето (1520-е), Св. Роха (1528-1602) и Св. Авундия (XVII в.)
  • Музеи Германа Гессе, художественный, культур, естествознания и Швейцарский таможенный
  • Галерея Готтардо

Город Беллинцона

  • Замок Кастельгранде (X-XIII, XVII-XIX вв.)
  • Церковь Св. Власия (XIII в.)
  • Замок Монтебелло (XIII-XV, XIX вв.)
  • Крепостная стена (XIV-XV вв.)
  • Дворец коммуны (XIV-XV вв.)
  • Замок Сассо Корбаро (XV, XIX вв.)
  • Коллегиальная церковь Святых Петра и Павла (XVI-XVIII вв.)
  • Общественный театр (1846-1847)
  • Церковь Богоматери Милости (XV в.)
  • Музеи Городской, Историко-археологический и Историко-художественный

Город Локарно

  • Церковь и монастырь Св. Франциска Ассизского (XIII, XVI в.)
  • Замок Висконти (1342)
  • Церковь Богоматери (1400, вторая половина XIX в.)
  • Святилище Мадонны на камне (церкви Благовещения, 1502, и Вознесения Богоматери, 1616)
  • Коллегиальная церковь Св. Антония Великого (вторая половина XVII в.)

Любопытные факты

  • Название кантона происходит от кельтского слова «тек» (текущий): так они называли нынешнюю реку Тичино. Впоследствии название было видоизменено римлянами, благодаря которым в нем появилось латинизированное окончание.
  • Идея строительства Готардского базисного железнодорожного тоннеля появилась еще в 1947 г., но технический уровень того времени не позволил начать строительство. К осуществлению проекта приступили только в 1999 г. На строительстве одновременно работали свыше 3500 специалистов и рабочих. Общий объем извлеченной скальной породы составил 24 млн т, полная стоимость проекта достигает 12 млрд долл. В 2015 г. началось тестовое движение по тоннелю, которое продлилось до 2016 г.: было проведено 5 тыс. поездов со скоростью до 275 км/ч. Частота движения составляет 260 грузовых и 65 пассажирских поездов в день.
  • Основанием для внесения горы Монте-Сан-Джорджио в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 г. послужило то, что эта вершина представляет собой уникальный объект, отражающий основные этапы геологической истории Земли. Главным образом, это относится к хорошо сохранившимся окаменелым останкам морских организмов эпохи триаса: примерно 240 млн лет назад здесь царил тропический климат и находилась бухта глубиной около 100 м. Большинство находок со склонов горы Монте-Сан-Джорджио хранятся в Музее ископаемых коммуны Мериде и в Палеонтологическом музее Цюриха.
  • После того как в 1803 г. Беллинцона вошла в состав новообразованного кантона Тичино Швейцарской Конфедерации, во избежание споров между бывшими кантонами с 1814 по 1878 г. Беллинцона, Лугано и Локарно с периодичностью шесть лет выполняли функции столицы. И только достигнув полного согласия, в 1878 г. Беллинцона становится постоянной столицей кантона Тичино.
  • Главной особенностью кинофестиваля в Локарно является демонстрация фильмов на открытом воздухе — на центральной городской площади Пьяцца-Гранде. Здесь устанавливаются огромный экран, самый большой в Европе — длиной 26 м и высотой 14 м, — и множество зрительских кресел. Показ фильмов проходит по вечерам под звездным небом.
  • Неподалеку от Лугано находится маленький музей в честь легендарного перехода полководца Суворова через Альпы. В нем хранится разнообразное оружие, обмундирование и знамя, лично подаренное городу фельдмаршалом, вскоре ставшего генералиссимусом.

9
0
7 039
idollisotbart
Швейцария

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх