Орлеан (город)

Орлеан (город)
Орлеан — самый большой город Долины Луары, прозванный Парижем на Луаре. Он был старинным владением короны, начиная с эпохи Гуго Капета в X в. Орлеан всегда дополнял столицу, за что ему приходилось расплачиваться — разделять ее судьбу.
Орлеан — главный город одноименной исторической области в центре Франции на берегу реки Луары, пересекающей его с востока на запад. Орлеан расположен в долине Луары, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свои знаменитые на весь мир виноградники и замки. Здесь, в районе Орлеана, Луара меняет направление своего течения с северо-западного на юго-западное почти под прямым углом. В центре города дамба делит русло реки на северную и южную часть. В прошлом эта дамба была частью гидротехнической системы, что позволяла реке оставаться судоходной в этой части течения. Раз в два года в городе проводится шумный праздник — Фестиваль Луары в честь той роли, что река сыграла в истории и экономике Орлеана.

История

Первое поселение на месте современного Орлеана основано галльским племенем карнутов. Они дали ему имя Ценабум — от галльского слова, означавшего «холм». Со временем он превратился в крупный торговый центр на реке. Более того, горожане построили единственный на много километров вверх и вниз по течению мост через Луару и контролировали все передвижения через него. Взимали плату даже с войск других племен, отправлявшихся сводить счеты с соседями или в завоевательные походы.
В начале покорения Галлии римские легионы Юлия Цезаря, преодолев слабое сопротивление, захватили Ценабум. С появлением римлян сменилась только власть, горожане продолжали заниматься все тем же — торговлей, чему римляне поначалу не противились. Цезарь создал местную администрацию — в городе появились виллы римских чиновников и торговцев — и обложил горожан налогами.
Это показалось свободолюбивым галлам совсем невыносимым, и в 53 г. до н. э. в Ценабуме вспыхнуло восстание, вскоре охватившее всю страну. Легионеров в городе было мало, галлы убили всех римлян и сбросили их тела в Луару.
Победу довелось праздновать недолго: прослышав о резне, из Северной Италии пришли легионы Цезаря. В панике горожане едва успели сбежать. В ярости Цезарь повелел сровнять город с землей.
Лишь спустя несколько веков, уже при императоре Аврелиане, римляне, среди которых к тому времени было уже немало галлов, вспомнили об этом удачно расположенном месте. В 273-274 гг. они основали здесь город, названный Аврелианум. Этот период и считается временем основания города, так как от прежнего ничего не осталось. С течением времени название упростилось, превратившись в Орлеан.
С приближением падения Рима участились нападения варваров на город. В 451 г. к Орлеану подступило огромное войско гуннов и осадило его. Для решающего сражения римскому полководцу Флавию Аэцию — последнему из великих военачальников империи — удалось объединить бывших противников: римлян, вестготов, аланов и франков. Увидев такую силу, надеявшийся на легкую победу Аттила отступил.
Вскоре здесь обосновались франки. Орлеану повезло: он не пострадал значительно в период варварских нашествий. Город развивался и стал одним из важнейших во франкском королевстве. После смерти основателя Франкского государства Хлодвига I (ок. 466-511 гг.) королевство было поделено между его четырьмя сыновьями. Земли в бассейне Луары достались Хлодомиру, который провозгласил Орлеан своей столицей, а его государство получило название Орлеанское королевство. Просуществовало оно недолго: после смерти Хлодомира в битве с бургундами в 524 г. его братья зарезали двух его детей (своих племянников) и поделили территорию между собой.
Исторический центр Орлеана ограничен с юга рекой Луара, с прочих сторон — бульварным кольцом, построенным на месте древней крепостной стены города. Исторический центр города относительно небольшой: его максимальная протяженность составляет около 1,5 км. Через Луару переброшено пять мостов. Северная часть города выше южной.
Когда павшая духом французская армия узнала, что ее возглавит посланница Всевышнего, солдаты вновь обрели храбрость и уверовали в победу.
Спадением Орлеанского королевства сам город нисколько не утратил своего значения. Именно здесь в 848 г. произошел тожественный обряд коронации первого короля Западно-Франкского королевства Карла II Лысого.
В VI в. в Орлеане четырежды созывались важнейшие церковные соборы. В IX в., при Каролингах, Орлеан дважды подвергался нашествию норманнов. С конца IX в. Орлеаном владели Капетинги, начавшие превращать город в крепость. К X в. здесь были построены высокие стены и прочие оборонительные сооружения: короли превратили Орлеан в сильную крепость на пути любого возможного вторжения в Париже юга. В XII в. Орлеан получил частичное самоуправление, в нем образовались влиятельные цеха ремесленников. В 1309 г. в городе был основан университет, из стен которого вышли реформатор церкви Жан Кальвин, математик Пьер Ферма, драматург и актер Жан-Батист Мольер, писатель-сказочник Шарль Перро.
При королевской династии Валуа Орлеан становится столицей герцогства Орлеанского, образованного в 1344 г.
Тогда в стране было только два богатых города — Париж и Орлеан.
А в дальнейшем город оказался в самой гуще крупнейших европейских войн.
Во время Столетней войны 1337-1453 гг. город сохранил верность династии Валуа: тогда это был самый крупный и важный город Буржского королевства: маленького анклава на территории Франции, остававшегося под контролем французского короля Карла VII.
В октябре 1428 г. Орлеан осадила английская армия под командованием регента герцога Бедфорда и графа Солсбери. Семь месяцев город продержался в осаде. Силы уже были на исходе, когда в апреле 1429 г. семитысячное французское войско во главе с графом Дюнуа и Жанной д'Арк вошло в Орлеан. До этого, в марте 1429 г., она пришла к королю Карлу VII и заявила, что слышала голоса святых и эти голоса приказали ей снять осаду Орлеана. У короля не было других надежд на спасение, и он доверил Жанне командование армией.
После нескольких успешных атак против фортов, занятых англичанами, 6 и 7 августа Жанна повела гарнизон в наступление на английские позиции, и 8 мая герцог Бедфорд был вынужден снять осаду. Сражение под Орлеаном имело решающее значение в Столетней войне, изменило ее ход и значительно повлияло на всю историю страны. А сама Жанна получила от жителей города почетное имя Орлеанская дева. В рыцарских доспехах, верхом на коне, дочь лотарингского крестьянина запечатлена в скульптуре на центральной площади Мартруа. В доме, где жила Орлеанская дева, сейчас открыт Исторический музей Орлеана и Жанны д'Арк. История ее жизни рассказана в витражах собора Сент-Круа.
С началом эпохи Ренессанса короли вспомнили о средневековых замках в долине Луары, владельцы которых, в том числе и сам король, по пути сюда часто останавливались в Орлеане.
Новые беды обрушились на город в период религиозных войн XVI в., когда Орлеан стал одним из главных оплотов гонимых гугенотов. В 1560 г. в Орлеане были созваны Генеральные штаты — высшее сословно-представительское учреждение, но и они не смогли воспрепятствовать наступающей гражданской войне. После Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 г. в Париже в Орлеане тоже произошла резня, и город стал полностью католическим.
Пятинефная базилика собора Сен-Круа, построенная в стиле пламенеющей готики, была разрушена протестантами во время религиозных войн, а потом восстановлена в XVII в. Интерьер собора украшают картины великих мастеров и витражи современной работы.
Расположение города в XIX-XX вв. все еще считалось стратегическим: во время Франко-прусской войны в 1870 г. его захватили прусские войска, а в 1940-1944 гг. он находился под германской оккупацией и был серьезно разрушен авиацией союзников.
карта города Орлеан

Общая информация

Местонахождение: центр Франции.
Административная принадлежность: коммуна Орлеан-Метрополь, округ Орлеан, департамент Луаре, регион Центр — Долина Луары.
Административное деление: 6 районов.
Основан: III в.
Язык: французский.
Этнический состав: французы, выходцы из севера Африки и Антильских островов.
Религии: католицизм, ислам.
Денежная единица: евро.
Река: Луара.
Аэропорт: Париж-Орли (международный).

Цифры

Площадь: 27,43 км2.
Население: 114 977 чел. (2014).
Плотность населения: 4184 чел/км2.
Минимальная высота над уровнем моря: 90 м.
Самая высокая точка: 124 м.
Собор: длина 140 м, ширина поперечины нефа 65 м, высота свода 32 м, высота башен 88 м, высота шпиля 114 м, колокол Святая-Жанна д'Арк 6 тонн.
Удаленность: 111 км по прямой к югу от Парижа.

Климат и погода

Умеренный, переходный от морского к континентальному.
Теплые зима и лето.
Средняя температура января: +4,5°С.
Средняя температура июля: +19,4°С.
Среднегодовое количество осадков: 642 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 80%.

Экономика

Промышленность: машиностроение (сельскохозяйственное и электротехническое), фармацевтическая (70% национального производства), парфюмерно-косметическая, пищевая.
Сфера услуг: туристические, транспортные (крупный транспортный узел), логистические (3-й по величине логистический центр страны), торговые телекоммуникационные, образовательные.

Достопримечательности

Исторические

  • Крипта Св. Аниана (1029)
  • Церковь Сент-Эверт (1170, перестройки XV, XVII вв.)
  • Романская коллегиальная церковь Св. Петра (XII в.)
  • Церковь Св. Аниана (V, XV вв.)
  • Площадь Мартруа (XIV в.)
  • Старая ратуша (начало XV в.)
  • Церковь Богоматери Покровительницы (1512-1519)
  • Ренессансная церковь Нотр-Дам-де-Рекувранс (1513-1519)
  • Дом Гроло (ренессансный особняк, 1549-1555)
  • Дом торговца Жана Далибера (1560)
  • Площадь Шатле (XVI в.)
  • Церковь Св. Петра на Мартруа (XVII в.)
  • Кафедральный собор Св. Креста (XVII-XIX вв.)

Архитектурные

  • Мост Георга V (1751-1763)
  • Королевская улица (1752-1760)
  • Мосты Вьерзон (1947) и маршала Жоффра (1958)
  • Цветочный парк (1969)
  • Мосты Ренье-Тинат (1977) и Европейский (1998-2000)

Культурные

  • Музей изящных искусств
  • Дом и музей Жанны д'Арк
  • Конная статуя Жанны д'Арк (1855)
  • Исторический музей

Любопытные факты

  • Мост Георга V через Луару был назван в честь английского короля Виндзорской династии, правившего с 1910 по 1936 г. Этот жест стал знаком признательности горожан за ту роль, что сыграла Великобритания в годы Первой мировой войны для победы над Германией.
  • В эпоху, предшествовавшую падению Рима, войска империи сами уже были не в состоянии справиться с германскими племенами. И тогда обычной практикой стало использование одних варваров против других. Племена, которые становились союзниками Рима, получали право селиться на территории империи. В начале V в. часть племени аланов (предков современных осетин), вторгшихся в Галлию вместе с вандалами и свевами в 406 г., заключили договор с римлянами. Аланы получили для проживания область вокруг нынешнего Орлеана. Это было очень беспокойное соседство, часто происходили стычки аланов с местными жителями, но они придерживались договора и обороняли эту территорию — уже как свою — от новых захватчиков. Аланы, ослабленные войнами с гуннами, не смогли удержаться в Орлеане, однако об их пребывании здесь свидетельствуют названия множества населенных пунктов вокруг города: Эленез, Эланвиль, Эленкур.
  • Статус герцогства Орлеанского в XIV-XVI вв. был довольно формальным. Тогда появилась традиция передавать герцогство и титул герцога Орлеанского второму сыну короля. Однако само герцогство находилось в статусе апанажа: являлось наследственным земельным владением, которое передавались некоронованному члену королевской семьи, а после его смерти возвращалось короне.
  • Нынешняя столица американского штата Луизиана — Новый Орлеан — была основана по распоряжению луизианского губернатора Жана Батиста де Бенвиля. Город получил имя в честь Филиппа Орлеанского, регента Франции с 1715 по 1723 г. при малолетнем Людовике XV.
  • По богатству фонда Орлеанский музей изящных искусств находится на втором месте среди всех музеев Франции после Лувра. Основу его коллекции составили произведения искусства, многие из которых были конфискованы во время Великой Французской революции у церковных учреждений и частных коллекционеров-эмигрантов.
  • Первая церковь на месте нынешнего кафедрального собора Св. Креста появилась еще в 330 г. Затем было еще несколько храмов, которые строились и разрушались, пока король Генрих IV, проезжая через Орлеан, не пообещал построить новый собор. В 1601 г. он вместе с Марией Медичи произвел закладку первого камня. Работы шли очень медленно, а в период Великой французской революции вообще остановились и возобновились лишь в 1817 г. В 1829 г. король Карл IX торжественно провозгласил окончание строительства, и собор освятили во время празднования 400-летия освобождения Орлеана Жанной д'Арк.
  • Орлеан еще дважды удостаивался чести проводить коронации. В 987 г. Гуго Капет — первый король из новой династии — короновал здесь своего сына Роберта II как соправителя. В 1108 г. Орлеан местом своей коронации выбрал Людовик VI Толстый, при котором началось усиление королевской власти во Франции.
  • Гений французской литературы, поэт французского Средневековья Франсуа Вийон (1431/1432-1463/1491) из-за своего драчливого характера и откровенно криминального поведения не раз оказывался в застенке. Летом 1460 г. Вийон находился в орлеанской тюрьме, ожидая казни, которой избежал по чистой случайности. В Орлеан приехал с визитом герцог Орлеанский, и в честь этого события заключенные, согласно старому обычаю, были освобождены из тюрем. Впрочем, Вийон недолго оставался на свободе и вскоре вновь оказался за решеткой по обвинению в разбое и убийстве.
Города Европы

19
0
10 862
inquipiny
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх