Генуя (город)

Генуя (город)

Город Генуя находится на Апеннинском полуострове в области Лигурийских Апеннин, на берегу Лигурийского залива. Благодаря удачному расположению, городу почти всегда сопутствовал успех, и сегодня Генуя является самым крупным и важным портом в Италии.

История

Одними из первых в этих краях еще в древние времена поселились греки. Здесь была основана небольшая колония, просуществовавшая до 209 г н. э.. тогда поселение было разрушено карфагенянами. Город удалось восстановить, но будущей Генуе предстояло пережить еще не одно нападение завоевателей. Так, на рубеже третьего и четвертого столетий эти земли были захвачены остготами. Позднее власть в Генуе обрели византийцы, а в середине VII в. город вместе с другими поселениями Лигурийской области оказался подчинен германскому племени лангобардов, которое основало здесь свое государство. Но они недолго удерживали здесь свои позиции: в VIII в. к власти пришли французы.
В X в. Генуя начала расцветать, быстро развиваясь и превращаясь в крупный торговый порт. У города были налажены торговые отношения с большинством развитых стран того времени, в особенности с восточными. С XI в. Генуя становится самоуправляемой коммуной, с этого времени начинается история Генуэзской республики. В XII в. Генуя обретает независимость от Итальянского королевства. Тогда бразды правления неофициально перешли в руки влиятельных семей, занимавшихся торговлей. Богатства Генуи росли, она становилась мощным государством, славящимся своими боевыми победами в крестовых походах и превосходным военным флотом. В Крыму, на островах Кипр и Корсика, были основаны генуэзские колонии.
Но в XIV в. все изменилось: власть стала ускользать из рук постоянно соперничающих друг с другом правителей Генуи, жители завоеванных земель бунтовали, территория самого государства подвергалась постоянным нападениям французских и испанских войск. Также на власть над Генуэзским государством претендовали и соседи-миланцы. Свое дело сделала и эпидемия чумы, пришедшая в город около 1347 г Вернуть силы Генуе все же удалось: было принято решение изменить принцип управления государством. Отныне Генуей должен был управлять выборный дож, сменявшийся каждые два года.
Уже в 1492 г знаменитый уроженец Генуи Христофор Колумб совершил свое историческое путешествие, в ходе которого были открыты земли Америки. В 1528 г Генуэзская республика заключила договор с Испанией, согласно которому фактически стала ее частью. Золото, добываемое в испанских колониях на территории Америки, стало продаваться через порт Генуи. Тогда город снова начал процветать и активно застраиваться. Знаменитые архитекторы, такие как Галеаццо Алесси (1512-1572), приезжали сюда для работы над новыми проектами. Но в XVIII в. экономическая зависимость от Испании обернулась бедой, и погрузившаяся в кризис страна потянула за собой и Геную, вновь приведя ее к упадку.
Слабость Генуи позволила Наполеону в 1797 г сделать город французским протекторатом, а в 1805-м включить земли в состав Франции. В 1814 г местным жителям удалось вернуть себе независимость.
Давно прошли времена, когда Генуя славилась на весь мир своими завоеваниями в крестовых походах, но многое в городе и сейчас напоминает об истории Лигурии.
Архитектура города запечатлела периоды расцвета Генуи в XI—X и XXI вв. Главная улица города, что сейчас носит название Виа Гарибальди, появилась примерно в середине XVI в. Тогда богатыми жителями города здесь были построены прекрасные дворцы, и сегодня украшающие исторический центр Генуи. В некоторых дворцах сейчас открыты музеи. Например, в стенах Палаццо Бьянко, или Белого дворца, хранится коллекция произведений генуэзских, испанских и французских художников XII-XVII вв. В располагающемся по соседству Палаццо Дориа-Турси находится музей изобразительных искусств, где до сих пор хранятся письма, написанные рукой Христофора Колумба. В Палаццо Спинола, которое тоже можно найти на Виа Гарибальди, также представлена часть коллекции Художественной галереи Генуи, в том числе и картины Антониса Ван Дейка и Антонелло де Мессины, а также фрески Ладзаро Тавароне.
В Старом городе над окрестными зданиями возвышаются резные башни Порта-Сопрано, старых ворот Генуи. Эти ворота — все, что сохранилось от бывшей здесь когда-то крепостной стены, построенной еще в XII в. Путь, проходивший когда-то через ворота городских стен, вел к Риму.
Генуэзцы гордятся своей историей и культурой и берегут не только архитектурные шедевры времен Средневековья и Возрождения, но и улицы и дома, связанные с именами великих предков. В память о Христофоре Колумбе, родившемся и жившем в Генуе, местные жители бережно хранят все то, что имеет отношение к жизни и истории путешествий знаменитого мореплавателя.
Здесь, например, можно посетить дом, в котором, как предполагается, когда-то жил Христофор Колумб. На площади Акваверде ему установлен памятник.
Во времена крестовых походов в 1098 г. рыцарям удалось привезти в Италию мощи Иоанна Крестителя. Именно этот святой в 1327 г. был провозглашен покровителем Генуи, и теперь его мощи хранятся в капелле, носящей его имя.
Другое интересное место в Генуе — маяк Ла Лантерна, который остается действующим и в наше время. Генуэзцы считают его символом своего города. Впервые маяк появился примерно в 1128 г., и с тех пор башня не раз перестраивалась. Современный облик маяк приобрел в 1543 г. По мере развития технологий менялся и принцип работы механизма освещения: начиналось все с сигнального света, работавшего за счет дров, затем с 1326 г стало использоваться оливковое масло, а в 1840 г маяк был оснащен движущимся осветительным прибором с линзой Френеля. На сегодняшний день высота башни составляет 76 м.
Жизнь Генуи всегда во многом зависела от моря. Неудивительно, что именно здесь в 2004 г был открыт Музей моря, не уступающий по размерам аналогичным музеям в Лондоне, Стокгольме и Барселоне. Экспозиция посвящена истории развития генуэзского флота, начиная с самых первых шагов в освоении морских путей и кончая современными достижениями судостроения. Кроме того, в Генуе находится самый крупный в Европе морской зоопарк «Аквариум», где можно увидеть обитателей подводного мира со всей планеты.
Генуя на карте

Общая информация

Страна: Италия.
Языки: итальянский, лигурийский.
Денежная единица: евро.
Религия: католичество.
Аэропорт: международный аэропорт им. Христофора Колумба.

Цифры

Площадь: 243,6 км2.
Население: 610 766 чел. (2009 г. ) .
Плотность населения: 2507,2 чел./км2.

Климат и погода

Мягкая зима, жаркое лето.
Средняя температура зимы: 7°С.
Средняя температура лета: 24°С.

Экономика

Крупнейший порт Италии.
Промышленность: металлургическая, химическая (нефтепереработка), пищевая, текстильная, машиностроение (авиастроение, судостроение).

Достопримечательности

  • Палаццо Бьянко
  • Палаццо Дориа-Турси
  • Палаццо Спинола
  • Палаццо Дожей
  • Маяк Ла Лантерна
  • Ворота Порта-Сопрано
  • Дом Христофора Колумба
  • Памятник Христофору Колумбу
  • Музей моря

Любопытные факты

  • Город Генуя — родина Николо Паганини (1782-1840), композитора и скрипача. Здесь еще в детском возрасте он дал свои первые концерты.
  • Примерно в 1260 г. епископ Генуи Иаков Ворагинский (ок. 1228-1298) написал «Золотую легенду», сборник христианских сказаний и легенд.
  • С 1962 г. в Генуе регулярно проводится Международный навигационный салон. В нем участвуют компании со всего мира и ежегодно представляют суда всевозможных видов и размеров: от маленьких катеров до огромных шикарных яхт.
  • В Генуе распространен местный генуэзский диалект Лигурийского языка. Он несколько отличается от классического итальянского, и его нередко сравнивают с французским языком из-за схожего произношения.
  • В городе множество парков, общая площадь которых составляет 82 тыс. квадратных метров. Некоторые парки располагаются на землях старых вилл и дворцов, в том числе и на Виа Гарибальди. Генуя — престижный образовательный центр Италии. Особый вес имеет диплом университета Генуи, в котором учится более 40 тысяч студентов.

4
0
2 076
Pereclumaype
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх