Псков (город)

Город Псков, областной центр, Россия.Древний город Руси

В древнерусском летописном своде «Повесть временных лет» первое упоминание о Пскове датируется 903 г. В X-XI вв. он входил в состав Киевской Руси, а после ее распада отошел к Новгородской феодальной республике. Уже в то время Псков обладал значительной самостоятельностью, например имел собственный высший законодательный орган — вече. В 1348 г. Псковская республика обрела независимость от Новгорода и сохраняла ее вплоть до 1510 г., пока не была присоединена к Москве. История древнего Пскова — это история непрерывных войн. Положение города на самом западном краю русских земель предопределяло как экономическое процветание, так и постоянную угрозу извне. Псков подвергался многочисленным нападениям со стороны немцев, литовцев, поляков, шведов. Для защиты города в XIII в. вокруг Пскова выстроили неприступные каменные укрепления, которые непрерывно совершенствовались в соответствии с требованиями времени. Крепость Пскова выдержала 26 крупных осад и бессчетное количество штурмов. Но любые, даже самые мощные стены бесполезны, когда в дело идут авиабомбы и тяжелая артиллерия. Вторая мировая война оставила город в руинах. В 1945 г. Псков был включен в число 15 древних русских городов, подлежащих восстановлению в первую очередь. На кропотливую работу по возвращению шедеврам архитектуры их первоначального облика ушли долгие десятилетия. Сегодня Псков — настоящий город-музей. Башни и стены, храмы и палаты — всего более сотни памятников древнерусского зодчества предстают глазам путешественников.

Крепость на Великой реке

Памятники псковской архитектуры выразительны и неповторимы. Многое в их облике обусловлено характером местного камня. Мягкая известняковая плита со временем разрушается под действием воды и воздуха. Образующиеся неровности подчеркивают древность стен. Центром любого средневекового города была крепость. В Московской Руси она называлась кремлем, а в Пскове — Кромом. Кром поставлен на стрелке реки Великая и Псковы. В черте его высоких стен расположен Троицкий собор (1682-1699 гг.) и бывшая вечевая площадь. Сами стены Крома датируются серединой XIII в., а одна из самых красивых башен, Кутекрома, — 1400 г. С южной стороны к Крому примыкает Довмонтов город — бывший посад и второе кольцо крепостных стен. Большинство построек Довмонтова города было разобрано в XVIII-XIX вв. Самое внешнее кольцо укреплений — стены Запсковья и Окольного города — были возведены в первой половине XVI в. С окончанием их строительства Псков становится одной из самых больших и мощных крепостей России.
В Пскове сохранилось большое количество каменных палат XVII в. Самые известные из них — Поганкины палаты. Толстые стены древних купеческих домов служат наглядной иллюстрацией к поговорке «Мой дом — моя крепость». Нельзя обойти стороной и шедевры культовой архитектуры. Самое древнее здание Пскова — Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, построенный не позднее 1156 г. Подлинным сокровищем являются фрески середины XII в., покрывающие все стены собора изнутри. Мирожская стенопись — уникальная по сохранности роспись XII в. Лишь немногим моложе собор Ивановского монастыря (1243 г.) и Рождественский собор Снетогорского монастыря (1310 г.).

карта города Псков


Цифры

Первое упоминание: 903 г.
Площадь: 95.5 км2.
Население: 194 179 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 2033.2 чел. на км2.
Расстояние от Москвы: 689 км.

Любопытные факты

■ Первым самостоятельным псковским князем был Всеволод Мстиславич. в 1136 г. голосованием на вече он был лишен власти в Новгороде, но псковичи немедленно пригласили его к себе на княжение.
■ Псковская крепость — едва ли не самое мощное древнерусское фортификационное сооружение, Длина крепостных стен, окружавших город кольцами, превышала 9 км. Картину дополняли 39 боевых каменных башен. Максимальная высота стен достигала 20 м, средняя ширина — 4 м.
■ За время оккупации в годы Великой Отечественной войны в Пскове было разрушено 85% жилых домов. На момент освобождения города в нем находилось лишь немногим более 100 жителей.
■ В Пушкиногорском районе Псковской области находится музей-заповедник А.С. Пушкина, куда входят села Михайловское, Тригорское и Петровское, старинные городища Савкино, Воронич, Велье и Врев, а также Святогорский Свято-Успенский монастырь, где похоронен поэт. В годы войны заповедник, как и другие исторические памятники Пскова и его окрестностей, сильно пострадал. Полностью его восстановление закончилось только через 32 года после Победы — в 1977 г.
Города Европы

18
4
224 971
jokki
Россия

Предыдущие публикации


Комментарии (4)

  1. BakishevaBakisheva
    0
    1 апреля 2012 14:49
    geosfera.org достоен быть в закладках. увлекся чтением ваших опусов.


  2. TararuiTararui
    0
    2 апреля 2012 07:29
    постоянно просматириваю новости по этой теме, у geosfera.org интересная точка зрения на этот счет


  3. BosulaevaBosulaeva
    0
    2 апреля 2012 09:45
    geosfera.org у меня в закладках ;) бываю тут регулярно. Желаю удачи!


  4. AverinacevaAverinaceva
    0
    2 апреля 2012 12:48
    по этой теме встречалось много материалов, но в целом, более согласен с мнением на geosfera.org


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх