Анапа (город)

город Анапа

Город курорт

«Федеральный курорт Анапа» — такое напыщенно-официальное название получил городок на стыке Таманского полуострова с Большим Кавказом. Помимо себя самого он включает еще прибрежную полосу от поселка Витязево на севере до Малого Утриша на юге.
Стыковое местоположение определило и уникальный ландшафт курорта, буквально начиненный долинами, увитыми виноградом, лесистыми предгорьями и бухтами с мелким золотистым песочком. Густые заросли можжевельника, фисташки, дуба и сосны очищают воздух от бактерий, делая его чистым и целебным.
Климат в Анапе прохладнее, чем в сочинских субтропиках, но все равно очень мягкий для нашего не избалованного солнцем человека. Пригревать начинает уже в конце февраля, а апрельскими днями можно оголять свои плечи для первого загара. В мае открывают купальный сезон первые морозоустойчивые горожане и суровые приезжие с северных российских окраин. Пожалуй, лучшее время для посещения курорта — это июнь и сентябрь. Еще или уже нет изнуряющей жары, море уже достаточно прогрелось (или еще не остыло), и нет диких толп отдыхающих. Июль и август считаются пиком высокого сезона, и цены на проживание тоже устремляются в безоблачные небесные выси. Безоблачные в буквальном смысле слова: Анапа считается самым солнечным местом в России.
Десятки километров песчаных пляжей и плавный набор глубины сделали Анапу общепризнанным детским курортом. Хочется на море, но некуда девать спиногрыза? Ответ один: «Езжайте в Анапу!» В последние годы город буквально утыкали всевозможными детскими парками, аттракционами, игровыми площадками и прочими проклятьями родительского кошелька. Повсюду можно наблюдать невозмутимых мамаш и их зареванных чад, требующих «еще вон ту карусельку!». Концентрация отдыхающих в летний сезон настолько велика, что 70-тысячный городок превращается в растревоженный улей, а на городском пляже некуда упасть не только яблоку, но и припозднившемуся туристу. Основной контингент — семейный. Необъятных размеров дамы, понукающие седеющих мужей с пивными животами, и их шумные взбалмошные дети. Поэтому если вы не любитель суеты и людских толп, центральная Анапа — не для вас. Положение немного исправляется в сентябре, с началом учебного года. Но все равно курорт остается самым густонаселенным на Черноморском побережье.
Город распланирован довольно просто, обычной сеткой, поэтому сложностей в ориентировании не возникает. Центр обрамляет Анапскую бухту, от устья речки Анапки до Малой бухты с ее галечным пляжем. Интересно, что летом река течет в море, а зимой — наоборот. Сразу за мостом через Анапку начинается Пионерский проспект — краса и гордость курорта. В советские времена он был полностью отдан на растерзание детским санаториям и базам отдыха. 10 километров до поселка Витязево представляют собой сплошную полосу широких песчаных пляжей. Конечно, от бывшего детского рая мало что осталось, и многие санатории стали вполне «взрослыми», но мелкое дно и раздолье для беготни по-прежнему привлекают отдыхающих с малышней.

Достопримечательности Анапы

Начнем прогулку по городу с его центральной площади возле (1) городской администрации. Не скажешь, что она блещет красотой зданий. Кроме унылого офиса анапских властей и крохотной церквушки, здесь ничего нет. Не стоит ждать грандиозных исторических сооружений от Анапы — их тут практически не осталось. Но горожане и приезжие любят отдыхать возле кругового фонтана и прогуливаться по тенистым аллеям (2) Парка 30-летия Победы. Пройдемся по Краснодарской улице до самой набережной. Обязательный момент в программе — фото возле небольшого монумента белой шляпе. Пусть будет как в песне: «По Анапе в белой шляпе к морю Черному иду». Отсюда до него — какая-то сотня метров через бесчисленные торговые павильоны, но для того, чтобы выйти на последнюю стометровку, многим приходится вкалывать и копить на долгожданный отпуск целый год.
Повернем налево и прогуляемся по брусчатке набережной мимо якобы греческих колонн и статуй. Они напоминают о происхождении города как греческой торговой фактории.
Остатки подлинного поселения можно увидеть в (3) археологическом музее «Горгиппия», что совсем неподалеку. Площадь размером в парочку футбольных полей разрыта, выставив на всеобщее обозрение древние стены возрастом свыше 2000 лет! Вы увидите подвалы и фундаменты домов, винодельню, настоящие амфоры, колодцы и остатки укреплений. В экспозиции представлены находки: украшения, посуда, мраморные статуэтки и многое другое из предметов обихода древних греков.
Отдельная выставка посвящена делам не столь давним, а именно замечательной женщине, бывшей главе города, ныне причисленной к лику святых. Речь идет о матери Марии (Елизавете Кузьминой-Караваевой), приятельнице Блока. По фактам ее невероятной биографии можно снимать целый фильм — от жизни в дореволюционном Петербурге и руководства Анапой до эмиграции во Францию, участия в Сопротивлении нацистам и трагической гибели в газовой камере концлагеря Равенс-брюк. В 2004 году она была канонизирована, а в селе Юровка открыт целый музей.
Обогнув музей под открытым небом, выйдем на улицу Пушкинская, к санаторию Анапы «ДиЛУЧ» и одному из старейших православных храмов на побережье — (4) церкви Святого Онуфрия. Этот святой считается покровителем города. Дело в том, что именно в его день, 12 июня 1828 года, русские войска разбили турок и взяли крепость Анапа. Храм освятил лично государь император Николай I, прибывший с визитом девятью годами позже. Храм переживал не лучшие времена в своей истории, становился на время даже Дворцом пионеров, но сейчас полностью отреставрирован и принимает прихожан. Правда, те зачастую не понимают, куда идут, и норовят проникнуть в мини-бикини, смущая святых отцов и наводя на них греховные мысли. Необходимо помнить о назначении этого места и прикрывать свои телеса одеждой.
Далее за храмом по Пушкинской улице начинаются владения уже знакомого нам парка с его главной достопримечательностью — (5) Русскими воротами. Это все, что осталось от оборонительной стены, окружавшей турецкую крепость Анапа. К сожалению, российские власти никогда не заботились о сохранении исторического облика своих городов — ни в позапрошлом веке, ни в прошлом, ни в нынешнем. По приказу императора Николая от живописной стены оставили лишь этот фрагмент, свидетельствовавший о победе русского оружия. Все остальное, включая две большие мечети, было разрушено. Теперь Анапа представляет собой город с однообразной унылой застройкой советского периода, начисто проигрывая в этом компоненте, например, балканским курортам-красавцам Дубровнику и Сплиту.
Пожалуй, парк 30-летия Победы — самое приятное место в городе. Здесь любят отдыхать и местные, и приезжие, особенно с детьми. Отдыхающие заходят в небольшой зоопарк и океанариум, дабы показать своим отпрыскам, выросшим в бетонных джунглях, хоть каких-то живых существ. Совсем рядом с Русскими воротами открыта (6) выставка «Мир животных», где можно увидеть обезьян, попугаев, кроликов и прочую живность. С некоторыми можно сфотографироваться прямо на улице.
Если свернуть, не доходя до Русских ворот, направо, можно выйти к уютной Театральной площади, на которой расположен (7) центр народной культуры «Родина». Именно на этой площади начинаются все анапские мероприятия — от фестиваля «Киношок» до церемонии официального открытия курортного сезона. В отремонтированном зале установлен орган, проводятся органные концерты. Но самое интересное в его стенах — это театр вина. Местные виноторговцы креативно подошли к обыденному процессу дегустации и сопровождают его целым представлением. Танцы, красивые девушки в греческих костюмах, легенды и почти настоящий бог Дионис — все склоняют публику к возлияниям. Публика не противится и делает это с радостью, доходя до кондиции уже в соседних точках общепита.
Здесь же, на площади, можно отобедать в ресторанчиках с претензией на курортный пафос.
Повернем на широкую тенистую аллею, зажатую улицами Протапова и Крепостная. Отдыхающие прогуливаются, сидят на скамейках и занимаются самым приятным делом в мире — ничегонеделанием. В конце аллеи спряталось скромное одноэтажное здание, похожее на сельский клуб. Это местный (8) Краеведческий музей, достойный часового посещения. Все как в хороших советских уездных музеях: экспозиции времен Очаковских, черепки и посуда, фотографии героев войны и самоотверженные тетушки-экскурсоводы, несущие свою вахту десятилетиями. Детям обычно нравится выставка о Черном море, взрослых же мучает ностальгия по советским временам.
Чтобы отпрыски не скисли от жары и приступов меланхолии, сразу же за зданием музея сообразительные анапцы соорудили (9) морской аквариум «Батискаф». Тут можно посмотреть на обитателей Черного моря, чудом избежавших попадания в рыбные ряды на рынках и в консервные банки. В отдельном павильоне порхают бабочки всевозможных размеров и расцветок. Туристы охотятся на самых крупных, изводя сотни снимков и хвастаясь удачно пойманным ракурсом.
Улица Протапова заканчивается анапским маяком 1898 года постройки. От него можно спуститься к пляжу «Высокий берег», мимо бюста известной суфражистки Эжени Коттон, прямо к лучшему ресторану города «Ковчег». Место с историей — раньше здесь было известное кафе «Паруса», прозванное в народе «рваными парусами» из-за вечно рвущихся парусиновых тентов. Поворот направо по набережной сначала приведет к санаторию «Маяк», основанному в 1900 году еще самим Будзинским, а потом выведет к галечному пляжу в (10) Малой бухте. Он считается самым чистым в городе, и к нему иногда подплывают дельфины. Вокруг расположились санатории и гостиницы, поэтому пляж похож на лежбище морских котиков. Здесь же можно взять в прокат скутер, катамаран или даже целую яхту. Прогуляемся по набережной мимо гостиниц «Малая бухта» и «Русь». На углу с проспектом Революции внимание неизменно привлекает ажурный белый (11) павильон «Бювет». Здесь разливают минеральную лечебную воду двух типов. Вода необыкновенно гадкая на вкус, но необыкновенно полезная для желудка и прочих органов. Каких — подробно рассказано на стенде. Строгие тетеньки в белых халатах следят, чтобы никто не прорвался на халяву — подход к заветному крану стоит 3 руб.
Прогулки по благоустроенной набережной — любимое времяпрепровождение анапцев и туристов, благо мягкий нежаркий климат тому благоволит. Местные зарабатывают как могут, изобретая все новые платные аттракционы типа «прокатись на кривом велосипеде», «сбей дротиком шарики», или просто рисуют экспресс-портреты. Прямо с набережной можно заглянуть в небольшой красивый сквер Памяти всех анапчан, погибших в разных локальных войнах и конфликтах. Помянуть героев следует чуть дальше по проспекту Революции, на углу с улицей Ленина. Здесь стоит фирменный дегустационный зал, где можно отведать различные местные сорта вин и набрать столько, сколько унесешь.
Завершите прогулку, описав полный круг до Краснодарской улицы, в (12) аквапарке «Золотой пляж», открывшемся в 2001 году. Побалуйте себя любимого бассейнами с морской волной, водными горками и возможностью позагорать на солнышке (или в тенечке), не ступая по головам окружающих.
Перекусить можно в кафе при аквапарке. А морские процедуры приберегите для пляжей за пределами центра.

карта города Анапа


Любопытные факты

  • Своей славой детского курорта Анапа обязана Владимиру Ленину, распорядившемуся в 1921 году направить сюда первую партию детишек на отдых. Для них было построено несколько десятков санаториев и детских лагерей. До этого Анапа была ничем не примечательным пыльным городком, где функционировало лишь несколько лечебнокурортных учреждений, обязанных своим появлением минеральным источникам в Семигорье и энтузиазму врача В.А. Будзинского, будущего почетного горожанина. Не имея денег, на голом энтузиазме он превратил Богом забытый дачный поселок в лечебный курорт.
  • Будзинский привлекал своих петербуржских друзей из врачебных кругов, занимал немалые суммы для постройки первых санаториев и обустройства питьевых источников. Бедных людей он лечил вообще бесплатно. Город остался ему благодарным и воздвиг два памятника — в санаториях «Анапа» и «Кубань».
  • Во время Великой Отечественной Анапа была разрушена фашистами. Восстановление курорта началось сразу же после освобождения, и главным стало сооружение в 1968 году водовода из реки Кубань. Давняя проблема с нехваткой питьевой воды была решена, и всесоюзная детская здравница зацвела вновь.
Города Европы

6
0
2 524
triftilla
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх