Зона отчуждения Чернобыльской АЭС

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС

Зона радиоактивного заражения с ограниченным доступом

После взрыва на Чернобыльской АЭС, произошедшего 26 апреля 1986 г., вокруг станции была создана 30-километровая зона отчуждения. Хотя намечается положительная тенденция (в 2010 г. из списка закрытых территорий был исключен Народичский район Житомирской области), последствия катастрофы по-прежнему сказываются на жизни людей.
Решение о строительстве атомной электростанции в четырех километрах от села Копачи Чернобыльского района Украинской ССР было утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1966 г. Чернобыльская АЭС (первоначально — Центрально-Украинская АЭС) должна была обеспечить электроэнергией весь Центральный энергетический район, который включал 27 областей Украинской ССР и Ростовскую область РСФСР.
Выбор места для строительства будущей АЭС был, в частности, обусловлен тем, что получающие электроэнергию районы должны были быть расположены в радиусе 350-450 км от станции. Кроме того, специалисты института «Теплоэлектропроект» Минэнерго СССР и Киевского ОКБ «Энергосетьпроект» пришли к выводу, что условия на выбранном участке позволяли наладить бесперебойное водоснабжение АЭС и построить транспортную инфраструктуру. Кроме того, земли близ села Копачи были признаны малопродуктивными с точки зрения хозяйственного использования, что минимизировало экономические потери области.
Чернобыльская АЭС возводилась в несколько этапов. Строительство первой очереди было завершено в 1977 г., запуск первого и второго энергоблоков состоялся в 1978 г. Вторая очередь была готова к 1983 г. Строительство третьей очереди было начато в 1981 г., но так и не было завершено.
Уже после того, как начались строительные работы, 4 февраля 1970 г. в трех километрах от АЭС был основан город Припять, предназначенный для рабочих и сотрудников будущей станции.
Авария на Чернобыльской АЭС, ставшая одной из самых тяжелых по своим последствиям техногенных катастроф в истории человечества, произошла 26 апреля 1986 года в 01:23. В этот момент во время испытания восьмого турбогенератора взорвался четвертый энергоблок. Его конструкция была полностью разрушена. Как впоследствии выявила экспертиза, взрыв произошел в результате неконтролируемого нарастания мощности реактора.
Первыми на место происшествия прибыли пожарные расчеты. Не имея ни сведений о разрушениях, ни данных о замерах радиации, пожарные приступили к тушению пожара на четвертом реакторе. Уже спустя полтора часа стали появляться первые пострадавшие с симптомами сильного радиационного облучения.
Поначалу жителей окрестностей не информировали о случившемся и не давали никаких рекомендаций в связи с возможным выбросом радиации. Первое сообщение об аварии появилось в советских СМИ лишь 27 апреля, спустя 36 часов с момента аварии. В радиусе 10 км вокруг места взрыва было объявлено о временной эвакуации жителей, это касалось и города Припяти. Позднее зону эвакуации расширили до 30-километрового радиуса. Тогда речь шла о том, что люди смогут вернуться в свои дома через несколько дней, личные вещи с собой брать не разрешалось.
В первые дни после аварии больше всего пострадали северные районы Киевской и Житомирской областей Украины, Гомельская область Белоруссии и Брянская область России. В дальнейшем ветер разнес радиационное облако на более отдаленные территории, в результате чего загрязняющие элементы в виде газов, аэрозолей и топливных частиц осели в Австрии, Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии и в других государствах.
Работа по ликвидации последствий аварии шла рекордными темпами. Уже к ноябрю 1986 г. над разрушенным четвертым энергоблоком было возведено бетонное укрытие, называемое также саркофагом.
Несмотря на сильное радиационное загрязнение в области Чернобыльской АЭС, уже 1 октября 1986 г. был вновь запущен первый энергоблок станции, 5 ноября того же года — второй энергоблок. 4 декабря 1987 г. заработал третий энергоблок АЭС. Лишь 15 декабря 2000 г. АЭС прекратила вырабатывать электроэнергию.
Для того чтобы предотвращать случаи незаконного посещения зоны отчуждения, по ее периметру расположены контрольно-пропускные пункты. Правда, со временем их собираются сократить до минимума: на смену стационарным постам придут автопатрули.
Спустя почти 30 лет после Чернобыльской аварии специалисты по-прежнему не могут дать исчерпывающих ответов на множество вопросов, от которых зависит будущее ядерной энергетики и благополучие человечества.
До сих пор специалисты не пришли к единым выводам о том, что именно привело к развитию аварийной ситуации на Чернобыльской АЭС. По одной из версий, в случившемся виновен персонал станции, принимавший непосредственное участие в испытаниях восьмого турбогенератора и нарушивший регламент работы. По другой версии, сотрудники станции своими действиями лишь усугубили проблему, в основе которой были конструктивные особенности реактора, не соответствовавшие правилам ядерной безопасности, и неразвитая система надзора за работой АЭС.
По сей день нет точных данных о том, сколько людей погибло или пострадало в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Это объясняется тем, что связь между радиационным облучением и проблемами со здоровьем не всегда очевидна, к тому же последствия заражения могут проявляться в долгосрочной перспективе и сказываться на генетическом уровне.
Непосредственно в результате взрыва четвертого реактора станции погибли три человека. Примерно 600 человек из числа сотрудников АЭС и пожарных были облучены радиацией, 28 человек умерли вскоре после происшествия из-за развития острой лучевой болезни. Предполагается, что только на территории современных Белоруссии, России и Украины облучению подверглись более 8 млн человек.
С 1986 г. в радиусе 30 км вокруг Чернобыльской АЭС установлена зона отчужденной радиационно-опасной территории. Она находится под постоянной охраной сотрудников МВД Украины, для пересечения ее границ необходимо получить специальное разрешение. Кроме того, посетителей обязательно должен сопровождать гид, передвижение по зараженной территории возможно только по заранее утвержденному маршруту. Вынос каких-либо предметов за пределы зоны отчуждения запрещен законом, на выходе с охраняемой территории одежда и личные вещи посетителей проверяются с помощью дозиметра. Однако ограничения не останавливают так называемых сталкеров — нелегальных туристов, предпочитающих самостоятельно исследовать зону отчуждения.
Чернобыльская АЭС по-прежнему представляет опасность. Это связано в том числе с начавшимся разрушением старого саркофага на месте четвертого энергоблока, которое может привести к утечке радиации. В феврале 2013 г. было зарегистрировано обрушение кровли и перекрытий саркофага. Над первым саркофагом в настоящее время возводится новое защитное сооружение. Его планируется завершить в 2015-2016 гг.
Вопросами сдерживания распространения радиации в настоящее время занимается Государственное специальное предприятие «Чернобыльская АЭС», которое было основано 25 апреля 2001 г. Его основные задачи — утилизация радиоактивных отходов, мониторинг радиационного фона в области АЭС и строительство нового, более надежного саркофага над четвертым энергоблоком. Организация принимает меры также для того, чтобы радиационные частицы не попали в водоемы, в том числе и в Киевское водохранилище.
В зоне отчуждения расположены несколько заповедников, среди них — Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, расположенный в пределах максимально пострадавших районов Гомельской области Белоруссии. Он был создан в 1988 г., в первую очередь для изучения влияния радиационного заражения на экологию, а также на развитие флоры и фауны. Однако этот заповедник ценен не только в качестве площадки для исследований: мир дикой природы здесь практически изолирован от внешней среды, что дает животным, в том числе и редким видам, шанс выжить, а биологам — изучать их в естественных условиях.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС на карте


Общая информация

Зона радиоактивного заражения с ограниченным доступом, установленная после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.
Месторасположение: Украина, Белоруссия.
Административная принадлежность: север Иванковского и Полесского районов Киевской области, часть Житомирской области Украины до границы с Белоруссией.
Административный центр зоны: г. Чернобыль.
Основные населенные пункты (расселенные): Припять, Новошепеличи, Полесское, Вильча, Северовка, Янов, Копачи.
Радиоактивные элементы, попавшие в окружающую природную среду в наибольшем количестве: стронций-90, цезий-137, америций-241, плутоний-239.
Крупнейшие реки: Припять, Уж (полностью протекает в зоне радиоактивного заражения).
Ближайший аэропорт: Борисполь в Киеве (международный).

Цифры

Площадь зоны отчуждения: 2600 км2.
Длина периметра зоны отчуждения: 402,3 км2.
Население: от 300 до 500 так называемых самоселов, точных данных нет; сотрудники Администрации зоны отчуждения и персонал Чернобыльской АЭС — ок. 5000 чел. (проживают в основном в Славутиче).
Количество бывших населенных пунктов: 94.
Уровень радиационного загрязнения на Чернобыльской АЭС: от 0,39 до 18,3 микрозиверт в час (замеры ГСП ЧАЭС от 25 февраля 2015 г.).

Климат и погода

Умеренно-континентальный, характеризуется мягкой зимой и теплым дождливым летом.
Средняя температура января: -6°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.

Экономика

В настоящее время Чернобыльская АЭС не функционирует (закрыта с 2000 г.).
Сфера услуг: Туризм. С недавних пор большим спросом пользуются туры в Чернобыль. Ознакомиться подробнее можно на сайте Chernobyl Story или по телефону +380990090802.

Достопримечательности

Чернобыль

  • Свято-Ильинский храм (первое упоминание — XVI в.)
  • Замок времен Великого княжества Литовского (середина XV в.)

Припять

  • Главная площадь
  • Колесо обозрения а городском парке

Природные

  • Полесский государственный радиационно-экологический заповедник
  • Национальный парк «Припятский»
  • Рыжий лес (близ Чернобыля)
  • Дерево-крест (Чернобыль)
Любопытные факты
  • Первое упоминание Чернобыля в русских летописях относится к 1193 г.
  • Несмотря на эвакуацию и начавшиеся работы по ликвидации последствий аварии, советские власти все еще старались минимизировать панику среди населения, поэтому традиционные первомайские демонстрации отменять не стали. В результате люди, не подозревавшие об истинных масштабах бедствия, получили дополнительную дозу облучения.
  • Название города Чернобыль происходит от чернобыльника — это вид полыни. В Откровениях Иоанна Богослова, последней книге Нового Завета, которую также называют «Апокалипсисом», есть такие строки: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр. 8; 10-11). После трагедии в Чернобыле стали распространяться различные трактовки этих слов о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Но религиоведы уточнили: под «полынью» в Библии подразумевается комета, которая в древние времена считалась предвестницей беды.
  • Так называемый Рыжий лес, расположенный в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС, получил свое прозвище из-за того, что после взрыва четвертого энергоблока он принял на себя огромную дозу радиационного облучения — около 8000-10000 радов. В результате все деревья погибли и окрасились в бурый цвет. Позднее лес был уничтожен, и теперь восстанавливается естественным путем.
  • В 2013 г. Чернобыль вошел в список самых загрязненных городов по версии американской некоммерческой научно-исследовательской организации — Института Блэксмита.
  • Самоселы, вернувшиеся на постоянное проживание в зону отчуждения, — люди преимущественно преклонного возраста, которые предпочли предоставленным государством домам свои собственные.
    В большинстве своем они занимаются приусадебным хозяйством и собирательством.
  • В настоящее время река Припять служит основным источником утечки радионуклидов за пределы зоны отчуждения.
  • Припять была девятым по счету атомоградом, как было принято именовать поселки энергетиков при АЭС в СССР.

11
0
9 789
Semen
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх