Черное море: факты о знаменитом водоеме, которые могут заинтересовать

Нет более популярного моря в России, чем Черное, которое очень любят туристы. Если есть желание провести хорошо отпуск и отдохнуть, то путешествие к черному морю вместе с www.travelblacksea.ru, сайтом тревел-блога, посвященного этой теме, будет правильным решением. Чтобы получше ознакомиться с Черным морем, самое простое что можно сделать - узнать о некоторых интересных фактов о нём.

Черное море: факты о знаменитом водоеме, которые могут заинтересовать

Немного информации о Черном море

  • Черное море располагается на границе, которая проходит между Европой и Азией.

  • В море обитают существа, которые для человека крайне опасны. Среди таковых - акулы. Впрочем, они не заплывают в прибрежные места, так как там слишком грязно. Практически никто из обитателей не опускается на дно, так как после 150 метров наблюдается слишком высокая концентрация сероводорода.

  • Если говорить в общем, то с точки зрения экологии море находится в очень неблагоприятной обстановке. Виновата в этом людская деятельность, и из года в год становится только хуже.

  • Черное море крайне богато медузами, которые составляют около 90 процентов ото всей биологической массы величественного водоема. Кроме того, там живут тюлени-монахи.

  • То, как зародилось название Черного моря, - момент, который всё ещё покрыт дымкой тайны. Есть, конечно, различные гипотезы, однако общепризнанной версии нет.

Ещё несколько фактов об знаменитом водоеме

  1. На дне данного водоема имеются месторождения нефти и природного газа.

  2. Первые упоминания в летописях о Черном море относятся к V веку до н. э.

  3. В Черном море активничают два водоворота, но они для людей опасности не представляют.

  4. Со временем Черное море становится больше. Скорость разрастания - около 20-25 сантиметров каждый век.

  5. Водоем не слишком богат островами - всего 10 штук. Если сравнивать, например, с Карибским морем, то там они насчитываются сотнями.

  6. В разное время и разными народами Черное море называлось по-разному. Одно из наиболее старинных названий - Скифское. Интересный факт: в Древней Греции море нарекли Негостеприимный, однако через некоторое время греки же начали называть отчего-то Гостеприимным.

  7. Август - особенное время для Черного моря, потому как в этот период воды по ночам начинают время от времени причудливым образом светиться. Такое завораживающее явление происходит за счет деятельности водорослей, которых называют ночесветками. Эти существа обладают способностью светиться.


1
0
1 774
alapygotu
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх