Айова (штат)

Штат Айова, США.

История штата

Название штата происходит от индейского племени айова. Краснокожие пришли на эти земли 13 тысяч лет назад и поначалу занимались собирательством и охотой. Позже перешли к растениеводству: за 900 лет до н. э. они выращивали кукурузу, а также бобы и другие культуры.
До прихода европейцев между индейцами нередко вспыхивали конфликты. По одной из версий, «айова» с языка сиу переводится, как «сонные, пыльные головы». Племя айова в XVII-XVIII вв. было в союзе с сиу и воевало с иллинойями, фоксами, потаватоми, сауками, майами, кикапу и пианкишо. Воинственные айова не пропускали и конфликтов, которые возникали между Англией и Францией, а затем — между США и Англией.
Француз Жак Маркет стал первым известным европейцем на территории Айовы. В 1673 г. он обнаружил несколько индейских деревень на берегах Миссисипи. Территория Айовы была объявлена французским владением и оставалась таковым до поражения в 1763 г. во Франко-Индейской войне, после чего была передана Испании. Испании не удавалось контролировать обширные земли, и потому она предоставляла торговые лицензии французским и английским торговцам, которые покупали свинец и мех у индейцев.
В 1800 г. Наполеон Бонапарт (1769-1821 гг.) закрепляет контроль над Луизианой за Францией. Однако уже в 1803 г. император продает Луизиану (2 100 000 км2) США за 15 млн долларов. Огромная территория центральной Америки, отошедшая к Штатам, включила в себя и Айову. США стали заселять восточную сторону реки Миссисипи и оттеснять индейцев на запад. По договору 1804 г. племя айова занимало лишь одну деревню на р. Платт (800 чел.). При такой немногочисленности племя продолжало воевать с соседями. Писатель Хью Генри Брекенридж (1748-1816 гг.) упоминал о войне между племенами айова и осейджа. В 1811 г. осейджа нападали на селение айова, убивая даже женщин и детей. Айова отвечали тем же, постоянные междоусобицы все больше ослабляли их. В 1824 г. племя потеряло все свои земли на Миссури, а в 1836 г. было определено в резервацию на северо-востоке Канзаса.
Во время Гражданской войны в США (1861-65 гг.) штат поддержал Север (некоторые индейцы племени айова даже служили разведчиками в армии северян), он поставлял большие партии продовольствия для армии, около 116 тыс. мужчин были призваны на военную службу. В 1890 г резервация в Канзасе была разделена и передана в собственность индейцам. Штат, лишившийся таким образом коренных жителей, после войны делает стремительный рывок в своем развитии. В конце XIX — начале XX в. на этих землях прокладываются железные дороги, растет численность населения. Основой экономического роста становится сельское хозяйство и фермерство. К концу XIX в. штат стал одной из главных житниц США.
«Великая депрессия» (1929-32 гг.) и Вторая мировая война (1939- 1945 гг.) ускорили переход от мелкого хозяйства к более крупному и запустили процесс урбанизации. Началось увеличение роста производства (хотя сельское хозяйство и оставалось главной отраслью штата), в нем стали собирать холодильники, стиральные машины, авторучки, сельскохозяйственные инструменты, стала развиваться сфера услуг. Столицей штата является город Де-Мойн (с французского «город монахов»). Он расположен в центре Айовы и является самым крупным городом. Был основан гомстедерами (фермерами-переселенцами, получившими землю, гомстед, из общественного фонда) в 1843 г. В 1851 г. был известен как форт Де-Мойн, военная крепость, и в 1857 г. получил статус города.
есмотря на то что Айова считается сельскохозяйственным штатом, аграрная отрасль составляет примерно 3,5% от ВВП штата. А крупнейшей сферой можно считать производство (около 21% от ВВП в 2003 г., в нем занято 16% населения). Основными отраслями являются пищевая промышленность, крупное машиностроение и производство сельскохозяйственной химии.
Айова хоть больше и не является аграрным штатом, но именно сельскохозяйственные культуры прославили ее по всему миру. Основной продукцией сельского хозяйства штата является кукуруза. В Айове ее начали выращивать индейцы, потом пришли белые переселенцы, которые стали еще больше заниматься кукурузой. Расцвет кукурузной эры в штате пришелся на вторую половину XIX в. Свободный труд фермеров, благоприятные природные условия, спрос на рынке сделали кукурузу стратегической продукцией штата.
Во второй половине XX в. кукуруза Айовы раньше кока-колы, «Битлз» и джинсов проникла сквозь «железный занавес». Сделать это ей удалось с помощью фермера Росуэлла Гарста (1898-1977) и лидера СССР Н.С. Хрущева (1894-1971 гг.). В 1959 г. Хрущев побывал в США с визитом, посетил в Айове ферму Гарста и заболел «кукурузной лихорадкой». Эта ферма теперь внесена в список объектов  национального исторического наследия США. Считается, что Хрущев внедрял кукурузу на всей территории страны с большим энтузиазмом, чем Петр I европейские обычаи. «Кукурузной болезнью» он заразился еще до визита в США, однако после Айовы она превратилась в неуправляемую страсть. Однако насаждение не прижилось: на большей части СССР для кукурузы не было благоприятных природных условий. Кукурузный план партии провалился, оставив после себя лишь смешные лозунги вроде: «Держись, корова, из штата Айова!». Впрочем, самой Айове тоже вскоре пришлось отказаться от легендарного желтого початка. Фермерский кризис 1980-х гг. привел к обнищанию мелких фермеров и серьезным проблемам в штате. Их преодоление было связано с уменьшением роли сельского хозяйства и поворотом к производственной, биотехнологической и сервисной (финансы и страхование) отрасли.
Айова остается ведущим сельскохозяйственным штатом США, однако в самом штате основная часть населения занята теперь в сфере услуг Здесь хорошо развито обслуживание нужд сельского хозяйства, переработка его продукции, а также финансовые и страховые услуги (приблизительно 6 тыс. фирм занято в этой области). Использование возобновляемых источников энергии также стало одной из сильных сторон американского Хартленда. Широко используются ветряные турбины, по состоянию на 2008 г. доля энергии, производимой ветряными турбинами, составила 15%.
Помимо экономики, штат изначально был одним из самых прогрессивных в плане уравнивания расовых и половых прав. В XIX в. Айова одним из первых приняла запреты на расовую дискриминацию. В 1847 г. Университет Айовы первым в США признал равенство мужчин и женщин. В 1851 г. были отменены расовые барьеры при вступлении в брак. В 1875 г. закрыты раздельные школы. В 1884-м была запрещена дискриминация в деловых отношениях. В 1920 г. женщины, наконец, получили полное право голоса в штате.
В штате действует три государственных университета: Университет Айова Стэйт (г. Эймс), Университет Айовы (г. Айова) и Университет Северной Айовы (г. Сидар-Фоллс). Первые два считаются одними из самых престижных государственных учебных заведений Америки. В штате есть также несколько частных колледжей и университетов.

Штат Айова, географическая карта, США

Общая информация

Штат США.
Административно-территориальное деление: 99 округов.
Столица: Де-Мойн, около 200 000 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 91,3% (немцы — 36%, ирландцы — 14%, англичане — 10%, норвежцы — 6%), афроамериканцы — 2,9%, азиаты — 1,7%, коренные американцы (индейцы или эскимосы Аляски) — 0,4%, испаноязычные или латиноамериканцы — около 5%.
Религии: протестанты — около 52%, католики — около 23%, другие — около 6%, атеисты — около 13%.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие города: Сидар-Рапидс, Давенпорт, Су-Сити, Айова-Сити, Уотерлоо.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Миссури, Де-Мойн.
Важнейший аэропорт: Де-Мойн.
Площадь: 145 743 км2.
Население: 3 046 355 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 20,9 чел/км2.
Самая высокая точка над уровнем моря: г. Хокай-Пойнт, 509 м.

Экономика

ВВП (ППС): $147 200 млрд (2010 г.).
ВВП на душу населения: $49 067 (19-е место в стране).
Промышленность: пищевая, крупное машиностроение, сельскохозяйственные химикаты, энергетика.
Сельское хозяйство: выращивание кукурузы, бобов, овса, производство молочных продуктов, животноводство (в т. ч. крупный рогатый скот), птицеводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -8ºС.
Средняя температура июля: +24ºC.
Среднее количество осадков: 860 мм.

Достопримечательности

  • Де-Мойн: здание Капитолия штата (1871-1884 гг.), Демойкский центр искусства. Музей науки и промышленности, Исторический музей штата, Ботанический центр, «Историческая ферма» (музей сельского хозяйства под открытым небом в пригороде)

  • Амана: семь исторических деревень и музеи немецких колонистов

  • Пелла: «Историческая деревня» голландских колонистов

  • Индианола: Национальный музей воздушного шара

  • Айова-Сити: Капитолий (1842 г.), Музей естествознания и медицины

  • Дабьюк: пещеры озера Кристал-Лейк и ботанические сады

  • Эффиджи-Маунтз: реликвии древних культур индейцев

  • Принстон: Музей семьи

  • Сидар-Рапидс: Исторический музей афроамериканской культуры

  • Озера Ист-Окободжи, Вест-Окободжи

Любопытные факты

  • В 1803 г продажа огромной французской Луизианы США наделала немало шума, у нее были и сторонники, и противники с обеих сторон. Злые языки и сейчас говорят о том, что у Наполеона было два Ватерлоо — одно в Старом Свете, другое — в Новом. Любопытно, что в Айове и ряде других штатов есть города с таким названием, не несущие, скорее всего, политического подтекста.

  • Каждый штат США имеет свои прозвища, как жители одной деревни. У Айовы одно из них — Штат Соколиного Глаза. Оно было дано в честь знаменитого вождя индейцев Соколиный Глаз или Черный Ястреб. Правда, большую часть своей жизни он прожил в соседнем Иллинойсе.

  • В Айове выращивается около 20% американской кукурузы. Но в каше время, когда активно идет поиск энергоэффективных технологий, примерно треть кукурузы используется для производства этанола. Работающие в штате четыре десятка заводов, производящих этот все более популярный в США альтернативный вид топлива, дают около 8% ВВП штата. Рост цен на нефть стимулирует производство кукурузы и этанола.

  • Славу штату Айова завоевывает в наши дни и Slipknot, известная музыкальная группа в стиле ню-метал. В начале карьеры их считали жутковатыми хулиганами, а теперь — классиками жанра. В июне 2011 г. они с успехом выступили в Москве во время своего очередного мирового турне.

  • В 1869 г штат стал первым в США, где к адвокатской практике стали допускаться женщины.

  • Тридцать первый президент США Герберт Кларк Гувер (1874-1964 гг.) — уроженец Айовы, городка Вест-Бренч. Отличался хорошим образованием, активной деятельностью, но именно с его именем связано начало «Великой депрессии», которой он не сумел ничего противопоставить.


5
0
16 152
StroyTeh
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх