Окаванго (река)

река Окаванго (Африка)

Река Юго-Западной Африки

Пересыхающими сезонными реками в Африке или в пустынях на других континентах никого не удивишь, но тут случай особый. По всем параметрам Окаванго — не уэд, а нормальная река, которая и не думает пересыхать в сухой сезон. Она резво устремляется по узкому порожистому руслу с покрытыми саванной берегами ангольского плоскогорья Бие вниз, в юго-восточном направлении; преодолевает перед границей с Ботсваной образующие каскад  водопадов Попа водоскаты, перегораживающие ее русло во всю ширину, которая в этом месте составляет 1,2 км. Только на плато Калахари река приобретает равнинный характер.
Со снижением уклона Окаванго замедляет скорость и разливается вширь, растекаясь по лабиринтам рукавов, лагун и озер, образующих самую большую в мире внутриматериковую дельту. У Окаванго солидный годовой сток в устье, в дельту ежегодно впадает около 10 тыс. км3 воды, но… На этой самой гигантской дельте путь реки обычно и заканчивается. Окаванго не впадает ни в озеро, ни в другую реку, ни в море, ни в океан. «Куда девается вся эта вода? Просто мистика какая-то!» — воскликнул один из ее исследователей в XIX в. В самом деле, куда?
В половодье южный рукав дельты питает пресное озеро Нгами, северный рукав периодически, раз в несколько лет, добирается до реки Квандо, притока Замбези, — и тогда Окаванго ненадолго находит выход в Индийский океан. А рукав Ботлетле изредка подпитывает соленое озеро Цкау на южной окраине болот, образующееся в сезон дождей на солончаках бессточной впадины Макгадикгади. Но это не более 5% всей воды, попадающей в дельту.
Когда-то Окаванго была частью крупной речной системы древнего озера Макгадикгади, предположительно имевшего площадь 80 тыс. км2 и глубину 30 м, но постепенно иссохшего около 10 тыс. лет назад.
Остаточные водоемы дельты Окаванго — это почти все, что сохранилось от огромного озера. Теперь в его котловине в сухой сезон простираются огромные безжизненные солончаки с потрескавшейся солевой коркой (очень большие запасы поташа), а в сезон дождей в понижениях образуются два больших соленых озера и там кипит жизнь: приходят звери, прилетают птицы, в некоторых местах берега кажутся розовыми от тысяч фламинго. Редко, раз в 10-15 лет, эти озера-болота в сезон дождей соединяются с болотом Окаванго через один из рукавов дельты Ботлетле.
Последние исследования показали, что из общей массы воды, ежегодно попадающей в мелкую плоскую болотистую дельту Окаванго, около 60% поглощают растения (заросли папируса и кустарника, водоросли, кувшинки, лилии и проч.) и 36% испаряется с водной поверхности. Примерно 2% уходит в грунт, и еще 2% питают озеро Нгами в полноводные годы. Но «голубому сердцу» северной окраины пустыни Калахари этого мало, и Нгами понемногу пересыхает, постепенно уменьшаясь в размерах и превращаясь из пресного озера в отстойник содового рассола, с полосами отмелей и белыми берегами.
А дельта Окаванго, занимающая площадь около 15 тыс. км2, а после летних дождей во время разлива и все 22 тыс. км2, пересыхать не собирается и дает приют множеству птиц и зверей. В северо-восточной части дельты организован большой заповедник дикой природы Мореми (Ботсвана).
В верховьях река Окаванго (Кубанго) стекает с плоскогорья Бие на равнину — быстрая, узкая и порожистая. Затем приобретает равнинный характер и течет спокойно, но перед границей с Ботсваной ее русло по всей ширине 1,2 км пересекают водоскаты (в сухой сезон выступают над водой), образующие водопады Попа. После них урез реки понижается на 4 м. В нижнем течении река постепенно замедляет скорость по мере приближения к северной окраине пустыни Калахари.
Мелкая болотистая и плоская (перепады высот менее 2 м) дельта реки, она же болото Окаванго, образует посреди песков Калахари оазис с богатейшим разнообразием флоры и фауны. Здесь путь водного потока обычно и заканчивается.
На карте северо-западной части Ботсваны внутренняя дельта Окаванго с ее центральной болотистой частью и рукавами напоминает по форме раскрытую ладонь, протянутую в сторону Калахари.
Окаванго — это единственная постоянная река обширной равнины Калахари, расположенной между реками Замбези, Лимпопо и Оранжевая в Южной Африке. На картах она обычно обозначается как «пустыня Калахари». Но эти места не похожи на Сахару или пустыни Аравии; по сравнению с ними это даже не вполне пустыня. Летом в Калахари идут обильные дожди, от 250 мм на юге до 1000 мм на севере осадков в год. Помимо одной постоянной реки, здесь существуют еще временные реки и озера (большинство из которых, правда, пересыхает зимой). В Калахари растут деревья, кустарники и травы, причем в большом количестве. Поэтому ученые никак не договорятся, как правильнее ее называть: «опустыненной саванной», «зеленой полупустыней» или, может, «степным парковым ландшафтом». Иногда на картах выделяют ее центральную песчаную область как «пустыню Калахари», а ее окраины — как «бассейн Калахари». А обширные зеленые водно-болотные угодья мелкой плоской дельты Окаванго посреди песков северо-западного сектора пустыни Калахари называют самым большим в мире оазисом. По своему значению для юго-запада Африки Окаванго не менее важна, чем Нил для северо-востока. От их вод напрямую зависит жизнь всех обитателей окрестностей.
Болота Окаванго круглый год кишат всякой живностью. Сюда, в этот гигантский зеленый оазис, поросший тростником, кустарником, кувшинками и водорослями, издалека приходят на водопой слоны, жирафы и антилопы, львы, леопарды и гиены и многие другие. Это рай для водоплавающих птиц, бегемотов и всевозможных насекомых…
Археологические находки подтверждают, что люди в низовьях Окаванго непрерывно обитают в течение 30 тыс. лет, но их всегда было немного: возможно, как раз из-за насекомых — переносчиков малярии, сонной болезни и других тропических недугов. Сейчас по берегам реки проживают в основном народы группы банту, в том числе и давшие реке название каванго. Также здесь живут коренные народы охотников и собирателей — бушмены (общее название), населявшие Южную Африку задолго до миграции банту. Холмы Тсодило к западу от дельты реки Окаванго — священное место бушменов и их предков, с этим местом у них связано много легенд и твердое убеждение, что древние боги все еще живут в пещерах, изрисованных их предками тысячами наскальных рисунков каменного века.
Окаванго в верхнем, среднем и нижнем течении делят между собой Ангола, Намибия и Ботсвана. Причем делят в прямом смысле, серьезно конфликтуя из-за драгоценных в засушливой местности водных речных ресурсов (эти территории страдают от засухи). Хотя непосредственно по берегам реки хозяйственная деятельность практически не ведется (благодаря чему, кстати, вода в реке очень чистая), Ангола и Намибия пытаются спасти положение имеющихся хозяйств: первая — с помощью строительства дамбы, вторая — за счет уже построенного отводящего воду канала и запланированного строительства трубопровода. На территории Ботсваны находится знаменитая богатством дикой природы дельта, большой вклад в государственную казну приносит экотуризм в заповеднике Мореми и организация сафари, так что терять такой важный источник доходов из-за угрозы нехватки воды и, как следствие, обеднения флоры и фауны, местное правительство не намерено. Поэтому сейчас спорные вопросы по водопотреблению между соседними странами решает специальная комиссия.

река Окаванго на карте (Африка)


Общая информация

Река, текущая вглубь материка и впадающая в пустыню Калахари.
Местоположение: юго-запад Африки, течет с плоскогорья Бие в Анголе на юго-восток, заканчиваясь обширной болотистой дельтой на северной окраине пустыни Калахари.
Способ питания: преимущественно дождевой.
Бассейн: область внутреннего стока, не впадает ни в один океан.
Высота истока: 1780 м над уровнем моря (плоскогорье Бие).
Устье: болота Окаванго (700-1000 м над уровнем моря), в прошлом — озеро Макгадикгади (пересохло).
Другие названия: Кубанго (в Анголе).
Крупнейший приток: Кито (левый).
Протекает по территории: верхнее течение в Анголе, южнее на 400 км служит естественной границей между Анголой и Намибией, далее протекает по территории Ботсваны.

Цифры

Длина: 1600 км — 4-я по длине в Южной Африке.
Ширина: узкая в верховьях, до 20 км ближе к дельте.
Площадь бассейна: 721 258 км2.
Площадь дельты: около 15 000 км2 (до 22 000 км2 в сезон дождей) — самая большая внутриматериковая дельта в мире.
Средний расход воды: 475 м3/с.
Расход воды в устье по сезонам: 100-200 м3/с в сухой сезон (ноябрь), около 1000 м3/с в сезон дождей (март и апрель).
Годовой сток: около 10 000 км3.
Твердый сток: около 2 млн тонн в год твердых осадков (песок и др.) и еще 2 млн тонн в год растворенных солей, оседающих в дельте при испарении влаги.
Уровень воды: понижается на 4 м после водопадов Попа (перед границей с Ботсваной).

Климат и погода

Дельта Окаванго — это своеобразный оазис с особым микроклиматом, сильно отличающимся от окружающего тропического аридного.
Жаркий и влажный сезон дождей: декабрь — март (влажность 50-80%, днем до 40°С, теплые ночи).
Самый комфортный период: март — начало июня (днем около 30°С, прохладные ночи).
Сухой и холодный сезон: июнь — август (днем тепло, ночью температура может опускаться до 0°С).
Сухой и жаркий сезон: сентябрь — ноябрь.
Среднегодовое количество осадков: 450 мм.

Экономика

Берега реки мало заселены; сельскохозяйственная и промышленная деятельность вдоль русла Окаванго практически отсутствует, поэтому вода в ней очень чистая.
Сельское хозяйство: натуральное хозяйство, охота и собирательство; животноводство на пересыхающих участках по окраинам дельты.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм (сафари и экотуризм).

Достопримечательности

Природные: ущелья и пороги в верховьях, водопады Попа (до границы о Ботсваной), заросшая тростником и кувшинками дельта (болото) Окаванго; озеро Нгами с акацией, баобабами и пальмами по берегам, древнее высохшее озеро Макгадикгади.
Национальный парк Мореми (площадью 3900 км2, находится в северо-восточной части дельты реки Окаванго): парк не имеет никаких ограждений, животные свободно перемещаются по территории заповедника и за его пределами; многие приходят сюда на водопой в сезон засухи издалека, как например, слоны из соседнего заповедника Чобе. Из животных в парке Мореми можно встретить зебр, слонов, жирафов, буйволов, бабуинов, гиппопотамов, крокодилов, много разных антилоп (импал, куду, бушбоков, спринбоков, вотербоков, пуку и гну); из хищников тут водятся львы, леопарды, гепарды, гиены и шакалы. Более 400 видов птиц (удоды, цапли, ибисы и т. д.).
Национальный парк Макгадикгади (4900 км2, находится в одноименной котловине пересохшего около 10 000 лет назад древнего озера. В сезон дождей низменные участки заполняются водой и превращаются в болото, сюда приходят дикие звери и слетаются тысячи и тысячи птиц (особенно много розовых фламинго).
Культурно-исторические: священные для бушменов холмы Тсодило к западу от дельты реки Окаванго — в тамошних пещерах обнаружены тысячи наскальных рисунков каменного века.

Любопытные факты

■ Большая часть солевых островов в дельте Окаванго образовалась на месте термитников.
■ Поверхность дельты почти плоская, перепады высот всего около 2 м, и течение там чрезвычайно медленное: речной воде требуется примерно семь месяцев, чтобы от верхушки дельты добраться до ее южного края.
■ Чтобы уберечь дельту реки от браконьерства и промышленного животноводства, правительство Ботсваны решило развивать туризм. Но разрешение посетить эти заповедные места могут получить только 4000 человек в год, и стоит это очень и очень недешево.
■ Ботсвана лидирует по добыче алмазов, но это не спасает от голода основную массу населения. После чрезвычайной ситуации, сложившейся в конце 1970-х в результате засухи и эпидемии ящура среди поголовья скота, было решено расширить пастбищные ресурсы за счет отгораживания окраинных районов дельты Окаванго, чтобы получить возможность выпасать скот на пересыхающих участках болота.
Реки Африки

13
0
18 294
vodicheva
Африка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх