Западная Австралия (штат)

Западная Австралия, самый большой штат в Австралийского Союза.

История штата

Аборигены прибыли на австралийский материк более 50 тысяч лет назад с островов Индонезийского архипелага — в это время уровень Мирового океана был ниже, чем сейчас, и морской путь оказался короче для плотов будущих австралийцев.
А вот европейцы появились у берегов Австралии только в XVII в. Пальма первенства в исследованиях принадлежит голландцам.
Западный берег континента был открыт 25 октября 1616 г. голландским капитаном Дерком Хартогом (1580-1621), который исследовал 300 км побережья Западной Австралии, пристав к ее берегу у 25º30º ю.ш. В 1619 г. голландец Фредерик де Хаутман (1571-1627) подошел к побережью Западной Австралии в районе, где сегодня находится город Перт, столица штата Западная Австралия.
Западный берег Австралии оказался очень опасным — здесь погибло множество судов. Современные исследования показали, что у коренных жителей Австралии есть европейские гены — по всей вероятности это результат того, что спасшиеся после кораблекрушений моряки оставались жить среди аборигенов.
Удобную бухту, где плавали удивительные черные лебеди, открыл в 1697  г. голландский шкипер Виллєм де Вламинк. Он же назвал реку, которая впадала в бухту, Лебяжьей Сван-Ривер. Сегодня в Перте стоит памятник шкиперу, его имя есть в названиях улиц.
В 1829 г. англичанин Чарльз Фримантл, капитан корабля «Челенджер», устроил здесь британскую колонию и объявил эти земли собственностью Великобритании. Спустя месяц на корабле «Пармелия» во главе с лейтенантом Джеймсом Стирлингом прибыли новые переселенцы, и был основан город Перт. Так появилась колония Сван-Ривер, переименованная в 1832 г. в колонию Западная Австралия. В честь капитана Фримантла позже был назван город Фримантл, ставший важнейшим портом Западной Австралии.
Сегодня черный лебедь — символ Перта, его изображение есть в гербе города, а Западную Австралию называют «краем черных лебедей».
Нехватка новых поселенцев заставила власти Великобритании прибегнуть к массовому переселению на новые земли каторжников. Недаром самое старое здание Западной Австралии, находящееся в Перте, — это «Круглый дом» (1830 г.), в давние времена служивший тюрьмой и квартирой тюремным надзирателям.
Отправляться в столь дальние края на постоянное жительство подданные Британской короны решались редко — к 1858 г. все население Перта составляло едва 3000 человек. Рост населения пришелся уже на 1890-е гг., когда были открыты золотые месторождения возле Калгурли.
Но все равно в глубь континента забирались только самые отчаянные европейцы Западная Австралия с ее засушливым климатом в центральных районах оставалась землей аборигенов. Однако постепенно создавались скотоводческие фермы, осваивались земли, годные для ведения сельского хозяйства. В XX в. в Западной Австралии были открыты многочисленные месторождения полезных ископаемых — и это стало основой современной экономики штата.

Самый большой штат Австралии

Территорию Западной Австралии до сих пор нельзя считать достаточно освоенной здесь на огромных пространствах живет менее одного человека на квадратный километр. Многочисленные национальные парки и резервации аборигенов сохраняют природу штата. Аборигены, получившие в 1967 г. гражданство Австралии, имеют возможность как сохранять традиционный образ жизни, так и приобщаться к жизни современной.
В Западной Австралии находится самое жаркое место в Южном полушарии — город Марбл-Бар. Здесь фиксировалась температура +49,2ºС. Странно было бы даже предполагать, что центральные районы штата могут быть когда-нибудь освоены человеком, здесь с севера на юг простираются три огромные пустыни Большая Песчаная, пустыня Гибсона и Большая пустыня Виктория. Но в местах, где выпадает приемлемое количество осадков — по окраинам региона и вблизи горных массивов, — население все-таки растет. Для освоения природных богатств Западной Австралии и добычи полезных ископаемых строятся новые поселения.
В последние десятилетия растет численность аборигенного населения — сейчас коренные жители, хотя и имеют уровень жизни ниже среднего по Австралии, пользуются, тем не менее, серьезной поддержкой государства.
В Западной Австралии находится и самый глубокий в мире (около 1800 м) подводный каньон - это к югу от курортного города Эсперанс. И в Западной же Австралии, около Калгурли, располагаются крупнейшие в мире открытые месторождения золота и никеля, а также крупнейший алмазоносный район - Кимберли. На долю Западной Австралии приходится больше 90% всего золота австралийского материка.
Одна из главных достопримечательностей страны поля древнего окаменевшего леса в Национальном парке Намбанг, которые называют «Пинакли». Огромная скала, которую называют «каменная волна», «скала-волна», находится примерно в 300 км к востоку от Перта. В базальте за миллионы лет природа выточила из огромного каменного пласта подобие «девятого вала».
Столица Западной Австралии — Перт — находится в зоне благоприятного для человека климата. Этот город — четвертый по величине среди городов Австралии, здесь сохранились великолепные кварталы в колониальном стиле. К сожалению, отеля, в котором во время гастролей останавливалась великая русская балерина Анна Павлова (1881-1931), уже нет. Зато остался рецепт десерта, который шеф-повар отеля Берт Саше создал в честь балерины, — это меланж из яичного белка, сахара, соков и фруктов (в том числе маракуйи). Этот десерт стал популярным и называется «Павлова».
Недалеко от Перта находятся богатые садоводческие и овощеводческие хозяйства, в районе реки Маргарет производятся отличные вина, ценимые знатоками во всем мире.
Особое впечатление на тех, кто рискнет сюда добраться, производит округ Кимберли, в котором природа использовала для творчества поистине гигантские масштабы. Здесь на огромных территориях живут всего около 38 тысяч человек, Зато здешние ранчо и земли аборигенов поражают размерами, пустыни имеют кроваво-красный цвет, по дну поросших лесом ущелий текут быстрые, но очень холодные реки, где неплохо себя чувствуют крокодилы.
В округе Кимберли треть земли принадлежит коренным австралийцам, которые часто работают проводниками в национальных парках и руководят экскурсиями по «галереям» наскальной живописи своих предков.
К северу от Национального парка Пурнулулу находится крупнейшее в мире алмазное месторождение Аргайл, открытое в 1979 г. Его «мощность» — 5 тонн алмазов в год! Аргайл — единственный источник розовых алмазов глубокого залегания.
Западная Австралия на географической карте, Австралия.

Общая информация

Крупнейший штат Австралийского Союза.
Административно-территориальное деление: 9 округов.
Столица: Перт, 1 658 992 чел (2009 г.).
Этнический состав: австралийцы европейского происхождения, аборигены китайцы, вьетнамцы, иные национальности.
Языки: английский, языки аборигенов.
Религия: христианство, ислам, иные конфессии.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупнейшие города: Перт, Манджера, Албани, Порт-Хедленд, Банбери, Калгурли.
Главные морские порты: Фримантл, Банбери, Олбани, Порт-Хедленд, Брум.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Перт, аэропорт Перт, международный аэропорт Порт-Хедленд, международный аэропорт Брум.
Крупнейшие реки: Фицрой, Ашбуртон, Мерчисон.
Крупнейшие озера: Карнеги, Дисаппойнтмент, Кэри, Ребекка.

Цифры

Площадь: 2 645 615 км2.
Население: 2 296 411 чел. (2010 г),
Плотность населения: 0,86 чел./км2.
Самая высокая точка: г. Мехарри, 1250 м.

Климат и погода

На севере — тропический муссонный, в центре — полупустынный, на юге — средиземноморского типа, среднегодовое количество осадков — от 300 до 1400 мм, в центральных пустынных и полупустынных районах — 200-250 мм.
Средняя температура января — +23ºС, июля — +18ºС (Перт).

Экономика

Горнодобывающая промышленность (золото, алмазы, никель, железо, марганец, олово, нефть, опалы), черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, мебельная, бумажная, пищевая промышленность.
Сельское хозяйство: виноградарство, садоводство, выращивание пшеницы, хлопка, риса, сахарного тростника; овцеводство, молочное и мясное животноводство.
Сфера услуг: туризм, образование, банковский бизнес.

Достопримечательности

■ Национальные парки: Драйсдейл-Ривер, Тоннель-Крик, Пурнулулу, Джайки ущелья, Милстрим-Чичестер, Радолл-Ривер, Хамерсли-Рейндж, Кольер-Рейндж, Кальбари, Гунгарри, франк Ханн, Стерлинг-Рейндж, Фицджералд-Ривер, Кейп-Арид, Намбунг;
■ Заповедники «Пустыня Гибсона», «Большая пустыня Виктория»;
■ Природный парк Вулф-Крик (метеоритный кратер);
■ Перт: галерея изобразительных искусств Западной Австралии, Музей Западной Австралии, колониальные кварталы;
■ Фримантл: Музей истории Фримантла, Центр искусств Фримантла, Музей иммиграции, Рынок Фримантла, «Круглый дом» (арестантская, старейший дом штата).

Любопытные факты

■ В преданиях аборигенов метеоритный кратер Вулф-Крик называется «Камень летящего солнечного огня». Этот кратер глубиной в 50 м (на момент появления его глубина была предположительно 120 м) появился в результате падения метеорита примерно 300 тысяч лет назад. Предполагается, что метеорит мог весить около 50 000 тонн. Окрестности до сих пор усеяны осколками метеоритной породы, некоторые из которых весят до 250 кг Кратер Вулф-Крик был обнаружен в 1947 г. во время аэрофотосъемки.
■ Западная Австралия как административно-территориальная единица занимает второе место в мире по площади после Республики Саха (Якутия) в Российской Федерации.


6
0
13 741
Rebekka
Австралия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх