Путешествие по Французской Полинезии

Путешествие по Французской Полинезии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Туамоту (острова)

Туамоту — самое большое собрание коралловых атоллов в мире, здесь их 78 из 400 разбросанных по всему Мировому океану. Расстояния между атоллами значительные, они разбросаны на большой площади. Чтобы добраться до этого чуда природы, именуемого Голубой лагуной, придется целый час идти на катере из поселка Аватора, что на атолле Рангироа.

на фото Бора-Бора (остров)

Главные вершины центральной части Бора-Бора, сложенные из базальта и поросшие лесом, — остатки конуса древнего вулкана. Бора-Бора живет в основном за счет туризма. Отдых в этой хорошо раскрученной «тихоокеанской Швейцарии» — очень дорогое удовольствие.

на фото Таити и острова Общества

Вид на остров Муреа с высоты птичьего полета наглядно иллюстрирует двойной характер происхождения этих участков суши: мелководье у подножия потухших вулканов, образующих массив острова, занято коралловыми рифами. Когда-то Острова Общества считались настоящим раем на земле, но теперь и здесь все сильнее обостряются экологические и демографические проблемы.

на фото Маркизские острова

Природные условия на Маркизских островах резко различаются: на наветренных склонах произрастают влажные тропические леса, на засушливых подветренных — кустарниковая саванна. Маркизские острова были названы в честь вице-короля Перу маркиза де Мендосы. Многие писатели и художники прибывали во Французскую Полинезию в поисках покоя и вдохновения.

на фото Папеэте (город)

Остров Таити — самый крупный остров всей Французской Полинезии, и где же было появиться ее столице, как не здесь? Папеэте говорит в основном по-французски, придерживается многих французских обычаев, соединяя их с полинезийским колоритом и образом жизни.

на фото Французская Полинезия

Часть островов Французской Полинезии имеют вулканическое происхождение, некоторые являются вершинами крупных подводных вулканов. К таким относится большинство островов Общества, Тубуаи, Гамбье и Маркизские. Прочие острова — кораллового происхождения и представляют собой атоллы, сформировавшиеся в результате нарастания кораллов на ушедшие под воду вулканы, например острова Туамоту. Для последних

Наверх