Папеэте (город)

ПапеэтеСтолица Французской Полинезии

Период заселения острова Таити переселенцами, предположительно с островов Тонга и Самоа, ученые-антропологи определяют в границах примерно с 300 г. до н. э. до 300 г. Имена правителей Таити известны начиная примерно с 1100 г. У каждого из них был, естественно, свой круг приближенных и своя резиденция, пусть и в виде хижины, a к XVI в. на северо-западном берегу Большого Таити существовало относительно крупное для островов поселение, можно сказать прообраз будущей столицы Папеэте. Первыми европейцами, зашедшими в 1606 г. в бухту Папеэте, были испанцы, командовал которыми португалец Педру Фернандишди Кейрош. Таити как возможный объект колонизации их не заинтересовал, но они привезли в Европу рассказы о нем, как об «острове любви». Ничего удивительного: их встретили юные девушки, тела которых были прикрыты только цветочными гирляндами. В 1767 г. в бухте Папеэте, защищенной от океанских волн коралловыми рифами, а от ветров — близлежащими горами, побывал британец Сэмюель Уоллис, в 1768 г. — француз Луи Бугенвиль, в 1769 г. — знаменитый капитан Джеймс Кук, он причалил свой корабль в бухте Матаваи, в 10 км от Папеэте. Его команда построила здесь небольшой форт, и он первым из европейцев наладил дружественные отношения с аборигенами, хотя начались они с того, что таитяне украли у него секстан. Но в тот же день Куку удалось уговорить их вернуть навигационный инструмент. Английский протестантский миссионер и педагог Уильям Крук был первым европейцем, который в 1818 г. поселился в бухте Папеэте. В 1827 г. здесь стала жить и таитянская королева из династии Помаре — Помаре IV. В 1830 г. она провозгласила Папеэте столицей Таити. В это время Папеэте начинает активно застраиваться, у королевы появляется небольшой, но достаточно комфортабельный дворец, точную копию которого сегодня представляет собой мэрия города.
При Помаре IV в городе постоянно шли теологические споры между английскими протестантскими и французскими католическими миссионерами. В 1838 г. побежденные в этих дискуссиях англичане ретировались с Таити, оставив, впрочем, немало новообращенных в свою веру. В 1842 г. Франция установила свой протекторат над Королевством Таити, всеми Островами Общества, архипелагом Туамоту и Маркизскими островами. Папеэте начинает застраиваться по плану, составленному французским архитектором, в гавани строятся доки. Буквально за два года столица протектората преображается из колониального поселка в небольшой, но настоящий город: с замощенными улицами, водопроводом и солидными особняками. Пожелай Папеэте полностью «европеизироваться», как, например, некоторые города недалекой от Таити Новой Зеландии, это у него вряд ли получилось бы — природа не позволит. Чтобы понять это, достаточно побывать в цветущих круглый год ботанических садах Папеэте, увидеть его карнавалы во время праздников, как религиозных, так и обрядовых. Особая статья, в этом смысле, — рынок Папеэте. Здесь можно увидеть все, что умеют делать жители Полинезии с деревом, кораллами, черным жемчугом, тростником, цветами, тканями. Они сумели придать черты полинезийца в своих изображениях даже облику Поля Гогена (1848-1903 гг.), в китчевом, конечно же, варианте, но гораздо существеннее то, что все эти портреты, бюсты, картины, подражающие манере Гогена, выполнены с большой любовью. Гоген жил в Папеэте или поблизости от него в 1891-1892 и в 1895-1901 гг. и создал здесь самые значительные свои полотна, украшающие лучшие музеи мира. Он бежал на Таити от рутины и бездуховности западной цивилизации, надеясь найти здесь рай. Рай оказался призрачным: в 1898-1899 гг. Гоген пишет большую картину, в левом углу которой выводит три мучивших его вопроса: «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?»
Карта Папеэте

Общая информация

Столица Французской Полинезии, заморского сообщества Французской Республики в Тихом океане. Расположена на острове Таити, входящем в архипелаг Островов Общества с 2004 г.
До этого: столица Королевства Таити (1827 1842 гг.), Королевства Таити под протекторатом Франции (1842-1880 гг.), французской колонии Владения в Океании (1880-1903 гг.), заморской территории Франции Французская Океания (1946-1957 гг.), заморской территории Франции Французская Полинезия (1957-2004 гг.).
Дата основания: 1818 г., официальная столица Королевства Таити — с 1843 г.
Административно-территориальное деление: в агломерации Папеэте — 11 коммун.
Языки: французский, таитянский.
Этнический состав: полинезийцы — 83%, белые — 11%, китайцы и выходцы из других стран Азии — 4%, метисы — 2%.
Религии: христианство (протестантизм — 55%, католицизм — 37,6%), а также Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), традиционные верования полинезийцев.
Денежная единица: тихоокеанский франк.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Фааа.

Цифры

Площадь: 17,4 км2.
Население: 26 017 чел. (2007 г.), в агломерации — 131 695 чел.
Плотность населения: 1495,2 чел/км2.
Самая высокая точка города — 621 м, на острове Таити — гора Орохена (2241 м).

Климат и погода

Тропический муссонный.
Сухой сезон — август и сентябрь, но даже и в этот период иногда идут дожди.
Максимальное количество осадков выпадает в декабре — январе.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 1880 мм.

Экономика

Основные статьи дохода — туризм и торговля.
Деятельность порта. Банковские операции (в Папеэте находятся представительства нескольких международных судоходных компаний).
Рыболовство.
Ловля жемчуга.

Достопримечательности

Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Нотр-Дам де Папеэте, неоготика, 1875 г.), дом епископа (XVIII в.), протестантская церковь Паофаи, китайский храм Канти-де-Мамао.
Бульвар Помаре.
■ Президентский дворец, мэрия Папеэте.
Музеи: Таити, Гогена (фотографии, дневники, оригиналы набросков и репродукции работ); Музей жемчуга.
■ Ботанические сады Матооа и Гаррисон Смит, Лагунарий (коллекции кораллов, раковин, черного жемчуга, аквариумы).

Любопытные факты

■ В Папеэте есть небольшой Литературный музей, посвященный в основном одному писателю — американцу Джеймсу Холлу, который жил здесь в 1920-1951 гг. и написал свои знаменитые романы «Мятеж на «Баунти» (в соавторстве с Чарльзом Нордхоффом) и «Остров Питкэрн».
■ В Папеэте хорошо известна русская фамилия Леонтьев. Ее носят потомки Максима Николаевича Леонтьева (1871-1948 гг.) — генерал-майора Генштаба и дипломата, эмигрировавшего во Францию, а в 1936 г уехавшего на Таити. Александр Леонтьев избирался от страны в парламент Франции, а в 1987-1991 гг. был премьер-министром Французской Полинезии. Борис Леонтьев создал партию «Новая звезда», программная цель которой — борьба за права коренных полинезийцев. Культурист Игорь Леонтьев носил титул «мистер Полинезия».
■ После Гогена самый известный художник, живший в Папеэте, — немец по происхождению Эдуард Литег (Литтаг), умзрший в 1952 г. Он писал свои картины по черному бархату. Материал этот он выбрал случайно, просто у него не было денег на холст, а в китайской лавке ему предложили за бесценок большой рулон бархата, не пользовавшегося спросом. После смерти живописца его картины на черном бархате выросли в цене в сотни раз.
Города Австралии и Океании

47
0
10 847
Heernestoreva
Французская Полинезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх