Сукхотхай (парк)

Сукхотхай

История региона

На севере Таиланда к западу от современного города Сукхотхай расположен исторический парк Сукхотхай, на территории которого под охраной содержатся остатки архитектуры древнего города — некогда столицы Сиама. На площади 70 км2 до наших дней дошли руины 193 сооружений.
История Сукхотхая берет свой отсчет от 1238 г., и эта дата стала знаменательной для тайцев. До этого Сиамом правили кхмеры, однако в 1238 г. тайцам удалось отстоять независимость, и было образовано первое средневековое тайское королевство Сукхотай.
В дальнейшем вокруг Сукхотхая было выстроено несколько городов-спутников, в числе которых были Си-Сатчаналай, который возвели в XIII в., и Кампхэнгпхет, появившийся на карте Сиама уже в XV в.
В 1351 г. в результате многолетней войны королевство Сиам было завоевано королевством Аюттхая. Тогда столица была перенесена из Сукхотхая в город Пхитсанулок.
В дальнейшем Сукхотхай неоднократно страдал от бирмано-сиамских войн.
На рубеже XVI-XVII вв. Сукхотхай был покинут жителями по приказу короля в результате одного из бирмано-сиамских конфликтов, однако затем был заселен заново. Несмотря на это, дело неуклонно шло к упадку города.
Период правления Аюттхаи завершился в результате нападения на королевство бирманцев в конце XVIII в. Тогда исторические города региона сильно пострадали. В частности, город Си-Сатчаналай, который на тот момент уже носил название Саванкхалок, был разрушен.
В 1768 г. Таксин провозгласил себя королем Сиама и перенес столицу из разрушенной бирманцами Аюттхаи в Тхонбури. Ему удалось объединить расколовшееся на несколько частей государство под своей властью. Однако Таксин, заработавший репутацию жестокого, а под конец жизни и умалишенного правителя, 6 апреля 1782 г. был смещен с занимаемого им поста, а затем казнен вместе с несколькими его сподвижниками. Правителем етап Рама I.
В 1793 г. неподалеку от исторического Сукхотхая, который к тому времени был уже полностью заброшен, по велению первого короля Таиланда Рамы I был основан новый город Сукхотхай. Кроме того, правитель приказал свезти в новую столицу королевства — город Бангкок — все изваяния Будды, которые оставались в заброшенных древних городах Таиланда, в том числе из Сукхотхая.
В 1907 г., желая привлечь внимание к проблеме изучения культурного наследия, будущий король Сиама Вачиравудх (1881-1925 гг.) отправился в путешествие по историческим городам Сиама, который прошел и через Сукхотхай. В результате свет увидела его книга «Путешествие по городам Пхра Руанг», которая послужила большим вкладом в дело изучения древних городов королевства.
Уже в 1961 г. руины древних сиамских городов были взяты под охрану. Исторические парки на территории городов Сукхотхай, Си-Сатчаналай и Кампхэнгпхет были открыты в 1988 г. В 1991 г. архитектурный комплекс исторического Сукхотхая и соседних старых городов был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторические и национальные парки

Исторические парки Сукхотхая и его спутников расположены ныне на территории сразу нескольких провинций Центральной равнины Таиланда, среди которых — Сукхотхай и Пхитсанулок.
Комплекс Сукхотхай стал одной из жемчужин тайской архитектуры, при его строительстве сформировался особый стиль, который был назван в честь этого города.
Город Сукхотхай отделяют от современного Сукхотхая 12 км. В наши дни это большой музей, а также место, где регулярно устраивают буддистские праздники.
Средневековый город был хорошо укреплен: он был со всех сторон обнесен стеной, каждая из ее сторон была оснащена воротами.
Для планировки и декора комплекса Сукхотхай были привлечены лучшие художники и архитекторы своего времени. Работа над архитектурным обликом как самого Сукхотхая, так и городов-спутников, была очень последовательной, и сформировавшийся в результате стиль так и был назван в честь древней столицы Сиама.
Одним из образцов этого стиля, а также крупнейшим религиозным сооружением Сукхотхая был храмовый комплекс Ват Махатхат, расположенный в центральной части города по соседству с королевским дворцом. Специалисты предполагают, что храм был создан в XIII в. и реконструирован в конце XIV в. Помимо основного здания — вихарна — при храме также были построены помещение для монахов, несколько сооружений иного назначения и около двух сотен ступ. Одна из отличительных черт храмового комплекса заключалась в том, что он был обнесен стеной, а кроме того, окружен рвом. До наших дней сохранились колонны, поддерживавшие крышу вихарны, а также две статуи Будды. Главная статуя Будды была вывезена из Сукхотхая при Раме I и теперь хранится в храме Ват Сутхат Тхепварарам в Бангкоке.
На двух островках посреди пруда в центральной части Сукхотхая сохранились также руины храма Ват Ca Си, название которого в переводе означает «Храм на Великолепном пруду». Пройдя по деревянному мосту, можно увидеть сохранившиеся колонны, несколько ступ и статую Будды.
Самое древнее сооружение Сукхотхая — пранг Ват Сан-Да-Пха-Даенг, то есть храм в виде башни. Предполагается, что он был построен еще в XII в. из камня латерита.
Сукхотхай особенно известен гигантской статуей сидящего Будды, которая размещена в районе храма Ват Си-Чум в северной части комплекса города.
К планировке соседних городов тайцы отнеслись с не меньшей обстоятельностью, чем к созданию столицы Сиама. Они также были обнесены стенами и рвами.
Центральную часть города Си-Сатчаналай, расположенного в 50 км к северу от Сукхотхая, занимает храм Ват-Чанглом, построенный в 1286 г. В состав комплекса входит ступа — чеди, путь к которой ведет по лестнице. Название храма переводится как «Окруженный слонами», и его можно понимать буквально: сооружение действительно окружают статуи слонов.
Кроме того, на территории исторического города можно увидеть руины храмов Ват-Чеди-Четтхае и Ват-Нангпхайя, на месте которых уцелело несколько ступ и статуй Будды.
В комплекс более позднего города Кампхэнгпхета входят храмы Ват-Пхратхат и Ват-Пхра-Кэо со ступами и изваяниями Будды, а также Национальный музей Кампхэнгпхет.

Сукхотхай на карте


Общая информация

Комплекс исторических и национальных парков в Таиланде.
Месторасположение: Север Центральной равнины на северо-западе Таиланда.
Административная принадлежность: регион Северный Таиланд, провинции (частично или полностью) — Так, Лампанг, Сукхотхай, Уттарадит, Пхитсанулок, Пхичит, Кампхэнгпхет.
Дата основания Сукхотхая: 1238 г.
Дата основания исторического парка Сукхотхай и соседних городов: 1988 г.
Статус: с 1991 г. парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Язык: тайский.
Религия: буддизм.
Денежная единица: бат.
Ближайшие аэропорты: небольшие аэропорты в городах Сукхотхай, Пхитсанулок и Мэсот.

Цифры

Площадь парка Сукхотхай: 70 км2.
Площадь парка Си-Сатчаналай: 213 км2.
Протяженность стен Сукхотхая: 5,2 км.
Удаленность: 427 км от Бангкока.

Экономика

Сфера услуг: туризм, паломничество, транспорт, торговля.

Достопримечательности

Сукхотхай: пранг Ват Сан-Да-Пха-Даенг (XII в.), храмовый комплекс Ват Махатхат (XIII в.), храмы Ват Ca Си и Ват Си-Чум, статуя сидящего Будды.
Си-Сатчаналай: храмы Ват-Чанглом (1286 г.), Ват-Чеди-Четтхае, Ват Чеди Чет Тэо и Ват-Нангпхайя.
Кампхэнгпхет: руины Старого города, храмы Ват-Пхратхат, Ват Пхра Сри Ириябот и Ват-Пхра-Кэо, Национальный музей Кампхэнгпхет.
Пхитсанулок: храмы Ват Пхра Сри Раттана Махатхат (1357 г.), Ват Ратчабурана (вторая половина XV в.), Ват Нанг Пхайя (вторая половина XV в.), городские стены, музей прикладного искусства.
Мэсот: храм Ват Пхра Тхат Дой Дин Чи, мечеть Нурул.
Так: монастырь Манисибунруанг
Природные: национальные парки — Кхлонглан, Тхунгсалэнглуанг, Лансанг, заповедники — Умпханг, Таксин Махарат.

Любопытные факты

■ Храмовый комплекс Ват Махатхат получил свое название, переводящееся как «Великая реликвия», по таиландской традиции: все самые важные храмы Таиланда носят именно такое название.
■ Размеры ладони статуи Будды в храме Ват Си-Чум сопоставимы с человеческим ростом. Расстояние между колен изваяния составляет 11 м. По замыслу, статую не должно было быть видно издалека, человеку следовало подойти к ней вплотную. Предполагается, что подобное решение должно было создать ощущение величия Будды.
■ Правитель королевства Сукхотхай Рамакхамхаенг Великий в XIII в. заложил основу тайского алфавита.
■ В переводе название города Сукхотхай означает «Рассвет счастья».
Города Азии

7
0
7 142
lesya777
Тайланд

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх