Чёрное море

Черное море - море в России и Южной Европе.

Самое теплое море России

Черное море — самое теплое и приветливое из морей, омывающих территорию России. При воспоминании о нем каждому приходит в голову лазурное небо, теплая вода голубого цвета, сады на побережье.
Древние греки дали этому морю имя Понт Аксинский, то есть «Море Негостеприимное». Их пугали неведомые дикие берега с туманами и штормами, воинственными племенами скифов. Но со временем греки наладили отношения со скифами, изменили свое мнение о море и переименовали его в Понт Эвксинский, то есть «Море Гостеприимное». Однако это переименование не изменило нрава моря, над которым часто свирепствуют штормовые ветра, а волны вздымаются на высоту 6-8 м. К тому же с гор Кавказа и Южного берега Крыма Черное море и впрямь выглядит довольно темным даже в хорошую погоду. Оно не замерзает даже зимой, которая в этом регионе относительно мягкая и влажная. Летом близость моря снижает жару. Температура воды в июле — +20-24°С. Черноморское побережье — зона субтропического климата, единственное место с подобным климатом в России. Поэтому причерноморские берега превращены в здравницы. Здесь расположены сотни курортов, куда люди приезжают отдохнуть и поправить здоровье (информацию по Крыму можно найти на сайте Kurort82.ru). Такие курортные города, как Сочи, Туапсе, Хоста, Геленджик, Анапа и другие, известны не только у нас в стране, но и за рубежом. Впрочем, Россия — не монополист в туристическом бизнесе на Черном море. Другие страны региона — Турция, Украина, Болгария, Румыния, Абхазия и Грузия — также активно зазывают туристов на свои курорты. Рыбными ресурсами Черное море по сравнению с другими морями России не богато. Наиболее распространены средиземноморские виды рыб: кефаль, скумбрия, анчоус, ставрида, судак, морской лещ и другие. Совсем немного сохранилось проходных видов — осетровые, сельди. Во многом это связано с загрязнением моря сточными водами.

Кто спасет Черное море

Черное море — внутреннее. Оно занимает обширную плоскодонную котловину глубиной более 2000 м. Берега его мало изрезаны: немного заливов и бухт и почти нет островов. Черное море обменивается водами с двумя другими: через Керченский пролив — с Азовским и через Босфор — с Мраморным. За время своего существования у Черного моря неоднократно менялись границы, глубина, химический состав воды, флора и фауна. Оно испытывало неоднократные опускания и поднятия, несколько раз соединялось с океаном и разъединялось вновь. На дне моря археологи обнаруживают погребенные под толщей ила античные города и селения. Есть у Черного моря одна уникальная особенность: с глубины 150-200 м и до самого дна его вода насыщена сероводородом. В ней нет кислорода, поэтому здесь не живут никакие организмы, кроме сероводородных бактерий. Вообще-то сероводород в водоемах не редкость, но такого количества, как в Черном море, нет больше нигде в мире. Приблизительно 90% всей массы воды не содержит кислорода и насыщено сероводородом, что значительно затрудняет циркуляцию в море. Период водообмена в Черном море составляет 1400 лет. Соленость воды в Черном море значительно меньше, чем в Мировом океане, так как сюда впадают пресные воды множества рек: Дуная, Днепра, Днестра, полноводных рек Кавказа. Общий сток пресной воды в Черное море составляет 300-350 км3 в год. Увы, вместе с речной водой в море попадает большое количество загрязнителей. В Черноморском бассейне проживают более 170 млн человек, стоки 17 стран сливаются в морскую акваторию. Высокая плотность населения в этом районе создает большую антропогенную нагрузку на экосистему Черного моря. Основными источниками загрязнения являются крупные промышленные города и порты, а также корабли.
Черное море на карте

Цифры

Площадь: 422 тысячи км2.
Средняя глубина: 1240 м.
Максимальная глубина: 2210 м.
Объем воды: 547 тысяч км3.
Средняя соленость воды: 18%.

Климат и погода

Умеренный, морской.
Средняя температура января в районе Сочи: -3ºС, июля +22-23ºС.
Зимой обычны сильные северо-восточные ветра, достигающие в порывах 80 м/с.

Любопытные факты

  • Еще в I тысячелетии до н.э задолго до появления греков на восточных и северных берегах Азовского моря жили индоевропейские племена, которые называли море «тамарун», то есть «черное». Пришедшие на их место скифы не стали менять название, просто переведя его на свой язык.
  • Хотя площадь Черного, Балтийского и Каспийского морей почти одинакова, в чаше Черного моря воды в пять раз больше, чем в Каспийском море, и почти в двадцать раз больше, чем в Балтийском.
  • В море содержатся все химические элементы нашей планеты. Есть даже золото. Если выпарить все море, можно добыть 100 тысяч килограммов этого металла.
  • На побережье Черного моря растут кипарисы, пальмы, цитрусовые, виноград и другие субтропические культуры.
  • На морском дне расположено 16 официальных мест сброса мусора. 10% общего загрязнения моря обусловлено именно этими свалками.
Моря Атлантического океана

40
0
36 856
Black
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх