Собибор

Концентрационный лагерь Собибор

Лагерь смерти

Собибор — один из крупнейших германских лагерей уничтожения на территории оккупированной Польши.
Лагерь был создан в апреле-мае 1942 г. в лесистой местности рядом с деревней Собибур (в немецком произношении — Собибор) в районе Люблина для выполнения операции «Рейнхард» (уничтожения еврейского населения Восточной Европы, главным образом — Польши). Здесь же находилась железнодорожная станция Собибор на линии Хелм — Влодава, упиравшейся в тупик. При строительстве использовался рабский труд польских евреев и советских военнопленных.
Лагерь имел форму прямоугольника, окруженного четырьмя рядами колючей проволоки высотой 3 м.
Пространство между третьим и четвертым рядами было заминировано.
Лагерь состоял из трех зон: административной (управление лагерем и казармы охраны), приемная зона и зона уничтожения. Жертвы, которых привозили по железной дороге, доставлялись сразу в приемную зону, оттуда — в газовые камеры. Газовые камеры были организованы по образцу других лагерей смерти: в виде душевых, в которые набивалось до 500 человек и куда подавался угарный газ. За два-три часа уничтожался целый железнодорожный состав с обреченными, и на его место уже подавали новые 20 вагонов с людьми.
С целью сокрытия преступлений охрана лагеря заставляла несчастных писать родным письма, в которых сообщалось о благополучном прибытии в трудовой лагерь, после чего людей тут же убивали.
В газовых камерах Собибора были убиты около 250 тысяч евреев из стран Европы, преимущественно из Польши, Чехословакии, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и из оккупированных районов СССР.
Восстание в Собиборе — единственный пример крупного восстания узников нацистских лагерей смерти за всю Вторую мировую войну.
Лагерь смерти Собибор просуществовал полтора года, и за это время было совершено несколько попыток побега, за которыми следовали массовые казни заключенных.
В июле-августе 1943 г. в лагере была организована подпольная группа, намеревавшаяся совершить побег. Чтобы побег удался, решено было сделать его массовым, для чего поднять восстание.
В конце сентября 1943 г. в Собибор из Минска привезли советских военнопленных-евреев, среди которых находился лейтенант Александр Печерский. Он вошел в подпольную группу и возглавил ее, так как обладал командирским опытом. План заключался в том, чтобы уничтожить охранников-эсэсовцев, забрать их оружие и с боем вырваться из лагеря.
Восстание произошло 14 октября 1943 г. Заключенные уничтожили десяток эсэсовцев и вооружились. Восставшие не смогли пробиться к воротам лагеря. Поэтому они стали преодолевать проволочные заграждения и подрывались на минах. За пределы лагеря вырвались около 300-400 узников. Часть восставших была схвачена во время облавы — в ходе нее использовались даже самолеты-разведчики — и расстреляна. Оставшиеся в живых, в том числе А. Печерский, присоединились к партизанам.
Германское командование поняло, что теперь весь мир узнает правду о лагере смерти, и поторопилось замести следы. Сразу после восстания, 20 октября 1943 г., в лагерь Собибор были доставлены и уничтожены последние оставшиеся в лагере Треблинка евреи. После чего Собибор был ликвидирован: бараки, казармы охраны и газовые камеры снесены, земля перепахана и засеяна овощами и даже был построен крестьянский дом, в котором поселился бывший охранник.
В настоящее время на месте бывшего лагеря смерти открыт музей.

Концентрационный лагерь Собибор на карте


Общая информация

Географическое местонахождение: юго-восток Польши.
Статус: музей.
Административное местонахождение: сельская гмина Влодава, Влодавский повят, Люблинское воеводство, Польша.
Ближайший населенный пункт: деревня Собибур, 491 чел. (2011 г.).
Дата основания: апрель-май 1942 г.
Дата упразднения: октябрь 1943 г.
Язык: польский.
Этнический состав: поляки.
Религия: католицизм.
Денежная единица: польский злотый.
Река: Западный Буг.

Цифры

Размеры: длина — 600 м, ширина — 400 м.
Количество рядов колючей проволоки: 4.
Количество сторожевых вышек: 6.

Климат и погода

Умеренно-континентальный.
Мягкая зима, теплое, влажное лето.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 530 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

■ Государственный Музей бывшего нацистского лагеря смерти Собибор (открыт в 1993 г., филиал Музея лагеря смерти Майданек).
■ Остатки газовых камер, тоннель, который узники хотели использовать для побега, конструкция железнодорожной рампы.
■ Памятник жертвам концлагеря Собибор.

Любопытные факты

■ В окружавший лагерь Собибор забор из колючей проволоки были вплетены ветви деревьев, и еще много деревьев было высажено вокруг лагеря. Таким способом нацисты пытались скрыть от посторонних происходящее внутри лагеря.
■ Нацисты не случайно выбирали для строительства лагерей смерти удаленные места в Польше. Эти места считались глухой окраиной Европы. На территории стран Западной Европы массовое уничтожение евреев не происходило, и вывоз их в Польшу объявлялся не более чем депортацией. Таким образом, Германия пыталась сохранить видимость цивилизованного отношения к узникам в глазах остального мира.
■ Списки жертв Собибора не были обнаружены, так как были уничтожены одновременно с закрытием лагеря.
■ В 2007 г. на доме, где в Ростове-на-Дону жил Александр Печерский, была установлена мемориальная доска.
■ В 2014 г в результате раскопок на территории бывшего лагеря Собибор были обнаружены остатки восьми газовых камер.
■ На январь 2015 г. в живых осталось только четверо участников восстания в Собиборе.
■ Всего 53 узника, совершивших побег из Собибора, пережили войну.
■ История лагеря уничтожения Собибор вошла в состав обвинений нацистских преступников на Нюрнбергском процессе.
■ В апреле 1963 г. в Краснодаре состоялся судебный процесс над одиннадцатью охранниками из Собибора, десять из них были приговорены к расстрелу. В 1965 г. 11 эсэсовцев из руководства Собибора находились под судом в ФРГ Один приговорен к пожизненному заключению, пятеро — получили срок от трех до восьми лет лишения свободы, четверо — оправданы, один — покончил с собой.

7
0
6 871
anna1187
Польша

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх