Братислава — Столица Словакии

Город Братислава,с толица Словакии, Европа.История города

С тех пор, как в I в. до н. э. на месте современной Братиславы было основано кельтское поселение, это место уже никогда не пребывало в забвении. Первые четыре века новой эры римляне под руководством полководца Пизона, посланника императора Тиберия, построили здесь оборонительную линию вдоль Дуная — так считают одни историки. Другие же ссылаются на то, что никаких следов пребывания Пизона обнаружено не было; да, римляне здесь были, поскольку найдены некоторые предметы со знаками их легионов, но ничего особенного не построили.
Но вот тот факт, что в V в. территорию нынешней Словакии и область ее будущей столицы заселили славяне, не оспаривает никто. А в 623 г. они даже основали здесь государство под названием Само. Но просуществовало оно недолго: уже в 658 г. распалось под натиском аваров, азиатского кочевого народа. К IX в. славяне восстановили статус-кво в регионе, создав на территориях нынешних Словакии, Венгрии и Чехии новое намного более мощное государство — Великую Моравию. К этому же времени относится и первое упоминание о Братиславе и ее мощной для своего времени цитадели Братиславский Град. В 907 г. у его стен произошло сражение славян с венграми. Военная удача оказалась на стороне последних, и вскоре они переименовали город в Пожонь. Венгерские правители нередко оказывали городу честь своим визитом. К середине XII в. Пожонь получил права вольного королевского города. Но это не смутило немцев, которые стремились вытеснить славян с придунайских земель и значительно преуспели в этом. В середине XIII в. они переименовали Пожонь в Пресбург, фактически захватив город, хотя формально он оставался в составе Венгерского королевства. На этом основании Пресбург сделал своей резиденцией венгерский король Матьяш Корвин (1443-1490). В 1541 г. турками-османами была захвачена столица Венгрии Буда, и венгерский престол был перенесен в Пресбург, где и пребывал до отвоевания Буды в 1784 г. Но своего особого положения Пресбург не лишился, до 1848 г. правители Венгрии короновались именно здесь.
Это противоборство, до странности похожее на перетягивание каната, закончилось в 1867 г., когда возникла Австро-Венгерская империя, в состав которой вошли и словацкие земли. Вплоть до XX в. большую часть населения города неизменно составляли именно немцы, что оставило свой отпечаток на культуре, в том числе и бытовой, не только Пресбурга, на словацкий лад — Прешпорока, но и всей Словакии.
В 1918 г., когда Словакия объединилась с Чехией в государство Чехословакия, Братислава, стряхнув полунемецкое имя Прешпорок, в 1919 г. вновь оказалась Братиславой. 14 марта 1939 г. германские войска вошли на территорию Чехословакии. И город стал столицей на бумаге созданной Словацкой республики, а по существу, оккупационной зоной, чьей обязанностью было делать вид, что быть в составе рейха для нее сущее счастье. Но солдаты-словаки в составе войск вермахта часто переходили на сторону братьев-славян большими группами. 4 апреля 1945 г. Красная армия освободила город, а вскоре возродилась и Чехословакия.
Вскоре после того, как в 1993 г. в Чехословакии состоялся «бархатный развод», Братислава стала полноценной столицей независимой Словакии. Расположена она на юго-западной окраине страны, у подножия Малых Карпат, вблизи границ сразу с двумя странами: Австрией и Венгрией (Братислава — единственный в мире пример столичного города, граничащего с двумя государствами одновременно).
Этот город способен поразить, увлечь, порадовать как любителей архитектурной старины, так и поклонников современного искусства. Главное украшение словацкой столицы, конечно, Старый город, пропитанный духом готики, ренессанса, барокко.
В историческом центре города на невысоком холме возвышается знаменитый Братиславский Град. Это массивное здание с четырьмя башнями по углам стоит в самом центре города над Дунаем, за что горожане с мягкой иронией называют его «перевернутым столиком». Он неоднократно перестраивался, и не так уж много осталось в его облике от той цитадели, которая стояла на страже спокойствия города. Но все же осталось. Например, главная башня — Коронная, XIII в. Внутри же помещении замка царствует стиль барокко, бесконечно  далекий от сурового средневековья. Но созданная самой историей эклектика Братиславского Града и формирует его неповторимый облик. Кроме того, что замок интересен сам по себе и как музей, каждый его посетитель получает уникальную возможность увидеть сразу и Австрию, и Венгрию — в хорошую погоду.
Дворец Грассалковичей в Старом городе ныне — резиденция президента: со времени провозглашения независимой Словацкой Республики этот архитектурный шедевр стал президентской резиденцией.
Дворец всегда пребывал и в центре музыкальной жизни города, здесь регулярно проводились вечера музыки, концерты лучших европейских исполнителей и композиторов. Когда-то в зале именно этого дворца были впервые исполнены некоторые произведения австрийского композитора Франца Йозефа Гайдна (1732-1809). И здесь, и в других залах города и сейчас проводятся музыкальные фестивали. Расписание их составляется на год вперед, и ни один из месяцев не остается без своего музыкального праздника, будь то классика, джаз или авангард.
Словно обозначая грань между историей и дорогой в будущее, над мостом через Дунай аркой возвышается Новый мост. Его венчает сооружение, по форме имитирующее, как многие считают... НЛО. На самом деле это всего лишь ресторан с панорамным видом на город, за что он особенно любим туристами. Братиславцы же предпочитают уютные небольшие ресторанчики в Старом городе. Смелый замысел в виде перевернутой пирамиды был воплощен в первой половине XX в. в здании Словацкого радио. Со всех концов города видна двухсотметровая телебашня Камзик, построенная в 1975 г. Расположена она в Братиславском лесопарке.
Прогуливаясь по городу, можно встретить бронзовые уличные скульптуры. Среди них и городской сумасшедший, и пронырливый папарацци, и французский солдат, и другие персонажи городского фольклора. Но еще больше радости сулят встречи с живыми братиславцами. Они очень коммуникабельны, приветливы и доброжелательны.

Город Братислава на топографической карте, Словакия.

Общая информация

Столица Словацкой Республики.
Административное деление: 5 районов.
Язык: словацкий.
Денежная единица: евро.
Религия: католики 56,7%, атеисты 29.3%, лютеране 6%, остальные 4,7%.
Крупнейшая река: Дунай.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт имени M.P. Штефаника.

Цифры

Площадь: 368 км2.
Население: 546 300 чел. (2009 г.).
Плотность населений: 1484,5 чел/м2.
Самая высокая точка: холм Славин, 140 м.

Климат и погода

Континентальный.
Средняя температура лета: +21ºС.
Средняя температура зимы: -1,5ºС.
Среднее количество осадков: 527,4 мм.

Экономика

Крупный речной порт, транспортный узел.
Здесь расположены офисы многих международных компаний (среди них Hewlett-Packard, Lenovo, Henkel).
Промышленность: машиностроительная, нефтеперерабатывающая, пищевая, химическая, текстильная, сфера высоких технологий.
Сфера услуг: банковские услуги, туризм.

Достопримечательности

■ Ератиславский Град;
■ Руины замка Девин;
■ Старая ратуша;
■ Дворец Грассалковичей;
■ Дворец Эстерхаэи (Словацкая национальная галерея);
■ Михайловские ворота;
■ Соборы: Св. Мартина, Св Николая;
■ Церкви: францисканская, Св. Елизаветы. Се. Яна;
■ Монастырь кларисок (сестер ордена Св. Клары);
■ Новый мост;
■ Телебашня Камзик;
■ Здание Словацкого радио;
■ Словацкий национальный театр.
■ Музеи: Словацкий национальный музей, Музей народной музыки; Археологический, Исторический, Городской; художественных ремесел, еврейской культуры, Милана Добеша (собрание работ конструктивистов);
■ Братиславский лесопарк.

Любопытные факты

■ 16 км отделяют Братиславу от границы с Австрией, 50 км от Вены и 160 км от Будапешта.
■ На территории Братиславы расположено около 130 фонтанов, причем около половины из них — в Старом городе. Это не только декоративные фонтаны, но и скромные небольшие фонтанчики, воду из которых можно пить.
■ В Старом городе можно увидеть так называемый дом Доброго Пастуха. Построен он был в 1760-1765 гг., и ему посчастливилось сохранить свой первоначальный облик. На первый взгляд кажется, что над ним попросту не властно время, и посетителям не составит труда догадаться, в чем секрет этого старинного здания. В нем расположен Музей часов. Здесь представлена коллекция антикварных часов, созданных в XVII-XIX вв. преимущественно братиславскими часовыми мастерами.
■ Если в Братиславе на улице к вам подойдет человек и предложит купить журнал Nota Bene за один евро 33 цента, не спешите отнекиваться — может, человек с вашей помощью начнет новую жизнь. Этот продавец — один из тех, кого здесь называют «люди за чертой», бомж, если по-нашему. Правда, братиславские бомжи выглядят непрезентабельнее, во всяком случае, когда продают журналы. Журналами они торгуют в рамках государственной социальной программы «Против течения». Три экземпляра получают бесплатно, следующие — за 66 центов. На разницу в цене и живут. А журнал, в общем-то, интересный, и «люди за чертой», как ни странно, его тоже читают.

Путеводитель по Словакии

Города Европы

21
0
25 059
Olya
Словакия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх