Англия

Англия, административная часть Великобритании.

История

«Старая добрая Англия», образ которой стал нарицательным, возникла не сразу. Ее черты создавались век за веком. Два по-настоящему «золотых века» в истории Англии связаны с двумя женщинами. Это королева Елизавета I, последняя в династии Тюдоров (1533-1603), или «наша добрая Бесс», как ее часто называли подданные, и королева Виктория (1819-1901), которую к концу жизни по праву величали «Бабушкой Европы», — на всех европейских тронах сидели ее потомки.
Первая правила с 1559 по 1603 г., то есть сорок четыре года, вторая — с 1838 по 1901 г. — шестьдесят три года.
Во время правления Елизаветы I Англия получила свой высокий титул «владычицы морей», поскольку действительно стала великой морской державой. И первые заморские колонии Англии были основаны именно при Елизавете (1587 г.). В английских домах заморские пряности и фрукты стали появляться все чаще. Англия сумела победить Испанию и разгромить Великую Армаду (1588 г.) — флот из 130 кораблей, собранный Испанией для захвата страны, посмевшей оспаривать у нее первенство на морях.
При Елизавете сформировались английский театр и английская драма. Драматурги Джон Лили (ок. 1533-1606), Кристофер Марло (1564-1593) и великий Уильям Шекспир (1564-1616) — современники Елизаветы, их творчество называют «елизаветинской драмой». Елизавета также заложила основы веротерпимости при ней не преследовались прочие, помимо англиканства, конфессии. Правда, только при соблюдении ими определенных ограничений.
«Самая трудолюбивая и обязательная королева в мире», как назвал Викторию один из журналистов, правила Англией целую эпоху, в которую вместились многочисленные достижения во всех областях человеческой деятельности.
Во время правления королевы Виктории Англия стала первой страной мира, бескрайней империей, чьи владения находились во всех частях света. К середине XIX в. Англию уже называли «мастерской мира». И в основном это относилось к собственно Англии, которая в промышленном отношении развивалась быстрее остальных частей Соединенного Королевства. Это наглядно продемонстрировала Первая всемирная международная выставка 1851 г., устроенная для демонстрации технических и технологических достижений мужем королевы принцем Альбертом. Для выставки в Лондоне был построен из железа и стекла Хрустальный дворец, вмещавший до 14 000 посетителей. 1 мая 1851 г. королева Виктория вместе с принцем Альбертом торжественно открыла выставку. Хотя свои товары представили десятки стран, почти все первые премии за качество получили англичане. Выставка имела небывалый успех, и с этой поры всемирные выставки проводились уже регулярно.
В Викторианскую эпоху Англия покрылась сетью железных и шоссейных дорог — это позволило привлечь к промышленной революции самые отдаленные уголки страны. Резко изменился состав населения — от 30% городских жителей в 1801 г. до 80% жителей городов и предместий в 1901 г.
Викторианская Англия создала свой, «викторианский» образ жизни с уверенностью в завтрашнем дне, приверженностью к патриархальному быту, обильной еде, скромной и добротной одежде, серьезному отношению к деньгам. И свой «викторианский» стиль — в архитектуре, живописи, литературе. Огромная колониальная империя, чьи владения намного расширились при королеве Виктории, в основном управлялась выходцами из «старой доброй Англии», которая только в 1707 г. стала называться Королевство Великобритания, объединившись с Шотландией.
Важнейшая часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - Англия - занимает большую, юго-восточную, часть острова Великобритания. На севере Англия граничит с Шотландией, на западе с Уэльсом. От Франции ее отделяют Дуврский пролив и пролив Ла-Манш, Острова Силли, а также остров Мэн и остров Уайт входят в состав Англии. В настоящий момент Англия — единственная из составных частей королевства Великобритании, которая не имеет собственного парламента и правительства, функции которых исполняют парламент и правительство Великобритании.
Свое название Англия получила от германского племени англов, обосновавшихся в этой части острова Великобритания в V-VI вв. н. э. Английский народ и английский язык возникли в результате многовекового смешения народов и языков.
Кельты (бритты), римляне, англы, саксы, скандинавы и, наконец, норманны под предводительством Вильгельма Завоевателя создали облик Англии.
Английский язык стал языком международного общения благодаря тому, что в XIX в. Великобритания стала самым влиятельным государством мира. Но возник классический английский именно на территории Англии. Отсюда же родом и англиканская церковь, и знаменитое английское законодательство, ставшее основой юриспруденции многих стран, и промышленная революция, сделавшая наш мир таким, как он выглядит сегодня.
Создавая великую колониальную империю, многие англичане искренне полагали, что несут цивилизацию и просвещение отсталым народам. Писатель Редьярд Киплинг (1865-1936) называл эту миссию «бременем белых».
В начале же нашей эры сама Англия была объектом колонизации, и многие римляне тоже искренне полагали, что просвещают отсталых бриттов, неся им Свет цивилизации. Так, римский историк Тацит (55-117 гг. н. э.) писал об одном римском наместнике в Британии: «Он... настойчиво побуждал британцев к сооружению храмов, форумов и домов, и соревнование в стремлении отличиться заменило собой принуждение... Юношей из знатных семейств он стал обучать свободным наукам... и те, кому латинский язык совсем недавно внушал откровенную неприязнь, горячо взялись за изучение латинского красноречия. За этим последовало и желание одеться по-нашему, и многие облеклись в тогу. Так мало-помалу наши пороки соблазнили британцев, и они пристрастились к портикам, термам и изысканным пиршествам...»
Именно римляне создали городскую цивилизацию в Британии и основали будущую столицу страны — город Лондиниум, современный Лондон. Нынешняя Англия быстро стала одной из самых благоустроенных провинций Рима. Так, в современном Бате (римский курорт Аквы Сулиевы), где до сих пор лечатся в горячих источниках, сохранились великолепные римские ванны, самая крупная из которых имеет размер 12 на 24 метра. Сам император Константин Великий объявил о том, что принимает империю, именно в Британии (306 г н. э.).
Римляне терпимо относились к местным культам, при них процветали ремесла и торговля, строились великолепные здания, дороги, работали школы, чеканилась своя монета. Римляне же принесли в Британию христианство. Но к концу IV в. благополучие по римскому образцу закончилось войска были выведены для защиты Рима. В 410 г. Британия отделилась от Римской империи, чтобы спустя много веков самой стать империей.
Англия на географической карте, Великобритания, Европа.

Общая информация

Официальное название: Англия.
Наиболее крупная историческая и административная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Форма правления: конституционная монархия.
Административно-территориальное деление: 9 регионов.
Столица: Лондон, 7 556 900 чел. (2007 г.).
Язык: английский.
Религия: англиканство, пресвитерианство, католицизм, ислам.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Лидс, Шеффилд, Ливерпуль, Манчестер.
Главные морские порты: Дувр, Кингстон, Портсмут, Плимут, Бристоль, Ливерпуль, Лондон, Манчестер.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Хитроу (Лондон), международный аэропорт Гатвик (Кроули), международный аэропорт Кент, Лондонский аэропорт Лутон, Лондонский аэропорт Станстед. Ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона, международный аэропорт Бирмингема, международный аэропорт Лидс-Брэдфорд, манчестерский аэропорт, международный аэропорт Бристоля, аэропорт Робин Гуд Донкастер Шеффилд, международный аэропорт Эксетер.
Крупнейшие реки: Темза, Грейт-Уз, Трент, Экс (Девон), Тис (Тиссайд), Северн, Эйвон, Мерси.
Крупнейшее озеро: Уиндермер.
Соседние части Великобритании: Шотландия, Уэльс

Цифры

Площадь: 1 30 395 км2.
Население: 51 446 000 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 394,5 чел./км2.
Этнический состав: 88,2% — британцы.
Самая высокая точка: гора Скофелл-Пайкс 977 м.

Экономика

■ 3/4 ВВП — сфера услуг, в которой ведущим является финансовый сектор.
■ Также важную часть составляют транспортные услуги, туризм, образовательные услуги;
■ Добыча железа, каменного угля, нефтепереработка;
■ Развитое машиностроение, производство электрооборудования, химическая и пищевая промышленность.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: +5°С, июля: +18°С (Лондон).
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.

Достопримечательности

■ Лондон: Британский музей, Музей Виктории и Альберта, Музей естественной истории, Музей истории Лондона, Музей восковых фигур мадам Тюссо, галерея Тейт, Национальная галерея, Вестминстерское аббатство; собор Св. Павла, замок Тауэр, мост Тауэр, Трафальгарская площадь, Биг Бен, Дворец Святого Джеймса, Виндзорский замок, Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит;
■ Линкольнский замок;
■ Римские бани в Бате;
■ Йорк: Йоркский кафедральный собор, кварталы средневековых домов;
■ Дарем; Романский собор, норманнский замок, университетский колледж;
■ Дом-музей Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне;
■ Оксфорд;
Мегалит Стоунхендж;
■ Вал Адриана;
■ Национальный парк Нортамберленд;
■ Шрусбери;
■ Руины Вироконума;
■ Музей ущелья Айронбридж:
■ Национальный парк Лейк-Дистрикт;
■ Национальный парк Эксмур.

Любопытные факты

■ Один из самых известных памятников Англии римской эпохи — вал Адриана, построенный в 122-126 гг. при императоре Адриане для предотвращения набегов каледонцев с севера с территории современной Шотландии. Длина этого сооружения, протянувшегося от современного Карлайла до Ньюкасла (Ньюкасл-апон-Тайн), — 117 км, до нашего времени хорошо сохранилось несколько фортов (всего их было 16).
■ Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола зародились именно в Англии, в Корнуолле. Туристы охотно посещают развалины замка Тинтагель, где, возможно, родился Артур, а в 1930 г. рядом с руинами был построен «Тронный зал короля Артура» с гранитным троном и круглым столом.
До сих пор ведутся поиски Камелота — замка короля и места его последней битвы у реки Камел, а также легендарного Авалона, куда уплыл смертельно раненый Артур.
■ 14 октября 1066 г. — дата, важнейшая для английской истории В этот день нормандский герцог Вильгельм Рыжий в битве при городе Гастингсе победил последнего саксонского короля Англии Гарольда и стал Вильгельмом Завоевателем, родоначальником новой династии английских королей На месте битвы Вильгельм и его потомки построили аббатство Бэттл, величественные руины которого сохранились. А младшая дочь погибшего в этой битве короля Гарольда бежала на Русь и стала женой князя Владимира Мономаха.
■ Британская традиция послеполуденного чаепития возникла благодаря королю Карлу II Стюарту (1630-1685), которому его преподнесла Ост-Индская компания. Супруга Карла королева Екатерина вскоре сделала этот дорогой в то время напиток «дворцовым».

11
0
13 053
morckowcka2010
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх