Лондон (cтолица Великобритании)

Тауэрский мост, Лондон, Великобритания.История города

В конце XIV в. Лондон уже был огромным городом, в котором жило 40 тысяч человек. Благодаря оккупационной политике Великобритании Лондон стал столицей крупнейшей колониальной державы в мире, и в 1842 г. в нем было уже 2 200 000 жителей. На сегодняшний день его население составляет более 7 500 000 человек, а если посчитать жителей пригородов, то эта цифра превысит 12 000 000. Жить в этом урбанистическом чуде непросто по улицам движутся такие толпы людей, что трудно пройти; вагоны старейшего в мире метро переполнены. Уровень жизни и цен на жилье в Лондоне один из самых высоких в Европе.
В Лондонском Сити (историческом центре города) расположены главные достопримечательности: собор Святого Павла и лондонский Тауэр, заложенный в XI в. Вильгельмом Завоевателем как крепость. Тауэр был резиденцией британских королей, позднее превратился в тюрьму, теперь здесь находится исторический музей с великолепной коллекцией оружия, всевозможных пыточных устройств, а также королевских регалий. Вест-Энд(западная часть Лондона) — аристократический квартал города, средоточие театральной и концертной жизни. Королевский театр Ковент-Гарден, театр Критерион на площади Пикадилли, ночные клубы и злачные заведения в районе Сохо, самые дорогие магазины, гостиницы, кинотеатры и фешенебельные рестораны — в Вест-Энде кипит бурная жизнь и ночью, и днем. Здесь же расположена Трафальгарская площадь самая большая в городе, являющаяся традиционным местом встреч, Вест-Энд окружен Королевскими парками: на северо-западе от него лежит Риджентс-парк, на юго-западе — Кенсингтонские сады и Гайд-парк, на юге — Грин-парк. В их окрестностях живут самые богатые люди Лондона. Гайд-парк известен за пределами Великобритании тем, что это не только прекрасное место для отдыха с купанием, но и отличная «трибуна» для упражнений в красноречии. Здесь находится знаменитый Уголок ораторов (Speakers' Comer), где практически каждый может толкнуть любую речь, правда без микрофона. Недаром Гайд-парк стал синонимом свободы слова. В южной части Вест-Энда, в районе Вестминстер, расположен Вестминстерский дворец, где проходят заседания британского парламента. В одной из дворцовых башен и находится то, что лондонцы называют Биг-Беном. Рядом Вестминстерское аббатство, традиционное место коронации и захоронения английских королей.
Антиподом Вест-Энда является Ист-Энд (восточная часть города) — пролетарский, портовый район. За пределами Большого Лондона тянутся промышленные и жилые пригороды.

Столица Великобритании

Говоря о Лондоне, можно иметь в виду три разных города: аутентичный Лондон, то есть маленький Сити (2,6 км2), в котором живет не более 8600 человек, но куда ежедневно приходит на работу 350 тысяч, Большой Лондон (1579 км2, более 7 миллионов жителей) и, наконец, городскую агломерацию (более 12 миллионов жителей). Сейчас это второй по населению город Европы после Москвы.
Лондонский Сити в равной мере город бизнесменов, чиновников и туристов. Этот район не считается жилой зоной: здесь проживает лишь около 8600 человек. Основное население Лондона сосредоточено за его пределами и на периферии.
Лондон, столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположен в юго-восточной части Англии, на обоих берегах Темзы, в 80 км от впадения ее в Северное море. Он стоит непосредственно на нулевом меридиане, или, как его называют, гринвичском.
Город был основан в 43 г. н. э. римлянами и получил название Лондиниум. По поводу этимологии этого слова существует несколько популярных версий. Две из них говорят о латинском происхождении либо от римского личного имени, обозначающего «неистовый», либо от слова lond, которое переводится как «дикое место».
Есть еще кельтский вариант, предполагающий сочетание двух слов — Uin (озеро) и Dun (укрепление), поскольку существует мнение, что римляне пришли не на пустое (дикое) место, а обосновались в кельтском поселении. Они построили пристань и оградили территорию города (нынешнего Сити) защитной стеной (ее остатки можно видеть рядом со станцией метро Tower Hill).
Уже два тысячелетия Лондон является столицей страны, где сосредоточены все органы государственной власти. Здесь заседают правительство, парламент и судебные органы, здесь находится резиденция королевы. Но прежде всего Лондон — один из крупнейших финансовых и торговых центров Европы и мира. В маленьком Лондонском Сити, прозванном жителями города за его скромный размер «квадратная миля», расположена Лондонская фондовая биржа и штаб-квартиры крупнейших британских банков, страховые компании, товарные и финансовые биржи, центры оптовой торговли, правления крупнейших корпораций мира и роскошные отели. Цены на эти отели одни из самых высоких в мире.
Однако Лондон принадлежит не только белым воротничкам. Внушительную часть населения города составляют иммигранты со всего мира, которые вносят особый вклад в характерную атмосферу Лондона. Туристы, посещающие столицу Соединенного Королевства, не могут не почувствовать этой интересной смеси различных культур, кухонь и диалектов. Как показала перепись населения 2001 г., 27% лондонцев родились за пределами Евросоюза. В городе только 71% населения составляют представители европеоидной расы. Остальные выходцы   из   Африки,   с   Ближнего Востока, из Южной Азии (китайцы, филиппинцы, японцы, вьетнамцы) и т. д. И это не считая многочисленных туристов со всех уголков света. Что, однако, не мешает лондонцам свято блюсти свои славные многовековые традиции.
карта города Лондон

Общая информация

Столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Столица Англии.
Один из важных портов Великобритании.
Религия: христианство (англиканство, католицизм) — 58,2%, ислам, индуизм, иудаизм. Атеистов — 15,8%.
Наиболее важные районы города: Сити, Вестминстер, Сохо, Челси, Кенсингтон, Гринвич.
Река: Темза.
Аэропорты: Хитроу (самый загруженный в мире), Гэтвик, Станстед.

Цифры

Площадь: 1706.8 км2.
Население: 7 556 900 чел (2007 г.), в городской агломерации — более 12 300 000 чел.
Плотность населения: 4427.5 чел./км2.

Экономика

Крупнейший мировой финансовый центр: банковский сервис, страхование, управление активами.
Средства массовой информации (штаб-квартира Би-би-си).
Промышленность: электронная, машиностроение, энергетика, нефтяная, пищевая, обувная, швейная, фармацевтическая.
Туризм.

Климат и погода

Умеренный, влажный климат.
Средняя температура января: от +2ºС до +8ºС, июля от +14ºС до +23ºС.

Достопримечательности

  • Лондонская Национальная галерея
  • Галерея Тейт
  • Британский музей
  • Букингемский дворец
  • Вестминстерский дворец (здание Парламента)
  • Тауэрский мост
  • Лондонский Тауэр
  • Парки, доки, скверы, бары, клубы, галереи

Любопытные факты

  • Карл Маркс провел последние 33 года своей жизни в Лондоне, там он написал «Капитал».
  • В результате нацистской бомбардировки во время Второй мировой войны погибло около 30 тысяч жителей Лондона. Пострадал даже Букингемский дворец — королевская резиденция.
  • Пятая часть населения Лондона погибла во время Великой чумы 1665 г. А через год произошла другая катастрофа — Великий лондонский пожар, уничтоживший 60% построек, в том числе 87 церквей.
Города Европы

43
0
31 582
Landau
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх