Республика Гаити - Страна черных императоров в Карибском море

Республика Гаити. Северная АмерикаКоренные обитатели острова вымирали от непосильного труда на колонизаторов, массовых казней за неповиновение и — в подавляющем большинстве — из-за болезней, завезенных сюда выходцами из Старого Света. Испанцы назвали эту землю Сан-Дом и нго, они искали здесь золото, но безуспешно. После того как золото было найдено на континенте — в Мексике и Южной Америке интерес испанцев к Эспаньоле пропал.
Зато островом живо заинтересовались английские и голландские пираты, открывшие большую сеть береговых притонов на северном и западном берегах. В 1625 г на острове Тортуга (сейчас входит в состав Республики Гаити) появились французские пираты-буканьеры, промышлявшие грабежом торговых судов и охотой, а в 1659 г здесь, по поручению французского короля Людовика XIV, было основано поселение. В 1664 г Французская Вест-Индская компания получает всю власть над новой колонией. Буканьерам пришлось потесниться, а потом и совсем оставить остров. Компания раздала землю плантаторам, и они стали собирать невиданные урожаи табака, индиго, хлопка и какао на плодородных северных равнинах, используя труд африканских рабов. В некоторые годы рабов здесь было до миллиона человек. Здесь также сформировалась большая община т н. «цветных» — рожденных от белых и рабов. «Цветные» обладали некоторыми правами и даже сами иногда становились рабовладельцами.
В XVIII в. остров все еще носил испанское название Сан-Доминго и был самой процветающей колонией Французской империи. Но видимое спокойствие длилось недолго.
В 1790-х гг по острову прокатилась волна восстаний: негры и мулаты потребовали равноправия с белыми. Все бунты были подавлены, их вожди и участники казнены. Самым значительным было восстание 1794 г под предводительством Франсуа Туссен-Лувертюра. Он вел очень расчетливую политику и в результате подчинил себе весь север страны. В 1801 г Туссен-Лувертюр отменил рабство, а земли белых передал в собственность вождям восстания. Но восстание было подавлено, сам Туссен-Лувертюр был перевезен во Францию и там умер. Самим французам тоже пришлось непросто: практически вся армия на Гаити умерла от лихорадки — и другой вождь повстанцев — генерал Жан Жак Дессалин — 1 января 1804 г основал в западной части острова независимое государство Гаити. На языке индейцев племени тайно это значит «Горная страна».
Восстания и относительный мир сменяли друг друга вплоть до 1914 г., когда под предлогом подавления беспорядков в Гаити высадилась морская пехота США. Американская оккупация закончилась в 1934 г Следующая веха истории Гаити этап сменяющихся диктатур, самой заметной из которых было правление президента Франсуа Дювалье, запретившего любую оппозицию и терроризировавшего население руками «тонтон-макутов» безжалостной тайной полиции. «Папа Док», как его здесь называли, правил с 1957 по 1971 г. После его смерти страной пытался править его сын Жан-Клод Дювалье, по прозвищу «Бэби Док», но ему пришлось бежать из страны в 1986 г.Республика Гаити, географическая карта, Карибское море.
Затем власть еще неоднократно переходила от одного диктатора к другому, и сегодня положение в стране характеризуется как нестабильное и напряженное.
Гаити — второе после США независимое государство в Америке и первая в мире республика, возглавляемая чернокожими. Это также единственное независимое государство на континенте, где преобладает французский язык, и одно из двух (вместе с Канадой), где французский является государственным. Язык местного населения, креольский, — просто клад для лингвистов: он сложился на основе французского языка XVIII в., со множеством слов и оборотов из диалектов Западной и Центральной Африки, а также арабского (работорговлей в те времена в Африке занимались в основном арабы). В этом сложном языке немало испанских, португальских и английских заимствований.
В расовом отношении население Гаити поразительно однородно: 95% потомки рабов из Западной Африки. И половина из них до сих пор исповедуют культ вуду, привезенный их предками из Бенина, Того и Ганы.
О гаитянском вуду ходит множество легенд, связанных с оживлением покойников (зомби). Отличие гаитянского вуду от других разновидностей этого культа в том, что это монотеистическая религия: у гаитян — один бог, и зовут его Бондье. Культ вуду исповедуют как неграмотные деревенские жители, так и люди с хорошим образованием. Причина такой религиозности в том, что вуду для гаитян — своеобразная форма сопротивления угнетателям и духовная связь с предками, помогающая им не терять национальную идентичность и преодолевать жизненные трудности.
А трудностей в жизни гаитян много. Они живут в одной из самых бедных и нестабильных стран мира, которая беспрерывно на протяжении веков страдает от голода, стихийных бедствий и террора властей.
Самое колоссальное стихийное бедствие, обрушившееся на Гаити, — январское землетрясение 2010 г Всего было зарегистрировано более 30 толчков с магнитудой 4,5-7,0. Практически стерта с лица земли столица Порт-о-Пренс, выведены из строя все линии электросвязи, большинство построек на острове полностью разрушены. Погибло 300 тыс. человек, а общий ущерб составил около $14 млрд — катастрофическая цифра для такой бедной страны.
Сразу же после землетрясения началась эпидемия холеры и резко подскочила зараженность вирусом иммунодефицита (ВИЧ), гепатита С, тифа, лихорадки денге и малярии. Голодает 58% жителей, и по этому показателю Гаити — на первом месте среди стран Латинской Америки.
По этим причинам, а также потому, что в Гаити почти истреблена фауна и флора, желающих посетить эту страну немного, хотя интересных мест здесь предостаточно, в том числе рукотворных.
Одно из самых удивительных сооружений в Гаити — цитадель Лаферьер, или крепость Анри Кристофа, — находящаяся на вершине 1000-метровой горы у северного побережья Гаити. Ее строили 20 тыс. рабов. Они же установили 365 пушек и подняли к ним множество ядер. Крепость не пострадала не только от последнего, но и от сильнейшего землетрясения 1842 г. Подземные толчки 2010 г не затронули и некоторые достопримечательности Порт-о-Пренса. Например, совсем не пострадала готическая гостиница викторианской эпохи (конец XIX в.) под названием «Отель Олоффсон», некогда служившая резиденцией гаитянских президентов и своими романтическими очертаниями напоминающая иллюстрацию к сказке.


Общая информация
Местоположение: Центральная Америка, Карибское море, остров Гаити (Большие Антильские острова).
Официальное название: Республика Гаити.
Форма правления: президентская республика.
Столица: Порт-о-Пренс, 2 143 000 чел. (2010 г.).
Административное деление: 10 департаментов,41 округ 133 коммуны.
Языки: французский, гаитянский креольский.
Этнический состав: негры — 95%, мулаты и белые — 5%.
Религии: католицизм — 80%, протестантизм — 16% (баптисты — 10%, пятидесятники — 1,4%, адвентисты — 1%, прочие — 3,6%), прочие — 4%. (Около 50% населения практикует обряды культа вуду.)
Денежная единица: гурд.
Крупные населенные пункты: Порт-о-Пренс, Кап-Аитьен, Гонаив, Ле-Ке, Сен-Марк.
Крупнейшая река: Артибонит.
Крупнейшие озера: Пелигр, Соматр.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт имени Туссен-Лувертюра (город Порт-о-Пренс).
Важнейшие порты: Кап-Аитьен. Гонаив. Жакмель, Порт-о-Пренс.
Внешняя граница: Доминиканская Республика (360 км).
Цифры
Площадь: 27 750 км2.
Население: 9 719 932 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 350,3 чел/км2.
Продолжительность жизни: мужчины — 59 лет. женщины — 62 года.
Протяженность береговой линии: 1771 км (Атлантический океан, Карибское море).
Самая высокая точка: пик Ла-Сель (2680 м). 
Климат и погода
Тропический, пассатный.
Среднегодовая температура: +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: от 500 мм (на подветренных склонах и во впадинах) до 2500 мм (на наветренных склонах);
Сезон дождей: апрель - июнь и сентябрь - ноябрь.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.
Достопримечательности
Кап-Аитьен: цитадель Лаферьер, или крепость Анри Кристофа (1804-1817 гг.), Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 180; замок Сан-Суси (1810-1813 гг.);
Порт-о-Пренс: Национальный музей Гаити; Кафедральный собор Вознесения Девы Марии (1884-1914 гг.); «Отель Олоффсон»;
Жакмель: площадь Туссен Лувертюр; Голубой бассейн (каскад водопадов);
■ Равнина Плэйн-дю-Кюль-де-Сак.
Любопытные факты
■ Негритянский король Гаити Анри Кристоф, обожавший копировать дворянские обычаи европейцев, предвидел печальный финал своего правления и застрелился «по-королевски» — серебряной пулей.
■ Местная валюта называется гурд, от испанского слова «гордо» — толстый или жирный. Именно так французские колонизаторы называли золотые песо или вырезанные из него секторы, которые составляли 1/5 часть целой монеты. После падения диктатуры отца и сына Дювалье на бумажных гурдах ставились надпечатки: красный круг с чертой по диагонали и датой окончания правления режима Дювалье.
■ Общественный транспорт в Гаити отсутствует, и население пользуется ярко раскрашенными пикапами, которые здесь именуются «тук-тук». Происхождение названия здесь объясняют по-разному: эти слова кричат гаитяне, желая остановить машину; такой же звук издают двигатели этих машин.


6
0
7 588
planet
Гаити

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх