Корриентес (провинция)

Корриентес (провинция)Провинция Корриентес находится в междуречье Параны и Уругвая, именуемом вполне официально аргентинской Месопотамией. Практические везде, за исключением небольшого участка на северо-востоке, реки служат естественными границами провинции. На востоке — Уругвай, на юге — его притоки, на западе и севере — Парана.
Вся северная часть — бескрайний болотистый край, низменная равнина с многочисленными мелководными водоемами-эстеро. Самый крупный — Эстерос-дель-Ибера — находится в северной части провинции, где в низинах скапливается вода, образуя обширные лагуны в окружении непролазных топей. Это край эмбалсадос, что на испанском языке означает «плавающие острова», или в просторечии трясина. Эстерос-дель-Ибера велик — около 13 000 км2. Туг живут более 400 видов животных, а на островках между болотами — высокие деревья эритрина петушиный гребень, или сейбо, а также нектандра, или лаурель.
Другая часть, относящаяся к бассейну Уругвая с многочисленными притоками, — чуть более возвышенная.
Равнинная территория, обилие осадков (проливные дожди могут зарядить в этих местах и на неделю подряд), густая речная сеть в сочетании с субтропическим климатом создали условия для формирования здесь болотных ландшафтов с характерной влаголюбивой растительностью.
Но даже этому, казалось, дикому месту, куда непросто добраться, угрожает современная цивилизация. Строительство новых автомагистралей, осушение территории для расширения плантаций сельскохозяйственных культур, появление растений и животных, ранее не свойственных для здешних мест, — все это угрожает хрупкой болотной биосистеме.
Между тем Эстерос-дель-Ибера играет важнейшую роль в регулировании наводнений и засух огромного района, выполняя функции своеобразного природного «аккумулятора» влаги, а также создавая микроклиматические условия.
С целью сохранения уникального природного ландшафта экорегиона Эстерос-дель-Ибера создан национальный парк Мбурукуя, где живут редкие виды обезьян и черепах, кайманы и капибарры, а также эндемик здешних топей — болотный олень.
Местные жители, именующие себя коррентино, слагают о своем болотно-речном крае песни, проводят многочисленные музыкальные фестивали. Отчетливо прослеживаются корни как европейской, например в музыке или танце чамаме, так и традиционной индейской культуры. Численность коренного населения довольно высока, и с 2004 г. язык гуарани считается в провинции вторым официальным языком провинции наравне с испанским.
Корриентес — важный транспортно-транзитный узел и основной район страны по сбору урожая риса, табака, чая и цитрусовых: здесь — несколько миллионов только апельсиновых деревьев. А вместе с провинцией Мисьонес Корриентес еще и главный район выращивания йерба-мате (парагвайского чая). Аграрные хозяйства в основном крупные: осушение болот и сбор урожая не по силам мелким производителям.
В провинции работают также небольшие предприятия судостроения, выпускающие суда особой конструкции для навигации на реках Парана и Уругвай — главных местных путях сообщения.
Долгое время Корриентес стоял перед проблемой отсутствия собственного источника электроэнергии, пока на реке Парана совместно с Парагваем не построили мощную ГЭС «Ясирета» с необыкновенно длинной системой дамб.
Даже в наше время, по прошествии нескольких веков, как испанские завоеватели достигли земель нынешнего Корриентеса, он остается все тем же краем болот: несмотря на расширение плантаций, топи отступать не спешат. А главные транспортные артерии — та же пара крупных рек с их бесчисленными притоками.
В песнях и танцах индейцев гуарани постоянно напоминается о зловещих духах, что поселились в «бездонных» болотах. Индейский фольклор напоминает современному коррентино, что с болотами шутки плохи и они требуют уважения.
С древних времен в этих краях жили индейцы гуарани. Они назвали этот край Тарагуи.
Условия жизни в окружении топей сформировали особую культуру, в которой значимое место занимал культ поклонения духам болот, у которых, согласно поверьям гуарани, нет дна. Сохранились легенды о народе, что жил на этих кочках еще раньше и регулярно приносил человеческие жертвы, чтобы задобрить духов. Когда после особенно обильных ливней вода в болотах поднималась, а их территория увеличивалась, индейцы считали, что духи гневаются.
В 1527 г. Себастьян Кабот открыл реку Парана, а 1528 г. добрался и до Парагвая, став, таким образом, первооткрывателем местности, ныне именуемой Корриентес.
Следом за конкистадорами шли миссионеры-иезуиты, они основали многочисленные миссии на северо-востоке провинции. Взяв под защиту индейцев гуарани, миссионеры охраняли их от насилия со стороны европейских колонистов и бандейрантов — наемников на службе у крупных латифундистов, истреблявших индейцев ради их земли, предназначенной под плантации.
Вот почему, когда испанский король изгнал иезуитов из Нового Света, опасаясь роста их влияния и стремления создать собственное государство, началось резкое уменьшение численности коренного населения Корриентеса и исход значительной его части в Бразилию.
В 1617 г. земли вошли в губернаторство Рио-де-ла-Плата, а в 1782 г. — в интендантство Буэнос-Айрес в составе вице-королевства Рио-де-ла-Плата.
В 1810 г. жители будущей провинции активно поддержали Майскую революцию, присоединившись к освободительной армии Мануэля Бельграно. В 1814 г. состоялись первые выборы губернатора провинции и провозглашена ее независимость.
Столица провинции — тезка провинции и также зовется Корриентес — стоит на левом берегу Параны, примерно в том месте, где река совершает крутой поворот почти на 90°. Это место находится на крайнем северо-западе провинции и, несомненно, самое удачное для города посреди болот.
Город Корриентес был основан испанским завоевателем Хуаном Торресом-де-Верой-и-Арагоном в 1588 г. Уже тогда обозначился будущий экономический профиль города: изначально целью его основания служила необходимость создания транзитного пункта — связующего звена между аргентинским Буэнос-Айресом и парагвайским Асунсьоном. О долгом периоде колониального прошлого напоминают сохранившиеся здания в испанском стиле, многие из них перестроены. Но главная достопримечательность города куда более современная — мост, открытый в 1973 г., соединяющий противоположные берега Параны и названный в честь национального аргентинского героя Мануэля Бельграно.
Корриентес — большой речной порт и железнодорожный узел. Город имеет важнейшее значение для экономики не только провинции, но и всей Аргентины: через него проходят транспортные пути в Уругвай, Парагвай и Бразилию, это крупный хаб.
Такое положение сыграло роль и в специализации экономики самого города. Благодаря разветвленной системе речных и прочих транспортных путей город Корриентес стал центром по переработке сельскохозяйственной продукции, которую в значительном количестве экспортируют в соседнюю Бразилию.провинция Корриентес на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-восток Аргентины.
Административное деление: 25 департаментов, 71 муниципалитет.
Административный центр: г. Корриентес — 346 334 чел.
Города: Гойя — 77 349 чел., Пасо-де-лос-Либрес — 43 251 чел., Курусу-Куатия — 34470 чел., Мерседес — 33 551 чел. (2010 г.).
Образована: 1814 г.
Языки: испанский, гуарани.
Этнический состав: аргентинцы, коренные народы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Уругвай, Парана.
Аэропорт: международный им. доктора Фернандо Пирагин Нивейро.
Соседние страны и провинции: на севере — Парагвай, на востоке — провинция Мисьонес, Бразилия и Уругвай, на юге — Энтре-Риос, на западе — Санта-Фе и Чако.

Цифры

Площадь: 88 199 км2.
Протяженность: с востока на запад — 345 км, с севера на юг — 384 км.
Население: 1 070 283 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 12,1 чел/км2.
Самая высокая точка: 229 м (около города Сан-Карлос).

Климат и погода

Субтропический, влажный.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +15°С.
Среднегодовое количество осадков: до 1400 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

ВРП: US$4,2 млрд (2006 г.), на душу населения — US$4540 (2006 г.).
Полезные ископаемые: песчаник, известняк, глина, щебень.
Промышленность: судостроение, пищевая, легкая (текстильная, обувная), керамическая.
Гидроэлектроэнергетика (ГЭС «Ясирета», Парана).
Речное судоходство (Парана и Уругвай).
Сельское хозяйство: растениеводство (рис, табак, чай мате, цитрусовое плодоводство, табак), животноводство (крупный рогатый скот).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Река Парана
  • Река Уругвай
  • Заболоченная территория Эстерос-дель-Ибера
  • Лагуна-Ибера
  • Национальный парк Мбурукуя (2001 г.)

Архитектурные

  • ГЭС и дамба «Ясирета» (1994-1998 гг.)

Культовые

  • Базилика Нуэстра-Сеньора-де-Итати (Итати, 1938-1950 гг.)

Город Корриентес

  • Монастырь Сан-Франсиско (около 1589 г., перестройка 1861-1867 гг.)
  • Площадь 25 мая
  • Комплекс городской администрации (штаб-квартира полиции, Дом правительства, Национальный университет, около 1900 г.)
  • Театр Хуана де Вера (1913 г., восстановлен в 2005 г.)
  • Музей истории провинции
  • Культурный центр Адольфо Морса

Любопытные факты

  • Провинция Корриентес известна каждому филателисту. Коллекционеры марок высоко ценят эти знаки почтовой оплаты, выпущенные на ее территории в период с 1856 до конца 1880 г. Марки тем более ценны, что выгравированы вручную, отчего у каждой — свои неповторимые особенности.
  • Местонахождение провинции на границе четырех государств не раз создавало ситуацию, при которой возникали территориальные споры. Учитывая сложный болотный рельеф провинции, проводить армейские операции здесь было практически невозможно, и ситуацией владел тот, кто занимал стратегически важные пункты на реках.
    В 1839 г. губернатор Корриентес присоединился к бывшему уругвайскому президенту Фруктуосо Ривере и начал военные действия против губернатора провинции Буэнос-Айрес. А во время Парагвайской войны (война Тройного альянса) 1864-1870 гг., которую вел Парагвай против союза Бразилии, Аргентины и Уругвая, территорию Корриентес оккупировали парагвайские войска. Окончательно границы между провинциями в этом районе Аргентины были установлены лишь законом от 18 июля 1978 г.
  • Пернатый символ Эстерос-дель-Ибера — небольшая птичка странно-хвостный тиранн. Обладает действительно удивительным хвостом: складывается впечатление, что она подобрала где-то пару больших перьев и прицепила к себе.
  • К Аргентинскому Междуречью, или аргентинской Месопотамии, относят провинции Мисьонес, Коррьентес и Энтре-Риос, а природными границами региона являются реки Парана, Уругвай, Игуасу, Сан-Антонио и Пепири-Гуасу. Однако в научной среде, особенно среди этнографов и историков, ведутся дискуссии о правомерности объединения трех провинций под общим географическим термином: с древних времен они заметно различаются по культуре и традициям.
  • Непрерывная длина плотины на границе Аргентины и Парагвая ГЭС «Ясирета» с дамбами на побережье превышает 65 км, она считается одним из самых длинных гидротехнических сооружений в мире.

2
0
3 806
cinemsas92
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх