Токантинс (штат)

Токантинс (штат)

Штат в центре Бразилии

Штат Токантинс получил название от реки Токантинс, что прорезает его насквозь с севера на юг. В переводе с языка индейцев племени тупи это означает «клюв тукана».
В среднем течении реки Арагуая — второй по длине реке штата — находится остров Бананал, крупнейший речной остров мира. Остров образовался между двумя рукавами реки Арагуая. Ниже по течению, за островом, где рукава вновь смыкаются в одно русло, образовалась дельта, именуемая Кантау. Здесь сформировалась амазонская игапо — надолго затопляемая пойма, покрытая влажным тропическим лесом — гилеей.
Штат Токантинс растянулся по долготе на значительное расстояние, захватив сразу три природных зоны.
Саванны-серрадо покрывают большую часть штата, их растительность приспособилась к выживанию после колоссальных пожаров, вызванных молнией или извержением вулкана, а позднее и человеком. Для охраны своеобразного ландшафта и уникальной флоры и фауны серрадо в штате создан национальный парк Жалапао.
В наши дни почти все серрадо превращены в громадные пастбища для крупного рогатого скота. Так как пастбищ требуется все больше, их площадь увеличивают за счет сжигания примыкающих к серрадо влажных тропических лесов Амазонии. Здешние леса — просто клад для зоолога, тут в естественной среде обитает множество разновидностей фауны, многие из которых — на грани исчезновения (например, орлиный ястреб, королевский стервятник, тапир, лесной олень и леопард).
И совсем небольшую часть штата занимает каатинга — равнинное сухое редколесье с низкорослыми и колючими листопадными деревьями, теряющими листья в период засухи. Как и в других штатах, район каатинги — традиционно самый отсталый в экономическом отношении.
В пределах штата живут десятки видов животных, большинство сосредоточены в районе влажных тропических лесов. Встречаются редкие виды: амазонский ламантин, арагуайский дельфин, соталия (амазонский дельфин), черный и крокодиловый кайман, желто-пятнистая амазонская речная черепаха.
Древняя история этого края еще плохо изучена, но уже обнаружено два десятка мест со следами первобытной культуры, явно не имеющей отношения к индейцам, появившимся здесь позже.
Зато точно известно, что первые европейцы появились в этих краях около 1625 г., это были португальские миссионеры-иезуиты. В течение следующих почти полутора столетий сюда редко ступала нога белого человека. Территория была отгорожена от окружающего мира реками, по которым можно было передвигаться на каноэ лишь на небольшое расстояние — от порога до порога, от водопада до водопада. Поэтому получилось так, что южная часть нынешнего штата — равнины серрадо — была освоена в первую очередь.
«Северяне» всегда чувствовали себя обделенными вниманием правительства, и здесь всегда были развиты сепаратистские настроения. Настроения эти подогревались тем, что налоги для севера и юга были одинаковы. Первое неорганизованное вооруженное выступление произошло в 1809 г., его быстро подавила регулярная армия. Весь XIX в. бушевали бунты и мятежи. Потомков португальских переселенцев поддерживали индейские племена.
Лишь в 1988 г. Токантинс, составлявший 40% площади штата Гояс, стал самостоятельным штатом.
Бразильский штат Токантинс располагается в самом центре страны, с севера на юг его пересекает река Токантинс, давшая ему название.
По обилию фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием сои и пшеницы, штат Токантинс не имеет себе равных во всей стране.
Попытки авантюристов-бандейрантос отыскать в этих местах алмазы и золото не увенчались успехом. И в наши дни экономика штата опирается на развитое сельское хозяйство. В Токантинсе находятся самые большие фермы Бразилии. Здесь собирают больше всего ананасов в стране, сеют сою и выращивают породистых бычков.
Промышленность преимущественно пищевая, занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. В штате до наших дней важную роль играет пальма бабаку: из плодов получают масло, из стволов изготавливают древесный уголь.
По территории штата протекают большие реки (главные Токантинс и Арагуая с притоками), но судоходство по ним практически невозможно из-за порогов и водопадов. Передвижение по рекам доступно лишь на индейских каноэ.
Этот недостаток с лихвой компенсируется тем, что на реке Токантинс построена ГЭС. На ней пять турбин: мощности одной хватает, чтобы обеспечить нужды всего штата, остальные четыре работают для других районов страны.
Коренные жители штата — индейцы — подвергались безжалостному истреблению, начиная с первых лет, как сюда проникли европейские завоеватели. В те времена здесь жило более 150 тыс. индейцев, сейчас осталось несколько тысяч.
Свою культуру сохраняют лишь те, кто категорически не идут на контакт с остальными жителями штата, такие как племя аваканоэйро, живущее в непроходимой чаще острова Бананал. Остальные племена общаются с другими людьми исключительно в целях выживания: например, мужчины племени карайя плетут корзины на продажу, а женщины лепят горшки из глины.
Столица штата Токантинс — город Палмас, и его название в точности отражает внешний вид города, где бесчисленное количество пальм растет повсюду, порой в самых неожиданных местах, например на водопадах, которые также имеются в городе. Палмас — самый молодой город Бразилии, поэтому большинство пальм в нем старше самого города. Палмас специально построили прямо в географическом центре Токантинса и всей Бразилии, и государство рекламирует его как «столицу возможностей», завлекая новых жителей из числа мигрантов.
Палмас был основан в 1989 г. — на следующий год после образования штата Токантинс. Столица была названа в честь местности, где она находится — района Сан-Жуан-да-Палма, который еще в начале XIX в. стал центром первого народного выступления за отделение региона от Гояса. За образец планировки города взята столица страны — Бразилиа, типичный пример такого копирования — симметрично устроенный парк в центре Палмаса.
Город молод, зато рядом с ним — одно из самых древних в Бразилии собраний петроглифов — наскальных рисунков на склонах холма Серра-да-Фигура: доисторические надписи, изображения людей, животных и загадочных объектов. Не менее загадочен холм Морру-ду-Сегреду — древний вулкан 250-метровой высоты: над его вершиной, если верить местным жителям, иногда наблюдаются необъяснимые огни и сияние.
Бразильцы отмечают редкий оптимизм жителей молодого штата, на флаге которого изображено солнце, что отвечает фразе, знакомой каждому токантинцу от мала до велика: «Мы живем там, где солнце восходит для всех».

штат Токантинс на карте


Общая информация

Местонахождение: центральная Бразилия.
Административный статус: штат в Бразилии, Северный регион (макрорегион).
Административное деление: 2 мезорегиона, 8 микрорегионов, 139 муниципалитетов.
Административный центр: город Папмас, 265 409 чел. (2014 г.).
Крупные города: Арагуаина — 167 176 чел. (2014 г.), Гурупи — 82 762 чел. (2014 г.), Порту-Насионал — 51 846 чел. (2014 г.), Параизу-ду-Токантинс — 47 724 чел. (2013 г.).
Языки: португальский (официальный), языки индейцев (тупи).
Этнический состав: парду (коричневые, метисы) — 68,8%, белые — 24,2%, афроамериканцы — 6,7%, американские индейцы и азиаты — 0,3% (2013 г.).
Религии: католицизм, верования коренных народов.
Денежная единица: бразильский реал.
Крупные реки: Токантинс, Арагуая, Жавес, Сону, Лонтра.
Соседние территории: на севере — штаты Пара и Мараньян, на востоке — Пиауи и Баия, на западе — Мату-Гросу, на юге — Гояс.

Цифры

Площадь: 277 720,520 км2.
Население: 1 496 880 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 5,4 чел/км2.
Городское население: 71,5% (2004 г.).

Климат и погода

От влажного тропического муссонного до сухого климата саванн.
Сезон дождей: октябрь-май.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +23°С.
Среднегодовое количество осадков: на юге — около 800 мм, на севере — около 1600 мм.
Относительная влажность воздуха: на юге — 80%, на севере — 65%.

Экономика

ВВП: 17,240 млрд бразильских реалов, на душу населения — 12 461 бразильский реал (2010 г.).
Промышленность: пищевая (в т. ч. пальмовое масло).
Гидроэлектроэнергетика: ГЭС Тукуруи.
Речное судоходство (ограниченно).
Сельское хозяйство: растениеводство (соя, зерновые, бананы, тыква, маниок, клубни ананасы), животноводство (крупный рогатый скот).
Традиционные ремесла: изделия из «золотой травы», пальмы бабаку.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: остров Бананал (река Арагуая), национальные парки Арагуая (влажные тропические леса) и Жалапао (саванны-серрадо), парк Мутука (Гурупи).
Город Палмас: набережная Грасиоза (на берегу реки Токантинс), холм Серра-да-Фигура (петроглифы), водопад Суеро.
Культовые: церковь Сеньора-Носа-ду-Карму (Монте-ду-Карму, 1801 г.), собор Носса-Сеньора-дас-Мерсес (Порту-Насиональ, XIX в.).

Любопытные факты

■ Неподалеку от городка Монте-ду-Карму находится водопад Суеро. Индейцы утверждают, что ведут сельское хозяйство, прислушиваясь к звуку падающей воды. Они утверждают, что если водопад ревет уж очень неистово, то жди проливных дождей.
■ Только в штате Токантинс произрастает растение syngonanthus nitens, по-португальски — «капим дурадо», или «золотая трава». Когда трава засыхает, она превращается в подобие нитей из золота и продолжает сиять естественным природным глянцем после срезания. Так как стебли растения очень прочные, легкие и гибкие, местное население научилось изготавливать из «золотой травы» серьги, браслеты, кольца, ожерелья, диадемы, шляпки, сумочки и еще множество других предметов, пользующихся громадным спросом. Бразилия запретила экспорт чудо-травы, за пределы страны можно вывозить только готовые изделия. При сборе травы все семена должны оставаться на поле.
■ Численность амазонского ламантина долгое время была велика, несмотря на то что велся их интенсивный отлов ради мяса, жира и шкур. Начиная со второй половины XX в. численность популяции начала резко снижаться: ламантины запутываются в рыболовных сетях и тонут, а также гибнут при столкновениях с речными судами и от отравления загрязненной водой.
■ Чтобы приезжим было проще ориентироваться на улицах города Гурупи, все авеню носят названия бразильских штатов, а улицы — имена политических деятелей страны.
■ Из-за неконтролируемой охоты на черного каймана его численность в штате Токантинс резко сократилась, что привело к скачку популяций пираний и капибар.
■ Площадь острова Бананал на реке Арагуая — 9162 км2, его длина — 300 км, ширина — 160 км. По площади остров сравним с таким государством, как Словения, и более чем в два раза превышает площадь Кипра.
■ В водах бразильской реки Арагуая, что формирует западную границу штата Токантинс, обитает арагуайский дельфин — южноамериканский вид речных дельфинов, открытый только в 2014 г. Вид крайне малочисленный, около тысячи особей.
■ Некоторые ученые уверены, что самый большой речной остров мира не Бананал в Токантинсе, а Маражо в штате Пара. Большинство не согласны с ними, указывая на тот факт, что Маражо нельзя считать в полном смысле речным островом, поскольку он находится между Амазонкой и Атлантическим океаном.

6
0
4 164
buypropeciaon
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх