Курск (город)

Курск (город)

Административный центр Курской области 

Курск расположен на Среднерусской возвышенности, он стоит сразу на трех реках — Сейм, Тускарь и Кур, и от последней происходит название этого русского города. Глубокие долины рек, где много зелени, придали центру города живописности, создав особый колорит.
Курск — древний русский город: Курская крепость Киевского княжества была основана в период княжения Владимира Святославича примерно в 982-984 гг. Археологические раскопки доказали, что она располагалась на месте нынешней Красной площади.
Однако началом летоисчисления истории Курска принято считать 1032 г.: под этой датой город упоминается в летописи «Житие Феодосия Печерского» как крупный город с развитой торговлей и значительным количеством жителей. Говорится о жителях Курска и в историко-литературном документе XII в. «Слово о полку Игореве»: «Седлай же, брат, борзых коней своих… оседланы пред Курском. Метки в стрельбе мои куряне…». Известно также об участии курян в Битве на реке Калке в 1223 г.
Курская крепость была построена для защиты русских земель от набегов кочевников и стала серьезной преградой для хана Батыя, но войска у него было очень много, и в 1238 г. ордынцы сожгли ее. На месте центра древнего города археологи обнаружили останки тысяч человек — жертв кочевников Батыя.
Прошло пятьдесят лет, город был возрожден буквально из пепла, храмы восстановлены, но в 1285 г. Курск был снова разрушен до основания ордой Ногая, мстившего за выступление русских князей против татаро-монголов.
В 1362 г. Курск захватил литовский князь Ольгерд, и город был включен в состав Великого княжества Литовского. В конце XV в. Московское княжество изгнало ордынцев и стало самым могущественным на то время на Руси, с чем не могла смириться Литва. Тут же начались русско-литовские войны, Литва лишилась громадных территорий, и в 1508 г. Курское княжество вошло в состав Русского государства, собранного вокруг Москвы. Значение Курска как передового форпоста на границах с Речью Посполитой и Диким полем возросло, и в 1596 г. в городе была построена новая крепость. Начало XVII в. — это череда постоянных нападений на Курск польско-литовских отрядов, крымских татар и ногайцев.
Успешно отражая штурмы, Курск постепенно стал военно-административным и хозяйственным центром земель на юге страны, и сюда были проложены торговые пути из городов Украины и Белоруссии.
В 1648 г. Курск — очаг крупного народного восстания, чьи вожди требовали больше прав для простого люда и уничтожения боярских привилегий. Это было самое заметное в истории города выступление народа, закончившееся пытками и ссылкой.
В дальнейшем город богател за счет торговли пшеницей с киевскими землями, а также солеварения и литейного промысла. Соответственно рос и статус города: в 1779 г. это — центр Курского наместничества, в 1797 г. — столица Курской губернии. В 1868 г. через Курск прошла железная дорога Москва — Харьков.
Во время Великой Отечественной войны, в 1941 г., город был оккупирован германской армией и сильно разрушен, много жителей погибло от рук нацистов. Город был освобожден в феврале 1943 г., а с 5 июля по 23 августа 1943 г. под Курском произошла Курская битва — переломное событие всей войны, после которой стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, до окончания войны уже проводившей в основном наступательные операции.
Город возрождали невиданными темпами, и уже к 1950 г. городское хозяйство было полностью восстановлено.
Соловей — один из символов русского народа, ценимый за искусное пение. Лучшими соловьями издревле считались те, что обитали в рощах под Курском. Отсюда и произошло словосочетание «курский соловей».
На рынках их продавали за большие деньги. В городе, где много зелени, имеется парк Соловьиная роща. Позднее в обиходной речи «курскими соловьями» стали называть курян и просто выходцев из Курской области.
В городе много удивительного, начиная с названия. Название города Курска — это своеобразный фонетический и лексический феномен, и потому жителей города принято именовать курянами, а отдельных граждан и гражданок — соответственно, курянинами и курянками.
Старая часть города располагается на холмах, генеральный план застройки новой части города был утвержден Екатериной II в 1782 г.: центром города стала Курская крепость, от которой в две стороны вдоль дорог строились прямоугольной сеткой новые улицы.
Курский Знаменский Богородицкий православный мужской монастырь — один из старейших в области, и в течение трехсот лет (1618-1919 гг.) он был местом хранения особо почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», из монастырского Знаменского кафедрального собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь.
Не менее прославлен и другой храм города — кафедральный собор Сергия Радонежского и Иконы Божией Матери «Казанская», построенный в стиле елизаветинского барокко. Сюда стекаются верующие, чтобы увидеть в притворе собора портрет-икону преподобного Серафима Саровского: по утверждению некоторых историков, это прижизненный портрет либо же одна из первых копий портрета Саровского старца.
Курск известен своими старыми культурными традициями: Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина — один из старейших театров России, основан в 1792 г. (как первый профессиональный крепостной театр). В 1983 г. открыто новое здание театра, а на крыше установлена 8-метровая бронзовая скульптура богини победы Ники с пальмовой ветвью в руке — символом мира.
А Курский государственный областной музей археологии (первое в России подобное учреждение, рассказывающее об археологии отдельного региона) находится в доме купца Хлопонина — единственного сохранившегося в городе светского здания середины XVIII в., построенного в уникальном архитектурном стиле Московской Руси XVI-XVIII вв.
И уж совсем курский музей — «Курский соловей», посвященный символу края и открытый 4 июня 2007 г. — в Соловьиный день по русскому народному календарю. Экспозиция музея разнообразна: от буквенных записей трелей курского соловья до глиняных фигурок соловьев работы курских мастеров-«глинщиков».
Современный Курск — крупный экономический и культурный центр страны, транспортный узел Центральной России, место пересечения железных и автомобильных магистралей, воздушных авиалиний, соединяющих южные и северные районы России, а также страны зарубежной Европы и Центральную Россию.
С XVII в. проводится ежегодный крестный ход из Знаменского монастыря в Коренную пустынь, рядом с которой возникла Корейская ярмарка, ставшая одной из крупнейших в стране и еще в 1878 г. переведенная в Курск. В годы советской власти ярмарка не проводилась, возрождена в 2001 г.

карта города Курск


Общая информация

Местонахождение: центр европейской части Российской Федерации.
Административный статус: административный центр Курской области, Центральный ФО.
Административное деление: 3 округа (Центральный, Железнодорожный и Сеймский).
Первое упоминание: 1032 г.
Язык: русский.
Этнический состав: русские.
Религия: православие.
Денежная единица: рубль.
Реки: Сейм, Тускарь и Кур.
Аэропорт: международный аэропорт Курск-Восточный.

Цифры

Площадь: 190,75 км2.
Население: 431 171 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 2260,4 чел/км2.
Высота над у. м.: 250 м.
Удаленность: 536 км к юго-западу от Москвы.

Климат и погода

Умеренно-континентальный климат.
Средняя температура января: -6,2°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 648 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Промышленность: машиностроительная, металлообрабатывающая, электротехническая, химическая, химико-фармацевтическая, легкая (мебельная), пищевая.
Железнодорожный узел.
Традиционные ремесла: художественная роспись по дереву.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Культовые: монастырь Коренная Рождество-Богородицкая пустынь (1597 г.), церкви Троицкого монастыря (Верхняя, 1695-1703 гг., и Нижняя, 1740 г.), храм Архангела Михаила (1762-1767 гг.), Михайловская церковь (1767 г.), Сергиево-Казанский собор (1752-1778 гг.), собор Знаменского монастыря (1816-1826 гг.), церковь Вознесения Господня (1887-1888 гг.), храм Преподобного Серафима Саровского (1903-1905 гг.).
Архитектурные: дом Хлопонина (Палаты воевод Ромодановских, середина XVIII в.), губернская земская больница (хирургический корпус областной больницы, 1783-1786 гг.), дом Денисьева (1790 г.), манеж (1820 г.), Архиерейский дом (краеведческий музей, 1820-е гг.,), усадьба Моква (дворец в псевдоготическом стиле, 1840-е гг., ныне санаторий), мужская гимназия (1836-1842 гг.), Дворянское собрание (Госбанк, 1877 г.), Казенная палата (1890-1902 гг.), Дворянский и Крестьянский банк (1912 г.), здание областной администрации (1948 г.), Триумфальная арка (2000 г.).
Культурные: Областной музей археологии, Краеведческий музей (1903 г.), Военно-исторический музей Курской битвы, мемориальный комплекс «Курская дуга», памятник «Героям-курянам», Музей курского трамвая, Картинная галерея им. А. А. Дейнеки, музей «Курский соловей».

Любопытные факты

■ По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Курск признан самым экологически чистым крупным городом России.
■ Название самой речки Кур — притока реки Тускарь — связано со словом «курья»: так в старину именовали речной залив, узкий проток реки или заводь.
■ Цыганский бугор — исторический район современного Железнодорожного округа города, находящийся на возвышенном правом берегу реки Кривец. Городская легенда рассказывает, что в прошлом цыган не пускали в город и разрешали останавливаться — да и то на время — только на этом месте. Чтобы уберечься от весенних паводков, цыгане ставили шатры повыше, на бугре, где сейчас находится Храм Преподобного Серафима Саровского.
■ Католический Храм Успения Пресвятой Богородицы был закрыт в 1938 г., и в нем устроен музей атеизма. Во время Великой Отечественной войны в одну из башен попала бомба. В 1970 г. здание было отреставрировано, и в нем разместился Дом культуры. В настоящее время возвращен католической общине Курска.
■ В 1805 г. на сцене Курского крепостного театра дебютировал крепостной Михаил Щепкин (1788-1863 гг.), впоследствии великий русский актер и основоположник русской актерской школы.
■ В музее «Курский соловей» выставлены экспонаты,связанные с былинным персонажем — Соловьем-разбойником. Местные археологи утверждают, что Соловей-разбойник был реальной личностью и издревле считается обитателем курского края.
■ Уроженец Курской области скульптор с мировым именем Вячеслав Клыков (1939-2006 гг.) стал автором памятника «Курской антоновке», открытого в 2008 г. Яблоко представляет собой 2-метровую медную скульптуру диаметром полтора метра и весом 150 кг.
■ На гербе Курска присутствуют три куропатки с 1780 г., когда был утвержден первый герб города. В народе связывают название города с куропатками (курами), которых в старину здесь водилось видимо-невидимо.
Города Европы

6
0
4 160
sezmtvbn
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх