Санкт-Петербург (город)

Город Санкт-Петербург - культурный и научный центр России.

«Северная Венеция»

Петр I основал Санкт-Петербург (город святого Петра) в 1703 г. как крепость на только что отбитой у шведов территории. До того как сюда переехал царский двор (1712 г.), это был небольшой городок: Петропавловская крепость и несколько кварталов на Березовом острове (нынешней Петроградской стороне). Заселялся и обустраивался новый город с большим трудом место, где наводнения были не редкостью, никак не привлекало будущих горожан.
Указ от 31 декабря 1709 г. повелевал прислать в новый город 400 тыс. рабочих со всей России. Разумеется, это делалось без учета мнения самих переселенцев. Однако и элиту общества царь заселял в новую столицу теми же методами. В 1713 г. Петр повелел, чтобы все причисленные к царскому двору, а также и другие чины, которые имели не менее 30 душ крестьян, строились и жили в Петербурге «безотлучно».
Еще много лет — и при Анне Иоанновне, и при Елизавете Петровне — приходилось загонять людей на жительство в Петербург силой. Добровольное заселение новой столицы началось только при Екатерине II, которая предпочла давать новым жителям льготы, особенно купцам и промышленникам. К тому же российский двор к этому времени приобрел настоящий европейский блеск и к нему стали стремиться не только из российской глубинки, но и со всех концов света.
Вскоре Санкт-Петербург стал крупным политическим и культурным центром страны и мира. Этому способствовало развитие города и как морского и торгового порта: на Адмиралтейской верфи строились военные и торговые суда, к Троицкой пристани прибывали корабли из разных стран.
После того как победившие большевики перенесли в 1918 г. столицу в Москву, развитие города как столицы огромной России приостановилось. Но возможно, именно благодаря этому Санкт-Петербург сохранился как город-шедевр. Здесь не велось масштабного строительства в центре, столь разрушительного для старинных зданий, подобного тому, которое пережила Москва в XX в. Хотя двадцатое столетие стало и для Санкт-Петербурга тяжелым временем: три революции, две мировые войны, 900-дневная блокада все эти испытания выпали городу на Неве, который теперь заслуженно носит звание города-героя.
С начала XIX в. Санкт-Петербург оставался четвертым по численности населения европейским городом, то превосходя Берлин, Вену, Неаполь и Москву, то отставая от них, но всегда уступая Парижу и Лондону. Сегодня это самый большой нестоличный город Европы.
Белые ночи Санкт-Петербурга — одна из главных туристических приманок. Это удивительное время с мая по июль, когда даже в полночь на улице довольно светло и город почти не спит.

Вторая столица России — город-музей

Петр I мечтал построить на Неве европейскую столицу. Следующие правители были в этом с ним согласны. Поэтому Санкт-Петербург строился согласно европейской моде XVIII-ХIX вв.
Сегодняшний Санкт-Петербург, вторая столица Российского государства, — крупный промышленный, культурный и научный центр, собравшим на своей территории уникальную коллекцию памятников культуры и архитектуры. Он по праву может считаться городом-музеем.
По количеству архитектурных шедевров, музеев, прекрасных скульптур Санкт-Петербург, несомненно, занимает первое место в России — если не в Европе. Все сколько-нибудь значимые исторические здания неплохо сохранились.
Зимний дворец, построенный по приказу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Бартоломео Франческо Растрелли, был главной резиденцией российских императоров. Самой Елизавете Петровне пожить в нем не удалось — она умерла до того, как строительство было закончено. Первым русским императором, въехавшим в 1761 г. в Зимний дворец, стал Петр III. А в следующем году в Зимнем поселилась Екатерина II, вернувшаяся из Москвы после церемонии коронации.
Пышное здание задним фасадом смотрит на Неву, а боковым фасадом на Адмиралтейство. Главный вход во дворец расположен на юге, со стороны Дворцовой площади. В Зимнем дворце и прилегающих к нему дворцах находится крупнейший музей России — Эрмитаж.
Самый высокий в Петербурге Исаакиевский собор, созданный архитектором Огюстом Монферраном, — четвертый храм на этом месте, освященный в честь преподобного Исаакия Далматского, чей праздник 30 мая (по старому стилю) совпадал с днем рождения Петра Великого. Строительство нынешнего собора было начато Монферраном при Александре I в 1818 г. и завершилось в правление Александра II в 1858 г. С 2002 г. в соборе возобновлены регулярные богослужения.
Современный облик Петропавловской крепости сложился в эпоху Екатерины Великой — от времени Петра Великого здесь осталась лишь планировка. По легенде, крепость заложена самим Петром 16 (27) мая 1703 г. Этот день считается днем основания города. Напротив Петропавловского собора — здание Монетного двора, возведенное во время правления императора Павла I архитектором Антонио Порто. Согласно печальной петербургской истории, именно в Петропавловской крепости погиб несчастный старший сын Петра I царевич Алексей, обвиненный в государственной измене. Тут же он и похоронен — в соборе крепости.
Наиболее известный символ Санкт-Петербурга, памятник Петру I «Медный всадник» у здания Сената и Синода, был заказан Екатериной II. Скульптор Этьен Морис Фальконе, приглашенный ею из Франции по рекомендации Вольтера и Дени Дидро, создал памятник, открытый в 1782 г. Надпись на памятнике, выбитая на русском и латинском языках — «Петру I Екатерина II». Памятник уникален тем, что имеет всего три точки опоры задние ноги коня и извивающийся хвост змеи.
Гранитный монолит, на который был поставлен памятник, нашли в районе Лахты, в двенадцати верстах от Санкт-Петербурга. Среди местных жителей эту скалу называли «Гром-камень», это название осталось и после того, как монолит занял свое место на берегу Невы под знаменитым памятником. Вес монолита — около 1600 тонн, его доставляли на барже до места назначения 9 месяцев.

карта города Санкт-Петербург


Общая информация

Дата основания: 16 (27) мая 1703 г.
Географические координаты: 59º57º с.ш., 30º19º в.д.
Расстояние от Москвы: 651 км.
Реки и каналы: 64 реки и 48 каналов, 170 км набережных, около 100 островов, 800 мостов.

Цифры

Площадь: Санкт-Петербург с административно подчиненными территориями занимает площадь 1439 км2.
Население: 4 581 854 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 3184 чел./км2.
Административное деление: 18 районов.

Климат и погода

Для Санкт-Петербурга характерен влажный, морской климат.
Лето — теплое, зима — умеренная, что объясняется влиянием Гольфстрима.
На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением.
Средняя температура июля составляет: +18.1ºC, января -6,1ºС.

Экономика

Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Экономика города базируется в основном на промышленности и туризме. По итогам 2004 г. город занял четвертое место в России (после Москвы, Тюменской области и Московской области) по объему валового регионального продукта (ВРП). В 2007 г. этот показатель составил 1109,3 млрд руб.(38 млрд долларов), или 3,92% от общероссийского валового внутреннего продукта.

Достопримечательности

■ Адмиралтейство;
■ Исаакиевский собор;
■ Дом Дельвига;
■ Дом Чичерина;
■ Церковь Святого Александра Невского (Петергоф);
■ Государственный Русский музей;
■ Зимний дворец — Эрмитаж;
■ Михайловский дворец;
■ Михайловский замок;
■ Петергоф, Гатчина;
■ Павловск;
■ Ораниенбаум.

Любопытные факты

■ Санкт-Петербург —самый северный из крупных городов мира и самый крупный из северных городов.
■ 60-я параллель, на которой стоит город, проходит через Гренландию, Аляску, Магадан и столицу Норвегии Осло.
■ Река Нева — очень полноводная, она несет воды больше, чем Днепр и Дон.
■ Высота Исаакиевского собора— 101,5м. Каждая из 48 гранитных колонн, которые украшают портики фасадов, весит 114 т.
■ Молиться в Исаакиевском соборе могут одновременно до 14 тысяч человек.
■ Чеканка монет при Петре I была перенесена в Петропавловскую крепость, как наиболее охраняемую часть города.
■ За XX в. город четыре раза поменял свое название: до 1914 г. он назывался Санкт-Петербург, до 1924-го — Петроград, до 1991-го — Ленинград, в 1991 г. городу было возвращено историческое название — Санкт-Петербург.
Города Европы

26
0
13 451
Pavel
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх