Круизы из Москвы водным транспортом

Круизы из Москвы

Водные ресурсы

Московская область отличается густой речной сетью — насчитывается более 2 тыс. рек общей протяженностью почти 10 тысяч километров.
Самая крупная река — Ока (длина 1500 км, наибольшая ширина 200 м, глубина до 10 м) с притоками Протва, Нара, Лопасня, Цна, Осетр и др. Общая площадь бассейна 245 тыс. км. Ниже впадения Москвы-реки на протяжении 100 км Ока перекрыта шлюзом (Белоомутский гидроузел и др.).
Река Москва (длина 473 км, наибольшая ширина свыше 200 м, глубина 6 м), вытекая в районе Можайска, вблизи станции Дровнино Смоленского направления из северной части Старьковского болота, недалеко от домика Дровнинского лесничества, вступает на 320-м км от устья в черту Москвы, где соединяется с каналом имени Москвы; впадает в Оку рядом с Коломной. Москва с притоками: Искона, Руза, Истра, Яуза, Пахра, Нерская, Северка и другие — водная «ось» Подмосковья. В долине около 160 озер.
Река Клязьма (длина 686 км, наибольшая ширина 95 м, глубина до 5 м) с притоками Воря, Шерна и Поля протекает частично по восточной части Московской области и выходит за ее границы в месте впадения р. Киржач. В пределах Мещеры Клязьма имеет широкую (до 1 км) пойму, где находится около 150 озер. На Клязьме построена Пироговская плотина.

Водный транспорт Московской области

Посредством каналов имени Москвы, Волго-Донского, Волго-Балтийского и за счет удобной Москворецкой шлюзованной системы образовалась единая система водных путей, связывающая Москву с Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями, открылось сообщение с рядом российских и иностранных портов. Внутри Москвы действует речное пассажирское сообщение: суда совершают рейсы по Москве-реке от Кунцева и Крылатского до Коломенского. Пассажирам, купившим круизы из Москвы в 2019 году, предоставляются двух-, трех- и четырехпалубные теплоходы. На внутригородских и пригородных маршрутах работают суда на подводных крыльях типа «Ракета» и теплоходы «Москва». На Москве-реке и канале имени Москвы расположено более 60 пристаней, остановочных пунктов и причалов. В выходные дни в зоны отдыха Подмосковья организованы экскурсионные маршруты, также можно доплыть до Твери, Углича, Константинова.

Московский Западный порт

  • АДРЕС: Заречная ул., 2/1
  • (499) 148 36 72

Южный Речной порт

  • АДРЕС: Южнопортовый 2-й проезд, 10
  •  (495) 354 83 57

Несомненно, могут понадобиться еще и эти телефоны:

МОСКОВСКИЙ АВТОВОКЗАЛ МЕЖДУГОРОДНЫХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТОВ:

«ВВЦ»

  • АДРЕС: Мира проспект, 119, ВВЦ, Северный вход
  • (499) 760 27 44

«Выхино»

  • АДРЕС: Хлобыстова ул., 7
  • (495) 371 98 60

«Измайлово»

  • АДРЕС: Измайловское шоссе, 71
  • (499) 166 58 79

1
0
2 542
soaguerge
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх