Юньнань

Юньнань, провинция на Юго-Западе Китая, Азия.«Южнее облаков»

Провинция Юньнань граничит на востоке с северной частью Мьянмы, на юге — с Лаосом и Вьетнамом. От соседних китайских провинций ее отделяет река Янцзы. Французы, оккупировавшие Индокитай, проложили железнодорожную ветку от Ханоя до Куньмина и в конце XIX века объявили Юньнань сферой своего влияния. Возможно, это стало одной из причин того, что китайское правительство оказывало всестороннюю поддержку народам Индокитая в их борьбе с колониальной Францией. Изгнание французов не принесло покоя в эти края. Юньнань служила ключевым звеном в цепи хитросплетений политики юго-востока Азии еще в античные времена. С территории этой провинции — и долгое время только отсюда — получал помощь коммунистический Вьетнам в борьбе с французами и американцами. Однако когда общие враги были разбиты, отношения между соседями резко ухудшились. Китайская армия оккупировала ряд приграничных районов Вьетнама. Сейчас вдоль демаркационной линии, разделяющей два государства, находятся преимущественно военные базы, и иностранцам категорически запрещается посещать эти районы. Такая же ситуация сложилась на границе с Лаосом и Мьянмой. Впрочем, в последние годы наметилась тенденция к нормализации отношений в регионе.
Столицу провинции Куньмин нередко называют также городом вечной весны, намекая на благодатнейший климат Юньнани. Однако, несмотря на благоприятные погодные условия, плодородные земли и богатую растительность, провинция остается одной из самых бедных в Китае.

Провинция Китая

Значительную часть территории китайской провинции Юньнань занимают горы. Самая высокая гора Юньнани — пик Кагебо (6740 м) — расположена на северо-западе провинции. Многие районы Юньнани непроходимы. Юго-западную провинцию Поднебесной называют «плавильным котлом народов»: ровно треть населения принадлежит к числу 24 официально признанных в Китайской республике национальных меньшинств. Крупнейшие из них — народности и, бай, хани, чжуаны, дайцы, мяо и хуэй. Народность наси до сих пор живет по законам мартиархата. В общей сложности меньшинства заселяют 70% территории Юньнани. Самые большие общины проживают на юге провинции, в непроходимых лесах и горах пограничных районов (на границе с Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом). Юньнань — вторая по бедности провинция Китая, хотя благоприятный здешний климат и плодородные почвы способствуют бурному росту растительности. Например, рис дает здесь по три урожая в год. Неудивительно, что флора Юньнани считается одной из богатейших в мире. Немногочисленные туристы, приносящие провинции доходы в свободно конвертируемой валюте, осматривают прежде всего достопримечательности вблизи Куньмина: Каменный лес в Шилине (причудливо застывшие каменные глыбы), озеро Дянь, которое, если верить легенде, есть не что иное, как глаз Будды, и Золотой храм в 8 км севернее Куньмина. Все внутреннее убранство этого храма отлито из бронзы.
провинция Юньнань на карте

Общая информация

Провинция КНР.
Столица:
Куньмин (3 млн жителей).
Граничит: Мьянма, Лаос и Вьетнам.
Язык: китайский и множество диалектов.
Валюта: юань.
Религии: буддизм и ислам.
Крупнейшие города: Дали, Сягуань, Цзинхун, Лицзян.
Крупнейшие озера: Дянь и Фусяньху.
Крупнейшие реки: Янцзы, Меконг.
Провинцию населяют представители 24 народностей.

Цифры

Площадь: 394,1 тысяч км2.
Население: 43,3 млн человек.
Плотность населения: 109 человек на км2.
Высочайшая точка: гора Кагебо (6740 м).

Экономика

Сельское хозяйство: рис, ячмень, пшеница, кукуруза, сахарная свекла, чай, табак.
Горнодобывающая промышленность: олово, медь, черные металлы, уголь.
Промышленность: тяжелая промышленность, машиностроение, электроника.

Климат и погода

Меняется от субтропического до тропического.
В горных районах холоднее.
Средняя температура января в Куньмине: +14ºС; июля — +28ºС.

Достопримечательности

■ Города Куньмин и Лицзян (Старый город).
■ Озеро Дянь.
■ Золотой храм.
■ Каменный лес (Шилинь).
■ Пагоды в городе Дали.

Любопытные факты

■ Праздник воды, ежегодно отмечаемый национальным меньшинством дай в конце марта или начале апреля, — один из немногих в Китае, когда присутствие иностранцев не только допускается, но и считается большой честью.
■ На рынке города Мэнхунь на границе с Мьянмой можно встретить представителей практически всех народностей Юньнани.
■ На чайной фабрике Сягуаня производится «кирпичный чай». Он спрессовывается в брусок, формой и размерами напоминающий кирпич. Этот чай продают в основном в Тибет.
■ К востоку от реки Янцзы расположено огромное ущелье, где вьют гнезда ласточки со всей Юго-Восточной Азии.

39
0
12 805
Yan
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх