Латакия (мухафаза)

Мухафаза Латакия

История

Латакия (ударение следует делать на предпоследней букве — Латакия) — мухафаза (область) в Сирии, протянувшаяся вдоль побережья Средиземного моря. Пейзажи Латакии, утопающей в зелени садов и виноградников, резко отличается от скудных ландшафтов внутренних засушливых районов страны.
Во II тыс. до н. э. на территории современной Латакии находилось несколько городов-государств, самым известным из которых был Угарит. Его население занималось скотоводством, торговало вином и оливковым маслом с другими городами Восточного Средиземноморья, а также древесиной с Месопотамией и Египтом, где ее было мало, а в Латакии — избыток. Угарит стал одним из первых крупных международных портов, пока не был разрушен вторгшимися сюда «народами моря».
Территория Латакии на протяжении своей истории входила в состав многих государств. В середине 80-х гг. до н. э. как составная часть Сирии она была присоединена к Великой Армении. После поражения от римлян в 66 г. до н. э. царь Армении Тигран II отказался от претензий на Сирию, и в 64 г. до н. э. она была захвачена Римской империей. На протяжении последующих веков входила в состав Византии, Арабского халифата, армянского государства Филарета Варажнуни (1074-1084 гг.).
В Средние века в горах района Латакии скрывались сторонники шиитских сект исмаилитов и нусайритов (алавитов), подвергавшихся преследованиям со стороны властей Арабского халифата, объявивших этих людей вне закона и всячески поощрявших их физическое истребление, назначив премии за каждого уничтоженного.
В начале XVI в. область Латакия — как и вся Сирия — была захвачена турками-османами и включена в состав Османской империи. Население Латакии с древности имело славу непокорного и воинственного, и в период османского владычества эта область стала одним из центров антитурецких выступлений. Самым массовым и кровопролитным стало восстание 1859 г., вызванное в том числе непомерными налогами, которыми Латакию обложила Блистательная Порта.
После Первой мировой войны, в 1919 г., Латакия была оккупирована английскими и французскими войсками. Франция получила от Лиги Наций мандат на управление всей Сирией. Но при этом в конце августа — начале сентября 1920 г. французские власти объявили Латакию автономной территорией алавитов. Этот шаг был направлен на разъединение союза народов Латакии, исповедующих разные религии и выступивших против французов, фактически оккупировавших их земли. Восстания начались еще в 1919 г., а продолжились и после провозглашения французами декларативной автономии алавитов — в 1922, 1923, 1925-1927 гг. Сами французы с 1925 г. называли эту автономию «государством», и в 19301936 гг. у нее было свое название — Санджак Латакия со столицей в порту Латакия.
В 1936 г. Франция, оказавшись перед перспективой воевать с арабскими племенами, отменила автономию Латакии.
После провозглашения независимости Сирии в 1943 г. область Латакия влилась в ее состав на правах района — мухафазы.
В настоящее время этот район Сирии, охваченной гражданской войной, — один из немногих уголков, где царит относительное спокойствие. Это объясняется в значительной степени присутствием на сирийской авиационной базе Хмеймим в районе Латакии авиационной группы Военно-воздушных сил Воздушно-космических сил Российской Федерации.
Латакия выходит в Средиземное море, это стратегически важный район Сирии, именно на его защиту в нынешней гражданской войне брошены главные силы правительственных войск.
Аромат лавра — запах этого растения ощущается повсюду на побережье Латакии, где из него научились делать товары, идущие на экспорт, в частности знаменитое мыло.
Большинство населения мухафазы Латакия — алавиты, а мусульмане-сунниты и туркоманы составляют меньшинство и проживают в основном на северо-востоке области. Главным занятием населения в мирное время были садоводство и работа на прибрежных курортах, куда съезжались туристы со всего мира.
Наряду с садоводством в Латакии существует с древних времен производство мыла из лаврового плода, в Кесабе находится известная мыловаренная фабрика «Кесаб Хёрбс». Из того же лавра в селах вокруг города Кесаб производятся эфирные масла, которые используются в косметическом производстве. Сам же город Кесаб считается «столицей» армян Латакии, с православными храмами, большими рынками и музеями.
Пользуясь тем, что в Латакии царит относительный мир, а порты открыты для экспорта, местное население все так же продолжает выращивать цитрусовые и варить мыло, хотя и в заметно меньшем количестве. В настоящее время город имеет большое значение не только как порт, но и как центр переработки урожая, собранного жителями близлежащих городков и деревень. Сохранился даже такой старинный промысел, как ловля губок.
Столица мухафазы, ее промышленный и торговый центр — город Латакия. Это — главный порт Сирии на Средиземном море на северо-западе страны.
Город был основан в начале II в. до н. э. на месте древнего финикийского поселения Рамита царем Селевком I Никатором (358-281 гг. до н.э.) — полководцем армии царя Александра Македонского. Обожавший свою мать Лаодику, царь Селевк дал городу ее имя — Лаодикея.
В 638 г. город захватили арабы, и с тех пор в современном арабском произношении он называется Эль-Ладикия. В русском языке сложилась традиция именовать его Латакия.
Город очень пострадал от землетрясений 494, 555, 1287, 1752 и 1822 гг., большинство древних сооружений разрушены, сохранились римская Триумфальная арка, Тетрапилон и колоннада Бахуса.
Но неподалеку от Латакии стоит хорошо сохранившийся замок Саладина, который построили крестоносцы на высоком холме на месте византийской крепости X в. Замок назван в честь мусульманского полководца, захватившего крепость в 1188 г. Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
До 1991 г. в столице мухафазы располагалась база Средиземноморской эскадры ВМФ СССР. В настоящее время на военном аэродроме Хмеймим с сентября 2015 г. размещается авиационная группа ВВС России в Сирии.
Второй по значению город мухафазы Латакия — Джабла (Джебла), также расположенный на берегу Средиземного моря, в 20 км к югу от Латакии. Во времена Финикии он именовался Габала, при крестоносцах входил в состав одного из основанных ими государств — Антиохийского княжества. В 1179 г., во время Третьего крестового похода, Саладин отнял у них Джаблу.
Город Кардаха известен на всем Ближнем Востоке как оплот семьи Асадов — правящей президентской династии в Сирии. Еще и поэтому Латакия и ее города не имели недостатка в инвестициях, сюда потоком лились деньги из бюджета страны, до начала гражданской войны здесь шло большое строительство курортов и роскошных вилл, была проложена широкая автомагистраль вдоль Средиземноморского побережья.
В этом городе родился президент Хафез Асад (1930-2000 гг.), правивший с 1970 по 2000 г. В центре города установлена его статуя и находится мавзолей, в котором погребен сам Хафез Асад и его старший сын Басиль (1962-1994 гг.), бывший главным претендентом на звание преемника на посту президента Сирии после ухода отца, но погибший в автокатастрофе в 1994 г.

Мухафаза Латакия на карте


Общая информация

Местонахождение: запад Сирии.
Административный статус: город и мухафаза (область) в Сирии.
Административное деление мухафазы: 4 минтаки (района) — Эль-Хаффа, Джабла, Латакия и Эль-Кардаха.
Административный центр: город Латакия — 383 786 чел. (2004 г.).
Города: Джабла — 75 505 чел. (2012 г.), Эль-Кардаха — 8671 чел. (2004 г.), Эль-Хаффа — 4298 чел. (2004 г.), Сленфа— 1847 чел. (2004 г.), Кесаб — 1500 чел. (2013 г.).
Основание города Латакия: начало II в. до н. э.
Учреждение мухафазы Латакия: 1943 г.
Языки: арабский (сиро-палестинский диалект), курдский, турецкий, армянский.
Этнический состав: сирийские и палестинские арабы, курды, туркоманы, армяне.
Религии: ислам (суннизм, исмаилизм, алавизм), христианство (православие, католицизм).
Денежная единица: сирийский фунт.
Аэропорт: международный аэропорт имени Басиля Аль-Асада.
Соседние страны и территории: на северо-востоке — мухафаза Идлиб, на востоке — мухафаза Хама, на юге — мухафаза Тартус, на севере — Турция, на западе — Средиземное море.

Цифры

Площадь мухафазы: 2297 км2.
Население мухафазы: около 1 890 000 чел. (2014 г.).
Плотность населения мухафазы: 822,8 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Наби-Юнис (1562 м).
Удаленность: 348 км к северо-западу от Дамаска.

Климат и погода

Средиземноморский, субтропический.
Средняя температура января: +12°С.
Средняя температура июля: +26,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.
Относительная влажность воздуха: 65%.

Экономика

Полезные ископаемые: битум.
Промышленность: пищевая (маслобойная, производство сока), легкая (текстильная, хлопкоочистительная, шерстеочистительная, кожевенно-обувная, мыловаренная).
Морской порт Латакия: грузооборот — 8 млн т (2011 г.).
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, ячмень, чечевица, хлопок, фисташки, оливки, виноград, лимон, апельсин, оливы, шелковица, овощи, табак), животноводство (мясо-молочное, овцы, козы).
Морские курорты.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические

Древнее поселение Телль-Твейни (конец III тыс. до н. э.), город-государство Угарит (руины царского дворца, жреческой и других библиотек, около 1450-1200 гг. до н. э.), замок Саладина (XII в.).

Культовые

Гробница и мечеть султана-суфия Ибрахима Бин Адхама (Джабла, VIII в.), армянская православная церковь Св. Степанос (Кесаб, 909 г.).

Город Латакия

Древнеримские руины (Триумфальная арка, Тетрапилон, колоннада Бахуса, I-II вв.), церкви (V-VI вв.), Великая мечеть (XIII в.), мечеть Джадид (XVIII в.), Национальный музей Латакии (1986 г.), здание караван-сарая (XVI в.). морской курорт Шатт аль-Азрак («Лазурный берег»), Университет Октября (1971 г.), центральная улица Гамаля Абдель Насера.

Любопытные факты

■ В эпоху Древнего Рима город Джабла служил важным военным форпостом. В Джабле был построен гигантский амфитеатр «двойного назначения». Он был спроектирован и сооружен таким образом, что при нападении на город кочевников из внутренних районов становился крепостью, от которой шел к морю подземный ход. По нему горожане и защитники крепости попадали в порт, а оттуда — на корабли.
■ За время своего недолгого существования под присмотром Франции государство алавитов Санджак Латакия обзавелось внешними атрибутами независимой страны. В том числе оно выпускало собственные почтовые марки с надписями на арабском и французском языках. В настоящее время эти знаки почтовый оплаты представляют собой ценный филателистический раритет.
■ В Латакии, как и на всем Ближнем Востоке, в названия многих населенных пунктов входит слово «телль». В переводе с арабского, турецкого и иврита это слово означает «холм», точнее — «курган», так как эта возвышенность — искусственного происхождения, как правило, высотой до 3-40 м. Телли образовывались на месте разрушенных древних городов. Каждое новое поколение жителей строило дома поверх останков старых построек — главным образом глинобитных строений, в результате чего и вырастал холм.
■ Когда город Латакию, а тогда Лаодикею, захватили римляне, они не стали давать ему другое имя, лишь немного изменив его: Лаодикея ад Маре — Лаодикея Приморская. Это понадобилось сделать, чтобы отличать от других городов с тем же названием: царь Селевк настолько любил мать, что дал ее имя еще пяти другим городам.

6
0
5 313
foociorne
Сирия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх