Эль-Кастильо (пещера)

Эль-Кастильо

Доисторическая пещера Испании

Пещера Эль-Кастильо находится в районе горы Монте-Кастильо, рядом с поселком Пуэнте-Вьесго.
Рисунки на стенах пещеры Эль-Кастильо — классический пример палеолитического искусства Северной Испании.
Первыми обитателями пещеры были представители ашельской культуры раннего палеолита, жившие примерно 150 тыс. лет назад. Ашельская культура стала первой человеческой культурой, вышедшей за пределы Африки. Люди этой культуры находились на ранней стадии первобытнообщинного строя, занимались собирательством и охотой, пользовались простейшими кремневыми орудиями в виде макролитов — ручных рубил. Эти люди уже умели хранить огонь и приблизились к тому, чтобы научиться его добывать. Без огня создание галереи в кромешной тьме пещеры Эль-Кастильо было бы невозможным.
Находки в пещере Эль-Кастильо внесли бесценный вклад в изучение процесса постепенного вытеснения неандертальцев мустьерской эпохи человеком современного вида (гомо сапиенс) ориньякской культуры.
Ученые долго ломали голову над вопросом о том, почему именно в горе Монте-Кастильо так много рисунков, тогда как в пещерах совсем неподалеку стены совсем голые. И пришли к выводу, что ответ следует искать в географическом расположении горы и пещер, что находятся как раз на границе между равнинами, спускающимися к морскому побережью, и долинами в горном районе. Фактически гора стоит как пограничный столб между этими двумя районами, на пути к высокогорным пастбищам, куда устремлялись с равнины стада диких копытных животных, на которых охотились первобытные жители пещеры Эль-Кастильо.
Пещера Эль-Кастильо находится в известняковой возвышенности на севере Испании, неподалеку от речной долины, образованной рекой Пас.
На стенах пещеры изображены животные, на которых охотился древний человек, все это очень крупные млекопитающие.
Стены доисторической пещеры Эль-Кастильо сплошь покрыты многоцветными рисунками, открытыми в 1903 г. испанским археологом Эрмилио Алькальдом дель Рио — первым энтузиастом-исследователем наскальной живописи кантабрийских пещер. В последующем рисунки были более подробно изучены и систематизированы в 1910-1914 гг. Г. Обермайером и П. Вернетом, а еще позднее — французским археологом Анри Брейлем (1877-1961 гг.).
Пещеру было не так просто отыскать: сначала в нее вел узкий лаз (древние люди опасались вторжения хищников), лишь позднее расширенный во время археологических исследований. На всем своем протяжении стены внутри пещеры покрыты рисунками.
Здесь находятся изображения лошади, бизона, зубра, оленя, мамонта, лани и других животных, знакомых первобытному художнику. Есть и фигуры непонятного смысла: овалы, квадраты, «колокола»… Люди древности даже придумали собственную технику живописи — из множества точек, образующих геометрические фигуры или изображения животных. Использованы в основном черная, желтая и красная минеральная краска.
Совершенно необычным являются отпечатки человеческих ладоней: они оставлены с помощью распыления охры на руку, прижатую к стене пещеры. В целом это изображение напоминает фотонегатив. Это самые ранние изображения в пещере. Один из таких отпечатков был сделан 40 800 лет назад и является самым древним пещерным рисунком в мире.
К настоящему времени определены и описаны 150 изображений, относящихся к периоду от раннего палеолита до бронзового века.
Кроме изображений в пещере были обнаружены наконечники гарпунов, дубинки с гравировкой, которым 16 тыс. лет.
Пещера Эль-Кастильо входит в комплекс пещер Монте-Кастильо и занесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Альтамира и наскальная живопись Северной Испании».

карта пещеры Эль-Кастильо


Общая информация

Местонахождение: север Испании.
Административная принадлежность: район Лос-Вальсе-Пасьегос, провинция Кантабрия, автономное сообщество Кантабрия, Испания.
Прочие пещеры комплекса Монте-Кастильо (Куэвас-дель-Монте-Кастильо): Ла-Пасиега, Лас-Нименеас, Лас-Монедас и Ла-Флеча.
Начало заселения пещер: около 150 тыс. лет назад.
Максимальный возраст изображений: 4800 лет.

Цифры

Глубина: около 300 м.
Протяженность стен: 275 м.
Высота пещеры над у. м.: 71 м.
Высота горы Монте-Кастильо: 335 м.
Удаленность: 15 км к югу от побережья Бискайского залива.

Климат и погода

Морской океанический.
Средняя температура января: +10°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1200 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Любопытные факты

■ Исследователь пещеры Эль-Кастильо Анри Брейль был не только археологом, антропологом,этнологом,геологом, специалистом по палеолиту и истории первобытного искусства. Он был католическим священником и носил сан аббата, что не помешало ему в 1910 г. стать почетным профессором доисторической этнографии в Институте палеонтологии человека, а в 1929 г. — профессором первобытной истории Коллеж де Франс. Во всем мире известна его книга «Четыреста веков наскального искусства», опубликованная в 1952 г.
■ Гора Монте-Кастильо сама по себе представляет удивительное зрелище: у нее практически идеальная коническая форма, почему гора напоминает террикон из пустой породы, что стоят около шахт.
■ При попытке определить точный возраст изображений в пещере Эль-Кастильо, оказалось, что известный радиоуглеродный метод в данном случае не применим, поскольку в краске не оказалось органического пигмента. Группа исследователей из Великобритании, Испании и Португалии под руководством доктора Алистера Пайка из Бристольского университета, применив метод радиоактивного распада урана, сумела добиться результата, измерив возраст крохотных сталактитов, образовавшихся поверх некоторых рисунков.
■ Исследование пещеры в 1910-1914 гг. Г. Обермайером и П. Вернетом финансировал Альбер I (1848-1922 гг.) — одиннадцатый князь Монако из династии Гримальди, большой энтузиаст науки. Сам опытный океанограф, он участвовал в разнообразных морских экспедициях и даже открыл отмель Принцессы Алисы — подводную гору в районе Азорских островов. Князь сам создал несколько приборов для изучения процессов в Мировом океане, основал Океанографический музей Монако и Институт палеонтологии человека в Париже.

6
0
5 470
ИванИванов
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх