Арагон

Арагон - Автономное сообщество в составе Королевства Испании.Автономное сообщество Испании

Небольшое графство под названием Арагон возникло между рекой Арагон и ее притоком Арагон Субордан в 828 г. и до начала XI в. входило в состав королевства Наварра. Однако арагонская знать отличалась немалой сплоченностью и сословной гордостью. «Мы, кто достоин так же как Вы, делаем Вас нашим Королем и Сеньором, чтобы охранять наши права и свободы, а если нет, то нет», — так звучал текст присяги на верность, которую приносили знатные арагонцы своим королям, которых выбирали.

В 1118 г. Арагон захватил принадлежавшую на тот момент мусульманам Сарагосу. Король Апьфонсо I дал мусульманам один год на то, чтобы покинуть город, а Сарагоса стала столицей королевства Арагон. Королева Арагона Петронилла (1136-1173) вышла замуж за графа Барселоны и благодаря этому династическому союзу возникла Арагонская Корона союз нескольких государств, который в XIV-XV вв. занимал значительную часть территории современной Испании и юго-запад Франции, а также несколько крупных островов в Средиземном море. Заключенный в 1469 г. в Вальядолиде брак Фердинанда II Арагонского с Изабеллой I Кастильской в дальнейшем привел к объединению королевств. Это стало началом формирования единой Испании. Именно Фердинанд и Изабелла отправили в 1492 г. экспедицию Христофора Колумба (1451-1506), открывшую Новый Свет.
Один из самых знаменитых уроженцев Арагона — художник Франсиско Гойя (1746-1828). Его родное селение Фуэндетодос — всего в часе езды от Сарагосы. Если поближе познакомиться с Арагоном, поймешь, что только здесь и мог родиться столь темпераментный и гордый гений, каким был Гойя.
О романтичности арагонцев можно говорить бесконечно. Вот в городе Теруэль, в церкви Сан-Педро, находится одно из самых посещаемых туристами мест Мавзолей влюбленных Маусолео-де-лос-Амантес. Здесь похоронены «теруэльские влюбленные» Исабель де Сегура и Хуан Диего де Марсилья, жившие в XIII в. Родители Исабель отказались выдать замуж дочь за бедного Диего, но согласились ждать пять лет, чтобы юноша мог разбогатеть, — и через пять лет он вернулся в родной город богачом. Но... опоздал всего на один день — Исабель выдали замуж. Диего умер у ее ног, а на следующий день после его похорон умерла и она. Горожане, растроганные этой историей, решили похоронить влюбленных вместе.
Еще один «бренд» Арагона — танец-песня хота, который и возник здесь примерно в XVIII в. А уже в XIX в. русский композитор Михаил Глинка (1804-1857) посетил Испанию и написал «Арагонскую хоту» (1845 г.).
Сохранился и арагонский язык. Правда, на настоящем арагонском в Арагоне сегодня говорят не более 30 000 человек. После объединения Арагона и Кастилии языком арагонской аристократии быстро стал кастильский вариант испанского языка, а возникший в VII-VIII вв. из народной латыни арагонский язык был оттеснен на периферию. Возрождение и сохранение арагонского языка началось уже в XX в.

Сообщество Арагон на географической карте, Испания, Европа.

Общая информация

Арагон, автономное сообщество в составе Королевства Испании.
Форма правления: конституционная монархия.
Административно-территориальное деление: 3 провинции — Сарагоса, Уэска и Теруэль.
Столица: Сарагоса, 701 090 чел. (2010 г.).
Этнический состав: арагонцы, каталонцы, баски, французы, иные национальности.
Язык: испанский (кастильский арагонский, каталанский).
Религия: католицизм, ислам, иные религии.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Сарагоса, Уэска, Теруэль.
Важнейшие аэропорты: аэропорт Сарагосы.
Крупнейшие реки: Эбро, Арба, Арагон, Гальего, Ногера, Альканадре, Халон, Уэрва, Гуадалопе.
Крупнейшие озера: вдхр. Еса, вдхр. Канельес, вдхр. Мекиненса.
Соседние страны: Франция, также граничит с автономными сообществами Кастилия — Ла-Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Ла-Риоха, Наварра и Валенсия.

Цифры

Площадь: 47 719 км2.
Население: 1 269 027 чел.
Плотность населения: 26,6 чел./км2.
Самая высокая точка: пик Ането, 3404 м.

Климат и погода

Промежуточный между средиземноморским и континентальным, температуры во многом зависят от высоты над уровнем моря.
Самые холодные районы находятся в Пиренеях.
Средняя температура января: +6,3ºС. июля — +24,5ºС.
Cреднегодовое количество осадков: 317 мм (Сарагоса)

Экономика

■ ВВП на душу населения превышает средний показатель по Испании.
■ Развитое сельское хозяйство, выращивание пшеницы, ячменя, виноделие, животноводство.
■ Пищевая промышленность, машиностроение, электронная промышленность, добыча железной руды и угля, производство алюминия, гидроэлектроэнергетика, химическая промышленность.
Сфера услуг: выставочная деятельность, туризм.

Достопримечательности

Сарагоса: собор Катедраль-де-Сан-Сальвадор, базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Чилар, Музей Форо-де-Цезараугуста, Музей Туэрто-Флювиапь-де-Цеэараугуста, здание Биржи, Музей Иберкайя, Центр истории Сарагосы, руины римского театра на Пласа-де-Сан-Педро, Музей Сарагосы, Музей Пабло Гаргальо. дворец Аргильо, дворец Алхаферия, Музей Каско-Вьехо, церковь Сантьяго, монастырь Фасетас, Музей Пилариста, Музей религиозного искусства Сакристика-Майор, дворец Кондес-де-Мората;
■ Город Сос-дель-Рей-Католико;
■ Музей вина в Кариньене;
■ Уэска; Старый город (Каско-Вьехо), кафедральный собор, Музей Диосеано, Музей Уэски, замок Лоарр;
■ Городок Алькесар.
Теруэль: историческая часть города, собор Ла-Катедраль-де-Санта-Мария-де-Медиавилья, колокольня Торре-де-Сан-Мартин, лестница Ла-Эскалината, церковь Иглесия-де-Сан-Ледро, башня Торре-де-Сан-Сальвадор. акведук Лос-Аркос, готическая церковь Сан-Франсиско, замок Кастильо-де-Аламбес, дворец Паласио-Эпископаль (Музей церковного искусства), Музей Теруэля, Маусолео-де-лос-Амантес.
■ Национальный парк Ордеса-Монте-Пердидо.

Любопытные факты

■ Сарагосу многие считают «самым испанским» городом Испании. А основан был этот город в 24 г. до н. э. римлянами под названием Цезария Аугуста. Сарагоса — это искаженное древнее название когда-то римского города, от которого осталось немало живописных руин.
■ Знаменитый арагонский сыр «Кесо де Трончон», который делается из смеси овечьего и козьего молока, упоминается в «энциклопедии испанской жизни» — романе «Дон Кихот».


7
0
9 359
Pop
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх