Дельта Волги

Дельта Волги

История

Дельта Волги — один из самых интересных географических объектов на территории России. Процесс ее формирования начался примерно девять тысяч лет назад, в ходе так называемой каспийской трансгрессии — наступления вод Каспийского моря на сушу. На протяжении своей многотысячелетней истории дельта не раз меняла свои очертания. Ученые предполагают, что решающими факторами в формировании дельты Волги в разные периоды послужили стоки ледниковой воды, изменения уровня воды в Каспийском море (именно в него впадают многочисленные речки дельты), последовавшие за этим гидрологические изменения в области впадения Волги в море, а также тектонические процессы, происходившие в юго-восточной области Русской равнины. Дельта Волги в своем нынешнем виде образовалась лишь к XX в.. из-за понижения уровня воды в Каспии за последние 130 лет площадь «веера» дельты увеличилась почти в девять раз, а ближе к морскому ее краю сформировались проходящие здесь в наши дни протоки.

Природа

К счастью, флора и фауна области дельты реки Волга были удостоены должного внимания ученых и вопрос о государственной защите комплекса встал довольно рано, В 1919 г для сохранения уникальной природы области волжской дельты в низовьях был открыт один из первых на территории России заповедников — Астраханский, первоначальная площадь которого составляла 23 000 га. В 1984 г ему было дан статус биосферного заповедника, и в наши дни он охватывает участки территорий Камызякского, Володарского и Икрянинского районов Астраханской области.
Дельта Волги начинается в 46 км севернее Астрахани. В состав этой сложной водной системы входят около 500 рукавов, которые занимают площадь свыше 20 000 км2 Наравне с рекой Урал дельта Волги служит основным источником воды в южной части Прикаспийской низменности.
Область дельты Волги излюбленное место рыболовов. Причиной тому служат не только мягкие для резко континентального климата погодные условия (жаркий летний сезон и мягкая зима), но и видовое многообразие водного мира. Здесь обитают около 120 видов рыб, в том числе карась, сазан, щука, волжская вобла, плотва и другие. Правда, ради сохранения популяции рыб в некоторых областях рыбалка либо вовсе запрещена, либо дозволяется при условии спуска улова обратно в воду.
Одно из уникальных явлений природы дельты Волги — лотосы, которые огромными полями расцветают на берегах речных рукавов в июле. Площади лотосовых полей достигают нескольких гектаров, а совокупная площадь полей астраханских лотосов в дельте Волги и взморья Каспия превышает сотни гектаров. Обычно они растут в условиях стран Азии, и считается, что Волга — самая северная область произрастания этих цветов. Никто точно не знает, как именно они попали на окрестные астраханские земли.
Многие участки дельты Волги входят в пределы заповедных зон. Кроме старейшего в регионе Астраханского биосферного заповедника, в области находятся Богдинско-Баскунчакский заповедник, четыре заказника, тридцать шесть государственных памятников природы, а также восемь охотничьих хозяйств.
Дельта Волги на карте

Общая информация

Дельта Волги выходит на северное побережье Каспийского моря. Количество рукавов: до 500.
Основные рукава: Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан, Ахтуба.
Устья: Каспийское море.
Крупнейший город: Астрахань.
Важнейшие порты: Астрахань, Оля, Ниновка.

Цифры

Площадь: 20 000 км2.
Сток Волги: 250 км3.
Средняя скорость течения: менее 1 м/с.
Средняя глубина: 8-11 м.
Высота над уровнем моря: -28 м.

Экономика

Промышленность (г. Астрахань): пищевая, химическая, топливно-энергетическая, машиностроение, металлообрабатывающая.
Сельское хозяйство: зерновые, овощеводство, бахчеводство, животноводство.Рыболовство, охотничье хозяйство.
Сфера услуг: туризм, транспортные услуги.

Климат и погода

Резко континентальный. 
Средняя температура января: -6ºС.
Средняя температура июля: +24 - +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: 200-400 мм.

Достопримечательности

■ Астрахань: Успенский собор (XVIII в.); собор Равноапостольного Князя Владимира; церковь Иоанна Златоуста (XVIII в.), Астраханский кремль (XVI-XVII вв.); Демидовское подворье (XVII-XVIII вв.);
■ Оля: набережная реки Бахтемир; Олинский парк;
■ Астраханский биосферный заповедник;
■ Богдинско-Баскунчакский заповедник.

Любопытные факты

■ Существует легенда, повествующая о появлении в регионе столь экзотичных для этих мест лотосов. Согласно ей когда-то здесь правил хан Ногайской Орды и была у него дочь Зейнаб. В нее влюбился воин Шакир, и решил он посоветоваться со жрецом, как быть ему с любовью. Тот рассказал ему, что ради того, чтобы Зейнаб обратила на него внимание, ему нужно добраться до далекой Индии и привезти оттуда семена лотоса. Он получит желаемое, как только посадит их в водах Волги, но платой за счастье будет потеря самого дорогого. Шакир согласился, но самой дорогой для него была Зейнаб, которая умерла, когда семена лотоса упали в воду. Шакир покончил с собой от горя, и в день похорон воина и ханской дочери на реке расцвели лотосы.


25
0
18 610
Rourhoome
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх