Западный Мидленд

Регион Западный Мидленд

Индустриальный регион Великобритании

Еще в доисторические времена территории Западного Мидленда были освоены человеком, о чем свидетельствуют многочисленные городища, обнаруженные, в частности, в районе графства Уорикшир.
В доримские времена в Западном Мидленде жили кельты. Шропшир, Чешир, Стаффордшир, Херефордшир и частично уэлльский Поус входили в состав кельтского государства Корновии.
С I в. н. э. начинается освоение региона римлянами. Этому предшествовала так называемая битва при Рокстере — последнее столкновение кельтов с римскими легионами. Хотя точное место, где произошло сражение, не установлено, предполагается, что оно состоялось близ современного Рокстера в графстве Шропшир, между прежними городами Вороконий и Лондиний.
При римлянах регион активно развивался, здесь появились мощные укрепления, были распространены традиции ремесел. Среди крупных городов, появившихся на карте Западного Мидленда того времени, были Алчестер, Трипонтиум и Мандуесседум.
В V в., после того как римский колониальный период в истории Великобритании завершился, земли Западного Мидленда оказались разделены на небольшие государства. Части земли современных Вустершира, Глостершира, Уорикшира, Херефордшира и еще нескольких районов отошли к англосаксонскому королевству Хвикке. Частично Херефордшир также вошел в состав государства Эргинг. Восточные земли современного Уэльса и западные территории Западного Мидленда сформировали королевство Поуис.
В VI-X вв. территории Западного Мидленда наряду с Восточным Мидлендом входили в состав Мерсии — одного из семи королевств англосаксонской гептархии. Столицей государства стал Стаффорд.
Еще к концу IX в. королевство Мерсия стало терять влияние, и оно было вынуждено отдать викингам владения восточнее Уорикшира, где впоследствии сформировалось государство Данеланг.
В Средние века особое значение среди городов Западного Мидленда приобрел Ковентри, прибыль которому приносило производство шерсти и тканей.
В XI в. Великобритания, несмотря на многочисленные восстания, охватившие в том числе и владения Мерсии, была завоевана Вильгельмом Завоевателем, герцогом Нормандским. Тогда начался процесс объединения Великобритании с установлением феодализма северо-французского образца.
Если Великобритания в целом стала локомотивом промышленной революции в Европе XVIII-XIX вв., то Западный Мидленд по праву считается главным двигателем прогресса уже внутри страны. Особенно в этот период отличились Бирмингем и Ковентри — города, ныне входящие в состав церемониального графства Уорикшир. В частности, неподалеку от Бирмингема в 1741 г. была открыта первая прядильная фабрика, на которой была установлена прядильная машина, работавшая без участия человека. Механизмы приводились в движение осликом. Кроме того, в выигрышном положении регион оказался благодаря многочисленным месторождениям угля, которые отличались высокой продуктивностью.

Промышленный центр Англии

Рельеф Западного Мидленда представляет собой преимущественно холмистую равнину. На равнине Мидленд расположены города Бирмингем и Ковентри. Самая длинная река Великобритании — Северн — протекает по территории Западного Мидленда через города Шрусбери и Ворчестер в северо-восточном направлении.
Западный Мидленд, остающийся крупным промышленным центром Великобритании, традиционно привлекает множество англичан и выходцев из других стран. По этническому разнообразию регион не сильно отстает от Большого Лондона.
Современный регион Западный Мидленд включает обширные территории метропольного графства Уэст-Мидлендс, трех неметропольных графств Вустершир, Стаффордшир и Уорикшир, а также четырех унитарных единиц Сток-он-Трент, Телфорд и Рекин, Херефордшир и Шропшир. На территории Западного Мидленда расположены пять городских агломераций: Уэст-Мидлендс, Поттерис, Ковентри/Бэдуорт, Телфорд, Нунитон.
В наши дни Западный Мидленд отличается большим этническим разнообразием и занимает второе место после Большого Лондона по количеству представленных здесь национальностей. Помимо англичан и ирландцев в городах Западного Мидленда проживают выходцы из азиатских стран (Индии, Пакистана, Бангладеша), а также из стран Карибского региона и Африки.
Со временем Западный Мидленд не утратил свое значение для промышленности Великобритании. Здесь работает множество предприятий, лидирующее положение занимает сектор машиностроения: с конвейеров в этом регионе сходят автомобили «Астон Мартин», «Лэнд Ровер» и «Ягуар». Административный и экономический центр современного Западного Мидленда — Бирмингем, что на втором месте по численности населения после столичного Лондона. Несмотря на то что здесь сосредоточено множество офисов и предприятий крупных компании, основной доход городу, удостоенному статуса «сити», приносит сфера услуг. Знаменит Бирмингем и традициями ювелирного искусства, которые поддерживают современные ювелиры города.
Западный Мидленд по-прежнему хранит воспоминания о тех временах, когда этот регион фактически возглавил индустриальную революцию в Великобритании. Одна из самых известных достопримечательностей Западного Мидленда, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — ущелье Айрон-Бридж. Оно расположено в 50 км к северо-западу от Бирмингема. Этот район охватывает долины реки Северн и еще двух рек, здесь сохранились шахты, фабрики, связывавшая их инфраструктура и другие памятники индустриальной революции, дошедшие до наших дней из далекого XVIII в. Здесь два берега Северн соединены чугунным арочным мостом, по которому и назван весь комплекс. На 1781 г., когда мост был открыт, это было первое сооружение в мире в своем роде. Хотя комплекс ущелья Айрон-Бридж имеет преимущественно индустриальное значение, не лишен он и природной красоты, так как сохранился природный ландшафт этого места.
В целом, несмотря на то что Западный Мидленд пережил период интенсивного развития промышленности с неизбежными последствиями для окружающей среды, этот регион благодаря программам по охране окружающей среды и рекультивации сохранил немало природных красот. На территории Западного Мидленда расположены пять заповедных зон из списка «Районов выдающейся природной красоты». Это холмы Шропшира, Малверна, местечко Кэннок Чейс, участок долины реки Уай и гряда холмов Котсуолдс.

Западный Мидленд на карте


Общая информация

Месторасположение: запад Англии, граничит на западе с Уэльсом, на северо-западе — с регионом Северо-Западная Англия, на востоке—с регионом Восточный Мидленд, на юге — с регионами Юго-Восточная Англия и Юго-Западная Англия.
Административный центр: Бирмингем — 1 123 000 чел. (2015 г.).
Крупнейшие города: Ковентри — 337 428 чел. (2011 г.); Сток-он-Трент — 249 008 чел. (2011 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: британцы — 80,2%; азиаты (индийцы, пакистанцы, выходцы из Бангладеш и Китая) — 10,8%; африканцы — 3,3%; другие — 5,7%.
Религии: христианство, индуизм, ислам.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Бирмингема.

Цифры

Площадь: 13 000 км2.
Население: 5 602 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 430,9 чел/км2.
Самая высокая точка: Блэк-Маунтин (703 м).

Климат и погода

Бирмингем

Мягкий и влажный умеренно океанический.
Средняя температура января: +6,7°С.
Средняя температура июля: +21,3°С.
Среднегодовое количество осадков: 805 мм.

Экономика

Промышленность: пищевая, текстильная, производство электроники, машиностроение, автомобилестроение, ювелирное дело.
Сельское хозяйство: выращивание хмеля, разведение цветов, животноводство.
Сфера услуг: финансы, транспорт, туризм, медицина, образование, телекоммуникации.

Достопримечательности

Бирмингем: Бирмингемский англиканский кафедральный собор (1710-1725 гг.), церковь Святого Павла (1779 г.), замок Бромвич с садом (XVIII в.), Бирмингемский католический кафедральный собор (1839-1841 гг.), картинная галерея, ботанический сад, Центр морских животных, Бирмингемский природный заповедник.
Ковентри: здание старой школы (начало XII в.), школа Баблейк и больница Бонд (начало XVI в.), собор Святого Михаила (восстановлен в XX в.), музей транспорта, музей полиции.
Природные: холмы Шропшира, Малверна, местечко Кэннок Чейс, участок долины реки Уай, гряда холмов Котсуолдс.

Любопытные факты

■ Западный Мидленд наряду с Большим Лондоном является одним из двух регионов Англии и Великобритании, которые не имеют выхода к морю.
■ В городе Стратфорд-апон-Эйвон, что в Западном Мидленде, появился на свет знаменитый английский писатель Уильям Шекспир.
■ Согласно старинной английской легенде, леди Годива, англо-саксонская графиня, ради снижения налогов для горожан проехала обнаженной верхом на коне именно по улицам Ковентри.
■ В Ворнестере выходит одна из самых старых из ныне печатающихся газет в мире — «Берроуз Ворчестер Джорнал». Нет единого мнения о том, какой год считать временем основания газеты: по разным данным, она начала выходить в 1620 г. или же значительно позже, в первой четверти XVIII в.

5
0
7 207
Gali50na
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх