Южная Дакота (штат)

Южная Дакота, штат в США, Северная Америка.

История штата

Штат Южная Дакота назван по имени живших на этой территории индейских племен лакота и дакота, относящихся к этнической группе сиу. Белые люди появились в этих очень отдаленных от европейской цивилизации местах только в середине XVIII в. — спустя два с половиной века от начала покорения Америки европейцами.
И практически никак еще не освоенные ими земли были признаны французской колонией Луизиана в 1743 г. без оповещения местного индейского населения. Коренные жители, скорее всего, вообще не подозревали и о том, что в 1803 г. их земли стали территорией США. Тем более что немного находилось желающих переехать в эту глубинку североамериканского континента.
Но когда в горах Блэк-Хиллс в 1874 г. было найдено золото, все изменилось. Хлынувшие в горы золотоискатели неизбежно вступали в конфликт с индейцами. Стычки с применением оружия становились все чаще индейцы понимали, что у них хотят отнять их землю. Но несмотря на несколько побед и талант племенных вождей сиу Сидящего Быка и Неистового Коня силы были неравны.
Вожди были вынуждены сдаться, множество индейцев погибло, оставшиеся в живых попали в резервации. В 1889 г. Южная Дакота официально стала 40-м штатом США. А всего через год на территории нового штата, у ручья Вундед-Ни, было убито несколько сотен индейцев. Это событие получило в истории название «Бойня на ручье Вундед-Ни»: здесь уже сдавшихся индейцев, в том числе женщин и детей, солдаты армии США расстреляли практически в упор.
Национальный мемориал Маунт-Рашмор считается главной достопримечательностью штата Южная Дакота. Он создавался с 1927 по 1941 г., на строительстве трудилось четыреста рабочих. Этот монумент давно стал одним из символов США.
Но не так далеко от Маунт-Рашмор, тоже в горах Блэк-Хиллс, с 1948 г. создается  памятник  Неистовому Коню (1842-1877), вождю одного из племен лакота. Он, вместе с вождем Сидящим Быком победивший в битве у реки Литтл-Бигхорн в 1876 г. генерала Кас-тера, был убит в лагере для пленных индейцев ударом в спину.
Когда в 1982 г. умер автор памятника Неистовому Коню, его жена основала специальный фонд для продолжения работ. Возле памятника, который все более приобретает авторские очертания, открылись культурно-образовательный центр и Музей индейцев Северной Америки.
Несмотря на то что уже несколько поколений индейцев родилось и выросло в резервациях, мечты о независимости не умирают. В 1973 г. два с половиной месяца индейцы удерживали захваченный ими поселок Вундед-Ни, требуя от властей США пересмотреть все соглашения, заключенные с XIX в.
В 2007 г. группа индейских активистов заявила о расторжении договоров между народом лакота и правительством США и о создании Республики Лакота. Они апеллировали к тому, что уровень жизни в резервациях лакота — самый низкий в США, здесь самая высокая детская смертность, массовый алкоголизм, безработица, распространены тяжелые заболевания. Однако в 2008 г. вожди племени заявили о нерушимости договоров с США.
карта Южной Дакоты

Общая информация

Официальное название: Южная Дакота, штат в США.
Столица: Пирр, 13 876 чел (2000 г.).
Язык: английский.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейший город: Су-Фолс.
Важнейшие аэропорты: аэропорт Су-Фолс, аэропорт Рапид-Сити.
Важнейшая река: Миссури.
Крупнейшие озера: Траверс, Биг-Стон.
Соседние штаты: Северная Дакота, Миннесота, Айова, Небраска, Вайоминг Монтана.

Цифры

Площадь: 199 905 км2.
Население: 796 214 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 4 чел./км2.
Этнический состав: немцы — 40,7%, норвежцы — 15,3%, ирландцы — 10,4%, индейцы — 8,3%, англичане — 7,1%, 18.2% — прочие.
Самая высокая точка: пик Харни, 2209 м.

Климат и погода

Умеренный континентальный, средняя температура января: -10ºС ... -15ºС, июля +20ºС ... +23ºС.
Среднегодовое количество осадков: 350-500 мм в год; часты засухи.

Экономика

  • Аграрный штат, развито мясное животноводство и производство шерсти, пшеницы, ржи, льна, подсолнечника, кукурузы, кормовых трав;
  • Гидроэнергетика, теплоэнергетика;
  • Добыча золота, камня, песка, гравия;
  • Пищевая, деревообрабатывающая промышленность, сельскохозяйственное и строительное машиностроение, производство цемента, полиграфия;
  • Развит туризм.

Достопримечательности

  • Парк штата Сика-Холлоу
  • Монумент Ливенворт
  • Могила вождя Сидящего Быка
  • Памятник Сакакава
  • Национальный парк Бэдлендс
  • Парк штата Кастер
  • Национальный парк Уинд-Кейв
  • Мемориал Крейзи-Хорс (памятник вождю Неистовому Коню)
  • Исторический памятник Уинд-Кейв
  • Монумент «Бойня на ручье Вундед-Ни»

Любопытные факты

  • В заповеднике парка штата Кастер содержится ровно 1500 бизонов. Всех лишних раз в год продают — большее их количество земли парка не прокормят.
  • Национальный мемориал Маунт-Рашмор в горах Блэк-Хиллс назван в честь Чарльза Рашмора, американского бизнесмена, который в 1885 г. организовал экспедицию, впервые посетившую этот район, и выделил на создание монументальных скульптур президентов США (18,6 м!) из горного гранита 5000 долларов — по тем временам очень крупную сумму.
  • Мемориал Крейзи-Хорс — крупнейший монумент, высеченный из цельной скалы в горах Блэк-Хиллс, который посвящен индейскому вождю по имени Крейзи-Хорс — Неистовый Конь. Он строится с 1948 г., его автор — скульптор Корчак Зюлковски умер в 1982 г., не успев довести замысел до конца. Он успел высечь только голову всадника. Но работы продолжаются, и сегодня замысел скульптора уже очевиден. Высота фигуры будет 172 м, ширина — 195 м, что значительно больше Маунт-Рашмор.

4
0
9 125
koroloike
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх