Делавэр (штат)

Штат Делавэр. Штат в США. Северная Америка

История штата

Леннапей на языке индейцев означало «люди», и именно эти люди первыми встретили европейцев, прибывших сюда из Голландии, Англии и Швеции в начале XVII в. Делавэры были еще более жестокими воинами, чем даже ирокезы, но поначалу мирно сосуществовали с белыми. Уверенные в том, что земли принадлежат богу Маниту, индейцы охотно принимали от белых дары и подписывали бумаги на дарение своих лесов и полей.
Индейцы спохватились и начали воевать с белыми лишь тогда, когда на их территории появилась колония Новая Швеция и был построен форт Кристина (в честьшведской королевы) на месте современного Уилмингтона. Шведы занимались поставками пушнины и табака из Северной Америки в Европу и построили еще шесть фортов. Шведское поселение просуществовало с 1638 по 1655 г., а затем само оказалось под властью Голландии. Голландцам легко было захватить все форты Новой Швеции, т к. подавляющее большинство колонистов (87%) были т н. лесные финны из колонизованных шведами балтийских территорий, а финны не горели желанием защищать своих крепостников.
Все эти события объясняют пеструю языковую картину на этой территории: поначалу здесь господствовал шведский язык, затем финский, потом голландский, и сейчас — английский.
В 1681 г Новая Швеция была окончательно ликвидирована, а ее земли вошли в состав нескольких английских колоний, в т ч. Делавэра. Колонии приносили столь большой доход, что английские лорды вступили из-за них в ожесточенный спор. Более ста лет длилась судебная тяжба в Королевском суде Лондона, пока наследники лордов не пошли на мировую: в 1767 г земли были поделены и появилась знаменитая «линия Мэйсона-Диксона». Она и сегодня является частью границы, отделяя штаты Мэриленд и Пенсильвания от Делавэра. Окончательный же спор о границе завершился лишь в 1921 г. Сегодня линия Мэйсона-Диксона одна из достопримечательностей штата: она проходит прямо по улицам и даже домам. Делавэрцы сохранили около сотни известняковых камней-маркеров, обозначающих линию Мэйсона-Диксона.
Ко времени появления этого разделителя здесь почти не осталось индейцев-делавэров, изгнанных в Оклахому, а также в Канаду, где они и сегодня живут в резервации в провинции Онтарио.
Во время Войны за независимость США (1775-83 гг.) жители штата не захотели резко разрывать связи с Англией. Делавэр обладал большей независимостью от метрополии, чем прочие британские колонии в Северной Америке, и активно торговал с Британией.
Тем не менее именно голос Цезаря Родни депутата от Делавэра сыграл решающую роль в принятии Декларации независимое:!и от Англии 4 июля 1776 г Родни верхом на лошади проскакал полтораста километров, в ночное время, сквозь бурю и дождь, и только благодаря ему у сторонников независимости появился перевес в голосах, а главные, документ в истории США вступил в силу. Делавэр принял свою первую конституцию, объявил себя штатом, а первые губернаторы получили титул Президент штата Делавэр.
Во время Гражданской войны 1861-65 гг большинство населения Делавэра выступило на стороне северян, но много было и таких, кто воевал на стороне конфедератов. Разобщенность в политических взглядах делавэрцев выразилась в том, что Тринадцатая поправка к Конституции США, отменяющая рабство, была ратифицирована штатом Делавэр лишь в 1901 г Делавэр предпоследний из штатов по величине, опередивший по площади только штат Род-Айленд, но выгодное месторасположение, непростая история и развитая экономика ставят его в один ряд-с крупнейшими.
Делавэр штат с высокоразвитой промышленностью; большинство производств расположены на севере, в округе Нью-Касл. Здесь и в окрестностях Уилмингтона проживает почти 70% населения штата. Юг Делавэра считается агропромышленным районом, продукция которого поставляется, главным образом, в столицу США Вашингтон, а также в Нью-Йорк, Филадельфию и Балтимор.
Еще одна крайне доходная отрасль не столь заметна: здесь довольно низкие налоги, поэтому около 50% компаний малого и среднего бизнеса США, а также неизвестное число иностранных зарегистрированы именно здесь.
Превращение Делавэра в крупный индустриальный центр связано с семейством Дюпон. Французский эмигрант-химик Элетер Дюпон построил свой первый пороховой завод недалеко от ручья Брендивайн-Крик в 1802 г в Уилмингтоне. Сегодня акции компании «Э. и дю Пон де Немур», принадлежащие семье Дюпон, очень высоко котируются на всех биржах мира. Сама компания — одно из крупнейших в мире химических предприятий и входит в список крупнейших компаний США по уровню дохода (Форчн 1000), занимая 81-е место с капиталом в 200 млрд долл. Богатство Дюпонов и Делавэра — построено, в частности, на внедрении нейлона.
Делавэр очень хорошо заработал на войнах, производя порох и вооружение. К концу Первой мировой численность городского населения Делавэра превысила численность населения сельскохозяйственных районов. Во время Второй мировой войны Делавэр производил миноносцы, бомбардировщики, грузовики, а пищевая промышленность штата производила армейские рационы: яичный порошок и знаменитую тушенку, прозванную в СССР «второй фронт».
Заработанные деньги Дюпоны тратили так, чтобы о семье осталась добрая память в штате, где чтят традиции и оберегают память об ушедших эпохах. Самыми древними здесь являются построенные в 1698 г Старая шведская церковь и Дом-музей Хендриксона, объявленные национальным достоянием. Семейству Дюпон не чужда была благотворительность: они основали Музей-усадьбу Уинтертур, где в 175 комнатах представлены 85 тыс. экспонатов американского декоративного искусства периода 1640-1860 гг. Благодаря Дюпонам в Уилмингтоне появился Музей-библиотека Хагли с огромным собранием документов по американской истории и старинными техническими приспособлениями для производства пороха, использовавшимися на заводах Дюпона.
Тем же Дюпонам штат обязан одной из лучших в стране сетей общественных школ и первоклассными шоссейными дорогами. Наследники империи Дюпонов теперь строят нефтеперерабатывающие заводы, предоставляющие работу десяткам тысяч делавэрцев. При всей своей деловой активности семейство Дюпонов остается самым закрытым из богатейших кланов Америки, и даже в родном Делавэре о них знают мало.
С наступлением кризиса предприятий в штате стало меньше, что подтолкнуло к развитию туристической сферы, благо условия для этого прекрасные.
Для такого маленького штата, как Делавэр, у него очень длинная береговая линия. Сейчас это — район пляжей, особенно в местечках Рехобот-Бич (от библейского выражения «место для всех»), Льюис, Дьюи-Бич, Бетани-Бич и Саут-Бетани-Бич, где полоса пляжей вытянулась на многие километры. Горы Пенсильвании заслоняют побережье Делавэра от северных ветров, отчего местный климат очень мягок и считается полезным для здоровья. Отпускных американцев привлекают кроме погоды еще и красивые маленькие городки, курортная ночная жизнь и беспошлинные товары.

Штат Делаврэ, географическая карта, Штат в США

Общая информация

Официальное название: штат Делавэр.
Местоположение: восточное побережье США.
Столица: город Довер (Делавэр) (35 811 чел., 2006 г.).
Административно-территориальное деление: три округа — Кент, Нью-Касл и Сзссекс.
Форма правления: палата представителей (41 член) и сенат (21 член).
Девиз: «Свобода и независимость».
Языки: английский — 90,5%, испанский — 4,7%, французский — 0,7%, китайский — 0,5%, немецкий — 0,5%, прочие — 3,1% (2000 г.).
Этнический состав: белые — 68,9% (из них — 8,2% испаноязычные и латино), черные или афроамериканцы — 2) ,4%, американские индейцы и коренные жители Аляски — 0,5%, азиаты — 3,2%, прочие — 3,4%, метисы — 2,6% (2010 г.).
Религии: методисты — 20%, баптисты — 19%, вне религии — 17%, католики — 9%, лютеране — 4%, пресвитерианцы — 3%. пятидесятники — 3%, англикане — 2%, адвентисты седьмого дня — 2%, Церковь Христа — 1%, прочие христиане — 3%, мусульмане — 2%, иудеи — 1%, прочие — 5%, не указали — 9% (2001 г.).
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие города: Уилмингтон, Ньюарк, Брук сайд.
Крупнейшие реки: Нантикок, Лайпсик, Делавэр.
Важнейший порт: Уилмингтон.

Цифры

Площадь: 6452 км2 (49-й по величине штат США).
Население: 897 934 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 139,2 чел/км2 .
Самая высокая точка: гора Эбрайт-Азимут (136,5 м).
Средняя высота над уровнем моря: 18 м
Длина береговой линии: 613 км

Экономика

ВРП (на душу населения): $34 199.
Промышленность: химическая (пластмассы, резина, переработка нефти), фармацевтическая (компания «Астра Ценека»), автомобильная (Фискер автомотив) целлюлозно-бумажная, пищевая.
Сельское хозяйство: кукуруза, пшеница, соя, овощи, птицеводство (куры), мясомолочное животноводство.
Рыболовство.
Добыча песка, гравия, магния.
Сфера услуг: туризм, финансовые услуги (Банки и офшорные компании: Бэнк оф Америка, Уилмингтон траст, Бэнк Уан), торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренный, влажный, с мягкой зимой и теплым летом.
Средняя температура января: +1,8ºС.
Средняя температура июля: +32ºС .
Среднегодовое количество осадков: 1100 мм.
Среднегодовая влажность воздуха: 40-60%.

Достопримечательности

  • Долина Брендивайн: особняки семейства Дюпон, Музей Хагли, башня Рокфорд-Тауэр
  • Особняки Амстел-Хаус (1730 г.) и Олд-Корт-Хаус (1732 г.) (г. Ньюкасл)
  • Курорты Льюис и Рехобот-Бич
  • Город Довер: Музей быта малых городов, Музей американского искусства Биггса (1993 г.), Центр искусств Шварца (бывший Дом оперы Довера, 2001 г.), Музей авиации
  • Исторический парк штата Форт-Делавэр (г. Делавэр-Сити)
  • Музей индейцев (г. Милсборо)
  • Мемориальный мост Делавэра (самый длинный двухпролетный подвесной мост в мире)
  • Город Уилмингтон: скандинавская церковь Холи-Тринити (1698 г.), исторический парк Форт-Кристин (1638-88 гг.), оперный театр
  • Город Гринвил: паром Вудланд-Ферри, центр горной растительности Маунт-Куба

Любопытные факты

  • В 1938 г. в Швеции была выпущена памятная монета в две кроны в честь 300-летия основания колонии Новая Швеция.
  • Рядом с г. Довер обосновалась большая община амишей — сторонников крайне консервативной протестантской религиозной организации. Они ездят в черных каретах, им запрещено слушать радио, они занимаются крестьянским трудом и не строят культовых сооружений.
  • Столица штата — город Довер — был основан в 1683 г. Уильямом Пенном и получил свое название в честь английского города Дувр.
  • Неофициальные названия штата Делавэр: «Первый штат» (первым из 13 колоний ратифицировал Конституцию 7 декабря 1787 г и стал штатом); «Алмазный штат, (за важное стратегическое положение на восточном побережье США); «Штат Синего петуха» (жители штата увлекаются петушиными боями).
  • В 1880 г. пляжное местечко Рехобот-Бич стало местом проведения первого в США конкурса красоты. Одним из трех судей конкурса был всемирно знаменитый изобретатель Томас Эдисон.
  • На севере штата находится город Одесса (нас. ок. 500 чел). Первоначально здесь была индейская деревня Аппокуиними. Город не раз менял название, пока в 1855 г не был переименован в Одессу — в честь черноморского порта. Местные жители утверждают, что это было сделано для поднятия авторитета города.

2
0
12 136
lomavola
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх