Центральное плато (регион)

провинции Центрального плато
В этой части Вьетнама особенно много водопадов. Каждый из них отличается неповторимой красотой. Как, например, этот каскад — Слоновий — неподалеку от Далата, низвергающийся с высоты 30 м.

Провинции Центрального плато

В состав региона входят пять провинций, располагающихся на Центральном плато Вьетнама. Этот район не имеет выхода к морю. Все плато окружены высокими горными хребтами и отдельными горами, образующими южную часть Аннамских гор. Самая высокая точка региона, прозванная «крышей Южного Вьетнама», — Нгоклинь — в самой северной его провинции Контум. Гора известна как главное место сбора женьшеня в стране.
На Центральном плато есть несколько потухших вулканов с кратерными озерами, с его склонов спускаются многочисленные реки — притоки Меконга или впадающие в Южно-Китайское море.
Вулканические почвы очень плодородны, и в этом районе развито орошаемое земледелие в долинах рек. Весной случается катастрофическая засуха, спасение от нее — строительство многочисленных каналов. За века здесь создана уникальная сеть гидротехнических сооружений. Наибольший доход приносят кофейные плантации и предприятия по переработке кофе. Одна только провинция Даклак является лидером по его выращиванию и сбору: более 400 тыс. т, или 40% от общего экспорта страны.

Природа

Центральное плато — место обитания животных, находящихся под угрозой полного истребления: индокитайского тигра, диких быков гаура и бантенга, дикого водяного буйвола, азиатского слона. Кофейные плантации расширяются, лишая животных места обитания, и, чтобы разрешить эту проблему, а заодно сохранить притоктуристов, в провинциях Центрального плато создано сразу пять национальных парков. В одном только парке Конкакинь обитает около 500 видов животных, включая редкого примата — желтощекого хохлатого гиббона. Еще большим разнообразием флоры и фауны обладает национальный парк Йокдон, где обитает редкий индонезийский леопард.

Население

Регион Центрального плато Вьетнама — один из самых удаленных в стране, дорог здесь мало, и перемещаться по ним — настоящее испытание из-за множества спусков и подъемов.
Главное препятствие при путешествии по этим провинциям — языковой барьер: без проводника легко нарушить одно из множества табу десятков живущих здесь народов, в прошлом — полноправных хозяев своих гор.
Коренные жители этого района — тхыонги, или дегары: группа народов, населяющих плато. Эти нацменьшинства — горные тямы, эде, зярай и др. — пока еще сохраняют уникальную культуру и общинный образ жизни. Всего таких народов несколько десятков. Только в Зялай — одной из самых больших по площади провинций страны — их проживает около сорока. Они исповедуют буддизм, католицизм (результат деятельности французских миссионеров в колониальную эпоху) и протестантизм.
Французские колонизаторы называли их одним общим словом «монтаньяры» — горцы. Тхыонги занимаются земледелием и мелкой торговлей.
Так как они жили в горах вдали от моря, это позволило им долго оставаться вне сферы интересов сначала колонизаторов, а затем вьетнамского правительства. Но, когда французы передали эти территории Южному Вьетнаму, его власти объявили тхыонгов нацменьшинством, хотя из вьетнамцев там были только представители администрации, и проводили политику принудительной ассимиляции. Время от времени тхыонги поднимали восстания, которые жестоко подавлялись.

История

Во время Вьетнамской войны 1960-1970-х гг. тхыонги воевали как с коммунистами, так и против Южного Вьетнама.
После победы Северного Вьетнама и объединения страны с 1976 по 1990-е г. правительство переселило на плодородные земли тхыонгов сотни тысяч вьетнамцев, их количество теперь многократно превышает численность тхыонгов.
Во время Вьетнамской войны через провинцию Контум проходила легендарная Тропа Хо Ши Мина — сухопутные и речные транспортные пути, по которым из Северного Вьетнама происходила переброска военных материалов и войск в Южный Вьетнам и вдоль которых произошло много сражений.
Город Далат — столица провинции Ламдонг — стоит на плато Лангбанг на высоте около 1500 м над уровнем моря. Его называют Маленький Париж: город отстроили французские колониальные власти в самом начале XX в., превратив в горный курорт для спасения от сайгонской жары. Далат остается популярным международным курортом и в наши дни.
провинции Центрального плато на карте

Общая информация

Экономический регион Вьетнама.
Местонахождение: Юго-Восточная Азия.
Административное деление: провинции Даклак, Дакнонг, Зялай, Контум и Ламдонг.
Образование: Вьетнам — 1945 г., провинции — 1992 г.
Города: Буонметхуот — 420 000 чел., Плейку — 214 710 чел., Далат — 211 696 чел., Контум — 155 214 чел., Баолок — 148 567 чел., Зянгиа — 52 494 чел. (2015).
Языки: вьетнамский, кхмерский, чамские (тямские), бахнарские, катуйские.
Этнический состав: вьеты, кхмеры, горные тямы, эде, тхо, нунги, зярай, банар.
Религии: буддизм, протестантизм, католицизм, анимизм.
Денежная единица: вьетнамский донг.
Реки: Дранг, Дакпне, Ба, Серепок, Нанг, Бла.
Аэропорт: Таншоннят (международный).
Соседние страны и регионы: на востоке — Юг Центрального побережья, на западе — Камбоджа и Лаос, на юго-западе — Юго-Восточный.

Цифры

Площадь: 54 641км2.
Население: 5 460 400 чел. (2013).
Плотность населения: 99,9чел/км2.
Провинции (площадь, км2 / население, чел. / плотность населения, чел/км2): Даклак (13 125,4 / 1 827 800 / 139,3), Дакнонг (6 515,6 / 553 200 / 84,9), Зялай (15 536,9 / 1 359 900 / 87,5), Контум (9 689,6 / 473 300 / 48,8), Ламдонг (9 773,5 / 1 246 200 / 127,5) (2013).
Самая высокая точка: 2598 м, г. Нгоклинь (Аннамские горы).

Климат и погода

Субэкваториальный муссонный.
Сезон дождей: май-октябрь.
Средняя температура января: +26°С.
Средняя температура июля: +27,5°С.
Среднегодовое количество осадков: около 2000 мм.
Относительная влажность воздуха: 78-82%.

Экономика

ВРП: $8,712 млрд, на душу населения — $1595 (2015).
Полезные ископаемые: бокситы.
Промышленность: горнодобывающая, гидроэлектроэнергетика (ГЭС «Яли»), пищевая (рисоочистительная), лесная, легкая (текстильная), строительных материалов.
Сельское хозяйство: растениеводство (орошаемое земледелие — рис, кофе, чай, кукуруза, черный перец, фасоль, маниок, кэшью, гевея, фрукты), животноводство (ското- и птицеводство).
Речное рыболовство.
Традиционные ремесла: плетение, изделия гончарные и из металла.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, курортные (Далат).

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Йокдон (1991), Чу-Монрай (2002), Конкакинь (2002), Тьыянгшин (2002) и Бидуп-Нуйба (2004)
  • Озера Лак, Тювенлам и Суанхыонг
  • Водопады Батанг, Дьютань, Слоновий, Камлай, Пренн и Датанла
  • Холмы Намнунг
  • Гора Лангбианг
  • Долина Тунглунг

Исторические

  • Наскальные надписи на санскрите (долина Дранг, V в.)
  • Святилище Катьен (городище культуры IV-IX вв.)
  • Дома французских миссионеров (Контум, XIX-XX вв.)

Культовые

  • Деревянная католическая церковь Монтаньяров и семинария (Контум, XX в.)

Город Далат

  • Башни тямов (XIX в.)
  • Школа Люси Йерсин (1927)
  • Железнодорожный вокзал (1938)
  • Монастырь Девы Марии (1942)

Любопытные факты

  • период Вьетнамской войны 1960-1970-х гг, американская разведка выпустила инструкцию для солдат армии США, в которой призывала устанавливать контакт с тхыонгами, опираясь на их традиционно сложные отношения с вьетами и протестантизм, в который их успели обратить миссионеры из США. Хорошие отношения с тхыонгами нужны были американцам, так как горцы обладали уникальными навыками ведения войны в джунглях и разветвленной системой разведки через крестьян и торговцев. Количество тхыонгов, воевавших на стороне американцев (горцы наотрез отказались сотрудничать с южновьетнамцами), достигло 40 тыс. чел. В ответ вьетнамцы Севера проводили карательные операции, выливавшиеся в резню: например, в деревне Дакшон, где в 1967 г. погибли около тысячи человек.
  • Большой урон ихтиофауне наносит стремительно распространившийся среди местных жителей способ ловли рыбы на электроудочку, представляющую собой обнаженный провод, прикрепленный к автомобильному аккумулятору. Рыба — один из главных источников питания горцев и вьетов, и власти пока ничего не могут поделать с этим новым видом браконьерства.
  • Общая протяженность Тропы Хо Ши Мина с ответвлениями — более 20 тыс. км. Она сыграла ключевую роль в победе Северного Вьетнама. Тропой Хо Ши Мина ее прозвали американские журналисты, северовьетнамцы называли ее тропой Чыонгшон — по названию горного хребта. Обходя демилитаризованную зону (17-ю параллель), тропа шла через Лаос и Камбоджу, куда американцам официально было запрещено вторгаться: обе страны объявили себя нейтральными, но никак не противодействовали вьетнамцам.
  • Чтобы сохранить поголовье азиатского слона, а заодно привлечь туристов, раз в два года в провинции Даклак проходит Фестиваль слонов. Одна из объявленных целей фестиваля — убедить местных жителей не препятствовать свободному передвижению этих животных по их привычным тропам.

2
0
2 732
Zimeoxino
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх