Папуа (регион)

Папуа (регион)

География

Регион Папуа включает обширную полосу вдоль южных и юго-восточных берегов острова Новая Гвинея. Хоть эти земли и были когда-то колониальными, здесь сохранилось удивительное культурное разнообразие. Прекрасный пример любви местных жителей к родной культуре — здание парламента в столичном Порт-Морсби в духе традиционной архитектуры.
В доколониальный период территория Папуа была поделена между коренными племенами. Например, большая часть южного побережья острова Новая Гвинея, в том числе и окрестности современного города Порт-Морсби населяли племена коитабу и мотуан, жившие в домах на сваях и обменивавшие керамические поделки на все необходимое для жизни. Основу населения провинции Галф, входящей в состав региона и расположенной на берегу залива Папуа, составляли представители племени тоарипи.

История

Во второй половине XIX в. остров Новая Гвинея стал представлять интерес для европейских государств в качестве потенциальной колонии.
На остров направлялись исследовательские экспедиции.
Так, в 1873 г. британский исследователь Джон Морсби высадился на том месте, где впоследствии разросся город Порт-Морсби — ныне столица Папуа — Новой Гвинеи, а по совместительству еще и административный центр региона Папуа и крупнейший город в стране. Бухту, в которой мотуане уже успели обустроить торговое поселение, он назвал в честь своего отца Фэрфакса Морсби, и в дальнейшем город унаследовал это название.
Поначалу за исследовательскими вылазками и географическими открытиями не следовали никакие политические решения. Ситуация изменилась лишь в 1883 г., когда началась колониальная история Папуа. Территории, которые ныне относятся к региону Папуа, были аннексированы властями австралийского Квинсленда в пользу Великобритании. В 1884 г. британская корона установила протекторат над юго-восточными землями острова Новая Гвинея.
Развитие региона Папуа шло медленно. Колонистов в первую очередь интересовало строительство современных портов, в особенности на юго-восточной оконечности острова Новая Гвинея.
В 1902 г. полномочия по управлению Папуа были переданы Австралии, носившей статус доминиона Великобритании. Подконтрольная австралийским властям территория стала носить название Территория Папуа. Официально решение о передаче административных функций Австралии вступило в силу в 1906 г.
Во время Второй мировой войны, когда остров Новая Гвинея был оккупирован японскими войсками, регион Папуа пострадал намного меньше, чем соседние районы: союзникам удалось защитить юго-восток острова. К сентябрю 1942 г. Порт-Морсби стал важной военной базой союзнических сил.
В 1949 г. Территория Папуа и Территория Новая Гвинея, которая первоначально контролировалась Германией, но в 1918 г. также отошла Австралии, были объединены в единую административную единицу: Территорию Папуа и Новая Гвинея. Правда, с юридической точки зрения эти области не были на равных правах: Территория Папуа была в прямом ведении Великобритании, в то время как Территорию Новая Гвинея контролировала Лига Наций.
В 1975 г. на политической карте мира появилось независимое государство Папуа — Новая Гвинея, и Папуа — один из четырех регионов в его составе — заключил в своих границах практически половину территории страны.
Регион Папуа расположен в южной и юго-восточной части острова Новая Гвинея. Границы региона проходят в том числе и по полуострову Папуа, еще называемом полуостровом Птичьего Хвоста, большую часть которого занимает хребет Оуэн-Стэнли. Папуа составляет без малого половину государства Папуа — Новая Гвинея.
Несмотря на долгие годы работы колонизаторов, в регионе Папуа есть множество мест, так и оставшихся вдали от посторонних глаз, живущих по своим, давно заведенным правилам.
Почти столетие контактов с носителями европейской культуры сказалось на жизни коренных жителей региона Папуа. Поскольку большая часть земель региона расположена вдоль побережья, активно осваивавшегося в колониальный период, здесь осталось не так уж много неизведанных уголков. Тем не менее племена в той или иной мере стараются придерживаться традиций своих предков, даже если речь идет об освоенных колонистами территориях.
Например, в прибрежной деревне Хануабада, расположенной близ города Порт-Морсби, особенно интенсивно развивавшегося в колониальный и постколониальный периоды, можно по-прежнему увидеть традиционные дома на сваях, построенные прямо на воде. Кроме того, родной язык местных жителей — представителей племени мотуан, — который называют хири-моту, не просто сохраняется как язык живого общения, но и является одним из трех официальных языков Папуа — Новой Гвинеи.
Впрочем, есть и у региона Папуа свои тайники, которые долгое время не открывались взору колонизаторов. Причина тому была проста: до начала XX в. на карте острова Новая Гвинея оставалось множество белых пятен, которые покрывали и территории современного Папуа. Например, озеро Марри на западе региона Папуа, являющееся самым крупным водоемом подобного рода во всей стране и окруженное плотным кольцом лесных зарослей, было открыто лишь в 1913 г. До наших дней здесь живут коренные племена, численность местных жителей на тысячи квадратных километров вокруг составляет всего около 5 тыс. человек.
Довольно обособленно живут и острова Тробриан в Соломоновом море, относящиеся к провинции Милн-Бей. В 18 поселениях на островах по-прежнему основная власть принадлежит вождям. Ими могут становиться только мужчины, однако право на статус вождя передается исключительно по женской линии. Также на островах действует строгая иерархия, предполагающая разделение на кланы и подкланы по происхождению от единого прародителя.
Труднопроходимость горных и лесных областей Папуа способствует не только сохранению культуры коренных народов региона, но и защите местных флоры и фауны. Одним из охранительных поясов служит хребет Оуэн-Стэнли, на котором есть всего несколько горных проходов. Это спасает жизнь многим эндемикам.
Неподалеку от столичного Порт-Морсби располагается один из первых национальных парков в стране — Варирата. Он был создан в 1963 г. для сохранения биоразнообразия плато Согери и склонов гор Астролябии. Здесь не водятся крупные хищники, а вот рептилий предостаточно, втом числе аметистовых и зеленых питонов. Среди наиболее часто встречающихся представителей фауны — опоссумы, австралийские ехидны, различные виды диких кур.
У берегов городка Туфи, относящегося к провинции Оро, можно увидеть скальные образования, вполне сравнимые с норвежскими фьордами. Правда, происхождение у них совершенно разное: если в Норвегии фьорды были прорублены сползающими ледниками, то в Папуа своеобразные скалы сформировались под воздействием тектонических сил.

регион Папуа на карте


Общая информация

Местоположение: юг и юго-восток острова Новая Гвинея.
Административная принадлежность: регион Папуа — Новой Гвинеи.
Административно-территориальное деление: 5 провинций (Центральная провинция, Галф, Милн-Бей, Оро, Западная провинция) и Национальный столичный округ.
Административный центр: Порт-Морсби, 364 125 чел. (2011 г.).
Языки: английский, токписин, хири-моту и другие коренные австронезийские языки.
Этнический состав: тоарипи, мотуан, коитабу.
Религии: католицизм, лютеранство, адвентизм, аборигенные верования и др.
Денежная единица: кина.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Джексон (Порт-Морсби).

Цифры

Площадь: 199 270 км2.
Население: 1 456 250 чел.
Плотность населения: 7,3 чел/км2.

Климат и погода

Тропический климат с сухой зимой и дождливым летом.
Средняя температура января (Порт-Морсби): +29°С.
Средняя температура июля (Порт-Морсби): +26,5°С.
Среднегодовое количество осадков (Порт-Морсби): 1012 мм.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание какао, кофе.
Промышленность: деревообрабатывающая, легкая, пищевая (производство пальмового масла), добыча меди и золота.
Сфера услуг: туризм, логистика, торговля, недвижимость.

Достопримечательности

Город Порт-Морсби: здание парламента (1984 г.); Объединенная церковь Эла (1890 г.); художественная галерея, Национальный ботанический парк, парк Эла-Бич, рынок Гордонс-Марке.
Традиционные деревни на островах Тробриан, близ озера Марри.
Природные: озеро Марри, национальный парк Варирата, водопады Роуна, «фьорды» близ города Туфи, вулканические источники и гейзеры острова Фергюссон.

Любопытные факты

■ Существует легенда, согласно которой в водах озера Марри обитает чудовище, отдаленно напоминающее динозавра. Говорят, что первое знакомство человека с загадочным обитателем Марри произошло в 1999 г.
■ Жители островов Тробриан считают, что основатели их кланов рождались не естественным путем, а из недр земли. Впрочем, представления о естественном рождении у местных сильно отличаются от европейских: считается, что беременность наступает после вселения духа предка в тело женщины.
■ В качестве денежной единицы на островах Тробриан имеет хождение овощ ямс, напоминающий картофель.
■ В городе Порт-Морсби помимо традиционной для этих краев растительности можно встретить привычные дубы и буки: они были привезены европейцами и хорошо прижились даже в условиях летних засух.

7
0
5 911
CurtisPaulson
Папуа-Новая Гвинея

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх