Меконг (река)

Река Меконг - самая большая река ИндокитаяСамая большая река Индокитая

Самая большая река полуострова Индокитай, Меконг, протекающий по территории шести стран, берет свое начало в ледниках тибетского горного хребта Тангла, на высоте примерно 6500 м. Меконг пересекает Юньнаньское нагорье, отроги массива Чыонгшон, плато Корат и Боловен, Камбоджийскую равнину и двумя основными рукавами впадает в Южно-Китайское море. Выход реки из горных ущелий на равнину образует каскад водопадов и порогов, которые получили название Кон. Дельта Меконга в Южно-Китайском море сильно пересечена и заболочена. Питают реку муссонные дожди, а в верховьях ледники и снега Тибета.

История

Первый визит европейца в эти края отмечен 1540 г. Однако португалец Антонио де Фариа вряд ли подходил на роль исследователя — в немногочисленных источниках его называют пиратом. Интерес европейцев к серьезному исследованию бассейна Меконга возник только в 1866 г., когда французский исследователь и дипломат Эрнест Дудар де Лагре (1823-1868) организовал и возглавил Комиссию по исследованию Меконга. Основной целью Комиссии было названо «установление границ древней Камбоджи в соответствии с традиционными сборниками и расположением основных развалин». Однако Де Лагре умер в 1868 г. в Юннане (Китай), не завершив экспедиции. Его помощник Мари Жозеф Франсис Гарнье (1839-1873), исследователь и морской офицер, продолжил экспедицию и по ее итогам в 1873 г. издал книгу «Путешествие исследователя».
Одним из результатов экспедиции, прошедшей от устья Меконга до Юньнаня, стало открытие, что судоходство по Меконгу — сложная задача. Сильное течение, постоянно возникающие новые отмели, множество притоков, в которых трудно ориентироваться, доставили французской экспедиции немало неприятностей.
Известный русский исследователь Центральной Азии Петр Кузьмич Козлов (1863-1935) сделал подробное описание истоков Меконга в Тибете в 1900 г.
Однако в XX в. исследование Меконга было серьезно затруднено военные конфликты в бассейне реки (Индокитайская война 1946-54 гг.; Вторая индокитайская война — 1957-1975 гг.; режим Пол Пота и Йенг Сари в Камбодже 1975-1979 гг.) исключали возможность полномасштабной научной работы.
Только в 1994 г. французский исследователь Мишель Пессель (1937 г.) и его экспедиция нашли исторический исток Меконга, следуя по Черному Меконгу — исторически главному руслу реки. В 2004 г. китайские исследователи сообщили об открытии географического, то есть наиболее удаленного от устья, истока Меконга, лежащего в верховьях Белого Меконга.
А специалисты Всемирного фонда дикой природы в 2008 г. объявили, что за последние десять лет в бассейне Меконга обнаружено не менее 1068 новых видов растений и животных. Эти исследования позволили предположить, что биоразнообразие этого региона сравнимо с природным богатством бассейна Амазонки.
Тысячелетиями река, которую часто сравнивают с легендарным драконом восточных преданий, давала жизнь миллионам людей, живущих в ее бассейне. Сегодня Меконг под угрозой, и государства ее бассейна должны осознать свою ответственность.
Река, от которой зависит сама жизнь обитателей ее бассейна, в том числе и человека, сегодня сама находится в зависимости от способности государств ее бассейна сохранить природный баланс Меконга.
Под эгидой ООН с 1957 г. Камбоджа, Вьетнам, Лаос и Таиланд осуществляют сотрудничество в рамках Комиссии по реке Меконг, которое продолжалось даже в годы войны во Вьетнаме. В 1995 г. этими странами было подписано Соглашение о сотрудничестве по устойчивому развитию бассейна реки Меконг. Однако эти четыре страны не контролируют верховья бассейна реки, а Китай и Мьянма, часть территории которых находится как раз в верховьях Меконга, Соглашение подписать отказались.
В работе Комиссии, созданной в рамках Соглашения на межгосударственном уровне, КНР и Мьянма участвуют как партнеры. Они не принимают на себя обязательств отчитываться в своих действиях по использованию возможностей Меконга перед остальными странами бассейна реки.
Сегодня, весной 2010 г., общественные организации и СМИ стран бассейна реки Меконг назвали причиной катастрофического обмеления реки, угрожающего экологической и экономической катастрофой всему региону, недавно построенные Китаем в верховьях Меконга три гидроэлектростанции. То, что на Меконге практически прервано судоходство, связывают с нежеланием Китая выпустить часть сохраненной в водохранилищах воды. Именно это, по мнению экспертов, приводит к тому, что ниже по течению река высыхает со скоростью, слишком большой даже для жаркого сезона.
Если учесть, что КНР планирует построить всего восемь ГЭС на своем участке реки, четвертая из которых начнет работать уже в 2010 г., то тревога соседних стран видится вполне обоснованной. Уже есть мнение, что последнее обмеление — самое страшное за десятки лет.
Однако китайская сторона в лице заместителя министра иностранных дел КНР Ху Чжангуя заявила, что «китайские ГЭС не могут быть основной причиной обмеления Меконга». Китайская позиция объясняется тем, что только 13% воды Меконга приходит с территории Китая, а остальной сток формируется за счет дождей, собираемых притоками Меконга на территориях стран, расположенных ниже по течению реки, чем КНР.
Международная Комиссия по Меконгу в марте 2010 г. заявила, что обмеление Меконга вызвано необычно сильной засухой в Таиланде и Лаосе. Но есть экспертное мнение, что в сезон, когда дождей в Таиланде, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме мало, именно вода из Китая становится крайне необходимой для нормального функционирования Меконга. В любом случае странам бассейна Меконга придется найти взаимоприемлемые решения, поскольку разделить их интересы невозможно. Ведь Китай заинтересован как в сохранении прибрежной торговли, так и в урожаях риса у своих соседей, немалую часть которых он покупает.
Река Меконг на карте

Общая информация

Официальное название: Меконг, самая крупная река полуострова Индокитай.
Исток: хребет Тангла на Тибетском нагорье.
Главные притоки: Мун, Тонлесап, У, Тхэн, Сан.
Страны, по территории которых протекает Меконг: Китай, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Мьянма, Таиланд.
Крупнейшие города: Хошимин (Вьетнам), Луангпхабанг, Вьентьян (Лаос), Удонтхани (Таиланд), Пномпень (Камбоджа).
Основные порты: Вьентьян, Хуайсай (Лаос), Пномпень (Камбоджа), Сымао (Китай), Луангпхабанг (Лаос), Чианг-Сен (Таиланд).
Важнейшие аэропорты: Таншоннят — международный аэропорт Хошимина (Вьетнам), международный аэропорт Луангпхабанг (Лаос), международный аэропорт Ваттай (Вьентьян, Лаос), международный аэропорт Пномпень (Камбоджа), международный аэропорт Удонтхани (Таиланд).
Крупнейшее озеро бассейна реки: Тонле Сап.

Цифры

Площадь бассейна: 810 000 км2.
Население: 250 000 000 чел.
Плотность населения: 308.6 чел./км2.
Этнический состав: более 90 народностей.
Длина реки: 4500 км.
Площадь дельты: 70 000 км2.
Среднегодовой сток: 475 км3.

Экономика

■ Сельское хозяйство, орошение рисовых полей.
■ Рыболовство, ежегодный улов примерно 2,5 млн тонн.
■ Гидроэнергетика (преимущественно в Китае).
■ Судоходство — до 1600 км в половодье. Однако в последние годы судоходство затруднено ввиду обмеления реки.

Климат и погода

Субэкваториальный муссонный.
Средняя температура: от +25ºС до +30ºС.
Сезон дождей: с мая по октябрь, сухой сезон с ноября по апрель.
Количество осадков: до 2000 мм в год.

Достопримечательности

Водопад Куангси;
Хошимин: пагода Нефритового императора, пагода Зак Вьен, собор Нотр-Дам, Исторический музей;
Луангпхабанг: королевский храм Ват-Хиенг-Тонг, Дворец-Музей, храм Пу-Си;
Вьентьян: Большая ступа Пха Луанг, храмы Ват Тат Луанг Неу и Ват Тат Луанг Тай;
Удонтхани: буддийские храмы;
Пномпень: храм-гора Ват-Пром, Национальный музей, Серебряная пагода, Королевский дворец.

Любопытные факты

■ Королевский балет Камбоджи признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. Вызывающее восхищение хореографическое искусство кхмеров появилось благодаря выразительным народным танцам. Барельефы храмов Ангкора сохранили для нас многочисленные изображения музыкантов и «небесных танцовщиц» — апсар. Теперь представления Королевского балета нередко проходят на фоне храмов Ангкора. Сегодня процесс обучения искусству кхмерского балета длится 10 лет и каждого ученика готовят к одной конкретной роли.
■ В бассейне Меконга живут около 430 видов млекопитающих, 1200 видов птиц, 520 видов рептилий, 280 видов амфибий и 1200 видов рыб. Флора региона — около 20 тыс. различных видов растений. При этом ученые находят все новые, до сих пор неизвестные виды флоры и фауны.
■ В 2008 г. в долине реки Меконг было открыто 163 новых вида флоры и фауны. Как сообщил Всемирный фонд дикой природы, ученые обнаружили 100 ранее неизвестных растений, 28 рыб, 18 рептилий, 14 земноводных, двух млекопитающих и одну птицу. Так, в восточном Таиланде была обнаружена клыкастая лягушка, а в северной части Вьетнама — леопардовый геккон.
■ Река Меконг — одно из пяти мест в мире, где водятся знаменитые пресноводные дельфины иравади. Когда-то здесь жили тысячи дельфинов. Однако сегодня этот вид находится под угрозой полного исчезновения из-за загрязнения реки. В список исчезающих животных они внесены уже с 2004 г. По мнению ученых, сейчас в Меконге осталось не более нескольких десятков дельфинов.
■ Одна из особенностей дельты Меконга — деревни на воде и плавучие рынки. Многие семьи просто живут в своих лодках, более зажиточные строят рядом с берегом дома на сваях. Такое жилище позволяет разводить рыбу прямо рядом с домом, отгородив небольшое речное пространство частоколом из бамбука. Плавучие рынки образуются из скопления лодок торговцев, между которыми также на лодках передвигаются покупатели в поисках нужного товара.
Реки Азии

57
0
23 404
Kongi
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх