Янцзы (река)

Река Янцзы (Чанцзян), Китай, Азия.

Голубая река Китая

Протяженность Янцзы — более 6000 км. Это третья по длине река на Земле. На своем пути, заканчивающемся в Южно-Китайском море, река пересекает 10 провинций огромной Китайской Республики.
Строительство крупнейшей в мире ГЭС «Санься» («Три ущелья») на реке Янцзы планировалось завершить в 2010 году. Однако в феврале 2009 года руководство строительства рапортовало, что работы вступили в завершающую фазу и будут завершены на год раньше срока. Вскоре уровень воды в водохранилище достигнет плановой отметки 175 м, после чего станет очевидно, правы ли были экологи, утверждавшие, что сооружение гидроэлектростанции приведет к катастрофе.
Идея строительства ГЭС была впервые выдвинута в 1918 году. Однако реализация проекта началась только в 1992 году. Согласно проекту строительные работы должны были проходить в три этапа в течение 17 лет. После сооружения гигантской плотины образовалось водохранилище емкостью 39,3 млрд м3. Оно эффективно защищает земли в среднем и нижнем течении реки от разрушительных наводнений, улучшая при этом условия судоходства на речном участке Ичан — Чунцин протяженностью 660 км. Однако плотина приносит не только пользу. При ее возведении были затоплены 116 городов, переселиться были вынуждены 1,4 млн человек. Кроме того, возведение объекта подобных масштабов может повлечь за собой экологические катаклизмы. В Китае ранее не соглашались с такими утверждениями, называя «Три ущелья» чудом инженерной мысли. Теперь, однако, стала очевидна, например, проблема оползней в горной местности, окружающей плотину, куда были переселены жители городов и деревень, затопленных при ее строительстве. Кроме того, в ходе строительных работ было поднято огромное количество донных отложений, которые убивают рыбу и угрожают плодородной почве в районах, расположенных вниз по течению Янцзы.

Самая длинная река Евразии

Беря начало в высокогорьях Тибета на высоте около 5600 м над уровнем моря, Янцзы течет через Гималаи на восток. До границы с Сычуанем ее течение относительно спокойное, однако затем река сворачивает на юг и устремляется в глубокую долину, разделяющую Тибет и Сычуань. Именно здесь происходит основной сброс высоты — с 5000 до 1000 м. Насколько живописно это выглядит, можно судить по названиям местных ущелий (таких как ущелье Прыгающего Тигра). Вылетая из гималайских ущелий, река смиряет свой нрав. Уже от уезда Шуйфу в провинции Юньнань река судоходна.
На берегах Янцзы зародилась цивилизация Южного Китая. В районе Трех ущелий обнаружены свидетельства человеческой деятельности, относящиеся к 25 веку до н.э. Из-за плотины ГЭС «Санься» образовалось огромное водохранилище, в связи с этим некоторые памятники истории пришлось переносить на новое место, кое-что уже отстроено заново. Археологическая разведка, произведенная в зоне затопления, позволила выявить свыше 800 памятников древней культуры, из которых 445 были ранее неизвестны.
Самое впечатляющее место в судоходной части реки — несомненно, Три ущелья. Стены ущелья Цюйтан возвышаются на 500 м над поверхностью реки, а сама Янцзы, только что широкая, как озеро, сужается до 78 м. В ущелье У (ущелье Ведьм) стены достигают уже 900 м высоты. После этого третье, хотя и самое длинное, ущелье Силин уже не производит такого ошеломляющего впечатления.

река Янцзы на карте


Общая информация

Название: Янцзы (Чанцзян).
Основные притоки: Миньцэян, Цзялинцзян, Юаньцзян, Ханьшуй.
Крупнейшие города на реке: Чунцин, Ичан, Нанкин, Шанхай.
Плотины: Тайлинкоу, Санься.
Исток Янцзы: находится у подножия горы Геладандун Тангла (6621 м) в провинции Цинхай.

Цифры

Длина: 6380 км (3-е место в мире, после Амазонки и Нила).
Бассейн реки: 1,8 млн км2 (20% всей территории Китая)
Перепад высот от истока к устью: около 5600 м.
Притоки: более 700.
В бассейне реки Янцзы живут около 200 млн человек.
Достопримечательности
  • «Три ущелья» (Цюйтан, У, Силин).
  • Ущелья в районе города Ухань — Изумрудное, Туманное и Драконьи Ворота.
Любопытные факты
  • В Янцзы водится около 300 видов рыб.
  • В реке обитают по крайней мере два вымирающих вида: одна из самых больших пресноводных рыб — китайский веслонос — и китайский аллигатор. Дельта Янцзы — единственное место обитания аллигаторов за пределами США. Оба вида находятся под угрозой в связи со строительством плотины ГЭС «Санься». Она отделила места обитания веслоноса от мест нереста в верховьях Янцзы, а поднятая со дна порода загрязняет ареал распространения аллигатора в дельте реки.
  • До строительства плотины уровень Янцзы в период муссонных дождей поднимался на 15-20 м, что приводило к опустошительным наводнениям. Для предотвращения затопления паводковыми водами вдоль берегов Янцзы и некоторых ее притоков выстроена система дамб. Однако полностью устранить угрозу наводнений не удается. Так, в 2008 году река затопила территорию, на которой проживало 52 млн человек.
Реки Азии

76
0
21 516
china
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх